• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видеорегистраторы. Чего не хватает. Что нужно реализовать.

E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
впадаю в панику. Все зависит от организации, менежмента, мотивации и поставленных задач, а также от финансов.
И тут нет разницы между "нашими рукастыми" товарищами и корейскими или китайскими. Везде есть умные и хорошие люди. Другое дело сам процесс. Сколько я видел и русских "поделок" в программировании, уверяю, не меньше брака и халявы в написании веб-кода, чем у других, а порой и хуже.

Так что нет тут зависимости типа - наши сделают лучше. Все решает экономика и мотивация. Только занитересованное лицо сделает лучшее. А мотивацию просто деньгами даже иногда не сделаешь.

В РФ есть компании по оснащению и разработке систем видеонаблюдения - у них хоть какой-то опыт. Но в основном это китайская сборка в любом случае, без контроля брака и особого тестирования. Сомневаюсь я, что при китайской конкуренции что-то кто-то будет делать достойное. А вложения нужны немалые и никакими 5 000 штук они даже не окупятся, сертификация, импорт с производства в Китае, экспертизы и тестирование, сотрудники, разработка, инжиниринг, программирование, комплектующие...

Например, для корпуса нужен не просто форм-фактор, а если делать конкурентносопособное что-то - и дизайн. Делает дизайнерское бюро. Вешать отечественное чудо-юдо размером с бутылку кефира в алюминиевой коробке я в машину не планирую, да и не я один. Проще купить за 10 000.
А параметры качества съемки для многих не так важны, особенно для рядового потребителя. Он и не понмиает порой, что за fullhd и знать не знает и не хочет. Раз сказали - хорошее, значит хорошее.
80% продаж делается таким. И только 20% или меньше - кто что-то понимает. (цифры грубые)

Ну и к вопросу о отечественных производителях - я не знаю, может я не прав, но кто мне подскажет что-то из продуктов из автоэлектроники и фото-видео съемке, которое сделала, спроектировала и запустила в широкую продажу (бренд) какое-то устройство, которые мы все знаем и которое получилось удачным и даже больше - лучшим?
 
3

3336L

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва, ВАО
Я бы смотрел на это с другой стороны...
1. Вариант для ленивых, богатых, или людей совсем далеких от паяльника. Заказывают с регом этот модуль.
Я тут имел ввиду целесообразность затрат сил и средств на разработку и производство ещё одной сущности — отдельного модуля GPS.

Поэтому я и предлагаю немного увеличить габариты корпуса выносного сенсора и втолкать туда приемник.
Конструктивно — идеальный вариант. Но владельцы атермальных стёкол не оценят. Только из-за них и приходится искать что-то ещё.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
ребят, а может попробовать через KickStarter. там многие суммы собирают на успешные проекты.
Думаю пока не отвлекаться на денежные вопросы.
Деньги обязывают и как говорил один мой товарищ: "Не люблю быть должным" :)
Да и пока никаких глобальных затрат не предвидится. Мы просто "вынашиваем идею".

Добавлено спустя 13 мин. 52 сек.
впадаю в панику. Все зависит от организации, менежмента, мотивации и поставленных задач, а также от финансов.
И тут нет разницы между "нашими рукастыми" товарищами и корейскими или китайскими. Везде есть умные и хорошие люди. Другое дело сам процесс. Сколько я видел и русских "поделок" в программировании, уверяю, не меньше брака и халявы в написании веб-кода, чем у других, а порой и хуже.

Так что нет тут зависимости типа - наши сделают лучше. Все решает экономика и мотивация. Только занитересованное лицо сделает лучшее. А мотивацию просто деньгами даже иногда не сделаешь.

В РФ есть компании по оснащению и разработке систем видеонаблюдения - у них хоть какой-то опыт. Но в основном это китайская сборка в любом случае, без контроля брака и особого тестирования. Сомневаюсь я, что при китайской конкуренции что-то кто-то будет делать достойное. А вложения нужны немалые и никакими 5 000 штук они даже не окупятся, сертификация, импорт с производства в Китае, экспертизы и тестирование, сотрудники, разработка, инжиниринг, программирование, комплектующие...
Параллельно веду переписку с нашими разработчиками систем видеонаблюдения. Именно разработчиками, а не перекупами китайских поделок с наклеиванием своих стикеров.
У них есть наработанный опыт, база, кадры. Это не с нуля стартовать.
Заказы на изготовление железа размещают в поднебесной.
Тестирую их ip-камеру и ПО камеры. Только положительные впечатления.
Если во что-то оформим свои идеи, то окончательный расчет минимальной партии и стоимости пусть будет за ними.
Если наша идея будет набирать обороты, думаю они подключатся к обсуждению.
Пока не буду загадывать (тук-тук-тук) :)
80% продаж делается таким. И только 20% или меньше - кто что-то понимает. (цифры грубые)
Те которые 80% этот форум не читают. Они повесили китайский рег за 1т.р. и сейчас спокойно лежат на диване и смотрят телевизор :)
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
3336L, Я тогда не понимаю одного... Это получается, что спутники приемник увидит только на заднем или на боковых окнах? Значит это модуль придется выносить черт знает куда??? :shock: Даже не знаю, на сколько целесообразно будет такое предложение.... Но осмелюсь.
Покупается ГПС модуль, к нему припаивается 4-х проводный кабель. На втором конце кабеля шестиконтактный разъем. Ответная часть к нему - на корпусе основного блока. При чем в блоке назначение контактов, например:
1. VCC
2. GND
3. Tx_CPU
4. Rx_intGPS
5. Rx_CPU
6. Tx_intGPS
Таким образом, с "завода" :) контакты 3,4 и 5,6 замкнуты джамперами, и мы читаем данные со встроенного модуля. Если у кого-то на лобовом не ловит, он покупает выносной блок, снимает джамперы и подключает разъем.
Кстати, Т.к. с модуля нам надо только считывать данные, вполне можно обойтись 3-х контактным Jack 3,5мм, (типа для наушников) а в основном блоке поставить соответствующее гнездо с переключением при воткнутом штекере.
Изготовление выносного модуля - проще простого. После припайки к нему кабеля, он заливается эпоксидкой или компаундом и получается готовое решение.
Как идея?
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
3336L, Я тогда не понимаю одного... Это получается, что спутники приемник увидит только на заднем или на боковых окнах? Значит это модуль придется выносить черт знает куда??? :shock: Даже не знаю, на сколько целесообразно будет такое предложение.... Но осмелюсь.
Покупается ГПС модуль, к нему припаивается 4-х проводный кабель. На втором конце кабеля шестиконтактный разъем. Ответная часть к нему - на корпусе основного блока. При чем в блоке назначение контактов, например:
1. VCC
2. GND
3. Tx_CPU
4. Rx_intGPS
5. Rx_CPU
6. Tx_intGPS
Таким образом, с "завода" :) контакты 3,4 и 5,6 замкнуты джамперами, и мы читаем данные со встроенного модуля. Если у кого-то на лобовом не ловит, он покупает выносной блок, снимает джамперы и подключает разъем.
Кстати, Т.к. с модуля нам надо только считывать данные, вполне можно обойтись 3-х контактным Jack 3,5мм, (типа для наушников) а в основном блоке поставить соответствующее гнездо с переключением при воткнутом штекере.
Изготовление выносного модуля - проще простого. После припайки к нему кабеля, он заливается эпоксидкой или компаундом и получается готовое решение.
Как идея?
А если GPS разместить возле видеопроцессора, но предусмотреть возможность подключения внешней антенны GPS? Ловит в бардачке без антенны или совсем не нужен GPS - хорошо. Не ловит - докупаем антенну любимой формы и любимого цвета :)
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
euseller,
Те которые 80% этот форум не читают.
Ну да, все правильно. Данная тема ориентирована на тех, кто хочет иметь качество, стабильность и функционал за разумные деньги. Посмотрим, соберется ли кворум, а дальше будет понимание, куда двигаться.
В теме про 500-й один из пользователей писал, что его кто-то помял в движении и уехал. Он остался ждать ГАИ надеясь, что рег записал номер. Но... Облом не повезло. И это был рег, который в Корее стоит 250 баксов, а у нас все 400. Более того, этот рег "допиливают" такие же энтузиасты, пытаясь выжать из него максимум, за что огромное им СПАСИБО. Но возможности по апгрейду полусекретной железки с отсутствующими исходниками крайне ограничены. Почему бы не попробовать сделать девайс самому, с учетом всех возможных пожеланий?
А кому нужны гламурные многокнопочные и большеэкранные гаджеты - предложений более чем достаточно на рынке.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
У них есть наработанный опыт, база, кадры. Это не с нуля стартовать.
понятное дело, но компании в РФ такого варианта делают деньги на госконтрактах, тендерах и коммерческих заказах. И на это есть причины.
Я то за идею, но понимаю, насколько это нереально и заранее в нее не верю.

Буду читать топик и мысленно желать удачи.
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
докупаем антенну любимой формы и любимого цвета
Тоже вариант. Но если корпус будет теплоотводящий, т.е. металлический, допустим алюминиевый, то он будет 100% экранировать сигнал. Выносная антенна в любом случае нужна тем, кто хочет GPS. Короче, как мне кажется, это не самый актуальный вопрос в данный момент.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Ну да, все правильно. Данная тема ориентирована на тех, кто хочет иметь качество, стабильность и функционал за разумные деньги. Посмотрим, соберется ли кворум, а дальше будет понимание, куда двигаться.
В теме про 500-й один из пользователей писал, что его кто-то помял в движении и уехал. Он остался ждать ГАИ надеясь, что рег записал номер. Но... Облом не повезло. И это был рег, который в Корее стоит 250 баксов, а у нас все 400. Более того, этот рег "допиливают" такие же энтузиасты, пытаясь выжать из него максимум, за что огромное им СПАСИБО. Но возможности по апгрейду полусекретной железки с отсутствующими исходниками крайне ограничены. Почему бы не попробовать сделать девайс самому, с учетом всех возможных пожеланий?
А кому нужны гламурные многокнопочные и большеэкранные гаджеты - предложений более чем достаточно на рынке.
Помню эту неприятную историю.
Поэтому как минимум должен быть механический ИК фильтр, который днем защищает, а ночью отщелкивается и позволяет максимальному кол-ву света попасть на матрицу.
Дешевле поставить объектив с ИК фильтром, но ночью это вылазит боком. Ночью нужно переводить картинку в черно/белый режим. Там не до цветов. Ну и конечно нужно учитывать условия съемки при контровом свете.
 
3

3336L

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва, ВАО
Если у кого-то на лобовом не ловит, он покупает выносной блок, снимает джамперы и подключает разъем.
В том-то и дело, что хочется уйти от производства ещё одного блока. Цена-то не резиновая. А то, ведь, и брать не будут. ;)

А если GPS разместить возле видеопроцессора, но предусмотреть возможность подключения внешней антенны GPS?
Браво! :Bravo: Чё ж я сам-то не додумался? :apsteny:

И, кстати, родился ещё один вопрос. Вот, у меня две машины. Сейчас я к 500-му купил второе крепление и юзаю один рег то там, то сям. А в варианте с "настоящим алюминиевым" базовым блоком я автоматом попадаю на второй рег. Как-то не кузяво выходит. И я ж такой не один, кто рег переставляет. Есть мысли?
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
понятное дело, но компании в РФ такого варианта делают деньги на госконтрактах, тендерах и коммерческих заказах. И на это есть причины.
Я то за идею, но понимаю, насколько это нереально и заранее в нее не верю.
Про это они мне ничего не писали, а я не стал спрашивать :)
Адекватрые люди, держал в руках их разработки, идут на контакт.
Буду читать топик и мысленно желать удачи.
Спасибо.
В этих делах я оптимист - все получится. :)

Добавлено спустя 4 мин. 4 сек.
И, кстати, родился ещё один вопрос. Вот, у меня две машины. Сейчас я к 500-му купил второе крепление и юзаю один рег то там, то сям. А в варианте с "настоящим алюминиевым" базовым блоком я автоматом попадаю на второй рег. Как-то не кузяво выходит. И я ж такой не один, кто рег переставляет. Есть мысли?
Первое что пришло в голову - второй комплект оптики. Т.к. провода и т.д. и т.п.
Блок самое дорогое, поэтому переходит из машины в машину. Подключаем питание, видеосенсор, антена и едем уже на другой машине.

Добавлено спустя 2 мин. 11 сек.
Тоже вариант. Но если корпус будет теплоотводящий, т.е. металлический, допустим алюминиевый, то он будет 100% экранировать сигнал. Выносная антенна в любом случае нужна тем, кто хочет GPS. Короче, как мне кажется, это не самый актуальный вопрос в данный момент.
Тогда внешняя антена в бардачке. Ловит - хорошо, не ловит - достаем и ложим поближе к небу.
 
3

3336L

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва, ВАО
Первое что пришло в голову - второй комплект оптики. Т.к. провода и т.д. и т.п.
Блок самое дорогое, поэтому переходит из машины в машину. Подключаем питание, видеосенсор, антена и едем уже на другой машине.
Пожалуй, да. Тогда, соответственно, дело упирается только в надёжный "очень многоразовый" разъём.
Кстати, про разъёмы. А что там со съёмностью оптического блока (от пионэров)? Тоже, наверное, надо в хотелки записать.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Пожалуй, да. Тогда, соответственно, дело упирается только в надёжный "очень многоразовый" разъём.
Кстати, про разъёмы. А что там со съёмностью оптического блока (от пионэров)? Тоже, наверное, надо в хотелки записать.
Надо делать все на разъемах.
Кстати, сейчас понял, что динамик и микрофон надо выносить в оптику. Блок может быть под седеньем, в багажнике, бардачке, ...., а оповещение должно быть на месте.
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Тогда внешняя антена в бардачке.
Вполне себе вариант. Тогда проектируем стандартный разъем для нее. Кстати, без антенны GPS модуль имеет меньшие габариты, его проще размесить внутри основного блока.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
S

sciagent

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
100
Баллы
0
Ух ты, сколько букафф написали! ЗдОрово!
По всем коментам пройтись не успеваю, слишком уж много время это занимает, и как раз не вовремя :)

macabre07 можно Kickstarter попробывать, но слишком уж профильное это дело. Страны бывшего СССР по понятным причинам, Азия по тем же причинам (поддержат ли конкурента?), в Европе - Великобритания, где законодательство отражает использование регов (может ещё где-нибудь, но не слышал), плюс Штаты с Канадой - использование как прикольной игрушки.

ber_ser, с денежной позицией согласен, переписка - хорошо, внешняя антена GPS - сила! Да, обязательный функционал, в т.ч указанные микрофон и динамик - хорошо и правильно поставить в видеомодуль. И каких-нить лампичек светодиодных. Всё же индикация режимов работы - вещь нужная. Пусть будет отключаемая для тех, кто раздражается, ну и в стояночном режиме. Мне важнее знать, нет ли проблем.

3336L, тоже два авто и плюс арендованный как минимум раз в год. Так что (пере)установка всей системы должна быть простой при минимуме проводов.

Михаил 026, прекрасная идея. Не только для этих в погонах, но и для возможности установки внешнего качественного микрофона для коментирования событий. Тогда и энтузиасты (а может и профи?) автоспорта тоже могут стать потенциальными покупателями. В Финляндии, например, полнО ралли клубов и клубов (суровых) внедорожников. Устравиваются гонки и состязания. Там такое устройство могло бы быть популярно.

Масса остальных заметок - сердешно адабрям! :)

Наверное пора создавать список фишек и устраивать голосование, распросранив их по всем веткам, где обсуждаются реги средней стоимости и выше. Ну, и доки в онлайне расшарить - хоть в Мелкософтовском 365, хоть в Гугловском Докс, хоть ещё где нибудь.

Добавлено спустя 6 мин. 37 сек.
Те которые 80% этот форум не читают. Они повесили китайский рег за 1т.р. и сейчас спокойно лежат на диване и смотрят телевизор
:bravvo:
 
L

LessNick

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Омск
S

sciagent

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
100
Баллы
0
LessNick, да, есть такое ограничение. Решается с помощью подходящей кандидатуры, являющейся гражданином одной из этих стран.
Кто-то никому не верит, а кто-то до сих пор на тех же самых разводах хорошо известных уже лет 30 (на самом деле больше), причём без устали раскрываемых масс-медиа (например, напёрсточники) лохуется. Ну, и там публика разная, иногда загадочная фази-логика толпы приносит круглые суммы откровенно тупым проектам.
 
L

LessNick

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Омск
По функционалу. Нужна возможность пользователю по желанию защитить от перезаписи какой-то фрагмент.
Получается, что на объективе нужна какая-то легко доступная, удобно нажимаемая кнопка (с минимальным отвлечением от контроля дорожной ситуации).
Примерный сценарий:
Нажимаем на кнопку 1 раз - регистратор издает "Бип" (голосовые сообщения тут ни к чему, в это время процентах в 80 и так будет произноситься что-нибудь типа "Твою мать!" :) ) и помечает защищенным текущий фрагмент и, если требуется, еще один фрагмент до или после текущего. Зависит от продолжительности фрагментов и исходя из предположения, что надо сохранять секунд по 30 до и после нажатия (Чтобы спокойно отойти от шока, выбрать безопасный момент и ничего не упустить при этом :) ).
Нажимаем на кнопку несколько (N) раз - регистратор пищит при каждом нажатии и помечает защищенным текущий фрагмент, если требуется предыдущий фрагмент и еще N будущих фрагментов.
Секунд за 5-10 до завершения записи последнего защищенного фрагмента звучит какой-нибудь другой "Бип", чтобы если записываемые события еще не закончились можно было бы продлить защищенную запись.
Помечать фрагменты, а не резко обрывать запись текущего и начинать новый (как это сделано в blackvue) всяко проще и менее напряжно для процессора.

И вообще, поддерживаю предложение sciagent, уже можно потихоньку все описывать.
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот что у меня получилось:

основлой блок.
Внешние интерфейсы.
1. Подключение сенсора (передача потока, индикация режимов работы, кнопка пометки файлов, встроенный микрофон)
2. Разъем питания (12В)
3. USB Host
4. miniUSB для подключения к ПК.
5. Слот для карты памяти SD.
6. Композитный видеовыход.
7. Выход аутио (можно совместить с п.6 и реализовать гнездом JACK 3,5mm)
8. выдео HDMI.
9. вход для подключения внешнего микрофона. При подключении штекера встроенный в сенсор микрофон отключается.
10.Разъем для подключения GPS антенны.

Внутни блока предусмотреть возможность установки SATA HDD через переходник USB-Sata.

По поводу внутренней флешки... Если будет внутренний ССД, то ее необходимость под вопросом, нужный фрагмент можно скопировать на SD, отдать ментам и указать это в протоколе. Копия в любом случае у Вас останется. Теперь вопрос... наверно нужно подключать какой-то дисплей и кнопки навигации по меню???

Далее в кабеле к сенсору получается много проводов. возможные проблемы:
1. наводки на микрофон от цифровой шины передачи данных.
2. Выбор разъема с необходимым кол-вом контактов, способным выдерживать большое количество коммутаций при малых габаритах. Так же разъем должен иметь надежную фиксацию в ответной части (в основном блоке) в связи со спецификой приминения (повышенные вибрационные нагрузки в авто).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live