• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видеорегистраторы. Чего не хватает. Что нужно реализовать.

B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
А имеет ли смысл вообще морочиться с GPS-модулем? ИМХО, достаточно предусмотреть на основном блоке USB-дырку под него и те, кому он нужен воткнут стандартный приёмник на верёвочке. А если возникнет желание извратиться, то можно в эту дырку предусмотреть включение Bluetooth-донгла и бросать какой-нить приёмник к заднему стеклу, где хорошо ловится. Или тянуть через него NMEA с навигатора.
Если делать модульно и в модуле видеосенсора с оптикой предусмотреть наличие usb разъема, то можно будет например такой приемник использовать или тот же Bluetooth-свисток. Тогда отпадает проблема одновременной незаметности установки и уверенного приема GPS.

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.
3336L, далеко не все возможные пользователи достаточно подготовлены для таких операций. Разнообразие приборов подразумевает разнообразие драйверов или наличие универсального, но там всегда найдётся железка которую он не знает.
Делать поддержку устройств на определенном чипе.
 
3

3336L

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва, ВАО
то можно будет например такой приемник использовать или тот же Bluetooth-свисток. Тогда отпадает проблема одновременной незаметности установки и уверенного приема GPS.
Про них и речь. Хотя у меня приёмник на SirfStar III великолепно и из бардачка ловит (это про незаметность).

далеко не все возможные пользователи достаточно подготовлены для таких операций
Полагаю, модульная конструкция сама по себе подразумевает некоторую продвинутость пользователей.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Если закладывать GPS, то в любом случае добавляется два провода RX, TX. Тогда уже лучше вместо uart заложить D+ и D- и получить USB со всеми вытекающими благАми.
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Эта тоненькая сеточка немного ухудшает приём.
У меня с подогревом, сеточка даже на видео видна. Но проблем с приемом спутников не испытываю, ни с 500-м ни с другими навигационными девайсами. До этого была Фиеста с обогревом. Точно так же. Мне кажется (основываясь на собственном опыте), что это больше миф, чем реальное положение вещей.
если рег будет не сервер, а клиент в Wi-Fi
Абсолютно все модули вайфай работают в режиме клиента, а вот возможность работать в режиме Т.Д. - это зависит от железки. И режим (если он есть) выбирается при первичной инициализации при запуске проца модуля.
GPS приёмник не всегда туда влезет.
В таком случае, действительно, можно сделать на модуле сенсора разъем для подключения GPS приемника. Кому надо - приклеит на стекло на 2-х сторонний скотч и подключит. А вообще, у него не такие большие габариты, может и влезет.
предусмотреть на основном блоке USB-дырку
Думаю, что USB хост нужно делать в любом случае.
 
S

sciagent

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
100
Баллы
0
Делать поддержку устройств на определенном чипе.
Если предложить широту выбора: хоть USB, хоть BT - то наверняка нарвёмся на траблы. Там этих BT донглов больше, чем один...

Хотя у меня приёмник на SirfStar III великолепно и из бардачка ловит (это про незаметность).
На таком же был КПК от HP. Ловил отвратительно даже в солнечную погоду, не говоря уже про сильно облачную. Это не от чипа, а от реализации зависит.

Полагаю, модульная конструкция сама по себе подразумевает некоторую продвинутость пользователей.
Такой подход ограничит круг потенциальных покупателей. Всегда найдётся кто-то, кто захочет себе самый крутой рег на рынке, но чтобы включил и забыл, а не включил и ковырялся.

У меня с подогревом, сеточка даже на видео видна. Но проблем с приемом спутников не испытываю
Тем не менее кто-то на форумах жаловался про это, и таких потенциальных юзеров мы не можем не учитывать.

Абсолютно все модули вайфай работают в режиме клиента, а вот возможность работать в режиме Т.Д. - это зависит от железки.
Да, так. Имею ввиду имено реализованную функциональность. Вот в DR500 он по умолчанию - сервер, точка доступа. Чтобы сделать из него клиента надо поковыряться. А надо, чтобы умел и то, и другое, и можно было переключать режимы. Хошь видео посмотреть в реале на телефоне - пожалуйста. Хошь заиметь его как клиента бортового или домашнего Wi-Fi - пожалуйста.

Думаю, что USB хост нужно делать в любом случае.
Хост тоже можно (для тех же расширений), но вот slave - в любом случае. Полагаю, что средний USB разъём всяко надёжнее пружины среднего держателя карты.
 
L

LessNick

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Омск
Делать поддержку устройств на определенном чипе.
Я думаю, дело не в чипе, а в определенном протоколе, который gps-приемник поддерживает.
Хотя, опять же, наверняка они все уже давно мультиформатные.
 
S

sciagent

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
100
Баллы
0
Я думаю, дело не в чипе, а в определенном протоколе, который gps-приемник поддерживает.
Хотя, опять же, наверняка они все уже давно мультиформатные.
Там NMEA - семейство протоколов от National Marine Electronics Association
 
L

LessNick

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Омск
Такой подход ограничит круг потенциальных покупателей. Всегда найдётся кто-то, кто захочет себе самый крутой рег на рынке, но чтобы включил и забыл, а не включил и ковырялся.
На такого хотельщика завсегда найдется умелец который ему по дружбе или за дополнительную денежку все настроит :) Всем сразу все равно никогда не угодить.
Как по мне, то если девайс в конечном итоге будет делать то, что мне надо, то пусть он хоть вместе с бубном и партитурой по которой в этот бубен надо стучать чтобы все настроить продается. Не обломаюсь - постучу :) И думаю таких немало.
А потом постепенно все отладится и будет работать так как хочется самым широким массам - поставил и забыл.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Я думаю, дело не в чипе, а в определенном протоколе, который gps-приемник поддерживает.
Хотя, опять же, наверняка они все уже давно мультиформатные.
Я имел ввиду реализацию поддерживаемых устройств.
типа:
- поддерживаемые GPS устройства: ...
- поддерживаемые Wi-Fi устройства: ...

Как вам такой чипчик с заделом на будущее?
 
L

LessNick

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Омск
Как вам такой чипчик с заделом на будущее?
Ну вот, все что угодно есть.
Кто там 4К просил? Почти поддерживает. Хотя FullHD 60 fps думаю лучше
C ним же какой-нибудь usb-hub заработает? Как SerialATA для SSD прикрутить?

Что такое Auto Iris Control?
А ничего, что рабочая температура от 0 градусов?
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Ну вот, все что угодно есть.
Кто там 4К просил? Почти поддерживает. Хотя FullHD 60 fps думаю лучше
C ним же какой-нибудь usb-hub заработает? Как SerialATA для SSD прикрутить?
Думаю, все реально.
Что такое Auto Iris Control?
Управление диафрагмой. Немного здесь и здесь разъясняют.
А ничего, что рабочая температура от 0 градусов?
Не обращайте на это внимание :)
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Тем не менее кто-то на форумах жаловался про это
Да, я тоже на такие посты натыкался. Но в итоге все сходятся во мнениях, что виной всему альтермальное стекло, или как оно там... Но смысл понятен. всегда найдутся машины, в которых GPS плохо ловит. А модуль нужно крепить так, что бы он видел небо, это безусловно.
Я думаю, дело не в чипе, а в определенном протоколе, который gps-приемник поддерживает.
На счет поддержки чипсетов GPS. Сдается, что все они выдают просто текстовую строку с координатой, высотой и скоростью (NMEA). И выдают ее по RS232. Все ЮСБ (Блюпуп) подключения, это не более, чем переходники USBtoCOM,иногда тупо интегрированные в чип приемника. Отсюда и "не совместимость" железа, для которого требуются дрова. Таким образом, если подключать по последовательному порту, то одной проблемой меньше, и юсб хост занимать этой ерундой не придется. А последовательные порты в каждом проце есть.
ber_ser, В первом приближении чип не плохой, а с сенсором уже есть у Вас определенность? Я бы начал с него. Главное - найти высокочувствительный, гибкий по настройкам сенсор с возможностью подключения по последовательной шине. И от него уже танцевать. Почему гибкий по настройкам? В ветке про 500й рег я поднимал вопрос об обрезке части кадра сверху или снизу, что бы не писать ненужные части авто и неба. А вот по ширине размер очень хотелось бы оставить. Это так, для примера.
Как SerialATA для SSD прикрутить?
А если попробовать стандартный USB->SATA?

 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
ber_ser, В первом приближении чип не плохой, а с сенсором уже есть у Вас определенность? Я бы начал с него. Главное - найти высокочувствительный, гибкий по настройкам сенсор с возможностью подключения по последовательной шине. И от него уже танцевать.
Думаю можно начать с AR0331.
DM8127 поддерживает его по последовательному протоколу HiSpi.
Почему гибкий по настройкам? В ветке про 500й рег я поднимал вопрос об обрезке части кадра сверху или снизу, что бы не писать ненужные части авто и неба. А вот по ширине размер очень хотелось бы оставить. Это так, для примера.
На этот вопрос пока не знаю ответа.
 
М

Михаил 026

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
981
Баллы
221
Местоположение
Россия
Ребята! Горячо поддерживаю благое начинание и верю, что русские Кулибины найдут самое лучшее решение. Предлагаю вам определиться с казначеем и сообщить реквизиты для спонсорской поддержки. Думаю что форумчане, желающие иметь по настоящему хороший регистратор, смогут выделить из своего бюджета посильную денежку (в обмен на обещание первоочередной покупки этой новинки :D ).
И ещё, пожалуйста, добавьте в "хотелки" гнездо для подключения выносного микрофона для улучшения записи беседы с оборотнями в погонах.
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
ber_ser,
Да я это только для примера привел. Если обеспечить подключение ССД и пропускной способности системы хватит для записи видео с высоким битрейтом, то и обрезать ничего не придется.
Может есть смысл рассмотреть несколько сенсоров, сравнить их возможности и выбрать оптимальный? Или Вы уже изучили рынок выбор сделан по каким-то причинам.
Я в плане работы с такими системами теоретик, и, возможно, пишу много глупостей. Если что - сори.

Добавлено спустя 6 мин. 40 сек.
Михаил 026,
Тут дело не только в русских КУЛИБИНАХ, а еще и в том, что русские в состоянии грамотно сформировать Т.З. с учетом реалей дорожного движения у нас и прочей русской действительности. :)
 
3

3336L

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва, ВАО
На счет поддержки чипсетов GPS. Сдается, что все они выдают просто текстовую строку с координатой, высотой и скоростью (NMEA). И выдают ее по RS232.
Ну да, так оно и есть. Тупо текст по RS-232.
Таким образом, если подключать по последовательному порту, то одной проблемой меньше, и юсб хост занимать этой ерундой не придется.
Тогда теряется универсальность и придётся морочиться с выпуском ещё и отдельного GPS-модуля для желающих. А может просто копеечный синезубый чип встроить для приёмников? Не люблю лишние верёвки перед глазами.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Ребята! Горячо поддерживаю благое начинание и верю, что русские Кулибины найдут самое лучшее решение. Предлагаю вам определиться с казначеем и сообщить реквизиты для спонсорской поддержки. Думаю что форумчане, желающие иметь по настоящему хороший регистратор, смогут выделить из своего бюджета посильную денежку (в обмен на обещание первоочередной покупки этой новинки :D ).
Михаил 026, спасибо за добрые слова.
Хотелось бы обойтись без сборов денежных средств.
Пока определяемся с форматом, набором, ... устройства и целевой аудиторией :)
Мне понравилась идея ребят из проекта виртурилки.
Ребята сделали рабочий прототип, показали на что он способен.
Озвучили примерную стоимость и объявили предзаказ, что бы окончательно понять востребованность их разработки.
И ещё, пожалуйста, добавьте в "хотелки" гнездо для подключения выносного микрофона для улучшения записи беседы с оборотнями в погонах.
Радиомикрофон - оригинально :)
Спасибо за идею.
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
придётся морочиться с выпуском ещё и отдельного GPS-модуля для желающих
Я бы смотрел на это с другой стороны...
1. Вариант для ленивых, богатых, или людей совсем далеких от паяльника. Заказывают с регом этот модуль.
2. Вариант для "продвинутых" пользователей: Кому нужно, припаивают к любому модулю 4 проводка, подбирают соответствующий разъем и подключают сами. Можно в инструкции распиновку дать.
В любом случае людей первой категории будет в разы больше.
Поэтому я и предлагаю немного увеличить габариты корпуса выносного сенсора и втолкать туда приемник.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
ber_ser,
Да я это только для примера привел. Если обеспечить подключение ССД и пропускной способности системы хватит для записи видео с высоким битрейтом, то и обрезать ничего не придется.
Может есть смысл рассмотреть несколько сенсоров, сравнить их возможности и выбрать оптимальный? Или Вы уже изучили рынок выбор сделан по каким-то причинам.
Я в плане работы с такими системами теоретик, и, возможно, пишу много глупостей. Если что - сори.
AlexandrAlexeew, я тоже всего не знаю :D . Все знать не возможно.
Наших знаний вполне хватает для подготовки подобия ТЗ, а дальше будем подключать разработчиков.
Думаю пока нужно отталкивать от сенсора по соотношению цена/качество. Если бюджет позволит "лучшее" - я только за. В любом случае возможность апгрейда сенсора нужно предусмотреть.
 
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
ребят, а может попробовать через KickStarter. там многие суммы собирают на успешные проекты.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live