• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видеорегистраторы. Чего не хватает. Что нужно реализовать.

B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
а что дешевле, подогнать начинку под корпус или корпус под начинку?
Подогнать начинку под корпус можно, но это временное решение.
У меня есть DR500 и лично для меня это самый простой вариант. Предположим, что 10-20% владельцев надумают так разогнать свой аппарат. Покупать DR500 ради корпуса за 260$ никто не будет. Вот такая вот дилемма. Тогда нужно смотреть в сторону копеечных устройств, хотя производитель в любое время может свернуть серию и перейти к новой.
Когда-то на глаза попалась такая идея корпуса.
Листовой пластик распускается на лазерном станке и из слоев набирается корпус.
Кустарно, но как вариант удешевления.

Добавлено спустя 12 мин. 20 сек.
По поводу корпуса и форм-фактора. Давайте сразу определимся. Если сенсор будем делать выносной (интерфейс позволяет увеличение длинны кабеля порядка 1,5-2м), то можно использовать готовые решения из аллюминиевых сплавов, которые обеспечат отведение тепла от проца. Это сильно упростит задачу и снизит цену. Вот, уже, можно сказать, трех зайцев убиваем... Даже четырех:
1. Цена.
2. Отсутствие проблем с разработкой и изготовления пресс-форм.
3. Теплоотведение.
4. Выносной сенсор, о котором многие (и я в т.ч.) так мечтают.
:)
Мне самому нравится эта идея.
Заглянул в ip-камеру, там сенсор сидит на разъеме 2x20. Возможно не все пины задействованы, но пучок приличный должен быть проводов. По длине пока не могу сказать.
Это если бы параллельные данные с сенсора преобразовывать в последовательные, передавать к процессорному блоку и потом выполнять обратное преобразование, как вариант.
 
3

3336L

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва, ВАО
Очень хорошо продумано с ионисторами. На морозе не умирают, как литиевые элементы, в жару не вздуваются. Кстсти, на сколько знаю, литиевые аккумы нельзя греть больше 65С, а летом иногда в машине температура подходит к этому значению.
С ними тоже не радужно, на самом деле. Просто разумной альтернативы пока нет. Или попытаемся придумать? ;)
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
параллельные данные с сенсора преобразовывать в последовательные
Думаю, что на сенсоре уже есть последовательный интерфейс, просто в решении "все в одном флаконе" он не используется. Надо курить даташит не сенсор, который будем использовать. Либо искать сам сенсор с теми же характеристиками, но с другим интерфейсом. Даже в скорость передачи ЮСБ 2.0 уложимся с запасом. Да и у процов много всяких интерфейсов, которые, зачастую, даже не разводятся на плате за ненадобностью.
А по поводу удлиннения параллельного интерфейса - не вариант, даже пытаться не стоит. Давайте вспомним скорость передачи по LPT, куча вопросов отпадает :)

Добавлено спустя 3 мин. 58 сек.
А чего тут думать... Если рабочее напряжение так пагубно сказывается на сроке их жизни, ставим 2 последовательно. :) Ну и про альтернативу (точнее ее отсутствие) верно подмечено.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Думаю, что на сенсоре уже есть последовательный интерфейс, просто в решении "все в одном флаконе" он не используется. Надо курить даташит не сенсор, который будем использовать. Либо искать сам сенсор с теми же характеристиками, но с другим интерфейсом. Даже в скорость передачи ЮСБ 2.0 уложимся с запасом. Да и у процов много всяких интерфейсов, которые, зачастую, даже не разводятся на плате за ненадобностью.
А по поводу удлиннения параллельного интерфейса - не вариант, даже пытаться не стоит. Давайте вспомним скорость передачи по LPT, куча вопросов отпадает :)

Добавлено спустя 3 мин. 58 сек.
А чего тут думать... Если рабочее напряжение так пагубно сказывается на сроке их жизни, ставим 2 последовательно. :) Ну и про альтернативу (точнее ее отсутствие) верно подмечено.
Кое что нашел.
В частности сенсоры Aptina могут выдавать по двум проводам картинку по HiSPi. Два провода еще нужно под SPI или I2C.
Смотрел в описание этого ресивера.
Еще немного картинок на эту тему.

Добавлено спустя 48 сек.
Некоторые пытались отделить плату камеры от основной платы F500L. 20 сантиметров и камера не работает.
В случае пучка проводов взаимные наводки должны все погубить. Нужна другая идея.
 
X

xor.io

Новичок
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
CA, USA
Кстати, Lensagon B3M3616C - трёхмегапиксельный, с этой матрицей по идее может дружить.
ОБНОВЛЕНО: нет, присмотрелся, оптический формат объектива - 1/2.5 дюйма, а матрицы - 1/3 дюйма.

Формат объектива м12х0.5, если он работает для матрицы 1/2.5 то и на 1/3'' должен, это как ФФ объективы на кропе. Вопрос только если он под 1/2.5'' 3.6мм, то по идее под 1/3'' будет меньше угол (~4mm? надо считать)
Как вариант использовать варифокальный объектив
Сравните размеры фикса под 1/3 или 1/2.5 матрицу с вменяемым вариофокальным, из того что я держал в руках ни один варио не годился - огромен.
А вот вменяемый маунт с креплением (или Cmount или CSMount или тот же м12, но с фиксатором, чтоб поменять можно было без клея и разбора рега) было бы круто.


Теперь самый главный вопрос, какую ОС использовать?
Та же MontaVista коммерческая и хоть ее патчи уже в мейнлайне, я сомневаюсь что найдется много бесплатных _реалтайм_ дистрибутивов.
Вот пример проблем у человека: http://veter-project.blogspot.com/2011/09/real-time-enough-about-pwms-and-shaky.html

Я сам думал взять Логитек c920 камеру с hardware h.264 и какойнить стик под линукс, но уперся или в а) проблемы топ андроид стиков с линуксами (не андроидом) б) недостатком времени протестировать камеру в движении ц) недостатке времени.

А так камера на usb с hardware h.264 стоит 80$ в розницу,
android стики стоят 60$-90$ в зависимости от проца, памяти и т.д., но с ними надо осторожно, как уже писал есть грабли на некоторых с поддержкой драйверов в линуксе.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Формат объектива м12х0.5, если он работает для матрицы 1/2.5 то и на 1/3'' должен, это как ФФ объективы на кропе. Вопрос только если он под 1/2.5'' 3.6мм, то по идее под 1/3'' будет меньше угол (~4mm? надо считать)

Сравните размеры фикса под 1/3 или 1/2.5 матрицу с вменяемым вариофокальным, из того что я держал в руках ни один варио не годился - огромен.
А вот вменяемый маунт с креплением (или Cmount или CSMount или тот же м12, но с фиксатором, чтоб поменять можно было без клея и разбора рега) было бы круто.
Есть над чем покумекать.
Теперь самый главный вопрос, какую ОС использовать?
Та же MontaVista коммерческая и хоть ее патчи уже в мейнлайне, я сомневаюсь что найдется много бесплатных _реалтайм_ дистрибутивов.
Вот пример проблем у человека: http://veter-project...-and-shaky.html
Последнее слово конечно будет за разработчиками, но то что я видел - это собранное ядро Linux под потребности ip-камеры. Это не MontaVista, это не Embedian.
 
X

xor.io

Новичок
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
CA, USA
Последнее слово конечно будет за разработчиками, но то что я видел - это собранное ядро Linux под потребности ip-камеры. Это не MontaVista, это не Embedian.
А вот тут мне кажется имеет смысл делать полностью открытую ОС, тогда комьюнити поможет допилить.
В принципе, если кодировкой в h.264 занимается сам сенсор (я не в курсе), тогда для остального реалтайм и не нужен, а если нет то по идее нужен.

Добавлено спустя 6 мин. 6 сек.
Есть над чем покумекать.

Вот пример м12 маунта с фиксатором, CAP0006LY-4-Board-Camera-Lens.jpg
Тут дырка под винтик, винтик фиксирует линзу.
Я на fpv кваде наигрался с аналогов ыми камерами и линзами, данный тип крепления удобен, но не супер эстетичен (можно конечно гофр сверху одеть)
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
А вот тут мне кажется имеет смысл делать полностью открытую ОС, тогда комьюнити поможет допилить.
полностью согласен!
В принципе, если кодировкой в h.264 занимается сам сенсор (я не в курсе), тогда для остального реалтайм и не нужен, а если нет то по идее нужен.
Кодирует процессор. От кодека, его настроек и сборки медиасервера зависит многое.
Если это иметь в исходниках, то можно собирать под свои потребности.
В случае с корейцами - довольствуемся тем, что положили.
Вот пример м12 маунта с фиксатором, CAP0006LY-4-Board-Camera-Lens.jpg
Тут дырка под винтик, винтик фиксирует линзу.
Я на fpv кваде наигрался с аналогов ыми камерами и линзами, данный тип крепления удобен, но не супер эстетичен (можно конечно гофр сверху одеть)
Понял о чем идет речь. Натыкался на такие крепежи. Просто и функционально.
 
S

sciagent

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
100
Баллы
0
ber_ser, выводить тепло лишь на внутреннюю сторону - суровое решение. Тогда надо немного теплоизолировать обе части цилиндра.

AlexandrAlexeew, вот и у меня душа лежит за выносной видеомодуль. Но туда надо встраивать GPS, или делать ещё один выносной модуль для него. Ладно, согласен на три провода: от прикуривателя, к видеомодулю, и к GPS модулю. Всё, это - психологический барьер. В автомобиле и так паутина проводов в разные навигаторы и телефоны. Ну, и ещё два провода опциональны для возможности подключить внешние устройства (или подключиться к ним): USB и HDMI. Кстати, если это будет именно такая конструкция, то размер играет меньшее значение, и эти два гнезда не обязательно должны быть микро- или мини-, сойдут и полноразмерные.

Ионисторы... Да, парочка - интересное решение.

xor.io, спасибо за коментарии! Там ещё и светосила похуже у фокальных, да? При использовании 1/2,5 объектива для 1/3 матрицы присутствует некоторая избыточность и отсюда - излишняя стоимость (вероятно, подробностями не владею, лишь предполагаю), а нам каждая десятка-другая евро важны. Ось - конечно же открытая. Для начала надо с камнем определиться.

Параллельный интерфейс - да ладно с ним, ещё в школе проходили. Современных последовательных шин хватает, почти всё железо на заточено на SPI или I2C, и там ещё полно мостов для них.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
GPS достаточно 3-ех проводов. Два питание, один данные из него в проц. Хотя можно ещё один добавить для управления...
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
ber_ser, выводить тепло лишь на внутреннюю сторону - суровое решение. Тогда надо немного теплоизолировать обе части цилиндра.
Я вот все больше склоняюсь в сторону мнения AlexandrAlexeew, что "мозги" нужно положить в отдельную коробочку с нормальным охлаждением.
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А что мешает в кабель к видеосенсору добавить пару проводов для GPS модуля (Tx Rx)? :) Питание по-любому туда тащить, а 2 тонюсеньких проводочка погоды не сделает. Ну это так... мысли вслух. Раз уж разработка идет с нуля, то считаю полезным выложить все "хотелки", проработать варианты их реализации, прикинуть все плюсы и минусы и остановиться на окончательной концепции изделия.
Да, еще забыл добавить. Может внутреннюю флешку сделать??? Что бы нужные фрагменты копировать на другую карту и отдать ее на месте ДТП при необходимости. Цена не сильно увеличится, а вот коммерческая привлекательность девайса возрастет. Но, если ни кто об этом не упомянул, может может не нужно???
 
L

LessNick

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Омск
вот и у меня душа лежит за выносной видеомодуль. Но туда надо встраивать GPS, или делать ещё один выносной модуль для него. Ладно, согласен на три провода: от прикуривателя, к видеомодулю, и к GPS модулю. Всё, это - психологический барьер. В автомобиле и так паутина проводов в разные навигаторы и телефоны. Ну, и ещё два провода опциональны для возможности подключить внешние устройства (или подключиться к ним): USB и HDMI. Кстати, если это будет именно такая конструкция, то размер играет меньшее значение, и эти два гнезда не обязательно должны быть микро- или мини-, сойдут и полноразмерные.
Пока читал ветку, в голове почти такие же слова сложились. Полностью поддерживаю модульную концепцию.
Отдельно видеокамера и отдельно алюминиевый системный блок.
Наверняка сейчас есть готовые все-в-одном решения с кучей различных входов/выходов.
Можно сделать один универсальный блок, главный. C microsd картой. Видеокамера вместе с этим блоком будет обеспечивать минимальный функционал, без gps/датчиков и пр.
Но и стоить будет дешево.
А также сделать какую-нибудь шину (например, по принципу Ардуино) и желающие могут сразу или постепенно по мере накопления денег добавлять себе прочий функционал (GPS, WiFi, SSD, вторую камеру назад и мало ли что еще потом придет в голову)
 
3

3336L

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва, ВАО
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А G-sensor будем имплантировать??? Естественно, с нормальной регулировкой чувствительности?

Добавлено спустя 4 мин. 54 сек.
3336L, Они там вроде в параллель включены, а нужно последовательно, что бы снизить напряжение на каждом в 2 раза.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
S

sciagent

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
100
Баллы
0
Я вот все больше склоняюсь в сторону мнения AlexandrAlexeew, что "мозги" нужно положить в отдельную коробочку с нормальным охлаждением.
Да, тоже

Добавлено спустя 2 мин. 38 сек.
А что мешает в кабель к видеосенсору добавить пару проводов для GPS модуля (Tx Rx)? :) Питание по-любому туда тащить, а 2 тонюсеньких проводочка погоды не сделает.
Ничего не мешает, поэтому и писАл про совмещённый. Но если брать готовый видеомодуль, то GPS приёмник не всегда туда влезет. И ещё есть проблема в случае автомобилей, имеющих лобовое стекло с подогревом. Эта тоненькая сеточка немного ухудшает приём. Именно поэтому в FineVu делали внешний GPS модуль.

G-Sensor - конечно нужен! Пусть себе метит файлы-события, чтобы не переписывались. И расширяет возможности парковочного режима.

Да, если рег будет не сервер, а клиент в Wi-Fi, то можно и (настраевуемую) Push-фишку добавить и написать софт, чтобы сообщал о срабатывании G-сенсора или при возникновении движения в стояночном режиме. Если бросить сервер в облако (тут придётся говорить о платной подписке), то можно не только в родную прогу такой алярм выводить, а и мылом или SMSками сообщать.

Добавлено спустя 11 мин. 48 сек.
Можно сделать один универсальный блок, главный. C microsd картой. Видеокамера вместе с этим блоком будет обеспечивать минимальный функционал, без gps/датчиков и пр.
Но и стоить будет дешево.
А также сделать какую-нибудь шину (например, по принципу Ардуино) и желающие могут сразу или постепенно по мере накопления денег добавлять себе прочий функционал (GPS, WiFi, SSD, вторую камеру назад и мало ли что еще потом придет в голову)
Да, как-то так. Карточка в случае выносного блока может быть полноразмерной SD.
 
3

3336L

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва, ВАО
Но если брать готовый видеомодуль, то GPS приёмник не всегда туда влезет. И ещё есть проблема в случае автомобилей, имеющих лобовое стекло с подогревом. Эта тоненькая сеточка немного ухудшает приём. Именно поэтому в FineVu делали внешний GPS модуль.
А имеет ли смысл вообще морочиться с GPS-модулем? ИМХО, достаточно предусмотреть на основном блоке USB-дырку под него и те, кому он нужен воткнут стандартный приёмник на верёвочке. А если возникнет желание извратиться, то можно в эту дырку предусмотреть включение Bluetooth-донгла и бросать какой-нить приёмник к заднему стеклу, где хорошо ловится. Или тянуть через него NMEA с навигатора.
 
S

sciagent

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
100
Баллы
0
3336L, далеко не все возможные пользователи достаточно подготовлены для таких операций. Разнообразие приборов подразумевает разнообразие драйверов или наличие универсального, но там всегда найдётся железка которую он не знает.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live