• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видеорегистраторы. Чего не хватает. Что нужно реализовать.

macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
а мне мона хотелочку? хочу видео 4k чтоб снимал. :bravvo:
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Насчёт проца, согласен с master-kostya а то DM368 явно не вытянет все хотелки. Он и так работает в режиме или WiFi или видео итд.
Если реализовать например распознование номеров налету (позаимствовав алгоритм у Стрелки или ABBY) с ведением лога. Базу POI.
Сейчас ковыряюсь с ip-камерой на базе DM368 и сенсором AR0331.
top выдает примерно
CPU: 1.5% usr 0.9% sys 0.0% nic 97.6% idle
Этого более чем на хотелки.
Забыл добавить. Картинка 1920x1080, битрейт 12, HDR, H.264

Добавлено спустя 9 мин. 37 сек.
Не люблю когда меня называют на вы. Я не настолько стар. :)
Это моя глупая привычка :) замечание принято, больше от меня такого не услышишь :)
Корпус то да, есть от 400. Но как быть с людьми которые хотят купить законченное устройство, а не кит?
Я как вариант написал. Все нужно обдумывать. Чем и планирую в этой ветке заниматься :)
Хотелки у всех разные. Кому то нужно прилепить на скотч/присоску устройство на ветровое стекло, воткнуть штекер в прикуриватель и забыть про него, а кому то нужен черный ящик под сидением с SSD винтом на террабайт, обзором на 360 градусов и контролем поворотников.
Есть такое дело, но мы будем строить аппроксимирующую кривую между хотелками :)
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
В качестве хотелки... Сенсор бы ему придумать выносной. Типа как на кустаре. Для малой заметности при установке. А основную железку... Хоть под сиденье, хоть с террабайтным рейдом... А вообще идея хорошая, я бы вписался. Готов оказать содействие, сам инженер-электроник. Правда давно этим не занимаюсь, но кое-что помню.
 
Feofan

Feofan

Продвинутый
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
1 016
Баллы
461
Местоположение
Moscow
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
В качестве хотелки... Сенсор бы ему придумать выносной. Типа как на кустаре. Для малой заметности при установке. А основную железку... Хоть под сиденье, хоть с террабайтным рейдом...
Спасибо за отзыв!
Идея понятна. Кстати, в случае кражи (увы такое случается), уволокут оптику с видеосенсором, а коробочек под сиденьем останется.
А вообще идея хорошая, я бы вписался. Готов оказать содействие, сам инженер-электроник. Правда давно этим не занимаюсь, но кое-что помню.
У меня задумки собрать все пожелания, как-то их оформить, привлечь внимание разработчиков и получить продукт под наши потребности.

Добавлено спустя 4 мин. 54 сек.
Это что-то уж слишком крутое :)
Я почему заговорил про сменные видеосенсоры. В ip-камере с которой сейчас разбираюсь очень интересно реализовали этот функционал: при старте читается регистр идентификатор видеосенсора и согласно полученного ответа запускается соответствующий av_server с соответствующими параметрами. Я бы сказал - гениально и просто :)
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
при старте читается регистр идентификатор видеосенсора и согласно полученного ответа запускается соответствующий av_server с соответствующими параметрами.
Офф...
Я как то задался целью собрать себе осциллографический пробник.
Нашел реальную схему с регулярным обновлением ПО. В пробнике использовался дисплей от какого то древнего мобильника Сименс.
Что самое интересное основной проблемой стало найти дисплей для этого пробника. Не, не проблема была найти мобилку-донор, проблема была в том, что в этом теле использовалось три типа дисплеев и все они одинаково удачно работали в мобилке. А вот в пробнике работал только определенный тип.
Спустя какое то время я собрал у себя все типы дисплеев и рабочий телефон. Так вот в проекте пробника работал только один LCD, а в телефоне все...
 
Feofan

Feofan

Продвинутый
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
1 016
Баллы
461
Местоположение
Moscow
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Офф...
Я как то задался целью собрать себе осциллографический пробник.
Нашел реальную схему с регулярным обновлением ПО. В пробнике использовался дисплей от какого то древнего мобильника Сименс.
Что самое интересное основной проблемой стало найти дисплей для этого пробника. Не, не проблема была найти мобилку-донор, проблема была в том, что в этом теле использовалось три типа дисплеев и все они одинаково удачно работали в мобилке. А вот в пробнике работал только определенный тип.
Спустя какое то время я собрал у себя все типы дисплеев и рабочий телефон. Так вот в проекте пробника работал только один LCD, а в телефоне все...
Программно можно позволить подключать много чего, а можно заставить в частности идти в магазин за новым видеорегистратором.

Добавлено спустя 1 мин. 20 сек.
"Задник" звучит непрезентабельно.
Что такое "Задник"?
 
I

iosh

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
819
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
Всё же одна из главных хотелок трудящихся - цена мах 150$( без гпс). Рег за 250 потеряет большую часть покупателей.
 
Feofan

Feofan

Продвинутый
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
1 016
Баллы
461
Местоположение
Moscow
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Всё же одна из главных хотелок трудящихся - цена мах 150$( без гпс). Рег за 250 потеряет большую часть покупателей.
GPS можно сказать не стоит ничего в общей стоимости.
Большой % занимает сделать корпус нормальный, нормальный сенсор и нормальная оптика.
Я боюсь предположить сколько наши завезли из Кореи BlackVue DR500GW-HD, хотя цена более 250, цена FineVu CR-500HD еще повыше.

Добавлено спустя 10 мин. 53 сек.
Очень огрубляя - матрица, с необходимым окружением, без оптики.
Пусть будет "Задник", но главное что бы .
 
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
А что если взять матрицу от топовых смартфонов. Снимают очень прилично и стОимость невелика. Но опять же, при больших партиях.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
А что если взять матрицу от топовых смартфонов. Снимают очень прилично и стОимость невелика. Но опять же, при больших партиях.
Немаловажное значение имеет физический размер матрицы.
В телефоне и зеркальной камере может быть одинаковое кол-во мегапикселей, но картинка совсем разная.
Из-за маленького физического размера матриц смартфонов, их ночная картинка неприемлема для наших условий.
 
S

sciagent

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
100
Баллы
0
ber_ser, очень нужное начинание! Поддерживаю!

Партия в 800-900 штук – велика. Для начала надо бы создать несколько опытных образцов. Потом – малую партию, которую протестируют, например, все причастные или ограниченная группа тестеров (здесь конечная стоимость будет, конечно же, выше расчётной стоимости конечного продукта). И лишь потом – партия в n сотен. Так бОльшие затраты на пробные партии съэкономят деньги в случае какой-нибудь ошибки.

master-kostya, китайцы-корейцы – вопрос спорный. В Китае массы людей, которые «всё схавают», поэтому совершенства оттуда вряд ли стоит ждать. Вот что можно оттуда ждать – весьма качествено выполненные печатные платы (если что-нибудь сложнее, чем односторонняя печать) или корпуса, которые можно купить малыми партиями по более демократичным, чем не в Китае, ценам. Да, всё верно, размер партии всегда влияет на стоимость. По Вашему описанию совершенного рега – присоединяюсь, кроме следующих пунктов:
5. Полагаю, что не более, чем DR500 – тоже приемлемо. Там вопрос нагрева ещё стоит, кроме физических размеров железа.
8. Угол обзора у DR500 нравится многим, в т.ч. мне. Вероятно, следует предложить альтернативу, хотя все альтернативные конфигурации увеличивают стоимость.

Да, через год любая электроника морально устаревает. Но это не значит, что ею нельзя будет пользоваться ещё несколько лет.

Какая угодно большая группа самых крутых программеров не победит какие-то из ограничений железа. Так что согласен с тем, что железо надо выбирать тщательно, с заделом, но без перегиба.

macabre07, когда-то мой друг покупал электродрель. Попросил у продавца хорошую и дешёвую. Тот принёс две. «Вот это – хорошая» - говорит, показываю на одну, и добавляет, показывая на другую: «а вот это - дешёвая». Компромисс всегда труден, но большие партии действительно помогают снизить стоимость.


AR0331 – интересный сенсор. Смартфоновские – да, не приемлемы.

Реализация под старый корпус DR500, например – хорошая идея, сильно сэкономит.

terragen, зачем в реге база POI? Пусть уж этим навигаторы занимаются…

macabre07, по большому счёту это уже не проблема. Сколько (десятков)тысяч баксюков Вы готовы заплатить за такой рег?:)

AlexandrAlexeew, согласен, это – хорошая идея. Сам присматривался к скрывающимся регистраторам с выносными камерами. Это, кстати, позволит сильно сэкономить на корпусе, но SSD сделает решение более дорогим (хотя это зависит от объёма диска).

Только не надо забывать про простоту установки. Мой случай – необходимость установки в арендованные автомобили. Громадьё проводов, внедрения в бортовую сеть, установка с отвинчиванием части торпеды – не годятся. Кинуть в бардачок, протянуть один провод от прикуривателя, и второй к видеомодулю – нормально. Тогда GPS сенсор тоже необходимо расположить в видеомодуле, а то приём может быть слабым.

Немного по самому регу: кроме Wi-Fi неплохо бы иметь следующее:
  1. USB Slave – для подключения к компу, чтобы определялся как флешка и позволял ковыряться в пользовательских файлах (то, что в DR500 на карте памяти), а в продвинутом режиме – и глубже. Тогда видео можно будет сдувать на ноут не вынимая рег из гнезда. MicroUSB – нынче стандарт, но хлипковаты они обычно (много по ним ремонта в современных телефонах), а вот MiniUSB разъемы покрепче будут. Надо, чтобы этот разъём имел гораздо больший цикл использований, чем держатель карты памяти (эти тоже не блещут надёжностью нынче).
  2. HDMI выход – для тех, кто хочет смотреть видео в реальном времени через бортовую систему или внешние устройства.
  3. Карта памяти с поддержкой SDXC, полноразмерная SD. В наличие первых двух пунктов не будет необходимости переставлять её в таблетку, чтобы проиграть видео, так что форм-фактор MicroSD не обязателен. Ну, и появится возможность записи совсем других объёмов видео.
  4. Совсем мечта: оптический стабилизатор. Ну, что тут ещё писАть, проблемы понятны…
Общие заметки: да, PowerMagic должен быть встроен. Крепление – такое же, приклеивание к стеклу. Поворотные крепления, как и любые с большим плечом, ухудшают качество записи за счёт увеличивающейся с ростом плеча амплитудой вибрации. Впрочем, частично это может нивелироваться системами стабилизации изображения.
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
[quote name="sciagent" post="2227589"]ber_ser, очень нужное начинание! Поддерживаю!

Партия в 800-900 штук – велика. Для начала надо бы создать несколько опытных образцов. Потом – малую партию, которую протестируют, например, все причастные или ограниченная группа тестеров (здесь конечная стоимость будет, конечно же, выше расчётной стоимости конечного продукта). И лишь потом – партия в n сотен. Так бОльшие затраты на пробные партии съэкономят деньги в случае какой-нибудь ошибки.[/quote]
sciagen, опытные образцы обязательно должны быть.
Запуск в серию только после тщательной обкатки устройства тестерами.

Как идею модульности видеорегистратора добавлю:
Если делать в формате DR500, то видеорегистратор ограничен в своих размерах, поэтому, например, для реализации Ethernet посмотрел чип ENC28J60.
Работает по SPI. Можно в разъем вывести SPI, а ENC28J60 вместе с разъемом и обвязкой реализовать в виде шилда.
Выключили видеорегистратор, подключили плату, включили и kernel нашел Ethernet порт.
Экономим место на плате, Ethernet идет опционально. "Кулибины" докупают, остальным и так хорошо.

По поводу размещения в корпусе 500 думал.
Вопрос по изготовлению собственного корпуса рано или поздно придется решать.
[quote name="sciagent" post="2227589"]
AR0331 – интересный сенсор.[/quote]
На днях постараюсь разместить видео с этого сенсора в сравнении с DR500, что бы было понятно о чем мы говорим.
 
S

sciagent

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
100
Баллы
0
Как идею модульности видеорегистратора добавлю:
Если делать в формате DR500, то видеорегистратор ограничен в своих размерах, поэтому, например, для реализации Ethernet посмотрел чип ENC28J60.
Работает по SPI. Можно в разъем вывести SPI, а ENC28J60 вместе с разъемом и обвязкой реализовать в виде шилда.
Выключили видеорегистратор, подключили плату, включили и kernel нашел Ethernet порт.
Экономим место на плате, Ethernet идет опционально. "Кулибины" докупают, остальным и так хорошо.
Идея модульности - это вообще сила великая. Недаром её используют всё шире и шире - от веб страничек до автомобильных платформ. Описанная Вами идея реализации Ethernet - супер. Но ENC28J60 - 10Base-T чип. Достаточно ли этого? Тогда уж Wi-Fi будет достаточно. А вот 1000BASE-T позволил бы даже файлы записи забирать. Но чип пока посоветовать не могу.

Моё основное использование видеорегистратора - не запись дорожной обстановки, а видеозапись поездки - в качестве видеологгера. Чтобы, например, после путешествия, на протяжении которого в конце каждого дня ролики бы сохранялись, можно было бы найти на карте те места, где запомнилось что-нибудь интересное, и нарезать видеороликов интересных моментов.

Кстати, Lensagon B3M3616C - трёхмегапиксельный, с этой матрицей по идее может дружить.
ОБНОВЛЕНО: нет, присмотрелся, оптический формат объектива - 1/2.5 дюйма, а матрицы - 1/3 дюйма.
Тут есть из чего повыбирать:
http://www.lensation...age=shop.browse
Ну, и у других вендоров. Надо только определиться с углом/углами.

Добавлено спустя 31 мин. 25 сек.
По поводу размещения в корпусе 500 думал.
Вопрос по изготовлению собственного корпуса рано или поздно придется решать.
Да, безусловно. Но вот если корпус DR500 не запатентован, то можно заказать изготовление подобного. Навскидку не вспомню где именно, но мне попадались на глаза видеорегистраторы в корпусах очень сильно напоминающих корпус DR500.

Кстати, в этом копрусе сделаны вентиляционные отверстия - хорошее решение, тем более, что кондиционер/вентиляция обдувает и стекло тоже, а рег расположен в непосредственной близости. А ещё можно выводить тепло на сам корпус. Но это значит, что при нагреве (прямыми лучами солнца) он это тепло принесёт назад.

И ещё: на всё железо и оптику надо смотреть/уточнять диапазоны рабочих температур. Чтобы не было, что при -20 или +60 (до такого может раскалиться рег на прямых солнечных лучах) или картинка поплывёт (линзы могут и должны быть стеклянные, а вот сам-то объектив - пластиковый, и некоторые из них предназначены лишь для использования внутри помещений, подразумевая малый разброс рабочих температур), или сами элементы от перегрева потекут.
 
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
С корпусом не проблема. Их миллионы у китайцев, но в нашем случае очень желательно, что бы корпус был оригинальным. Как вариант, для начала заказать 800-900 типовых корпусов, когда партия разойдется, тут в зависимости от финансов, можно заказать "рестайлинг".
 
B

ber_ser

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Russia
Идея модульности - это вообще сила великая. Недаром её используют всё шире и шире - от веб страничек до автомобильных платформ. Описанная Вами идея реализации Ethernet - супер. Но ENC28J60 - 10Base-T чип. Достаточно ли этого? Тогда уж Wi-Fi будет достаточно. А вот 1000BASE-T позволил бы даже файлы записи забирать. Но чип пока посоветовать не могу.
ENC28J60 - это первое, что на глаза попалось для описания идеи. 10Base-T конечно маловато и ради этого даже не стОит заморачиваться.
Упомянул про необходимость наличия Ethernet для удобства работы со внутренностями видеорегистратора, восстановления регистратора после работы со внутренностями :)
Еще нужен конечно UART и Jtag.
Ну, и у других вендоров. Надо только определиться с углом/углами.
Как вариант использовать варифокальный объектив. Конструкции машин разные, расположение стоек и панелей разно, желание смотреть вблизи/вдали разное - вот и пусть каждый настраивает под свои нужды.
Это как вариант, а не как аксиома.
Кстати, в этом копрусе сделаны вентиляционные отверстия - хорошее решение, тем более, что кондиционер/вентиляция обдувает и стекло тоже, а рег расположен в непосредственной близости. А ещё можно выводить тепло на сам корпус. Но это значит, что при нагреве (прямыми лучами солнца) он это тепло принесёт назад.
В случае необходимости дополнительного охлаждения, выводить тепло можно на половинку корпуса, которая смотрит в салон. Солнечные лучи на нее не попадают. В этом случае, видеорегистратор можно будет приспособить под сушилку сигарет :)
И ещё: на всё железо и оптику надо смотреть/уточнять диапазоны рабочих температур. Чтобы не было, что при -20 или +60 (до такого может раскалиться рег на прямых солнечных лучах) или картинка поплывёт (линзы могут и должны быть стеклянные, а вот сам-то объектив - пластиковый, и некоторые из них предназначены лишь для использования внутри помещений, подразумевая малый разброс рабочих температур), или сами элементы от перегрева потекут.
С температурой шутки плохи, особенно в машине летом на лобовом стекле. Согласен полностью.

Добавлено спустя 5 мин. 25 сек.
С корпусом не проблема. Их миллионы у китайцев, но в нашем случае очень желательно, что бы корпус был оригинальным. Как вариант, для начала заказать 800-900 типовых корпусов, когда партия разойдется, тут в зависимости от финансов, можно заказать "рестайлинг".
Самое дорогое - это изготовить пресс форму под каждую пластиковую деталь. Стоимость самого материала - копейки.
Недавно попалось выражение, где смысл такой: при стремлении тиража электронных изделий к бесконечности - стоимость изделия стремится к стоимости кремния использованного в нем.
Так и в нашем случае с корпусами.
 
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
а что дешевле, подогнать начинку под корпус или корпус под начинку?
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
По поводу корпуса и форм-фактора. Давайте сразу определимся. Если сенсор будем делать выносной (интерфейс позволяет увеличение длинны кабеля порядка 1,5-2м), то можно использовать готовые решения из аллюминиевых сплавов, которые обеспечат отведение тепла от проца. Это сильно упростит задачу и снизит цену. Вот, уже, можно сказать, трех зайцев убиваем... Даже четырех:
1. Цена.
2. Отсутствие проблем с разработкой и изготовления пресс-форм.
3. Теплоотведение.
4. Выносной сенсор, о котором многие (и я в т.ч.) так мечтают.
:)
Не знаю, как сильно греется сам сенсор, но думаю, что при установке его отдельно от камня, перегрева быть не должно, даже в самую жаркую жару.
Про ССД винты... Идея хорошая, тем более, что винты на 60 гигов по цене уже сопоставимы с SDXC флешками, и далее будут падать в цене в связи с появлением моделей большей емкости. А скорость записи и надежность - не сопоставимы с флехой. Тогда возникает вопрос... А как обеспечить интерфейс SATA?
Ну и про USB клиент, конечно же не стоит забывать. Всякие юарты - для восстановления и пр. - это, думаю, в любом камне есть, главное на плате развести, вроде ща даже на некоторых материнках JTAG выводят.
Теперь на счет интегрированного маджика... Лично мне он не нужен (думаю и еще многим). Поэтому предлагаю сделать возможность выбора. Либо как маджик, либо вариант, аналогичный работе 500-го, а именно: пропало питание, запись завершилась корректно, рег выключился. Очень хорошо продумано с ионисторами. На морозе не умирают, как литиевые элементы, в жару не вздуваются. Кстсти, на сколько знаю, литиевые аккумы нельзя греть больше 65С, а летом иногда в машине температура подходит к этому значению.
Кстати, очень оценил голосовое оповещение в реге. Избавляет от необходимости постоянно мониторить световую индикацию. Давайте не будем про это забывать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live