• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сезонный спад продаж

D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
Волны есть всегда. Чтоб уменьшить эту волну для начала рекомендую (еще один бесплатный советик всем :D ) :
Проверте как идут и в какое время выставлены лоты. Очень важно чтоб в одной катгеории которой вы продаете товар каждый день заканчивался товар. Тойсть если у вас 30 позиций выставляйте их по 1 вдень. Тогда каждый день один из лотов при входе в категорию будет всегда на одной из первых страницах.
Если у вас промежуток скаже в 3-4 дня, когда нету лотов - вот и образуется волна, так как самое большое количество просмотров припадает на первый и последний день выставленного лота (часы пропускаем - это отдельная тема).
 
P

pavlin

Новичок
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
391
Баллы
0
Местоположение
Riga
demik1978
Пасибки за совет, очень дельный :)
 
lyudmilab2000

lyudmilab2000

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2006
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Франция
Волны есть всегда. Чтоб уменьшить эту волну для начала рекомендую (еще один бесплатный советик всем :( ) :
Проверте как идут и в какое время выставлены лоты. Очень важно чтоб в одной катгеории которой вы продаете товар каждый день заканчивался товар. Тойсть если у вас 30 позиций выставляйте их по 1 вдень. Тогда каждый день один из лотов при входе в категорию будет всегда на одной из первых страницах.
Если у вас промежуток скаже в 3-4 дня, когда нету лотов - вот и образуется волна, так как самое большое количество просмотров припадает на первый и последний день выставленного лота (часы пропускаем - это отдельная тема).


Спасибо за секреты. :lol:
Я вот впринципе так и делаю. Иногда правда бывает что попадает какой-то день когда ничего не заканчивается. Но вот меня мучает вопрос по часам. Возможно у меня не в правильные часы выставлялись лоты, а поэтому проходят мимо покупателя, Че-то мне кажется надо выставлять на вечер в основном, а я иногда и в внчале второй половины дня выставляла. 8)
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
часы, как по мне - очень сложно подгадать, ведь на ибэе публика интернациональная, можно подгадать по америку, а что с европейскими покупателями? у меня вот французы оживились как никогда, потом еще кому что понадобится...
 
B

Boris-MRB

Новичок
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
555
Баллы
0
Местоположение
Спб
Прошлой зимой я вообще не парился, выставлял так как мне было удобно, и продавалось всё "на ура". Сейчас и время, и день окончания аукциона делаю удобным (как мне кажется) для бидеров из США (я на сом. выставляю)...
И всё равно, упадок :(
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
так может зимой у вас всё будет хорошо? сейчас (осенью) покупатели готовятся, копят деньги на массовые набеги на ваши листинги. :crazy:
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
Совет по часам (Что когда продавать лучше не буду говорить, но на мысли наведу):
Часы можно тоже "угадать", вернее узнать, но для этого надо очень хорошо поработать и психологию человека узнавать и анализировать свои лоты.
1. Завист от товара который вы продаете (например: если это товар для домохазяек то лучше выставлять в обед, в будни дни - так как на выходные и вечера они проводят в кругу семьи; если товар коллекция - то как правило коллекционеры днем зарабатывают деньги чтоб купить ваш товар :crazy: а вечером смотрят чего б это купить ну и т.д.)
2. "Подобрать" приблизительное время завершения. Если ваш товар попадает под вечернюю категорию, то если он заканчивается утром - плохо, лучше чтоб он закончился гдето в промежутке 22:00-24:00.
3. Состваляете график ваших товаров (время окончания/количество просмотров) и на протяжении пару месяцев делаете эксперименты выставляя его в разное время - смотрите когда товар имеет пик.

Чтоб добится результата уменшения волны колебаний продаж ваших товаров нужно все это делать комплексом тогда выйдете на более менеие прямую.... когда добетесь этого следущая задача будет - поднять эту прямую как можна выше :D но это опять уже другая история.
 
oookuchaooo

oookuchaooo

Посредник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1 488
Баллы
1 063
Местоположение
Москва
А этот инструмент не пробовали "Anwendungen verwalten", вчера токо первый раз заметил.
Пишут что бесплатно. Аналитика чтоли какая.
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
А этот инструмент не пробовали "Anwendungen verwalten", вчера токо первый раз заметил.
Пишут что бесплатно. Аналитика чтоли какая.
Да все эти инструменты...ну не доверяю я им. Как начинал продавать - пользовался разными и многими, результаты были всюду разные, ничего не давали конретного....потом я понял лучше всего листик бумаги, ручка ..затем все это перенести в комп и распечатать графики ...
 
lyudmilab2000

lyudmilab2000

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2006
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Франция
А этот инструмент не пробовали "Anwendungen verwalten", вчера токо первый раз заметил.
Пишут что бесплатно. Аналитика чтоли какая.


Если это та опция Application, то я ее испробовала. Так вот на амеиканской площадке на еще как-то работает.
А вот на французской какой-то бардак, вставляю слово по поиску. а мне выдает только 1 результат, а моих объявлений с таким словом штук 300.
 
oookuchaooo

oookuchaooo

Посредник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1 488
Баллы
1 063
Местоположение
Москва
У меня на немецкой, тоже 1 лот постоянно в результате и все.
Наверное еще не заработало как нада.
 
lyudmilab2000

lyudmilab2000

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2006
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Франция
А этот инструмент не пробовали "Anwendungen verwalten", вчера токо первый раз заметил.
Пишут что бесплатно. Аналитика чтоли какая.
Да все эти инструменты...ну не доверяю я им. Как начинал продавать - пользовался разными и многими, результаты были всюду разные, ничего не давали конретного....потом я понял лучше всего листик бумаги, ручка ..затем все это перенести в комп и распечатать графики ...

Спасибо. Как всегда Ваши секреты нам на помощь. Уже многое использую из них, того что раньше не знала.

А сегодня получила от ебея рассылку ( с фр. площадки), то вот там были рекомендации как поднять как бы объемы продаж к новому году. Одна из них "бессплатная доставка". И написано, что начиная с 25 октября, всем продавцам выставившим лоты с бессплатной доставкой и получившим оплату через ПейПел, будет выставлятся автоматичски 5 звездочек за доставку не зависимо от от того, что хочет выставить покупатель.
 
catty888

catty888

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
551
Баллы
0
Местоположение
Италия
А у меня на итальянской работает. Это видоизмененный анализ трафика: сколько товара на первой странице появляется, сколько на второй, сколько раз появилось в поиске, сколько раз кликнули и т.д. Все это можно увидеть по часам по каждому объекту. Пока только работает для БИНов.

Для того, чтобы у меня заработала хотя бы так, я (извините :D ) реально насиловала службу поддержки ибея в течение двух недель.
Кто подписан на магазины, имел (может кто и сейчас имеет) анализ трафика. Хорошая была вещица, можно было даже видеть, кто и почему приходил из Гугла (у меня на co.uk она была).
В Италии эта функция ни хрена на работала, о чем я вопила в течение двух недель в службе поддержки. Взамен (может только в Италии) появилось это приложение. Оно, конечно, слегка кастрированное и не показывает все, что можно было увидеть в предыдущем анализе трафика, но уж лучше это, чем ничего ;)
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
Да бесплатная доставка повышает и поднимает поисковик.
Секрет - если кто еще не пользуется. Сейчас (ну это часто) идет акция - 0,25 цента за аукцион лююбой цены.
Поэтому срочно выставляйте те товары которые планируете по Free Shipping! Цену за доставку прибавляйте к стоимости товара. Вы ничего не теряете - фи будут теже что за 20 доларов что за 100,
НО
Повышается возможность поднять Ваши товары наверх + как писали если продадите автоматом - 5 звездочек :)
Дерзайте!
 
catty888

catty888

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
551
Баллы
0
Местоположение
Италия
фи будут теже что за 20 доларов что за 100
FVF будут именно за 100, а не за 20. Бесплатная доставка имеет смысл, когда она не дорогая или по тактическим соображениям. Не всегда панацея...
 
O

Oleg7

Новичок
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
323
Баллы
0
Местоположение
Восточная Украина
Ага, ещё интересно если не приведи господи покупашка будет делать возврат, ему тогда тоже можно как-то втолковать что шиппинг был в цене товара?
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
фи будут теже что за 20 доларов что за 100
FVF будут именно за 100, а не за 20. Бесплатная доставка имеет смысл, когда она не дорогая или по тактическим соображениям. Не всегда панацея...
Вот я не пойму людей Вы читать умеете? Я тут стараюся пишу советы, секреты бесплатно, что и как помочь а вы не разобрашвись вставляете свои 5 копеек - причем без смысла и ложной информацией!
Для одаренных обясняю еще раз и на этом все! Не хотите как хотите, тратить время а потом читать всякую.... :(
1 Сейчас на еБее идет акция - аукцион - любой цены по 25 центов! Если товар стоит 10 доларов - Фи 25 центов, если ставите цену 90 доларов Фи тоже 25 центов!
2. Если ставить бесплатную доставку, а сейчас это и надо делать так как при этом Фи будут теже в аукционе просто добавляете в стоимость товара, получаете ряд премуществ!
- товар в поисковике будет быстрее находится - имеет приоритет
- значок фри шипинг на листинге
- покупателей это заманивает
- 5 звездочок автоматом при рподаже за пункт доставки.
 
catty888

catty888

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
551
Баллы
0
Местоположение
Италия
demik1978Вы читать умеете
Мы не просто читать, мы еще и считать умеем :oops:
Когда Вы выставляетесь, Вы платите 25 центов (я не плачу ничего, но об этом потом). После того, как Вы продали товар, вы ибею должны заплатить FVF (Final Value Fee) - комиссию с продажи, которая на аукционах .com составляет 9%, на БИНах 12% (ознакомьтесь, плиз, с полным списком здесь http://pages.ebay.com/help/sell/fvf.html).
Так вот когда Ваша доставка $30 включена в цену, Вы сначала заплатите 9% с нее ибею, а потом 3,5%+30 центов палке. И посреднику еще чего-нибудь отщипнете, правильно?
Пошевелим мозгами дальше. Если Ваш айтем стоит $3, а его доставка стоит $5 (такое тоже бывает), вы ставите айтем с бесплатной доставкой за $8. Вопрос: возбудится ли Ваш покупатель, если учесть, что у Вашего конкурента он стоит $3.5, а доставка комбинируется? Т.е. у вас он возьмет один айтем за $8, а у вашего соседа он возьмет 5 по 3,5 и еще сэкономит на доставке.
ПОЭТОМУ, у бесплатной доставки есть достоинства и недостатки, которые нужно понимать.
Ваш эпитет "для одаренных", воспринимаю как комплимент. Спасибо! %)

аукцион - любой цены по 25 центов!
на американском аукционе, и также на французском и итальянском аукционы с любой суммы с сентября до гонца года бесплатны. А вы где выставляетесь за 25 центов? :p
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
на американском аукционе, и также на французском и итальянском аукционы с любой суммы с сентября до гонца года бесплатны
У вас, по-видимому, небольшие объемы продаж, поэтому вы не в курсе - бесплатны только 100 аукционов на американском, дальше за деньги. У активных продавцов бесплатные аукционы заканчиваются, как правило, в первую же неделю.


Что касается обсуждаемого вопроса - с математически-логической точки зрения правы вы. Но demik1978 прав с практической точки зрения - несмотря на все очевидные преимущества того способа торговли, что привели вы - продажи таки лучше идут по схеме, которую demik1978 советует.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

demik1978
Может, ну их, советы эти? Их же не только заграничные коллеги, которые нам не конкуренты, читают, но и наши земляки, которые уже реально достали.
 
lyudmilab2000

lyudmilab2000

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2006
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Франция
demik1978
Может, ну их, советы эти? Их же не только заграничные коллеги, которые нам не конкуренты, читают, но и наши земляки, которые уже реально достали.

Вы, что тут как раз советы нужны как никак и обмен мнениями и практикой. А то потом никто в раздел Продаж не будет заходить, только те у кого счет прикрыли или в этом роде... %)



По поводу выставления листингов с бессплатной доставкой, то наверное это будет не очень заметно, если товар какой-то порядка больше например 10 евро. Если же копеечный, то это или в убыток самому себе и для увеличения колличества оценок, или тогда надо выставлять с реальной доставкой ( доставка по отдельности). Но дешевый товар сам то по себе уже притягивает своей стоимостью и без доставки. :oops: Похоже с дешевым товаром двух зайцев не убить... :p
 
Live



Вверх
Live