• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Верните рейтинг!

  • Автор темы Каяш
  • Дата начала
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
euseller, Прочитал Ваше ТЗ.

Видно что время потратили, спасибо, но в таком виде работа передаваться программистам не может. Невозможно реализовать нормальную систему по этому описанию, у разработчиков возникнет около 50-70 (на глаз) встречных вопросов по ее работе и нюансам.

И вот почему:

ТЗ должно либо только описывать что нам нужно и как (внешне) это должно работать либо к этому добавляется детальнейшее описание внутренней части (эти данные пишем в такую-то переменную такой-то таблицы такого-то типа). Либо либо. Разбавлять первый вариант парой технических указаний нельзя, т.к. вполне может быть что это = сподвигнуть программистов изобретать велосипед. Может там все решается в два шага не черед div, но раз написан div - будут мучаться, делая через него, поскольку был такой заказ. Требования к ОС и железу - это тоже ко второму варианту, в первом случае какая система нужна под данную задачу сообщат разработчики.

Более того, даже если удастся ее реализовать в описанном виде, она неприемлема для этого форума.

Причины:

1. Непонятно почему выбрано название "благодарность" вместо "репутации", к которой здесь все привыкли.

2. Данная система кардинально по механизму отличается от старой. Нет общей суммы балов у конкретного участника, только сколько выдал и сколько отдал благодарностей. Можно только получать и раздавать благодарности.

3. В благодарностях НЕТ комментариев. Значит все тёплые слова, которые сказали участники друг другу за прошедшие несколько лет идут под нож. Многие реально обидятся на администрацию за такое. И заслуженно, так нельзя поступать с людьми, это неуважение. Отсутствует "минус" и его аналог, а значит все старые минусы тоже пропали. Т.к. этот механизм не предусматривает наличия суммарных баллов у участника, то они тоже идут в мусорку, зря копили получается.

4. Не указано: как данная система должна взаимодействовать со старыми данными по репе. Впрочем, учитывая п.3. портировать вообще нечего, всё накопленное теряется, максимум что можно перенести это количество выданных и полученных плюсов.

5. Не указан механизм расчета репы. А это самое ядро, которое должно быть прописано детальнейшим образом с формулами.

В разделе Механизм, Принцип работы явно не прописано: вычитается ли балл, когда отдаешь благодарность или просто плюсуется к своим выданным. Непонятно почему статистика выдачи репутации не является частью системы. Является и являлась в старой. В старой были дробные баллы, возникнет вопрос как быть тут. Юзеры будут спрашивать почему нельзя поставить 0.5 баллов, вместо 1.

6. В пункте про защиту от накруток написано "необходимо серьезней продумать защиту от накруток" - это не пункт ТЗ, а заметка на листочке, которую себе делает разработчик этого ТЗ при его составлении. В ТЗ такого быть не должно. Это то же самое что писать дизайнеру "нарисуй что-нибудь красиво".

Судя по описанию, благодарности можно раздавать сколько угодно, т.к. блок стоит только на выдачу одному и тому же пользователю. Т.е. парочка умников могут за час-другой нескольким тысячам юзеров накидать плюсов, набрав себе т.о. наикрутейший рейтинг (ratio) и дискредитировав т.о. ценность 1 благодарности. Ведь в ТЗ с помощью ратио защищаетесь от "жадных" юзеров, опираясь на минимальное значение ратио, но не рассматривается вариант слишком "щедрого" юзера, когда ратио будет зашкаливать.

7. В прежнем варианте репа увеличивалась от постов, срока пребывания на форуме. И если + ставил более авторитетный участник, то получатель получал большее количество баллов по определенному коэффициенту. Это вполне себе альтернативный способ набора репы, когда писать громадные посты нет возможности, но есть, например, желание отвечать на конкретные вопросы конкретных людей. В системе с благодарностями, этого баланса нет. Она скорее заточена на написание громадных постов-обзоров, когда за один пост можно получить много +. Когда отвечаешь на конкретный вопрос человека, скорее всего + будет один или два-три.

Резюмируя: описанная система имеет меньший функционал, чем прежняя. Весь накопленный материал из старой системы практически полностью уничтожается.

Мог бы написать еще, но думаю этого достаточно. Всё-таки анализ чужого ТЗ и систематизация выводов требует много времени.

p.s. Тем не менее, как единственному, ответившему на вызов с ТЗ - зачет! :good:
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
Balu,
действительно, ТЗ сырое, никто и не спорит, но на указанный функционал модуля в лайт варианте, при просмотре аналогов и понятии способа их работы больше и не надо, это не CMS, это всего лишь Хак кода, 4 раза вставить в шаблон дизайна переменную, дописать кусочки кода за подсчет нажатий и все. Если Заказчик написал div - значит нужен css+div, и точка. Если бы я не знал, что лучше использовать, я бы не писал, как в пункте Защита от накруток. Там четко указано, что принимаются предложения от разработчика, КАК ОН ВИДИТ механизм защиты, это пишется не в ТЗ, действительно, но писать более некуда:)P)) ведь. Ну это конечно не полноценное ТЗ, естественно, но и мы с вами не КИС разрабатываем. С такого ТЗ мне данный модуль фрилансер бы написал, ну с вопросами конечно по ходу дела.

отвечу по порядку:

ТЗ должно либо только описывать что нам нужно и как (внешне) это должно работать либо к этому добавляется детальнейшее описание внутренней части

Те, требования, что обязательны с точки зрения Заказчика, будь они функциональные или серверные -они описаны. Если часть описана в ТЗ не так подробно, логично, что тут дается некая свобода для реализации. Я же не писал, что весь код должен быть на ООП, если бы надо было - написал и это было требование.

1. Потому что это даже в заголовке - не система репутации, не система начисления баллов, а система благодарностей. Это не рейтинг. Но это то, как я вижу ее.
2. Точно. Кардинально. Это не подсчет, хотя есть функция ratio - которая может выступать как некий рейтинг, коэффициент. Но ее описание не в рамках ТЗ.
3. Хм. Нет, но просто потому, что механизм другой, тут нет выставления количества баллов за что-то. По идее даже в системе репутации - это удобно, но не обязательно. Баллы даются за пост по сути, за то, что там написано.
Все теряется да. Но там у кого-то не теплые слова, а негатив от "неадекватов".
4. Портирования нет, не подумал, хотя портировать нечего по сути. Репутацию в баллах нельзя выразить в багодарностях, так как принцип работы другой.
5. Это не репа, это система выданных благодарностей. Это не баллы за репутацию, еще раз, хотя, можно заюзать в будущем ratio и его использовать как-то вместе со сложным начислением баллов по различным критериям. На данном моменте механизма нет - видишь пост, понравилось, нажал Спасибо, и все норм, весь механизм. Почему только целое число - а зачем усложнять? Вы же говорите человеку спасибо - а не спа, а потом через полгода сибо. Остальные - недоработки. Ratio надо продумывать, точно.
6. Писать некуда пометку, а то потом скажут, что не продумал :) а тут надо подождать предложенные варианты программистом. Ну накрутку надо прорабатывать, да.
7. Верно написали, только вы смотрели с точки зрения только плюсов, а теперь точно также посмотрите с точки зрения минусования и представьте, что этот процесс минусования вообще то не особо лимитирован и адекватен может быть.

Резюме: точное, именно это я и доносил, это упрощенная система начального уровня без учета старых данных. Обычно ставят ее, а потом уже переходят системы репутации данного уровня, которые в достаточном количестве представлены на комьюнити ipboard по 25 баксов уже готовые.

Если подходить с точки зрения оставшихся данных и их портирования, то там можно поступить вообще просто, отключить возможность минусования и все :) будут конечно проблемы.

Можно внедрить обе системы: и репутации и благодарностей (ака спасибо). ПРи этом оставив возможность отключить систему репутации по желанию. Останутся одни благодарности. А у кого репутация - отключить благодарности.

в общем, предложенный вариант конечно далек от идеала и я даже соглашусь с вашими выводами по поводу потери старых данных и возможного недовольства - не очень удачный вариант предложен. Но система минусования точно также далека от идеала. И даже если она будет иметь возможность отключения по запросу - новички, которые только зашли, они просто не успеют попросить отключить, как уйдут в жестокий минус :)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
новички, которые только зашли, они просто не успеют попросить отключить, как уйдут в жестокий минус

Откуда такие данные? Это предположение.

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.
по 25 баксов уже готовые

Если бы ) Стоимость внедрения и заточки под требования проекта в десятки раз выше.

Добавлено спустя 1 мин. 37 сек.
а система благодарностей. Это не рейтинг.

Именно. И отсутствует какое-либо обоснование именно этой системы как превалирующей. Кроме имхо :)
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Мне кто-нибудь ответит на единственный вопрос внятно:
ЗАЧЕМ НУЖЕН НОВЫЙ РЕЙТИНГ?
Чем не устраивает старый?
Какие такие задачи, кроме красоты он решает, чтобы из не выеденного яйца сделать слона??? %) :pardon:
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
И отсутствует какое-либо обоснование именно этой системы как превалирующей
э нет, обоснования и аргументы системы минусования я четко написал и даже аккумулировал в одном посте, плюсы и минусы. Соответственно, модель, взятая за основу как за отсутствие в ней вообще минусования - в этом контексте превалирует.

Добавлено спустя 3 мин. 54 сек.
Стоимость внедрения и заточки под требования проекта в десятки раз выше
я не раз на vbb в давности ставил и настраивал все сам, там такие хаки кода делались, что огого, причем под довольно большой крупный форум. Но это было давно.

Если основным требованиям система рейтинга отвечает (а старую систему рейтинга я видел не на одном форуме и они фактически одинаковы, а значит уже использовался готовый вариант), то адаптация конечно может занять время и деньги, но не в десятки раз, если не нужны серьезные изменения (в старой версии в пользовательском интерфейсе я кардинальных изменений от рейтинга на 4pda или searchengines не видел) А внедрение готовых систем так вообще работа на 3-4 часа в среднем даже не программиста, а просто опытного человека.

Я не говорю, что под этот проект все просто там или дешево. Упаси. Просто говорю из опыта среднюю статистику, правда, было все довольно давно.

Хорошо, а что по другим вариантам? Есть какие-либо варианты, когда можно избежать тех аргументов при минусовании, которые я обобщил? Ну вот предложили просто отключить рейтинг. Может, по умолчанию логично, чтобы он был выключен, а включался или самостоятельно или при достижении, постов, или дней.

Добавлено спустя 7 мин. 39 сек.
parenyok1981,
я давал ссылку на МОИ аргументы по минусованию, и объяснял, почему именно минусование в рейтинге одна из слабых сторон. МОжет, и не нужен новый рейтинг, но как избавится от слабости?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Если основным требованиям система рейтинга отвечает (а старую систему рейтинга я видел не на одном форуме и они фактически одинаковы, а значит уже использовался готовый вариант), то адаптация конечно может занять время и деньги, но не в десятки раз, если не нужны серьезные изменения (в старой версии в пользовательском интерфейсе я кардинальных изменений от рейтинга на 4pda или searchengines не видел) А внедрение готовых систем так вообще работа на 3-4 часа в среднем даже не программиста, а просто опытного человека.

Старая система рейтинга значительно отличалась от дефолтной. Сейчас мы снова пришли к задаче теория vs практика.

Добавлено спустя 14 мин. 54 сек.
Если часть описана в ТЗ не так подробно, логично, что тут дается некая свобода для реализации.

...и на выходе получим классику:

project.jpg
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
Balu,
нет, понятно, что чем точнее написано, тем лучше, но, как я сказал, я не под КИС ТЗ делал :)) Те моменты, которые упускаются, по умолчанию считается, что есть вольность в действиях, если писавший ТЗ адекватен. Исполнитель тоже деревом быть не должен, человек, который делает только то, что написано, не думая - это не тот, кого следует нанимать. Я дописал бы пару пунктов в течение 1 часа да и легко бы сдал такое ТЗ на реализацию и получил бы в конце то, что я заказывал. Не раз писал сам, но давно, ТЗ на мелкие модули под wordpress, vbb, typo3, joomla, а сколько скриптов перелапатил, так и не зная языка php - оч много. Так что знаю, о чем говорю. Была ранее такая WDYL...

Раз говорите, что отличалась, значит так и есть.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
parenyok1981, я давал ссылку на МОИ аргументы по минусованию, и объяснял, почему именно минусование в рейтинге одна из слабых сторон. МОжет, и не нужен новый рейтинг, но как избавится от слабости?
Минус / плюс должны обязательно быть!!!!!!!!!
Не трожьте хоть это!!!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ну фиг с ними, всякими ТЗ и рассуждениями. Но просто старая добрая репа когда ожидается к возвращению?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Vega2, Как только будет готова :) Планируется на январь.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Balu,
Я надеюсь "старые" заслуги не пропадут?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
parenyok1981, Вы читали этот топик? Хотя бы эту страницу?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
parenyok1981, Вы читали этот топик? Хотя бы эту страницу?
Да я все читал...
Не пойму просто всей этой фигни...
Зачем трогать то, что работало годами?
Да и идеи тут сыпятся, как из рога изобилия...
Чувствую новый рейтинг и кофе будет уметь варить? :crazy: :Bravo: :pardon:
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Минус / плюс должны обязательно быть!
+1. А также ограничения по выставлению.
Очень бы не хотелось превращения ресурса в аналог женских форумов с бесконечным количеством "спасибо"

По теме в целом. Единственное, чего хотелось бы пожелать, так это того, чтобы у новичков был некий аванс для выставления плюсов. Помню, когда только начинал изучать форум, очень хотелось плюсануть некоторым участникам, а никак...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
ога, заметьте, что все, кто "не поймут", имеют постов за 1000, что говорит о том, что постили много, на форуме сидели много и репа в плюсе наверняка большая...терять жалко...как гномы с горшком золота...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ога, заметьте, что все, кто "не поймут", имеют постов за 1000, что говорит о том, что постили много, на форуме сидели много и репа в плюсе
Хотя мне лично "горшки с золотом" фиолетово, репа дело наживное, но хочу заметить, что много плюсов одним "сиденьем" не возьмешь. Эти плюсы они не сами себе нарисовали, а получили от благодарных людей за помощь, а также за отчеты. Т.е. честно заработали.
Но для тех, кто только свои бла-бла-бла-прожекты за дела считает (постит и сидит мнооого), само собой чужие дела не в зачет.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
зависимость плюсов прямо пропорциональна количеству постов, хотя не на 100% конечно. И не факт, что все за дело, могут поставить просто так - "за компанию", за общее мнение или хороший пост, совпадающий по мысли (но не факт, что это помогло кому-то).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live