• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Верните рейтинг!

  • Автор темы Каяш
  • Дата начала
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Да зачем нужен какой-то механизм?
Старая репа нормально работала...
Зачем изобретать велосипед?
Я ЗА РЕПУ!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
Balu,
если окажите помощь в голосовании - рассылку по email юзерам, сделаю advanced вариант. Насчет количественного минимума не обещаю, так как это от пользователя зависит, хочет ли он отвечать вообще на эту тему или нет. Но голосование с вариантами ответов покажет. По ТЗ ok, действительно, чего быть голословным...
Насчет примера - ну...есть такое призвание - тренер, а также менеджер команды. При этом менеджер редко когда вообще играл в профи лиге, а тренер - бывает, но не факт. Также преподаватели экономики, могут рассказывать и показывать занимательные кейсы, но никогда не делать этого на практике. И это нормально.
Я не такой, в чем я специалист - я специалист на практике, в чем я не понимаю - я попробую это сделать или узнать про это.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Также преподаватели экономики, могут рассказывать и показывать занимательные кейсы, но никогда не делать этого на практике. И это нормально.

А если бы это был, скажем, хирург, который скальпель никогда в руках не держал - это нормально? Кмк, теоретик учащий практике - это уже не нормально. Нельзя учить тому, что не испробовал сам. Ведь, как известно, практика - критерий истины.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
да, есть такие специальности, где без практики нельзя, инструкторы по альпинизму, парашютный спорт может. По поводу хирурга - при обучении человек все равно проходит сначала теоретическую часть, а потом практику, как правило, у разных преподавателей и это нормально. Профессор по теории рынка ценных бумаг и техническому анализу может быть светилом, но никогда сам не играл на бирже. Это сплош и рядом, чему вы удивляетесь. Теперь это давно нормально, хотя так было всегда...Например, физики и материматики - они вообще по жизни теоретики, физик не инженер, он не может собрать то, что придумал в теории. По математике и доказательству и так все понятно. И то, что они теоретики - не снижает их заслуг, не так ли? Просто есть разные категории, поэтому где-то практик уместно, где-то все равно. Это как человек без высшего образования - я встречал множество умных способных людей, которые нашли себя и зарабатывают иногда и больше, чем менеджер среднего звена со специальным дипломом. Диплом не показатель, хотя некие начальные критерии отбора он в себе содержит.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Например, физики и материматики - они вообще по жизни теоретики, физик не инженер, он не может собрать то, что придумал в теории. По математике и доказательству и так все понятно. И то, что они теоретики - не снижает их заслуг, не так ли?

В части решения мат задач они - практики. "Теоретик" в данном контексте имеет другой смысл. К моему описанию подошел бы математик, который никогда не решал мат. задач, скажем не брал интеграл, но знает формулы и учит брать интегралы.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
ну....хорошо, вот архитектор или дизайнер интерьера - никогда не делал ремонт сам и не строил здание своими руками и даже не руководил полноценно и единолично этим процессом, но теоретически, представляет частично все это. И даже практически может декорировать какие-то элементы, но он не ставит гипрок, не заливает стяжку, не висит под потолком с направляющими...

В общем, я понял, что имелось ввиду, но эта 'практика" очень условна. ТЗ, к примеру, пишется ИТ специалистами, дать написать ТЗ клиенту - вы сами понимаете, что получится. Но как все выглядит - описывает же клиент...
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
архитектор или дизайнер интерьера - никогда не делал ремонт сам и не строил здание своими руками и даже не руководил полноценно и единолично этим процессом
Гоните такого архитектора в шею, если вас интересует конечный результат.

Попытка съехать неудачна. Совсем, от слова вообще. Если сделать техзадание, которое попросил админ, нет ни сил, ни умения, ни желания - просто промолчать не вариант?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
вот архитектор или дизайнер интерьера - никогда не делал ремонт сам и не строил здание своими руками

Будущие архитекторы во время студенческой практики вполне себе руками работают, технологический процесс щупается лично.

Хотя Ваш пример опять меняет контекст. Соответствующий был бы: архитектор, который никогда _не спроектировал_ ни одного здания. А не "не строил". Строить - обязанность строителя, не архитектора.
Аналогично, дизайнер интерьера, который не нарисовал ни одного проекта, но учит это делать.

ТЗ, к примеру, пишется ИТ специалистами, дать написать ТЗ клиенту - вы сами понимаете, что получится.

В реале, ТЗ пишется заказчиком.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Родным повеяло :) Пока не добрались в институте до 4-го профильного курса, чего нам, экономистам будущим, только брать не приходилось :)
Начерталку, сопромат, электротехнику, автоматизацию производственных процессов .... всего не уж не упомню, И в т.ч. интегралы! И почему-то хорошие воспоминания остались именно от них. Я их как-то брала! И получала еще и удовольствие (камасутра отдыхает) :) Но вот сейчас ни одного не подыму, убей не помню, как я это делала.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
Helga,
читайте выше, я уже все сказал по поводу ТЗ, если лень читать - лучше не комментируйте...

Добавлено спустя 1 мин. 18 сек.
В реале, ТЗ пишется заказчиком.
в реале, Заказчиком ДОЛЖНО писаться ТЗ, но, к сожалению, этого в реале 1/10 на моей практике...притом Заказчик еще и обращается к кому-то для его написания.

Добавлено спустя 8 мин. 5 сек.
Balu,

ммм тогда надо уточнить, что под словом "практика" вы имеете ввиду, потому что рисовать в автокаде проект - для кого-то и практика, а читать книгу по автокаду - теория, правильно ли вас я понимаю?

Тогда в данном понимании "практика", совсем не означает умение "работать руками" и уметь все делать. Можно описать бизнес-процесс и разработать стратегию продаж, но не продать по ней ни одного товара, это совсем не значит тогда, что "практики" не было. Просто поначалу я спутал с известным мнением о голубых воротничках, мол, сидит в офисе, руками бумажки там пишет, а я, блин, на стройке тут внизу пашу в робе...Я вот это имел ввиду под практикой. Если же считаться "практикой" не только явное указание, но и то, что менеджер съездил на завод тойота и прошел там стажировку с практикой в течение 3 недель и те же бумажки заполнял, только тойотовские, тогда...

Добавлено спустя 3 мин. 49 сек.
Гоните такого архитектора в шею, если вас интересует конечный результат.
ну...я про архитекторов не в курсе на самом деле...но я слабо представляю себе студентку-девушку на архитектора, которая заливает бетонную стяжку или же сидит в кабине крана, вбивая стальную сваю. А наблюдать то и я могу.

Добавлено спустя 2 ч. 53 сек.
ТЗ лайт варианта (я бы сказал не лайт, а экспресс) прикрепляю.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
ПРОСЬБА! :beer:
Если без этого никак, то нельзя, как нибудь, обойтись без: Вам сказали..., Вы сказали....
Можно же просто показывать рейтинг в цифрах.

ЗЫ. Если что - я ничего разрабатывать не буду)))) Лучшее, враг хорошего!
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Я так и не понял, чем плох бывший рейтинг...
Сами твердят, что это из разряда игрушек, а проблему делают размером со слона... %)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
parenyok1981,
я для себя обобщил примерно вот здесь
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
Для первого приближения хорошо! ;)
По поводу его доработки.
Не указано, что необходимо внести соответствующие дополнения в правила форума, где прописать использование данной системы.
Переделать раздел - ЗАЩИТА ОТ НАКРУТОК, написан неоднозначно, что неминуемо породит ошибки.​
Да и обсуждения такого раздела не было. Но, в любом случае, помимо технической реализации, а она расписана не более чем на треть, предусмотреть в правилах соответствующий пункт, что накрутчик получает неограниченный R/O (или иной на усмотрение администратора и модераторов форума).​
Не до конца описан раздел МЕХАНИЗМ. В частности, "у пользователя, КОТОРЫЙ благодарит, считается количество выданных". Если их количество благодарностей неограниченно, то зачем считать? А если ограничено, то показать, от чего зависит их количество, н/р N - дается при регистрации, K - дается за стаж, P - дается за каждые m постов и т.д. А у администратора и модераторов их количество неограниченно.​
Ошибка в разделе ДОСТУП К РАЗДЕЛАМ, а именно, "Текущие ограничения на получение бесплатного доступа в 300 сообщений". Сейчас, если не ошибаюсь, для доступа нужно 200 сообщений. А окончание этого пункта вообще пошло за упокой.
Раздел АНАЛОГИЧНЫЕ, ПОХОЖИЕ ИЛИ БОЛЕЕ РАСШИРЕННЫЕ ГОТОВЫЕ СИСТЕМЫ имеет только 2 ссылки, расширить бы ссылками на прототипы, н/р на 4pda...​
 
bar2wo

bar2wo

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
463
Местоположение
Россия, Мурманская область
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
Для первого приближения хорошо! ;)
все верно заметили...кроме правил - это ТЗ на разработку или модификацию, а не на использование на форуме, хотя пункт внедрение есть - но он технический. А так многие замечания по существу...4pda стоит как раз система репутации с минусованием, не то.

Добавлено спустя 4 мин. 13 сек.
народ, а что если дать владельцам ресурса и администрации делать так как они хотят, а?
так а кто спорит - но раз обсуждения и предложения приветствуются, как указано администрацией, то почему нет?

Добавлено спустя 23 мин. 31 сек.
прикрепляю немного модифицированную, доработанную версию
 
Live

Similar threads




Вверх
Live