• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
MorivVV

MorivVV

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
351
Баллы
111
Местоположение
Самара
Недавно получал посылку с туалетной водой (2 флакона) из fragrancex.com и просто офигел от вынесенной мне посылки. Коробка была раздавлена будто ее пинали, один угол был сильно вмят внутрь посылки и вся она была перемотана скотчем почты России. Паника началась у меня сразу как увидел посылку, а выдавала мне эту посылку начальник отделения с таким выражением лица, как будто все в порядке, на мол забирай свою посылку, и в извещении я уже расписался. Попросил взвесить посылку, вес совпадал с указанным на коробке и при тряске ничего там не звенело. В общем посылку я забрал и распечатал прямо на почте. Содержимое слава богу оказалось невредимым.
Ко всему прочему данная посылка шла до меня из штатов чуть больше 70 дней. Я писал заявление на розыск этой посылки и что самое удивительное импорт произошел именно в день написания этого заявления, а писал я его на 63 день ожидания. Где могла находиться посылка так долго от экспорта из США и импорта в Россию?
Вот теперь меня беспокоит такая ситуация, как себя нужно вести при получении таких посылок? Если бы я открыл посылку и оказалось, что внутри просто осколки флаконов, кто бы был виноват?
А больше всего меня поразило, с каким каменным лицом мне выдавалась посылка, как будто ничего странного не было во внешнем виде и обычный случай, что посылка просто в хлам помятая и переклеенная...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Вот теперь меня беспокоит такая ситуация, как себя нужно вести при получении таких посылок?
Не подписывать извещение пока Вам не покажут посылку (обязаны это сделать). Прочитайте за что Вы расписываетесь. До выдачи, обязаны взвесить посылку и сравнить вес с указанным при отправлении. При расхождении веса - вы имеете право требовать вскрытия посылки!
Дефектные отправления, а в вашем случае это так, вскрываются в обязательном порядке в присутствии зам.начальника почты, с составлением акта ф.51.
 
O

OverShot

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
459
Баллы
16
Местоположение
Пермь
Vladsha,
с одной стороны есть вот такая штука:
Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты
4.4. Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.

но международные посылки не имеют ф107, там CN22, которая не подходит. часть сотрудников ПР тыкают в это и открывают посыль лишь при наличии дефектов: например, с резанной посылкой, с бумагой от таможни о повреждениях или просто с переклейкой лентой ПР [но в последнем случае придется настоять, ибо откуда на МПО лента ПР?] (не помню, на основании какой бумаги, если знаете - уточните меня).
PS: как подтверждение Ваших слов
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Для дефектных отправлений:
Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений

Раздел 20. Доставка (вручение) РПО
20.1. Общий порядок доставки и вручения РПО регламентируется Правилами оказания услуг почтовой связи.
РПО, поступившие в дефектном состоянии, должны вручаться в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений и при выдаче должны быть вскрыты.​

Добавлено спустя 5 мин. 20 сек.
Для общих посылок:
Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты

Раздел 4. Вручение посылок
4.1. Вручение посылок производится в соответствии с действующими Правилами оказания услуг почтовой связи и Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным приказом ФГУП "Почта России" от 30.07.2004 № 305. (недействителен!!! Приказ изменился)
Посылки вручаются в объектах почтовой связи под расписку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116 ( pril2_l2.jpg ) или накладной ф.16, при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
При вручении обязательно проверяется масса посылки.

Добавлено спустя 12 мин. 49 сек.
но международные посылки не имеют ф107, там CN22, которая не подходит.
Ответ был здесь

Добавлено спустя 5 мин. 44 сек.
Для исходящих международных почтовых отправлений применяется опись Ф-107, с отметкой на адресном ярлыке.
Для исходящих международных EMS отправлений - опись-страхование ф-107-Е.
Полагаю, для импортных посылок тоже существует что-то подобное, в частности - страхование.
 
ebayseller

ebayseller

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
15
Баллы
86
Местоположение
Воронеж
Вы откуда взяли эту ерунду? Тут уже на 66 страниц разобрана и ответственность, и про EMD, и т.п. А вы тему видимо даже мельком не читали и делаете такие заявления.
Для других читателей форума: утверждения от ebayseller, цитируемые выше, не имеют действительных оснований. Проще говоря, это совсем не так.

Кто-нибудь добивался компенсации за то, что посылка долго висела между импортом и экспортом? Лично я не смог добиться вразумительного ответа ни от одной почты - все отмазываются!
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Лично я не смог добиться вразумительного ответа ни от одной почты - все отмазываются!
Естественно, Почта - сторона заинтересованная, поэтому не стоит ждать вразумительного ответа. Ваши личные неудачи не являются абсолютным показателем. Нужно изучать соотвествующее законодательство и отстаивать свои права. Читайте ВПК:

Статья 20
Нормативы и контрольные цифры в области качества службы
1. [Страны-члены или их назначенные операторы] должны устанавливать и публиковать свои нормативы и контрольные цифры в области доставки входящих отправлений письменной корреспонденции и посылок.
2. Эти нормативы и контрольные цифры, увеличенные на время, требуемое обычно для таможенного контроля, не должны быть менее благоприятными, чем те, которые применяются в отношении подобных отправлений их внутренней службы.
3. [Страны-члены] подачи [или их назначенные операторы] должны также устанавливать и опубликовывать нормативы пересылки из конца в конец для приоритетных отправлений и авиаотправлений письменной корреспонденции, а также для приоритетных почтовых посылок и авиапосылок и посылок эконом-класса/наземных.
в этот срок не входит время таможенного оформления, а в остальном срок рассчитан с условиями маршрута доставки и пр.

 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
MorivVV, применяй ВСЕГДА это:

Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты
4.4. Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.

и не важно, повреждена коробка или нет!

ГТД и инвойс это и есть по сути опись вложения в посылку.

я построил почтовиков и всегда вскрываю до росписи и проверяю содержимое посылки.

Добавлено спустя 2 мин. 39 сек.
посылка долго висела между импортом и экспортом?

нет такого.

посылка НЕ регистрируется в России.

ebayseller, читай и смотри документы здесь : http://www.ebay-foru...-ответу-пр-ems/
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
ГТД и инвойс это и есть по сути опись вложения в посылку.
Голословное утверждение. Где законное обоснование?
По сути... возможно, но по закону - нет.
я построил почтовиков и всегда вскрываю до росписи и проверяю содержимое посылки.
lawmanru1, Вы, как юрист, возможно и можете выдать желаемое за действительное, но для большинства это очень больная тема.

Регламент почтовых посылок гласит:
Статья РП 145


Таможенная декларация и таможенный досмотр почтовых посылок

1. Администрации не несут никакой ответственности за составление таможенных деклараций. Составление таможенной декларации относится к исключительной ответственности отправителя. Тем не менее администрации должны принять все необходимые меры, чтобы проинформировать своих клиентов о способах соблюдения таможенных формальностей и, в частности, убедиться в полном составлении таможенных деклараций CN 23, чтобы содействовать быстрому таможенному досмотру отправлений.
Аналогичная норма содержится и Российском законодательстве.
В ВПК мне не удалось, пока, найти правовой нормы для вскрытия посылок до выдачи :(
В Российском законодательстве такими нормами считаются: Опись вложения ф-107, разница в весе и дефектное отправление.
 
ebayseller

ebayseller

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
15
Баллы
86
Местоположение
Воронеж
O

OverShot

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
459
Баллы
16
Местоположение
Пермь
где-то на просторах этого форума находил тему о суде с ПР за нарушение сроков доставки, там была ссылка на расписание почтовых авиарейсов из германии.
пожалуйста, помогите найти... журнал браузера не ведется.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
OverShot, тут - #126
Расписание почтовых авиарейсов - CN68
 
Badasschick

Badasschick

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
556
Баллы
0
Местоположение
с Маcкеевки
Подскажите как написать в Роскомнадзор если отправление утерено в почтовом отделении, и стоит ли в этом случае им писать, если еще нет оф ответа от ПР?
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Подскажите как написать в Роскомнадзор если отправление утерено в почтовом отделении, и стоит ли в этом случае им писать, если еще нет оф ответа от ПР?
Я бы в Вашем случае дождался подтверждения на бумаге о том, что "Почта России" утеряла Вашу посылку. А тем временем посмотрел бы, не допустила ли "Почта" каких-то иных нарушений - например, вовремя ли прислала ответ на заявление на розыск/претензию.

Да, имейте в виду - ни в коем случае не просите Роскомнадзор найти Вашу посылку - получите отказ в силу выхода сей просьбы за рамки его полномочий. Просите сразу наложить на "Почту России" административное взыскание в виде штрафа по ст. 14.1 КоАП за несоблюдение лицензионных условий.
 
D

dzykmisha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
vologda
Поясните, пожалуйста, в чем смысл события EMD? То есть, если в моем треке нет события EMD, то значит значительное время между экспортом и импортом посылка лежала на сортировке в РФ? А как же печать брянской таможни? ведь дата на печати 17.02 совпадает с данными трека.
 
O

OverShot

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
459
Баллы
16
Местоположение
Пермь
dzykmisha,
событие EMD означает реальное прибытие в страну, т.е. момент, когда посылку выгрузили из самолета\вагона\корабля\etc. ничего общего в импортом или прохождением таможни не имеет.
де-факто, посылка пребывает в страну (нужно пометить как EMD), но она валяется на складах РФ в течении нескольких дней (недель, месяцев), после чего передается на импорт. и получается, что посыль "весела в воздухе" от момента экспорта до момента импорта.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Поясните, пожалуйста, в чем смысл события EMD? То есть, если в моем треке нет события EMD, то значит значительное время между экспортом и импортом посылка лежала на сортировке в РФ? А как же печать брянской таможни? ведь дата на печати совпадает с данными трека.
EMD - Поступление в учреждение обмена! С этого момента начинают считать контрольные сроки доставки (без учета времени таможенного оформления). В треке отображают эту дату с большим запозданием (не реальное событие EMD)!!!
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
dzykmisha, Регламент ПП ВПК:

Статья РП 161

2. Все почтовые администрации также берут на себя обязательство предоставлять информацию о слежении за прохождением исходящих и входящих посылок по их территории, при этом они должны обеспечить техническую оснащенность для обмена информацией о следующих отслеживаемых событиях:

2.1

Обязательные данные об отслеживаемых событиях


2.1.1
ЕМС
Отправка из исходящего учреждения обмена
Идентификация исходящего учреждения обмена
Дата и время события

2.1.2
EMD
Поступление в учреждение обмена назначения
Идентификация учреждения обмена назначения
Дата и время события
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
В треке отображают эту дату с большим запозданием (не реальное событие EMD)!!!
соответственно, и задержек нет! смотрите ответ мне по поводу EMD - ведь не скажут же без суда!

кстати....
отправление вида EExxxxxxxDE, DHL Paket-Premier


11.02.2013 16:08 Германия DELEJB Экспорт
04.03.2013 10:02 102987 Москва-Внуково АОПП ММПО PI-EMS Импорт
05.03.2013 14:37 102987 Москва-Внуково АОПП ММПО PI-EMS Передано таможне
05.03.2013 14:38 102987 Москва-Внуково АОПП ММПО PI-EMS Таможенное оформление завершено , Выпущено таможней
06.03.2013 08:37 102986 Москва-Внуково АОПП ММПО PI-6 Покинуло место международного обмена

Это нормальная скорость доставки? на сайте DHL внятных сроков по доставке этого типа отправления нет (
 
Live



Вверх
Live