• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Но в связи с пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей, а также требования о компенсации морального вреда теперь подсудны Районному Суду.
Внимательно читаем пункт:
24. Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).
Я вот честно не знаю. По идее конечно услуга - не имущество. Но в скобках блин приводится пример нематериальный, а не неимущественный. А требование компенсации за нарушение правил оказания услуги вполне себе материально и подлежит оценке.
С другой стороны опять же - объект почтовой услуги это вполне себе имущество. Если оно утеряно или повреждено, то вполне себе имеет иск о ЗПП по повреждению имущества. А значит и пункт этот не может применяться, и подсудность остается у мирового суда.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Можно ткнуть носом Судью, которая вернула иск с формулировкой "неподсудно".
Я почему-то не хочу этого делать ;)
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
UPD

Получил емс. два вопроса:
1. разве не должны были доставить домой посылку? (см извещение)
2. что за документ (см документ). Его почта у меня забрала, но я сфотал. "Документ" представлял из себя скан страшного вида. Из интересного - только печать, из-за которой документ и забрали.

извещение.jpg

что это.jpg
 
danessemo

danessemo

Новичок
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Saint Petersburg
V

vosxod85

Продвинутый
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
84
Баллы
209
Местоположение
Воронеж
Подскажите, посылка из Великобритании
отправлена 26.11.12 службой Airmail International Signed For можно ли как-то через ПР уточнить где посылка или как-то ПР поторопить?
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
отправлена 26.11.12 службой Airmail International Signed For можно ли как-то через ПР уточнить где посылка или как-то ПР поторопить?

Можете написать заявление на розыск МПО, плюс написать "Почте России" по ее официальным е-мейл адресам, уже упоминавшимся в этой теме. Подробности на последних страницах 5-10 этого топика.
На этом, пожалуй, Ваши возможности исчерпываются.
 
Avenger86

Avenger86

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
72
Баллы
301
Местоположение
Санкт-Петербург
Никто не в курсе как там сейчас с завалами на таможне? Хочу заказать посылку EMS-ом из гонконга. как бы опять не пришлось ждать полтора месяца.
 
V

vosxod85

Продвинутый
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
84
Баллы
209
Местоположение
Воронеж
Micky, понял, спасибо.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Никто не в курсе как там сейчас с завалами на таможне?
Поправочка: завалы не на таможне, а на Почте - в том числе на пунктах международного обмена.
Ситуация такая же, как и в прошлом году.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Сегодня был на нашей местной почте.
Сказали, что им сегодня придёт целая машина МПО, вчера было полмашины МПО (на утро 2 мешка ещё не разобрали)... Так что вот они, завалы "закрома"...

Сегодня получил ответ от ЕМС по поводу последней просрочки:

Российская сторона, как доставляющий оператор, несет ответственность перед стороной подачи за соблюдение контрольных сроков доставки с момента поступления отправления на территорию РФ. Относительно нарушений при доставке входящих международных почтовых отправлений EMS сообщаем, что согласно положениям Всемирной почтовой конвенции, а также п. 4 статьи 128 Регламента Типового соглашения EMKS, оператор EMS, который несет ответственность, выплачивает возмещение убытков и почтовых сборов отправителя. Расчет компенсаций в зависимости от характера нарушения, определяется отправляющим оператором (ПА страны подачи) в рамках заключенного им договора с отправителем в соответствии с законодательством страны подачи.


С уважением,
EMS Russian Post


From: ххххххххх@mail.ru​
Subject: заполнена web-форма: Задать вопрос - Прочие вопросы​
Date: 2012-12-29 13:16:07

Имя: ххххххх​
Номер отправления: EAххххххххBE​
Город: Санкт-Петербург​
Контактный телефон: +7хххххххххх​
E-mail: ххххххххххх@mail.ru
Комментарий:​
Добрый день!​
Прошу в досудебном порядке выплатить стоимость пересылки (100% = 1382,08 руб) и​
неустойку в размере 207,31 руб на основании ст. 34. Федерального закона от​
17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О почтовой связи", за неисполнение либо​
ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи в размере 3​
процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки.
А также​
за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным​
транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом и​
на основании Положения о порядке выплаты возмещений пользователям услуг​
международной и внутренней экспресс-почты EMS, утверждённого приказом ФГУП "Почта​
России" от 18.08.2006 г. №407 и Приложения № 1 к приказу ФГУП «Почта России» от​
14.01.2008 № 1-п, при нарушении контрольных сроков доставки отправлений EMS свыше​
5 рабочих дней потребителю возмещается 100% тарифа за пересылку.​
Также прошу рассчитать и выплатить разницу между "авиа" и "наземной" доставкой на​
основании ст 34 ФЗ "О почтовой связи".




Что-то новое... Какие есть комментарии? ;)

 
Avenger86

Avenger86

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
72
Баллы
301
Местоположение
Санкт-Петербург
Micky, Ну да, это я и имел в виду. подожду тогда еще месяцок.
лакировщик, Просить отправителя об отказе от компенсации.
 
E

effes

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
1
Баллы
4
Местоположение
РОССИЯ
Судебная практика судебныерешения.рф/search
ищем EMS или почта.
Извиняюсь если не в тему.
 
T

tdart69

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Pforzheim
kreman, kreman,
Привет, если не сложно напишите форму жалобы, моя посылка 6 кг, уже 55 дней не может импортнуться, так что начитавшись тут, понимаю что мое время пришло.... или так сказать можно и меня не обошла эта печальная участь,
заранее спасибо
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Судебная практика судебныерешения.рф/search ищем EMS или почта. Извиняюсь если не в тему.
Не знал про такая базу судебных дел - ранее пользовался только Гарантом или Консультантом.
Спасибо! :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Не знал про такая базу судебных дел
Только ищут они часто криво, эта не исключение, я попробовала, полжизни не хватит, чтоб все перечитать и узнать, а нашла ли нужное решения.
Вот еще одну гляньте , мне лично она больше других нравится http://www.gcourts.ru/
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Вот еще одну гляньте , мне лично она больше других нравится http://www.gcourts.ru/
Спасибо! Эта нравится больше, чем предыдущая. Изучаю постановления мировых судей.
В этой базе как-то странно фильтр персональных данных настроен, в частности вырезаны все даты - включая даты принятия нормативных актов. :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Micky,
по вопросам там можно через контакты общаться,там парень хороший отвечал толково, я с ним как-то переписывалась
 
Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
Привет всем! В общем все мыслимые и немыслимые сроки ответов истекли на мои жалобы-претензии. Почта молчит. Единственный ответ пришел на мыло с Роскомнадзора что в связи с большим количеством обращений сроки рассмотрения моего продлеваются до 13.01.2013 г, после чего обещали предоставить письменный ответ по поводу фактов изложенных мною в претензии. Сроки заявления на розыск уже давно канули в лету. Сроки рассмотрения моей претензии поданной в общем порядке давно истекли тоже. После праздников направляю им вторую претензию, ставлю 10 дней сроку и, кажется всё. В суд. Единственная загвоздка - отказ от права в мою пользу, или от компенсации. Как это должно выглядеть со стороны англичан, может кто знает? Хотелось бы исключить в суде данный пункт, как одно из средств защиты нашей оборзевшей почты.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Просить отправителя об отказе от компенсации.

так вроде выяснили уже что данный документ не обязателен так как требование ЕМС-ПР незаконно (после получения товара я его владелец и правообладатель).
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
tdart69, отправил в личку.
 
Live



Вверх
Live