• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Подскажите товарищи, а что можно сделать если с момента экспорта прошел месяц, а импорта до сих пор нет? Я конечно понимаю что сейчас предновогодний пик посылок, но все же. Мне пришла уже посылка которую отправили позже всех(4 декабря), а те что были отправлены 20-25 ноября - тишина...
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Но в бланке ПР не указано про стоимость тарифа пересылки. Соответственно - Заявление почти филькина грамота
Хоть я и не люблю этот бланк Заявления и всегда пишу текст от себя, ради справедливости должен отметить, что в этом бланке есть строка "Квитанция (копия) прилагается". А вот в квитанции тариф на пересылку уже есть. К слову, копию квитанции нужно прикладывать и в тех случаях, когда пишете заявление в свободной форме.

3. Вам скорее всего скажут про то что компенс может получитть Отправитель - добейтесь принятия заявлений!
Мне пытались отказать в принятии всего один раз - сказал им, что в компетенцию операторов отделения не входит рассмотрение моей жалобы по существу, поскольку она написана мною не им, а в адрес Генерального директора "Почты России", а по факту она будет рассматриваться Претензионным Департаментом Почты. "Соответственно, - сказал я им, - Вы, почтовые операторы, выступаете лишь в роли посредников - передаете мое заявление по назначению, т.е. в Претензионный Департамент. Если с заявлением что не так - вот пусть Претензионный Департамент мне в письменном виде это и изложит". Уверен, что на этот довод сложно что-либо возразить - так что берите на вооружение.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
лакировщик,
Почему EMS? Потому, что механизм получения возмещения с Почты России уже вроде как успешно работает, и имеются члены нашего форума, которым будет выплачено возмещение за нарушение контрольных сроков доставки международного почтового отправления (МПО).
С EMS было сложнее, так как они в конец обнаглели и всем говорят, что якобы подать заявление и получить компенсацию за нарушение контрольных сроков доставки МПО может только отправитель в стране отправления. Этим обманом они решили снять с себя всякую ответственность. Но как говорится все до поры до времени и они меня окончательно достали, так как сейчас срок ожидания таможни EMS-отправлениями достигает 2-х недель и более, а при попытке выяснить на горячей линии EMS каков сейчас этот срок, мне сказали, что сейчас никаких сроков не существует и отправление может ожидать таможни сколь угодно долго и это ни чем и ни кем не регламентировано и никто за это не отвечает, и по сути получается EMS-отправление может ожидать таможни бесконечно долго. Я думаю, что это было сделано специально, так как механизм получения компенсации с Почты России уже запущен и прецеденты созданы, т.е. ПР реально отвечает деньгами за свои нарушения. Однако это не было сделано для EMS, поэтому сейчас все силы кинуты на обработку и разбор завалов обычных МПО, а EMS-отправлениями практически не занимаются в надежде на то, что в данной ситуации получатели ничего не могут поделать и будут как безропотные овечки ожидать свои якобы экспресс-отправления и даже после получения ничего не смогут сделать. Я не удивлюсь, если действительно EMS-отправлениями занимаются все 3 таможенника как было написано, ведь не секрет, что EMS-отправления сейчас ожидают таможни в 2-3 раза дольше обычных МПО. В общем я не собираюсь терпеть такой беспредел, поэтому я перечитала очень много статей, правил, законов и т.п. и пришла к выводу, что поставить к ответу EMS не составит труда, если сделать все правильно и по закону.

1. Подать жалобу или претензию за нарушение контрольных сроков доставки и пересылки EMS-отправлений можно только после получения МПО, когда оно уже является собственностью получателя и полный срок доставки уже имеется. Подробно как это сделать смотри ниже.

2. Подать претензию и получить возмещение может не только отправитель, но и адресат (законный представитель отправителя) по месту назначения ПО. Это написано в главе 6 Постановления Правительства РФ "Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи". Не забываем, что это подзаконный акт и ему подчиняются все, в том числе и EMS, особенно учитывая, то, что компания "EMS Почта России" - филиал ФГУП «Почта России».
Вчера я звонила на горячую линию EMS, где попросила объяснить мне как я могу подать претензию на получение компенсации за нарушение контрольных сроков доставки и получила ответ, что это может сделать только отправитель в свое стране. После чего я попросила девушку подтвердить свои слова ссылкой на законодательства, нормативы или другие официальные документы где это прописано. После этого девушка попросила несколько минут на уточнение информации и после чего выяснилось, что получатель действительно может подать претензию и получить компенсацию за нарушение контрольных сроков доставки и для этого нужно подать претензию на имя директора EMS согласно пунктам, описанным ниже.
Поэтому всегда, когда кто говорит Вам о том, что Вы на что не имеете права, то просите говорящего подтвердить свои слова ссылками на законодательства, где это ограничение Ваших прав конкретно прописано.

3. Согласно «Положению о порядке выплаты возмещений пользователям услугами международной и внутренней экспресс-почты EMS» Приложения №1 к приказу ФГУП «Почта России» от 14.01.2008 № 1-п, контрольные сроки пересылки международных отправлений EMS от места подачи до места назначения складываются из суммы сроков пересылки международных отправлений EMS от места подачи до места международного почтового обмена (ММПО) РФ, от ММПО РФ до ММПО иностранной почтовой администрации и сроков от ММПО стран назначения по своим территориям. Сроки пересылки и доставки международных отправлений EMS ММПО стран назначения по своим территориям определяются согласно их внутренним срокам. Следовательно, с момента поступления EMS-отправления в ММПО РФ действуют внутренние контрольные сроки пересылки EMS-отправлений по территории России, установленные ФГУП «Почта России». Эти сроки опубликованы на сайте EMS в зависимости от региона доставки и не считая дня приема, то есть дня прибытия МПО в ММПО и согласно законодательству сюда также не входит срок досмотра МПО таможенными органами. Следовательно, срок пересылки МПО отсчитывается со следующего дня после прибытия в ММПО до момента когда МПО было доставлено, но не считая дней, прошедших с момента передано таможне до момента покинуло ММПО (включительно) и дней, если таковые имеются, когда МПО не было вручено адресату не по вине сотрудников EMS, даже если это реально не так, так как доказать, что курьер действительно не приходил будет проблематично. Информацию по отправлениям смотрим здесь, так только там отображается статус передано таможне. Самое главное: таможенная служба (ТС) будет виновата, только в том случае, если с момента статуса передано таможне и до момента покинуло ММПО прошло более 3 дней, так как согласно п. 2 статьи 293 Таможенного кодекса РФ, таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки, которые не могут превышать три дня. Но и в этом случае ТС тоже несет ответственность в соответствии со ст. 33 «Федерального закона о почтовой связи» № 176-Ф3 от 17.07.1999. Таким образом, получается, что с момента передано таможне до момента покинуло ММПО несет ответственность ТС, а все остальное время несет ответственность EMS или ФГУП "Почта России", и не важно сколько времени МПО будет ожидать проверки таможни, в случае нарушения контрольных сроков EMS должна выплатить компенсацию в размере:
- при нарушении контрольных сроков пересылки и доставки до двух дней включительно, отправителю выплачивается возмещение в размере 30 (тридцати) процентов тарифа за пересылку;
- при нарушении контрольных сроков пересылки и доставки от трех до пяти дней включительно, отправителю выплачивается возмещение в размере 50 (пятидесяти) процентов тарифа за пересылку;
- при нарушении контрольных сроков пересылки и доставки свыше пяти дней, отправителю выплачивается возмещение в размере 100 (ста) процентов тарифа за пересылку.

Подводя итог, получаем, что получатель (адресат - законный представитель отправителя) после получения EMS-отправления имеет право подать претензию в своей стране и получить компенсацию за нарушение контрольных сроков доставки МПО, при этом, и EMS и ТС, согласно законодательству, несут ответственность. EMS за время проведенное МПО в ММПО, ТС - за время проведенное МПО на таможенном досмотре, т.е. с момента передано таможне до момента покинуло ММПО.

Инструкция для подачи претензии в EMS и получения компенсации за нарушение контрольных сроков доставки МПО.

1). Жалоба Президенту или Премьеру РФ.
В данном случае существует 99% вероятность, что правильно поданные жалобы поступят в администрацию Президента или Премьера, а оттуда будут переадресованы в компанию EMS, которая, даже при всем своем нежелании, уже не сможет оставить эту жалобу без ответа.
1.1) Скачивайте по этой ссылке текст жалобы. Меняйте шапку и обращение в соответствии с тем кому Вы пишете (Президенту или Премьеру). Заменяете все слова выделенные красным на свои данные, после того как Вы это сделаете в Вашем тексте не должно остаться никаких красных фрагментов текста.
1.2) Отправляете эту жалобу по адресам, внимательно заполняя все необходимые данные:
http://letters.kremlin.ru/ - жалоба Президенту
http://premier.gov.ru/mail/step1.html - жалоба Премьеру или можно написать ему на email priem.pp@edinros.ru

Внимание: согласно законодательству жалобы без указания ФИО и почтового адреса подающего жалобу к рассмотрению не принимаются. Если Вы будете отправлять жалобу через сайт, то шапку текста жалобы (с Вашими данными) в сообщении указывать не нужно (это только если Вы будете писать на email Премьеру), начинайте сразу со слова ЖАЛОБА.

2). Подача претензии на имя директора EMS компании.
В этом случае Вы долны иметь копию квитанции об отправки (customer copy или EMS form E1, пример здесь) и копию чека об оплате услуг (receipt). Попросите их у продавца.
2.1) скачиваете по этой ссылке текст претензии и заменяете все слова выделенные красным на свои данные, после того как Вы это сделаете в Вашем тексте не должно остаться никаких красных фрагментов текста.
2.2) Распечатываете текст претензии и подписываете его. Далее распечатываете информацию о передвижении Вашего МПО (всю страницу), полученную ТОЛЬКО по этой ссылке, так как только там отображается статус передано таможне. Прикладываете к Вашей претензии эту распечатку и (это обязательно, т.к. без этих данных претензии не рассматриваются) копию квитанции об отправки и копию чека об оплате услуг, т.е должно получится 3 приложения. Потом идете на почту и отправляете этот пакет документов заказным письмом с описью вложения по адресу:
119454, г. Москва, пр. Вернадского, д. 18
или отправляете по факсу (не рекомендуется, т.к. нет доказательств их получения): (495)431-76-85

Не позднее 2-х месяцев с момента получения претензии, по результатам расследования «EMS Почта России» выносит решение об источнике выплаты или невыплаты возмещения. Выплата возмещения производится по месту приема или выдачи отправления (в нашем случае) не позднее 10 дней со дня признания претензии.
Решение о выплате возмещения, принятое по результатам расследования, а также размер и сроки выплаты доводятся до сведения заявителя служебным письмом EMS, а в случае необходимости - также посредством электронной почты, факса или телефона.
Если после 2-х месяцев с момента получения претензии Вы не получитили никакого уведомления от EMS (в случае отказа письменное уведомление также должно быть), то согласно законадательству, Вы имеете право подать иск в суд.
 
R

Romnet

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
185
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Кто-нибудь подскажет, что можно сделать, если почтальон, обслуживающий мой дом, нормально не работает (хотя вроде центр миллионника)? Извещения частенько появлялись в ящике лишь недели через 3 после поступления на почту. О судьбе 2 мелких пакетов и нескольких открыток с postcrossing.com за год ничего сказать не могу. Отправил 17 штук, пришло в ответ лишь 10.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Хоть я и не люблю этот бланк Заявления и всегда пишу текст от себя, ради справедливости должен отметить, что в этом бланке есть строка "Квитанция (копия) прилагается". А вот в квитанции тариф на пересылку уже есть. К слову, копию квитанции нужно прикладывать и в тех случаях, когда пишете заявление в свободной форме.

Я специально убрал из своей редакции Заявления эту строку так как ПР запросит, скорее всего, формы CN или упаковки... а кто их хранит? У меня есть подтверждения оплат. Вся необходимая инфо должна быть у них - они же доставляли!
Попытаюсь получить возмещение на этом основании.

Добавлено спустя 2 ч. 2 мин. 28 сек.












PS сейчас у меня третья EMS прошла таможню. Жду два дня )))
Уже знаю что напишут про возросшие объёмы.... )))

Хочу позвонить в поддержку, чтобы предупредить о третьем (три из трёх!) иске, который будет подан сразу по получении.


15.12.2012 08:16 Бельгия BEBRUA Экспорт
23.12.2012 03:59 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS Импорт
23.12.2012 15:00 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS Передано таможне
23.12.2012 16:05 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS Таможенное оформление завершено , Выпущено таможней


Кстати, обращаю внимание, что в бельгии есть какой-то дискаунтер-перевозчик. Это английская посылка, но зарегистрирована как Бельгийская. До этого было МПО из Канады. Представитель продавца очень удивился, когда узнал что товар пришёл из Бельгии.
Я в соседнем форуме читал, что это нарушение правил е-бея (регистрация - Канада, отправка из Бельгии) и продавца за это можно нагибать? ;)

Добавлено спустя 55 мин. 18 сек.







Подскажите товарищи, а что можно сделать если с момента экспорта прошел месяц, а импорта до сих пор нет? Я конечно понимаю что сейчас предновогодний пик посылок, но все же. Мне пришла уже посылка которую отправили позже всех(4 декабря), а те что были отправлены 20-25 ноября - тишина...

Срочно теребить вышестоящие организации, в том числе - Таможню. Уверен, окажется, что почта приняла, но не передала Ваш товар Таможне. Бумага от таможни будет хорошим доказательством халатности почты в суде.
Также, раз это регистрируемое - просите продавца продавить ситуацию через почту-отправителя. Хотя, раз уже месяц прошел, claim в PayPal уже не оформить... (
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Также, раз это регистрируемое - просите продавца продавить ситуацию через почту-отправителя. Хотя, раз уже месяц прошел, claim в PayPal уже не оформить... (
Посылки с али, открыть диспут еще можно. Отписал продавцу мол так и так нет импорта, в ответ ожидаемое "Сейчас все почтовые службы загружены. Будьте терпеливы."
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
ну да. терпите пока срок диспутов не истечёт )
объясните ему что данная ситуация не стандартна: товар пересёк границу месяц назад и до сих пор не прошёл таможню? аэропорт и таможня под одной крышей!
Напишите, что получив такой ответ, Вы не уверены в факте отправки товара и просите вернуть деньги ;)
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Я специально убрал из своей редакции Заявления эту строку так как ПР запросит, скорее всего, формы CN или упаковки...
Она их и так попросит - читайте ст.53 "Правил об оказании услуг почтовой связи".
Убранной строкой Вы только можете потенциально ввести в заблуждение тех людей, которые захотят заполнить заявление по Вашей форме.

Добавлено спустя 2 мин. 12 сек.
объясните ему что данная ситуация не стандартна: товар пересёк границу месяц назад и до сих пор не прошёл таможню? аэропорт и таможня под одной крышей!
Как раз-таки совершенно стандартная ситуация для "Почты России" - долго не передавать МПО на таможню.
А вот писать селлеру письма с требованием возврата может обернутся пагубными последствиями, причем не только для покупателя, но и для всех россиян - страну могут включить в черный список.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Россию уже давно включили в этот список. особенно, в Англии.
 
fekla

fekla

Новичок
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
553
Баллы
0
Местоположение
Arhara
Почта России изыди,
[attachment=p:158082:578d6f0732e7]
позвонил на горячую линию ПР, говорю какого хрена (да да имено так) посыль ушла в Ульяновск и потом обратно в Китай, пустоголовая отвечает,"адрес неверный на посылке", я ей а на таможне трекнулся 164840, это что, она в ступоре, дала телефон регионального начальства, звоните им, я ей че они скажут посыль даже да Архангельска не доехала, повесили трубу
написал жалобу на сайте ПР но наверно впустую....уроды что ещё про таких работников можно сказать
 

Вложения

  • 578d6f0732e7.jpg
    578d6f0732e7.jpg
    172.9 КБ · Просмотры: 26
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
написал жалобу на сайте ПР но наверно впустую....
Надо не на сайте ПР писать - а нести заявление в Почтовое отделение, на которое проставят штамп о принятии с датой и подписью почтового оператора. А потом можно писать в контролирующие органы.
 
fekla

fekla

Новичок
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
553
Баллы
0
Местоположение
Arhara
Надо не на сайте ПР писать - а нести заявление в Почтовое отделение, на которое проставят штамп о принятии с датой и подписью почтового оператора. А потом можно писать в контролирующие органы.

читайте правила ПР, пока посыль не получена адресатом, она принадлежит отправителю
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
fekla, так он на почтовую службу писать будет, а не на отправителя:)
 
vmzsoft

vmzsoft

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Насчет сроков все понятно...
А как быть, когда получишь посылку после такой "сортировки" на сортировочном центре ???
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
vmzsoft, "считайте деньги, не отходя от кассы", а при наличии внешних повреждений упаковки или разницы в весе и т.д., требуйте вскрыть под акт ф.51
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
похоже, что проблема "затора в небе" именно в направлении США-РФ.
Сегодня получил МПО отправленное простым письмом из Англии, отправлено 04/12.
А вот МПО из США от 11/11 я ещё не получил. Также жду отправленное из США 24/11, 27/11, ...


PS Медленно но верно движемся...

23.12.2012 15:00 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS Передано таможне
23.12.2012 16:05 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS Таможенное оформление завершено , Выпущено таможней
26.12.2012 13:20 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS Покинуло место международного обмена

Поскольку с питера в питер 1 день, то срок уже на 100% превышен... С нетерпением жду когда доставят. Наверное, к 30-му числу, если в москву не отправят ;)
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
по питеру срок 1 день )
уже написал в Россвязь и ФТС об установлении точных сроков принятия МПО в РФ, даты передачи от таможни ЕМС-у...
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
судебная практика


МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 февраля 2012 г. по делу N 33-2177

Ф/судья: Захарова О.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующей Базьковой Е.М.,
судей Харитонова Д.М. и Дегтеревой О.В.,
при секретаре Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Харитонова Д.М.
дело по кассационной жалобе З.
на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 31 октября 2011 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований З. к Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" и "EMS Почта России" о возмещении ущерба, причиненного утратой почтового отправления - отказать,
установила:
Истец З. обратился в суд с иском к ответчикам ФГУП "Почта России" и "EMS Почта России" о возмещении ущерба, причиненного утратой почтового отправления. В обоснование заявленных требований истец указал, что им был приобретен на электронном аукционе eBay ноутбук *** за *** долларов США. Оплата была произведена с кредитной карты З. через ЗАО "ЮниКредитБанк". Почтовое отправление было направлено *** года из США с присвоенным ему номером *** и получено "EMS Почта России". 15 февраля 2011 года при вскрытии упаковки в отделении связи было обнаружено отсутствие ноутбука и наличие в упаковке камней, кроме того, была повреждена упаковка. Истец З. просил взыскать с ответчика в счет возмещения материального ущерба, причиненного утратой товара *** рублей, расходы по оплате почтового отправления в сумме *** рублей, компенсацию морального вреда в сумме *** рублей, затраты на оплату услуг юриста в сумме *** рублей.
Представитель истца З. по доверенности - Т. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчиков ФГУП "Почта России" и "EMS Почта России" - О. в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать.
Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого, как незаконного, просит по доводам кассационной жалобы З.
Представители ФГУП "Почта России" и "EMS Почта России", извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд кассационной инстанции не явились. Судебная коллегия сочла возможным в соответствии со ст. 354 ГПК РФ рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения З., поддержавшего доводы кассационной жалобы, находит решение суда законным, постановленным в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 года N 221, п. 2.1 ст. 34 Всемирной почтовой конвенции и фактическими обстоятельствами дела, обоснованным и подлежащим оставлению без изменения, а кассационную жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.
Судом установлено, что в адрес "EMS Почта России" поступило из США EMS отправление N ***. 15 февраля 2011 года при вскрытии упаковки в отделении связи было обнаружено отсутствие ноутбука и наличие в упаковке камней. Отправление было возвращено отправителю.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд пришел к выводам о том, что упаковка почтового отправления нарушена не была, а истец З. не представил суду достоверных и достаточных доказательств, того, что EMS отправление N *** в момент передачи его "EMS Почта России" почтовой службой США содержало ноутбук Apple ***, и соответственно то, что содержимое указанного отправления было утрачено по вине "EMS Почта России".
Разрешая спор между сторонами, суд обоснованно исходил из того, что ФГУП "Почта России" и его подразделение "EMS Почта России" в силу положений Всемирной почтовой конвенции не являются надлежащими ответчиками по настоящему делу. Перед отправителем несет ответственность почтовая служба США, она же, в свою очередь, несет ответственность перед З.
При этом судебная коллегия учитывает, что в заседании судебной коллегии З. признал, что почтовое отправление не содержало описи вложения и что при вскрытии упаковки в отделении связи на внешней упаковке повреждений не было, а была вскрыта только внутренняя упаковка и что он не заявлял сотрудникам почты о наличии повреждений на упаковке отправления.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Учитывая, что в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы ответчика о направлении ему почтовым отправлением из США ноутбука *** приобретенного им за *** долларов США, суд законно и обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.
Оснований не согласиться с указанными выводами суда не имеется, так как они основаны на материалах дела и обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.
В соответствии со ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, а в интересах законности суд вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
Довод кассационной жалобы о необоснованности вывода суда, что истцом не представлены доказательства приобретения им на электронном аукционе eBay ноутбук *** за *** долларов США не может служит служить основанием к отмене решения суда, хотя указанный вывод суда судебная коллегия и находит ошибочным, но он не влияет на правильность решения суда, поскольку З. не представил суду достоверных и достаточных доказательств, того, что EMS отправление N *** в момент передачи его "EMS Почта России" почтовой службой США содержало ноутбук ***, и соответственно то, что содержимое указанного отправления было утрачено по вине "EMS Почта России", что послужило основанием к отказу в иске.
Довод кассационной жалобы о том, что суд не учел тот факт, что согласно показаниям свидетеля Т., являющейся сотрудником "EMS Почта России", при вскрытии дефектного почтового отправления было обнаружено присутствие посторонних предметов (камней), упакованных в специальный пакет с логотипом Почты России, не может служить основанием к отмене решения суда, поскольку не опровергает выводы суда, что З. не представил суду достоверных и достаточных доказательств, того, что EMS отправление N *** в момент передачи его "EMS Почта России" почтовой службой США содержало ноутбук ***, и соответственно то, что содержимое указанного отправления было утрачено по вине "EMS Почта России".
Иные доводы кассационной жалобы не влияют на правильность принятого судом решения и в силу ст. 362 ГПК РФ основанием к отмене решения суда не являются.
Суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, представленным сторонами доказательствам дал надлежащую оценку, спор разрешил в соответствии с материальным и процессуальным законом, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения.
Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 31 октября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
судебная практика
хреновая практика :( провальное решение для получателей.
И для тех, у кого украли вложение из посылки, а описи не было или изъяли вместе с содержимым.
И для тех, у кого украли вообще посылку целиком и он ее в глаза не видел, и знать не может была или не была в ней опись ...
 
Live



Вверх
Live