• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
Интересная выдержка: Доводы ответчика о том, что только отправитель вправе предъявить претензию и иск к почтовой организации, а не получатель, суд также считает несостоятельными по следующим основаниям.
В статье 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.


Истец в соответствии с положениями указанного закона является потребителем.


Доводы ответчика о том, что ответственность по пересылке международных почтовых отправлений возложена только на почтовую администрацию Китая, суд также признает необоснованным.


В соответствии с п.п. 10, 11 Соглашения по обмену отправлениями EMS между «EMS Почта России» - филиалом ФГУП «Почта России» и Государственным Почтовым Бюро Китайской Народной Республики, Отправляющий и Доставляющий операторы должны добросовестно выполнять каждую из обязанностей, предписываемую им настоящим Соглашением и Регламентом. Каждая из сторон самостоятельно определяет размер компенсации в случае утраты, повреждения, хищения или задержки отправлений EMS.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
К сожалению, это решение было пересмотрено сначала апелляционной инстанцией, а потом в кассационной. Вот решение кассационного суда (финальное): http://actoscope.com...062012-4643485/
Итоговая сумма взысканного истцом значительно меньше, чем установил районный суд. Ключевая фраза:
Судебная коллегия, проанализировав законодательство, регулирующее данные правоотношения пришла к выводу, что положения статьи 35 ФЗ « О защите право потребителей» могут относиться только к выполнению работы из материала, принятого от потребителя и не могут распространяться на правоотношения между сторонами по данному делу, так как ответчик работу из материала истца не выполнял, оказывал услугу почтовой связи, поэтому в удовлетворении требований истца о взыскании 40640 руб. 70 коп. следует отказать.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Micky, прямой ущерб возместили в полном объеме, а это важнее. Жаль, что соскочили в остальном.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Поэтому если вы где видели примеры где взыскивается по 2 - возможно это обычная почта была. Но речь там идет об одном и том - проценте от уплаченного тарифа.
NStorm, нет, это была именно "EMS - Почта России" - смотрите решение, которое я приложил в предыдущем своем сообщении.

Но речь там идет об одном и том - проценте от уплаченного тарифа. И максимум это может быть 100%, что вы и так получаете по п.1. Нельзя два раза взыскивать с одной и той же суммы (когда в итоге получается больше 100% от неё).
Я тоже примерно так думал, но мировой судья взыскал 130%, а его решение не обжаловалось. В принципе, проблема носит терминологический характер - в Приказе ЕМС идет речь о возмещении, в то время как в ПоУПС - о неустойке. Можно трактовать это так, как будто речь идет не об одном и том же.
 
Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
сожалению, это решение было пересмотрено сначала апелляционной инстанцией, а потом в кассационной. Вот решение кассационного суда (финальное): http://actoscope.com...062012-4643485/ Итоговая сумма взысканного истцом значительно меньше, чем установил районный суд. .
Одним из доказательств в деле - таможенная декларация с подтверждением описи вложения. У моих англичан итак неприятная ситуация, если я еще их ковырять начну..... В общем отправил жалобу в Роскомнадзор и Россвязь. В мин-во не стал, все равно вернется по инстанции. Утром пртензия в почтампт. Вероятно пойдет оттуда в краевое управление Почты. Откуда-то должно прилететь в Департамент ПРМО или снизу или сверху. Будем ждать ответов.:)))
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Одним из доказательств в деле - таможенная декларация с подтверждением описи вложения.
А если прод не предоставит ничего, так значит и не доказать ничего? мало ли чего там в ордере написано, скажут, отправил типа неизвестно что и откажут. И ведь запросто...
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
А если прод не предоставит ничего, так значит и не доказать ничего? мало ли чего там в ордере написано, скажут, отправил типа неизвестно что и откажут. И ведь запросто...
Декларация заполняется в двух экземплярах - один остается на руках у отправителя, другой кладется в посылку (на нем таможенники ставят свой штамп с датой таможенного осмотра). Так что проблема возникает только при потере посылки и в случае, когда продавец не отсылает скан декларации.
Мне вот интересно, как доказать, что за это отправление платил ты, а не кто-то другой, в случае, когда продавец на Ебее завышает стоимость пересылки. Ведь в таком случае есть расхождение между стоимостью пересылки, указанной в CP72, и стоимостью пересылки согласно отчетам PayPal и выписки по банковской карте.
 
Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
Декларация заполняется в двух экземплярах - один остается на руках у отправителя, другой кладется в посылку (на нем таможенники ставят свой штамп с датой таможенного осмотра). Так что проблема возникает только при потере посылки и в случае, когда продавец не отсылает скан декларации.

Что-то не припомню в посылках экземпляр таможенной декларации. Инвойсы - да, сописанием товара. Но это внутренний т.с. документ, отпечатанный самим продом. А ведь если решение суда прочитать, именно на это косили почтовики - неизвестно, что отправил прод. Так можно и до маразма дойти: например заявить что таможенная декларация возможно поддельная и все равно неизвестно что было в посылке. Что тогда? Запрашивать справку о подлинности декларации? Или для суда формально бумажка лучше чем вообще ничего? Если в случае с декларацией подразумевается презумпция добросовестности прода, почему тоже самое не может происходить в случае с ордерами, инвойсами, почтовыми квитанциями? Ну это так, лирическое отступление. Вот в моем случае: зачем мучать прода? Можно ведь запросить сведения о содержимом в ФТС? Ведь растаможили же, документы наверняка какие-то остались....
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Что-то не припомню в посылках экземпляр таможенной декларации.
В посылках всегда есть, в отличии от мелких пакетов. Кармашек всегда есть боковой, где она лежит. Именно таможенная декларация, куда они свою печать ставять "Выпуск разрешен". На мелких пакетах декларацией является форма CN22, но её наклеивают на сам пакет.
Если ничего не напутал. Но насколько помню так и было.

Я тоже примерно так думал, но мировой судья взыскал 130%, а его решение не обжаловалось. В принципе, проблема носит терминологический характер - в Приказе ЕМС идет речь о возмещении, в то время как в ПоУПС - о неустойке. Можно трактовать это так, как будто речь идет не об одном и том же.
Ну как видите в примере выше опять же каccация:
Поскольку установлен предельный размер неустойки, который не может превышать суммы предоставляемой услуги, то при таких обстоятельствах размере взыскиваемой неустойки составляет 988 руб. 09 коп.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
можно и до маразма дойти: например заявить что таможенная декларация возможно поддельная
Заявить-то можно, но кто заявит, то и доказывать сей факт обязан, а не абы языком трекнуть. Декларация чем еще хороша, на ней хоть какой штампик да стоит, а на скрине ордера или транзакции ничего. А суды все же штампики и печати уважают.
Так что ордер или палковская транзакция как доказательство оплаты именно того товара, что был в посылке более слабое доказательство, чем декларация может считаться для суда (лрять же какой судья попадется).
С другой стороны, укажут в декларции а-ля "электронное устройство/девайс" или "бижутерия", тоже не доказательство выходит. Уж про гифт вообще молчу.
 
P

Phamster

Новичок
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
251
Баллы
0
Местоположение
Москва
Уж про гифт вообще молчу.

Простите мое невежество - что есть "гифт"?

Добавлено спустя 7 мин. 41 сек.
Micky, прямой ущерб возместили в полном объеме, а это важнее.
Если я все правильно понял - при отправке была составлена опись вложения? А многие, приобретающие яблофоны составляют опись?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Если я все правильно понял - при отправке была составлена опись вложения?
Скорее всего судья понимала под описью вложения CP 72, которая ехала с МПО и где могли быть указаны вложения.
 
K

Klafe

Новичок
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
56
Баллы
0
Мне почта России (ЕМС) вернула 10 тыс. рублей за 2-е емс и без суда! Правда емс внутренние были, но я думаю это не важно! Написал заявление в ПР, как у них на сайте написано, отправил им на электронку. Прошло 2 месяца, они продинамили. Написал в администрацию президента, они направили мое обращение в минсвязь (или как там правильно) меня при этом письменно уведомили об этом!!! И ЭВРИКА, спустя месяц мне позвонили с почты и говорят придите компенсацию заберите!
Ну я че??? Пришел, забрал!
Доволен, 10 тыс. с неба!!))
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Klafe, вы в каком качестве были, адресата или отправителя? Посылка пропала?
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Я тоже увидев такую трактовку "исполнитель обязан возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи" долго думал писать ее в исковом, в итоге решил что она некорректна =)
В понедельник, после собеседования в суде, выложу своё исковое...
 
Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
Написал заявление в ПР, как у них на сайте написано, отправил им на электронку. Прошло 2 месяца, они продинамили. Написал в администрацию президента, они направили мое обращение в минсвязь (или как там правильно) меня при этом письменно уведомили об этом!!!
А в администрацию как в электронном виде писал? Интересно, что в Россвязи на сайте есть ссылка что "вы можете написать напрямую в Почту России". Однако я вот читаю что реагируют они лишь когда сверху им передают. А сколько ждали?
 
A

Anton M

Новичок
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Арсеньев
А как по электронке(на какой адрес) слать претензию на ЕМС, а то заказное письмо уже 3 неделю идет(2-ю из них по Москве). на адреса ems@emspost.ru и request@emspost.ru отправить не получается(м.б. из-за общего размера сканов претензии, актов ф.51, выпискик из банка и описи вложения) отправка блокируется с мотивацией того, что я не авторизован в их почтовой службе(так говорит аутглюк).
 
DJAlleks

DJAlleks

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
582
Баллы
0
Местоположение
Саратов
;) Добрый день ;)
У меня две ситуации(хотел просто уточнить,то что я не понял):

1)Мне пришла посылка на почту в течении 14 дней,из Америки( Priority почтой ). Сёдня она трэкнулась,что доставлена в место получения. Завтра заберу то беж 13.11.12. Про то как получать посылки, что нельзя расписываться в начале,взвесить необходимо и т.д я знаю. Но вот возникли вопросы:

а)Если они отказывают мне,в получении и просят в начале всё подписать, я прошу позвать начальника отделения,она тоже мне отказывает. Как я могу на них повлиять? Я слышал что можно позвонить в "Call центр" и составить жалобу (поправьте меня если я ошибся) а какие номера для связи с ними ?? А на самой почте возможно написать на них самих?? Это собственно первый вопрос.\

б)Если есть расхождении в весе,я прошу составить акт по форме 51, в каком числе экземпляров он составляется,и что в конце по составлению акта должно остаться у меня на руках??? И главное что с моей посылкой будет,она остается на почте?отправляется обратно?или выдается мне? Это второй вопрос.

Хочу оговориться,что я заинтересовался данными вопросами,т.к посылка относительно дорогая для меня(и одна из первых дорогих).

2)Теперь вторая ситуация:
Я заказал посылку из Гон-Гонка. Они дали мне трэк. номер,я проверяю и вижу что страна куда она должна ехать Австралия. Сам я из России. Я конечно уже написал проду, что такое. Пока молчит. Какая вероятность,что он или почта пришпандорила адрес доставки на посылку не тот??Ведь на Ebay я проверил,адрес правильный доставки. И из этого вытекает, следующее....в течении какого времени посылка мне придёт через Австралию?)))Просто новый год,а почта россии будет потихоньку загибаться и я с таким маршрутом возможно вообще её не получу.

Спасибо.

Добавлено спустя 13 мин. 18 сек.
Насчёт количества экземпляров,я нашёл ответ
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
А как по электронке(на какой адрес) слать претензию на ЕМС, а то заказное письмо уже 3 неделю идет(2-ю из них по Москве).
ФЗ о ПС. Статья 37. Порядок предъявления претензий.
...Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке...
...Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления...
http://www.russianpo...ostlaw/postlaw5

Добавлено спустя 1 ч. 3 мин. 7 сек.
DJAlleks, в любом ПО есть толстая прошитая книга жалоб и предложений. УФПС Саратовской обл. - http://www.sarpost.ru/ , там найдешь мыло и телефоны. Роскомнадзор (надзорный орган над ПР) Саратова - http://64.rsoc.ru/

Почтовые правила 604. Почтовые отправления и вещи вскрываются в исключительных случаях по распоряжению руководителя предприятия связи (цеха, участка), а также по требованию адресата, когда отсутствуют подавательские данные (смыты адреса, оторваны бирки), имеется сомнение в целости вложения (неисправность оболочки, перевязи, печатей и бумажной ленты, создавшая доступ к вложению, расхождение массы) или по внешним признакам можно предполагать повреждение, порчу вложения или наличие вложения, запрещенного к пересылке.

Когда при проверке обнаружится недостача или повреждение вложения, то об этом составляется акт ф. 51 с подробным изложением всех обстоятельств. По желанию адресата ему может быть выдана копия акта. Если с вложением все в порядке или состояние вложения вас удовлетворяет, то забираем МПО (акт можно не составлять), в противном случае - отказываемся от получения и МПО едет назад.

607. При составлении акта ф. 51 о вскрытии почтовых отправлений и вещей подробно характеризуется их наружное состояние, указывается масса отправления (вещи), что было обнаружено при проверке вложения (раздельно и подробно перечисляется каждый предмет, его размер, масса, наличие свободного пространства внутри почтового отправления, а также общая масса вещи или отправления после перезаделки). Кроме того, в акте записывается масса тары, что сделано с вложением, какой печатью опечатана после перезаделки закрытая вещь или почтовое отправление, куда направлены акт и его копии.

2) Прод мог напутать с адресом, перепутать трек, почта могла накосячить, а в остальном пути Гоподни неисповедимы.
 
Live



Вверх
Live