• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
dzykmisha, есть. С 10го числа считаются, максимальный контр. срок в Вологду из Москвы - 3 дня. А прошло 10 дней включительно. Итого превышение сроков доставки на 7 дней, у вас есть право на 100% компенсацию стоимости доставки.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Alex Y, я предпочитаю писать на мыло. У них помимо мыло есть и телефон, всегда можно поинтересоваться о судьбе обращения:) Это ваш местный - http://27.rsoc.ru/contacts/
Можно писать и в гланый.
 
Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Alex Y, эмм... а вы что думали, быстрее будет??? До 30 дней рассматриваются обращения. А то до 60.
 
Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
Alex Y, эмм... а вы что думали, быстрее будет??? До 30 дней рассматриваются обращения. А то до 60.

Не помню точно, но по-моему 30 дней - край. 60 - дней это на розыск отводится, т.е. на рассмотрение заявления на розыск. А претензия поданная в общем порядке должна рассматриваться в общем порядке. Не катит тут их внктренние правила. Если в срок не успеют полетит вторая претензия.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Alex Y, обращение в надзорный орган - 30 дней, но могут продлить еще на 30 (вроде) дней и при этом обязаны вас уведомить об этом. Был у меня такой случай. ПР (ЕМС) - 2 месяца.
 
D

dzykmisha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
vologda
Добавлено спустя 3 мин. 57 сек.
<p>
право на 100% компенсацию стоимости доставки
</p>
<p>NStorm, подскажите, пожалуйста, как мне все это сделать? Можно ли уже оставить положительный отзыв на ебей для продавца?</p> И какое отношение будет к этому иметь таможня - ведь там груз задержался на длительный срок. Посылку я уже получил и на таможенной декларации поставил дату подпись и паспортные данные записал.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
подскажите, пожалуйста, как мне все это сделать?
Нужно написать заявление - либо по форме с сайта "Почта России", либо в свободной форме. Если изберете второй путь - не забудьте посмотреть обязательные реквизиты, которые устанавливаются к таким обращениям Правилами об оказании услуг почтовой связи: полные адреса отправителя и получателя, стоимость отправения, вид упаковки и т.д. Заявление подается в любое почтовое отделение ФГУП "Почта России", либо его можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес ФГУП "Почты России" (Москва, Варшавское шоссе).

Можно ли уже оставить положительный отзыв на ебей для продавца?
Продавец с ебей никак не отвечает за работу "Почты России", только за проданный товар (содержимое отправление).

И какое отношение будет к этому иметь таможня - ведь там груз задержался на длительный срок.
С чего Вы решили, что там он задержался? Таможня должна отпускать отправления в срок не более 3 суток, на практике же она это делает за сутки. Если Вы ориентируетесь по сайту "Почты России", то они там иногда изощренно врут, чтобы прикрыть свою филейную часть тела. Можете поинтересоваться у Роскомнадзора об истинных сроках прохождения Вашего отправления по территории России.

Посылку я уже получил и на таможенной декларации поставил дату подпись и паспортные данные записал.
Надеюсь, что Вы там не писали о том, что претензий к срокам доставки не имеете.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
До 30 дней рассматриваются обращения. А то до 60.
МПО 2 месяца и "при необходимости" могут продлить до 3-х.

Добавлено спустя 53 сек.
ps я отправляла заявление 24 августа. ответ на прошлой неделе получила

Добавлено спустя 5 мин. 34 сек.
я также написал и в Минсвязи, но наше доблестное Минсвязи ответило мне только когда к ним сверху пришло письмо из администрации президента.
Мне Минсвязь достаточно быстро ответили (я ругалась на долгие сроки рассмотрения заявления о розыске и о наличии на весь город только одного ОПС (почтамт), где можно получить посылки из-за рубежа. Наверно недели 2 не больше прошло.
А Роскмнадзор так вообще на сотовый тетенька-исполнитель звонила по моей жалобе. Через неделю после получения.
Все завления им отправляла он-лайн.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
"при необходимости" могут продлить до 3-х.
У меня не спросив, продлили на четыре и получили пинок от надзорного органа - сегодня получил письменный отчет. К виновному применены меры дисциплинарного воздействия, а также проведен дополнительный инструктаж в части соблюдения сроков рассмотрения заявлений - это дословно:)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Мне почта России (ЕМС) вернула 10 тыс. рублей за 2-е емс и без суда! Правда емс внутренние были, но я думаю это не важно!
Важно. Т.к. МПО подпадают под действие женевской всемирной почтовой конвенции и ПР всех туда и посылает а-ля "МПО принадлежит отправителю до тех пор, пока ...... учитывая изложенное выплата материального возмещенияя за утрату посылки будет решаться Почтой России при поступлении рекламации от почтового оператора отправителя..... блаблабла...."
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Важно. Т.к. МПО подпадают под действие женевской всемирной почтовой конвенции и ПР всех туда и посылает а-ля "МПО принадлежит отправителю до тех пор, пока ...... учитывая изложенное выплата материального возмещенияя за утрату посылки будет решаться Почтой России при поступлении рекламации от почтового оператора отправителя..... блаблабла...."
Надо только дополнить, что это незаконные отсылки. В всемирной почтовой конвенции ничего вообще не говориться за нарушение сроков, и она тут совсем не применима. Но почта да, будет ссылаться и косить под дурачков.

dzykmisha, вам Micky правильно всё ответил. Только учтите, что после того как вы напишите заявление о компенсации, вам скорее всего "отфутболят" по конвенции, как сказано выше по слегка другому вопросу. И чтобы и правда вернуть деньги, скорее всего придется идти в суд. Ничего страшного, но придется писать исковое заявление и ездить в суд несколько раз (2-3 если повезет).
Правила и ссылки на нормативные акты есть в этом замечательном посте: /topic/42588-руководство-для-получения-компенсации-от-ems
Моя история о выигранном суде, с исковым заявлением и решением суда есть в моей ветке (ссылки на подробное описание процесса в нескольких частях есть в 1ом сообщении темы): /topic/127632-и-я-выиграл-суд-у-ems

И с чего вы взяли, что на таможне она долго пролежала? Вы же сами пишете:
Код:
09.11.2012 01:39 104010 Москва EMS Передано таможне 09.11.2012 02:22 104010 Москва EMS Таможенное оформление завершено , Выпущено таможней
43 минуты посылка всего на таможне была.
 
D

dzykmisha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
vologda
Уважаемые, Micky & NStorm. Предлагаю сделать небольшой пакет документов для того, чтобы люди могли быстро подать претензию и далее обратиться в суд.
Я, использовав ваши ресурсы, подготовил шаблон претензии https://docs.google....W9RUGgwbEk/edit
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
dzykmisha, + увеличиваем на время таможенного оформления.
ВПК 2004 Бухарест. Статья 20 Нормативы и контрольные цифры в области качества службы
1. Администрации должны устанавливать и публиковать свои нормативы и
контрольные цифры в области доставки входящих отправлений письменной корреспонденции
и посылок.
2. Эти нормативы и контрольные цифры, увеличенные на время, требуемое обычно
для таможенного контроля, не должны быть менее благоприятными, чем те, которые
применяются к подобным отправлениям их внутренней службы.


http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=295
 
djdoomer

djdoomer

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Russia, Samara
Добрый день. Вопрос тут такой созрел. Вот подал я заявление на розыск, в ответ дали мне вот такой квиток:
001.jpg
И что дальше? Просто ждать ответа или еще какие-либо действия предпринимать?
Может параллельно жалобу в федеральную службу по надзору в сфере связи написать?
 
D

dzykmisha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
vologda
Я совсем запутался :) Например в моем случае

Код:
02.11.2012 17:09 Соединенные Штаты Америки 60473 Приём 03.11.2012 20:09 Соединенные Штаты Америки USORDA Прибытие в ММПО 03.11.2012 20:12 Соединенные Штаты Америки USORDA Экспорт 08.11.2012 18:58 104010 Москва EMS Импорт 09.11.2012 01:39 104010 Москва EMS Передано таможне 09.11.2012 02:22 104010 Москва EMS Таможенное оформление завершено , Выпущено таможней 15.11.2012 00:55 104010 Москва EMS Покинуло место международного обмена 16.11.2012 14:04 200994 Санкт-Петербург Асц EMS Сортировка 17.11.2012 18:59 200980 Санкт-Петербург Асц цех Логистики Покинуло сортировочный центр 19.11.2012 08:00 160009 Вологда 9 Прибыло в место вручения

Доставка составила 8 дней? Вычитаем выходные 3 дня и того доставка 5 дней, вместо 3-х, итого компенсация за 2 дня просрочки составляет 30% от стоимости пересылки?
И что делать если нет customer copy или EMS form E1? Только таможенная декларация ср72.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
dzykmisha, ну я же уже разжевал вам всё в прошлом ответе. Зачем выходные вычитаете? Считаются все календарные дни, а не рабочие.
8го числа посылка имортировалась, день иморта не считаем. 9го числа она была на таможне, этот день тоже не считаем. Считаем с 10го (как я уже говорил) по 19 включительно (т.е. и 10 и 19ое считаются!). Это 10 дней, как я уже и говорил.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
dzykmisha, у ЕМС выходных практически нет, Новый год и может еще какие :) Инфу можно подчерпнуть на их сайте.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Я, использовав ваши ресурсы, подготовил шаблон претензии https://docs.google....W9RUGgwbEk/edit

Всё здорово. Два замечания:
1) Как правильно указал kreman, дни таможенного оформления не считаются;
2) В тексте Вашей претензии Вы пишете "прошу рассмотреть мою претензию", а заканчиваете словами "срок отправления нарушен на столько-то дней". Что дает возможность служащему "Почты России", после недолгого чесания своей репы, написать Вам в обратку: "Приносим свои глубочайшие извинения, срок действительно нарушен, больше такого не повторится". Что бы подтолкнуть мысли такого служащего в правильном направлении, надо не просить их рассматривать претензию, а требовать с них выплаты возмещения. Соответственно, надо также указать сумму возмещения (к слову, в суде расчеты возмещений приводит также истец, т.е. пользователь услуг почтовой связи). Поэтому свои претензии я заканчиваю так:

[attachment=p:155760:30cc20486afa]

Конечную сумму я выделяю жирным, чтобы бухгалтерша Почты, которая будет печатать квиток на возмещение, долго не рылась в моей претензии.
К слову, ответа по вышеуказанной претензии я в 5-тидневынй срок не получил - прошло уже 2 недели. Буду сочинять кляузу по этому случаю в Роскомнадзор. Если у кого есть идеи насчет привлечения ФГУП "Почты России" к административной ответственности за несоблюдение сроков рассмотрения претензий - с радостью их выслушаю. :)
 

Вложения

  • 30cc20486afa.png
    30cc20486afa.png
    16.4 КБ · Просмотры: 40
D

dzykmisha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
vologda
Подойдут ли в качестве доказательства стоимости отправки сканы с коробки?
[attachment=p:155790:c9683834f666]

[attachment=p:155791:df928b743ff3]
 

Вложения

  • c9683834f666.jpg
    c9683834f666.jpg
    167.6 КБ · Просмотры: 24
  • df928b743ff3.jpg
    df928b743ff3.jpg
    141.6 КБ · Просмотры: 21
Live



Вверх
Live