• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система видеонаблюдения для дома своими руками

  • Автор темы alesha_1
  • Дата начала
pasadena

pasadena

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
83
Баллы
391
Местоположение
сибирь
Velc, а этот регистратор (пардон за кол-во вопросов :) )
1) Позволяет ли в детекции движений задать мертвые зоны?
2) Как вообще работа детектора, нравится нет? Есть ли тонкие настройки детекции?
3) Можно ли зайти через сетевое окружение и скопировать файлы из папок, не прибегая к веб-интерфейсу
4) Сильно ли греется при работе, были ли ребуты?
5) Какой винт стоит внутри?
6) Как пишет быстро движущиеся объекты, как качество интерлейса (нет ли гребенки)?
 
D

doommen3

Начинающий
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
1 015
Баллы
19
Местоположение
Кубань
Кто в теме присоветуйте пожалуйста камеру наружку, что б повесить над калиткой. Беспроводную, цветную, со свтодиодами или ИК ( или как там ну что б ночью было хоть как то видно кто пришел-приехал) расстояние просмотра 3-6 метров, без всяких приближений и других излишеств. Можно без всяких записывающих-запоминающих устройств. Ну и что бы привязать к телевизору домашнему на одной из программ. Ответить Цитировать
Что ни кто не в курсе? Бывает хоть что нибудь на подобие?

Добавлено спустя 1 ч. 5 мин. 36 сек.
Ладно тогда так, будет ли передавать изображение и звук такая камераhttp://www.aliexpres.../586750912.htmlс улицы на обычный телевизор на один из каналов без всякого ресивера на прямую через антенну?
Или может быть вот такой вариант с ресивером http://www.buysku.co...ceiver-kit.html
Добавлю, дома постоянно WI FI работает.
Может что то другое присоветуете. Просто нужно видеть кто пришел, то есть включать периодически , не на долго.
Да, и провода тянуть не вариант.
 
D

Donpedronew

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
353
Баллы
16
Местоположение
Украина, Львов.
SergAG,
Там подписано ведь. G-ground 100%, V - скорее всего питание +12В (идет на ногу стабилизатора рядом или диода), D (O) - output (вьіход). Кабелек подойдет стандартньій для камер. OSD тоже подписан но стандартньій не факт что подойдет. Чипсет Nextchip (проц NVP2170 наверное).
 
pasadena

pasadena

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
83
Баллы
391
Местоположение
сибирь
doommen3, не берите беспроводку эту. Она глючит от помех и часто горит при длительном включении. Лично у меня 2шт сгорело. Поищите в городе контору и купите панель для видеодомофона с подсветкой. К сожалению, китайцы продают только комплектами с мониторчиками, просто панелей я не видел, мож плохо искал.
Завести на видеовход телека.
 
Iroot

Iroot

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
149
Баллы
311
Местоположение
Ростов
Если верить буквам возле разъема (V G N)? то верхний +, средний -, нижний не подключен.
 
D

Donpedronew

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
353
Баллы
16
Местоположение
Украина, Львов.
Iroot,
Нижний - вьіход и подключён через конденсатор наверное. Потому и не звонится ни на землю ни на питание. Ножку кондюка на которьій вьіходит пин вьі должньі найти.
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Пришлось снять разъем, иначе вообще ничего не видно. На другой стороне платы очевидно, что средний - земля. Остается определить с двумя другими.
Левый (квадратный) идет на какой-то полярный элемент, допустим, диод от переполюсовки. Тогда это питалово. Если считать, что на маске обозначения пинов, это "D". И, наконец, правый (он сверху на первой фотке), с обозначением "V", идет на элемент P 016. Если это кондей, то получается, выход видео.

[attachment=p:155294:cfd0c88d1139]
 

Вложения

  • cfd0c88d1139.jpg
    cfd0c88d1139.jpg
    103.1 КБ · Просмотры: 24
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Все подключил как предполагал, проверил - работает.
 
V

Velc

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
282
Баллы
219
Местоположение
Belarus
Velc, а этот регистратор (пардон за кол-во вопросов ) 1) Позволяет ли в детекции движений задать мертвые зоны? 2) Как вообще работа детектора, нравится нет? Есть ли тонкие настройки детекции? 3) Можно ли зайти через сетевое окружение и скопировать файлы из папок, не прибегая к веб-интерфейсу 4) Сильно ли греется при работе, были ли ребуты? 5) Какой винт стоит внутри? 6) Как пишет быстро движущиеся объекты, как качество интерлейса (нет ли гребенки)?
Если имеется ввиду этот рег http://www.ebay.com/...=item53ee446e93 ,то
1 да, задаётся мышкой на сетке
2 Обычный детектор движеня, как и у других регов, 6 уровней чувствительности, но я не пользуюсь, пишет постоянно.
3 Меня тоже интересует этот вопрос. может кто более опытный подскажет..
4 Греется умеренно, пока не вис и не перегружался сам, кроме как по расписанию. При пропадании питания и повторной подаче сам восстанавливается в предыдущий режим работы.
5 Стоял Seagate 250gb 7200prm, хватало почти на неделю записи 4хD1 25fps, сейчас поставил такой же на 1tb (естественно продаётся он без винта..)
6 Что ему даёшь - то и пишет, с телика отличная картинка получается, практически неотличима от оригинала, если в D1 писать, а камеры мои пока не ахти..

Да.., сегодня случайно наткнулся на восьмиканальник 8хD1 25fps, даже 2 варианта у этого прода http://www.ebay.com/...=p2047675.l2562 раньше таких не встречал, и цена уже не так кусается.. а 16ти канальник гибридный - так вообще хорошая цена..
 
pasadena

pasadena

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
83
Баллы
391
Местоположение
сибирь
Velc, попробуйте в сетевом окружении в строке адреса написать \\айпи-девайса\
либо в браузере ftp://айпи-девайса/
Т.е. экспорт видеофайла только через веб (пока)?
 
V

vskuchmak

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Irkutsk
скажите мне неразумному - стоит ли для D1 брать камеру конкретно 700 ТВЛ? или нет прямой зависимости между количеством линий и разрешением записи, и можно взять меньше ТВЛ?
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Поставил вот эту камерку, подключил к регистратору Jassun JSR-L800 и остался просто разочарован! Причем до этого в корпусе стояла ч/б родная платка 420ТВЛ. Я надеялся, что станут видны номера. Результат:

[attachment=p:155413:404489acc04f] [attachment=p:155414:ada91c22dffc]

Причем это не запись, а прямое изображение. На записи, правда, один в один.
Не грешу совсем на камеру: когда смотришь через телек, никаких контрастных контуров нет. Вообще идеальное, на сколько это возможно, изображение. В чем причина такой метаморфозы, когда подключаешь камеру к видеорегистратору? Какое-то не согласование?
Хелп! Столько геморроя, времени и денег потеряно. Неужели ничего приличнее не получить?!

Вот параметры регистратора:
8 канала видео + 1 канала аудио, отображение 25к/сек на канал, скорость записи : 200к/с/8кан CIF (360x288), 100к/c/8кан HD1 (720x288), 50к/с/8кан D1(720х576), сжатие H-264.
Пишется пять каналов, режим установлен D1.
 

Вложения

  • 404489acc04f.jpg
    404489acc04f.jpg
    170.6 КБ · Просмотры: 71
  • ada91c22dffc.jpg
    ada91c22dffc.jpg
    112.3 КБ · Просмотры: 61
S

serj pechkov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Владимир
SergAG чудес не бывает просто ваш монитор физически не может поддерживать разрешение при котором будут читаться номера. Камера не может быть круче человеческого глаза.
Чтоб не писать лишнего - сходите в канторку занимающуюся системами охраны у них есть наглядно собранные системы видео наблюдения. Посмотрите задайте им свой вопрос. Вам все расскажут и наглядно покажут. Обьяснить в двух словах не получится, нужно увидеть.
Как поправить ситуацию:
1 купить мегапиксельные обьективы для ваших камер, вот инструкция как https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/to...ps-и-экраном/page__view__findpost__p__1647535
2 поставить вторую камеру направив ее на дорогу но с меньшим углом например 6мм http://www.ebay.com/itm/6mm-53-Degr...739&pid=100011&prg=1005&rk=2&sd=280960951806& или таким и подобрать фокус http://www.ebay.com/itm/1-3-F1-2-Ap...739&pid=100011&prg=1005&rk=3&sd=280960951806&

У ВАС получится , что одна камера будет снимать общий план вторая крупный план(детали которые вам нужны- номера машин)

вот наглядные картинки для вашей настройки. http://www.brvk.ru/ugol-obzora-kamery/ УДАЧИИ !
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
монитор физически не может поддерживать разрешение при котором будут читаться номера. Камера не может быть круче человеческого глаза.
В Вашем предложении две версии: разрешение монитора и камеры, и обе не верные. Достаточно посмотреть на том же мониторе запись с нормального авторегистратора, хотя бы и с Samoon DV5E5 (кстати, там объектив меняют по другой причине; у меня он был, тему про замену объектива знаю).

Я сильно сомневаюсь, что сама камера на реге лучше. Но на каком этапе теряется качество картинки, не пойму.

Объектив - матрица - процессор - видеорегистратор - монитор (уже здесь г-но) - кодек - и т.д.
Причем если вместо "видеорегистратор - монитор" поставить "телек", то картинка уже намного лучше. Не той четкости, как на автомобильных регах, но это за счет ТВЛ телевизора.
 
S

serj pechkov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Я вам четко дал понять вы не можете на бытовухе добиться качества которое вам хочется. Камеры для таких целей стоят не 50$ - а 500$ и разрешение у них в 2-3 раза больше. Ваше разрешение 752 * 582 этого очень мало - ЦИФРА НОМЕРА машины будет всего 2-5 пикселей на экране вот вам и ответ.
Сходите в канторку где занимающуюся системами охраны вы все увидите своими глазами. (Лучше 1 раз увидеть .....)
на каком этапе теряется качество картинки, не пойму - На начальном, промежуточном и конечном.
Причем если вместо "видеорегистратор - монитор" поставить "телек", то картинка уже намного лучше. Не той четкости - размытая картинка кажется лучше это обман зрения, общий план лучше но не просматриваются детали.
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Ваше разрешение 752 * 582 этого очень мало - ЦИФРА НОМЕРА машины будет всего 2-5 пикселей на экране вот вам и ответ.
Да, пожалуй, Вы правы. Не соотнес разрешение камеры с разрешением тех же авторегистраторов, где читабельность на этом расстоянии начинается с 1280 (при выполнении прочих условий). Но физическое разрешение монитора здесь ни при чем. 1024 хватило бы, если б разрешение камеры соответствовало. И, кстати, камеры за 500 американцев тоже не помогут, если использовать стандартно "хорошие" регистраторы с режимом D1.

Ну хорошо. Читаемость номеров не получить. Почему же камера с разрешением 650, т.е. более близким к разрешению регистратора в D1 дает изображение более гадкое, чем ч/б камера в 420ТВЛ? Можно хоть это исправить?
 
V

Velc

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
282
Баллы
219
Местоположение
Belarus
SergAG, что значит гладкое? Вам же нужно увидеть номера..Оставьте мониторы в покое.. Более гладкое - потому что больше горизонтальных линий, но оно вам не поможет при неправильном подборе объектива.. напимер я вижу на фотке слева более детальное изображение столбов и кустов перед машиной.. но так, как вы выдали фотки с монитора, то сравнивать картинки абсолютно нельзя.., вы вносите ещё фактор фотоаппарата), также я вижу, что вы с линзой 6-8мм пытаетесь получить читаемость номера с 15-20 метров, но поставив линзу 12-16мм - вы наконец-то увидите номера, но учтите, что будут видны в кадре только этот авто или ещё другой рядом, и кусок дороги. Да.., и ещё чем дальше расстояние до объекта - тем качественней, и с большей светосилоой и соответственно дороже должна быть оптика.. Так что варианта 2: либо больше затрат, либо "подкрадываться" ближе к объекту съёмки..

Добавлено спустя 1 ч. 29 мин. 18 сек.
[quote name="pasadena" post="1910792"]Velc, попробуйте в сетевом окружении в строке адреса написать <a href="ftp://айпи-девайса/">ftp://айпи-девайса/</a> Т.е. экспорт видеофайла только через веб (пока)? [/quote]
Неа, так не получается, оно и понятно.. в регистраторе ведь нет возможности примонтирвать диск, а также через telnet к нему не влезть.., линукс закрытый.. есть настройки ftp, но как я понял - это чтобы писать сразу на внешний ресурс.. Так что пока только не через веб(кстати через cms даже записи не могу просматривать, а писать текущую картинку в комп могу, стоит CMS 3.0.3.1 с диска от регистратора.. может с ним косяк. или в 7-ке проблема.. пока не разбирался) в IE с просмотром нет проблем, а архив пока только через флешку..

[quote name="vskuchmak" post="1913738"]скажите мне неразумному - стоит ли для D1 брать камеру конкретно 700 ТВЛ? или нет прямой зависимости между количеством линий и разрешением записи, и можно взять меньше ТВЛ?[/quote]
Может быть и не стоило, если бы, во первых: китайские ТВЛ не были бы, как китайские "звуко-ваттты", во-вторых эти тивиэлы не совсем главное в видееонаблюдении.. Например есть такие вещи, русским языком говоря, как задняя засветка камеры, передняя засветка.. и если effio хоть как то с этим справляется, то в простенькой ХХХтвл нонейм вы увидите, к примеру:
днём: картинка разделена пополам на 2 части - одна в тени, а вторая освещена ярким солнцем - вы не увидите почти ничего - будут просто две чёрно- белые полосы на экране..
ночью: засветка от встоенной ик.. в зависимости от её мощности вы будете видеть или ярко белый силуэт, или тот же силуэт чуть похуже, но узнаваемость будет нулевая, только по походке, и этому самому силуэту..
При обычных условиях освещёности - разница будет минимальна, во вcяком случае я при средних условиях не получил ожидаемой разницы в картинке.. Так что нужно сначала определитьдля чего нужна камера, а потом покупать..
 
pasadena

pasadena

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
83
Баллы
391
Местоположение
сибирь
архив пока только через флешку..
Эх, хреново. У нас сервак стоит в редкодоступном месте, хотел вместо него поставить этот рег. Но только с флешки.. Для дома конечно пойдет. Есть хотя бы отсылка на ftp, уже хлеб. В лубом случае, спасибо за подробности!

SergAG, есть такой документ, рекомендации МВД по проектированию систем видеонаблюдения Р 78.36.008-99. Если берем стандартный D1 720*576, то:
1) для распознавания знакомого человека его высота в картинке должна быть не менее 288 пикселей
2) дляидентификации незнакомого человека его голова должна занимать не менее 90 пикселей по высоте
3) для автомобильных номеров - 30 пикселей, прежде, чем будет применен алгоритм сжатия

Возможно требования покажутся слегка завышенными, то тем не менее - 30 пикселей у вас нет. Печков вам верно советует уменьшить угол. Во многих хд есть шумы в темное время суток, тут можно хорошо "попасть".
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
с линзой 6-8мм пытаетесь получить читаемость номера с 15-20 метров
для автомобильных номеров - 30 пикселей
Я уже принял, как факт, что на 6мм с 20м (Velc угадал) номеров не прочитать.

Но, блин! хочется получить хотя бы просто более четкую картинку на камере 650ТВЛ по сравнению с 420ТВЛ!!!! Т.е. реализовать по максимуму режим D1 регистратора. А получил какие-то аберрации. Не хочется верить, что разницы не должно быть.

Потому что, если:
эти тивиэлы не совсем главное в видееонаблюдении... При обычных условиях освещёности - разница будет минимальна, во вcяком случае я при средних условиях не получил ожидаемой разницы в картинке..
то непонятно, чего ради народ так гоняется за регистраторами с D1 по всем каналам, и переживает, если такой канал один. Галочку в параметрах девайса поставить? Смысл?

Возможности рега должны соответствовать выходным параметрам камеры, и наоборот. И это должно быть видно на картинке. Вот этого я и хочу добиться...... Только не знаю, как (((((
 
pasadena

pasadena

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
83
Баллы
391
Местоположение
сибирь
SergAG, у вас разницу видно между 420 и 650. Как раз где то на треть. Плюс еще оптика может вносить. Плюс моник LCD. Мы недавно заменили ЭЛТ моник на LCD - последний показывает хуже, номера уже не читаются, хотя на предыдущем читались. Вход и там и там аналоговый.
чего ради народ так гоняется за регистраторами с D1 по всем каналам, и переживает, если такой канал один.
разница между D1 и 640х480 ощутима на более-менее камере, не говоря уже о D1/2 и всяких цифах
 
Live

Similar threads




Вверх
Live