• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система видеонаблюдения для дома своими руками

  • Автор темы alesha_1
  • Дата начала
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
Себе поставил такую же, но не антивандальную... Здесь же и брал.
Я бы не сказал, что чувствительность у нее "ультра"...
Вот фото, на котором видно, что чувствительность у нее на уровне "обычных" камер.
[attachment=p:270772:IMG_20151104_1642251.jpg]
Камера1 - на OV2710(если правильно помню), 2 - тоже, но объектив 2,8, 3 - EsCam QD300, 4 - эта камера на IMX222. Как видите, ничего "ультра выдающегося" не видно. А вот EsCam порадовала.

Я затрудняюсь оценить их чувствительность.
Из картинки мне видно только одно - QD300 позже других реагирует на снижение освещённости и переходит в ч/б. Но это вопрос её настроек и чувствительности датчика освещённости.
Было бы интересно рядом их закрепить и посмотреть, на которой сильнее смазываются движущиеся объекты в сумерках и в темноте.
Но одно помню точно - брал себе и на OV2710, и она мне показалась слеповатой, потому и продал.
Терзают сомненья. Аналоговые, которые уже 4-й год служат, дают более качественную картинку в плане движухи в темноте.
Уже не уверен, что хочу перейти на IP...
 
xuligan

xuligan

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
111
Местоположение
московская обл
Уже не уверен, что хочу перейти на IP...
Уже появились камеры в full hd AHD, думаю IP становиться популярно только потому что сразу в цифре передает (без сомнения имеются и свои минусы), да и реги стали адекватны по цене (у меня миник пашет уже почти год без плясок за 36$)
 
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
Уже появились камеры в full hd AHD, думаю IP становиться популярно только потому что сразу в цифре передает (без сомнения имеются и свои минусы), да и реги стали адекватны по цене (у меня миник пашет уже почти год без плясок за 36$)

Регом доволен? Ссылка есть?
 
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
Но это вопрос её настроек и чувствительности датчика освещённости.
Т.е. вы хотите сказать, что я могу и другие так настроить? Расскажите - как? Я, по не знанию, подумал что это зависит от чувствительности сенсора... Просвятите, плз.
 
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
Т.е. вы хотите сказать, что я могу и другие так настроить? Расскажите - как? Я, по не знанию, подумал что это зависит от чувствительности сенсора... Просвятите, плз.
Тут широкое поле для экспериментов.
Для сравнения картинки можно принудительно включить цветной режим на остальных или ч/б на QD300
Можно брутально поменять местами ИК-матрицы подсветки с датчиками или в цепь сигнала датчика освещённости резистор подстроечный воткнуть да покрутить.
Но как программно, через настройки сдвинуть этот порог, я не знаю. Крутил через CMS всё, что можно - сдвинуть не удалось.
Да это и не особо важно.
Показательно было бы именно один и тот же ракурс одновременно с них записать синхронно и оценить качество разборчивости движущихся объектов.
 
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
Кому интересно (кое-кто просил), я картинки с разными параметрами с камеры поделал и видео коротенькое
Камера такая: http://ru.aliexpress...2380346435.html
Файлы в архиве тут: http://my-files.ru/p9j09l
До центрального деревца с листиками около 11м, до стены 20-22м.
Уровень освещённости примерно "хоть глаз выколи".
Очень раздражает выдержка - всё смазывается.

Да, печальненько ночью снимает. А настройки экспозиции и диафрагмы не помогли? На скрине менюшки их видно.
На других фото видно что светочувствительность и вроде мощность IR ты покрутил.
 
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
Качество разборчивости движущихся объектов ночью зависит от выдержки. Не помню уже как этот параметр "обзывается", несколько страниц назад с ним разбирались. Про один и тот же ракурс - хорошо бы, но руки пока не доходят. Вот аналогичная предыдущей фотка, но здесь все камеры в ночном режиме.
[attachment=p:270773:IMG_20151104_1730241.jpg]
И опять QD300 смотрится получше. Возможно, потому что подсветка светит пошире. У IMX222 - явно видно пятно. Кстати, здесь же, если обратите внимание, видна "пикселизация" у IMX222. "Листочки" в левом верхнем углу камеры 4 видите? А их там нет... :smile:
 

Вложения

  • IMG_20151104_1730241.jpg
    IMG_20151104_1730241.jpg
    325.5 КБ · Просмотры: 149
xuligan

xuligan

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
111
Местоположение
московская обл
Парни, вот читаю тему и не догоняю, все бьются с ночной съёмкой!? Неужели так трудно прикрутить прожектор ват на 10?рядом У меня их пока только 4 штуки висит, в планах до 10-15 развестись по участку. Момента и выгоды два, освещение для камер и самому не спотыкается в темноте. Включаются по датчику освещённости. (Этот вариант для частного сектора)Для массовой застройки купите уже наконец прожектор ИК подсветки, никому мешать не будет и камеркам легче видеть.
 
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
Да, печальненько ночью снимает. А настройки экспозиции и диафрагмы не помогли? На скрине менюшки их видно.
На других фото видно что светочувствительность и вроде мощность IR ты покрутил.

Пятно от подсветки на плитке я наблюдал через аналоговую камеру. Оно не меняло яркости на протяжении всего эксперимента.
Менялась только картинка, которую передавала камера.
Лишний раз убедился, что всё решается программно, надо только поймать разработчиков и заставить сделать правильную прошивку ))

Добавлено спустя 2 мин. 48 сек.
Парни, вот читаю тему и не догоняю, все бьются с ночной съёмкой!? Неужели так трудно прикрутить прожектор ват на 10?рядом У меня их пока только 4 штуки висит, в планах до 10-15 развестись по участку. Момента и выгоды два, освещение для камер и самому не спотыкается в темноте. Включаются по датчику освещённости. (Этот вариант для частного сектора)Для массовой застройки купите уже наконец прожектор ИК подсветки, никому мешать не будет и камеркам легче видеть.
Это не решение.
Такой подсветки всё равно недостаточно для того, чтобы эта камера с этой прошивкой сократила время экспозиции до разумного.
Если б мне не было, с чем сравнить...

Добавлено спустя 3 мин. 36 сек.
Качество разборчивости движущихся объектов ночью зависит от выдержки. Не помню уже как этот параметр "обзывается", несколько страниц назад с ним разбирались. Про один и тот же ракурс - хорошо бы, но руки пока не доходят. Вот аналогичная предыдущей фотка, но здесь все камеры в ночном режиме.
[attachment=p:270773:IMG_20151104_1730241.jpg]
И опять QD300 смотрится получше. Возможно, потому что подсветка светит пошире. У IMX222 - явно видно пятно. Кстати, здесь же, если обратите внимание, видна "пикселизация" у IMX222. "Листочки" в левом верхнем углу камеры 4 видите? А их там нет... :smile:

"Листочки" регулируются параметром "Уровень ночного".
Не поленись, качни архивчик из первого сообщения на этой странице - я там покрутил настроечки и скриншоты поделал.

А выдержка по-научному зовётся "время экспозиции"
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Думаю проще выдать к конкретной камере ID и CMS привязать ее конкретному юзеру, а общую раздать таким же образом всем...
Честно сказать не понимаю вашего упорства с программной раздачей.
Это непонимание, а не упорство. Я в сетевых и облачных технологиях зело слаб. Мне помогли настроить регистратор к роутеру со статическим адресом. Дальше им разбираться некогда, вот я и ковыряю там, где хоть что-то понимаю. Вот тут мне уже как-то советовали:
Использовал XMeye - все ок, на каждую камеру можете поставить доступ по паролю.
Можете, конечно, проморочиться и с группами пользователей в самом регистраторе, но не думаю, что это нужно конечным пользователям...
проще каждому в телефон качнуть приложение, настроить только его камеры (только камеры с его участка) и досвидос... А себе поставите полноценную CMS и настроите группы, подгруппы, подподгруппы и т.д. Т.к. именно через CMS очень удобно удаленно менять настройки камер и проч.
Как сказали в CMS регистратора есть пользователи и группы. В вашем случае можно каждому владельцу конкретного участка разрешить просматривать только строго определённые камеры. Делается это в настройках пользователей и групп.
Из этого я и вынес такое сочетание: CMS как регулятор доступа, и XMEye как пользовательское приложение.

То, что Вы предлагаете, мне недоступно. Облачный сервис самому мне не настроить. И еще я не понимаю, какой ID может быть у камеры, которая подключена к регистратору? Писать-то надо на общий рег.

Именно так, для этого группы и нужны.
С удивлением увидел, что группы, которые я настроил на рабочей машине, не отображаются в CMS домашнего ноута. Неужели группы это локальное явление?!! С разных мест можно создавать разные доступы, что ли?
Ну и я не удивился совсем, что эти группы и юзеры не помогли зайти в камеры с XMEye. Пока даже не знаю, куда копать.
 
xuligan

xuligan

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
111
Местоположение
московская обл
SergAG, все бонально просто xmeye присваивает при изготовлении будь то регистратор или камера уникальный ID смотреть во кладке версия. Этот id приписывается или в смс или в программе для андроид. Это альтернатива статическому ip для удалённого просмотра.найдите любую инструкцию для регистратора на русском с поддержкой xmeye сервиса это не так трудно, написано с картинками как удаленно посмотреть. Если что стучите в личку обьясню на примере.
 
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
ребят, а что скажете вот про такой рекордер? Вроде хоть и универсальное решение но на чипе 3520.
сейчас использую старый на 420ТВЛ и две камеры на 550ТВЛ. Два датчика движения на аларм канале висят
буэ это датчик движения по пикселям, на шестом этаже свет включился и рег начал записывать видео моего, седьмого, этажа. Редактирование зон помогает слабо из за отражений на стенах подьезда.
Хочу перейти на IP, но так что б по деньгам безболезнено.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    219.9 КБ · Просмотры: 54
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
2 xuligan, что Вас так удивляет интерес к ночной съемке? Неужели нет разницы (почему-то не вставились ю-тубовские ролики, что я не так сделал?) между тем что у меня было и стало при том же освещении? Не всегда можно поставить прожектор, особенно на широкоугольном объективе, и не всегда он уместен
Sony ICX811 EFFIO-E CXD4140
[media]
Sony IMX238 AHD-M
[media]
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
С удивлением увидел, что группы, которые я настроил на рабочей машине, не отображаются в CMS домашнего ноута. Неужели группы это локальное явление?!! С разных мест можно создавать разные доступы, что ли?
Ну и я не удивился совсем, что эти группы и юзеры не помогли зайти в камеры с XMEye. Пока даже не знаю, куда копать.
Наверное, не там настроили. В самом CMS тоже есть группы и пользователи, т.к. его тоже можно использовать как регистратор.
Группы надо создавать в самом регистраторе.
Clipboard01.png
Группы определяют права пользователей, которые в них входят.
 
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
Наверное, не там настроили. В самом CMS тоже есть группы и пользователи, т.к. его тоже можно использовать как регистратор.
Группы надо создавать в самом регистраторе.
Посмотреть вложение 270787
Группы определяют права пользователей, которые в них входят.
Создавать группы непосредственно в CMS нет смысла если нет выделенного компьютера-сервера с включенной функцией "локальная запись".
Да и к тому же регулирование прав пользователей непосредственно на регистраторе намного более гибкое нежели на CMS.
 

Вложения

  • Скриншот 2015-11-10 07.48.39.png
    Скриншот 2015-11-10 07.48.39.png
    12.8 КБ · Просмотры: 43
  • Скриншот 2015-11-10 07.48.59.png
    Скриншот 2015-11-10 07.48.59.png
    17.1 КБ · Просмотры: 42
xuligan

xuligan

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
111
Местоположение
московская обл
SergAG
инструкцию для регистратора на русском
качать тут можно http://abron.info/catalog/150/1853/

Добавлено спустя 1 ч. 28 мин. 51 сек.
Регом доволен? Ссылка есть?
не совсем удобно что диск HDD выносной, а так програмно все нормально работает http://ru.aliexpress...pNumber=1329209
 
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
xuligan

xuligan

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
111
Местоположение
московская обл
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
"Листочки" регулируются параметром "Уровень ночного".
Не поленись, качни архивчик из первого сообщения на этой странице - я там покрутил настроечки и скриншоты поделал.

А выдержка по-научному зовётся "время экспозиции"
Точнее, параметром "Уровень шумоподавления". Ночного, соответственно. Разумеется, я этот параметр крутил. "Листочки" совсем не пропадают. Особо этим явлением не расстроен, так как причина может быть и в другом - камера 2мП, регистратор 1мП. Основной поток на камере поставил 720P. А возможно, и в другом в чем-то дело. Еще не разобрался. Но уже качество картинки удручает... :)
Архивчик качал, смотрел.
Slow shutter. Именно так обозначен в меню камер параметр, о котором идет речь. И именно он, если его уровень задрать, позволяет получить более разборчивую статическую картинку, но при этом все движущиеся объекты будут смазаны. Вы ведь с этим явлением хотели побороться? :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live