• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система видеонаблюдения для дома своими руками

  • Автор темы alesha_1
  • Дата начала
D

djshakh

Новичок
Регистрация
20 Авг 2015
Сообщения
11
Баллы
0
Если на фотах это то, о чём а думаю(с) ТВ реклама, то помимо питания, там надо выбрать режим (IDEdisk->SATA controller, или IDE controller ->SATA disk), а вообще, только упоротые садомазохисты могут ЭТО применять в ненагруженных, неответсвенных компах общего применения, а уж в серверах видеонаблюдения - это вообще лежит за гранью добра и зла :smile: (Это как, например, в качестве движка нагруженного форума использовать поделки на JS, как здесь :smile:)

Используем то, что есть. Покупать жесткий за мин. 50 у.е. при наличии этого не совсем правильно! Вопрос в другом, почему не работает и как сделать чтобы работало?
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
С этим переходником может и никак. По компьютерному опыту, такие переходники и с материнскими платами не очень корректно работают.
 
I

igor33333

Новичок
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
22
Баллы
0
Вопрос в другом, почему не работает и как сделать чтобы работало?

Какого ещё ответа Вы ждёте? Вы сделали это?
1.Подсоединить питание (+5в) к молех-разъёму (а-ля 3"дисковод)
2. если не фурычет - поменять режим (обычно там есть движковый переключатель, но может быть и съёмная пеемычка
3. убедиться, что скорости 2-3МВ/s - ни в п..., ни в кр. А. и купить соответствующий HDD :).
 
D

djshakh

Новичок
Регистрация
20 Авг 2015
Сообщения
11
Баллы
0
2. если не фурычет - поменять режим (обычно там есть движковый переключатель, но может быть и съёмная пеемычка
Когда подключаю питание на переходник то на нем диод загорается. Переключатель стоит на материнке DVR?
 
I

igor33333

Новичок
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
22
Баллы
0
Переключатель стоит на материнке DVR?
Нет, разумеется на переходнике!!! Материнка о Ваших телодвижениях вооще ничего не знает! И, да, смотрите по потреблению HDD - старые IDEшные диски могли прилично потреблять 1-1.5А по 12в (там вообще есть оно - или HDD 2.5" c 5в онли?
 
T

triada123

Новичок
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
20
Баллы
0
нет причин для беспокойства, в списке режимов указана работа на максимальном разрешении камер...
Все что ниже будет также работать.

Камеры пришли, действительно работают (720p), хоть и заявлено 16 каналов 960p, теперь мучаюсь с детектором, не пойму как настроить предварительную запись, секунды 2-3, иначе идет пропуск этих секунд в начапе...
p.s.
регик такой http://ru.aliexpress...pNumber=1182439
камеры http://ru.aliexpress...pNumber=1182439
пока заказал 8шт...
 
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
Если я правильно понял ответы местных гуру, то предзапись - это удел аналоговых регистраторов. В цифровых вроде как объема буфера не хватает. Я на своем так и не смог получить эту самую предзапись. Хотя галочка в настройках есть и стоит. Я поставил запись и по расписанию, и по движению.
 
T

triada123

Новичок
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
20
Баллы
0
Если я правильно понял ответы местных гуру, то предзапись - это удел аналоговых регистраторов. В цифровых вроде как объема буфера не хватает. Я на своем так и не смог получить эту самую предзапись. Хотя галочка в настройках есть и стоит. Я поставил запись и по расписанию, и по движению.
странно, на своем такой галки не нашел... Есть только задержка и интервал, но это немного не то...
жаль, в системах с которыми я работал, есть пред.запись, но увы это не регистраторы (системы на базе pc)...
 

Вложения

  • reg3.jpg
    reg3.jpg
    67.2 КБ · Просмотры: 51
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
А что точно означает задержка и интервал?
 
T

triada123

Новичок
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
20
Баллы
0

Вложения

  • reg4.jpg
    reg4.jpg
    30.2 КБ · Просмотры: 49
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
Если я правильно понял ответы местных гуру, то предзапись - это удел аналоговых регистраторов. В цифровых вроде как объема буфера не хватает. Я на своем так и не смог получить эту самую предзапись. Хотя галочка в настройках есть и стоит. Я поставил запись и по расписанию, и по движению.

На практике - да, я пока не нашёл регов с предзаписью.
Но, как айтишнику, в теории мне это непонятно.
Казалось бы - приколбасить достаточное количество оперативки для буферизации и сделать хоть нерегулируемую предзапись в 3с для компенсации этой пресловутой задержки реакции на движение...
За это многие из нас не пожалели бы и 30% переплаты...
 
T

triada123

Новичок
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
20
Баллы
0
На практике - да, я пока не нашёл регов с предзаписью.
Но, как айтишнику, в теории мне это непонятно.
Казалось бы - приколбасить достаточное количество оперативки для буферизации и сделать хоть нерегулируемую предзапись в 3с для компенсации этой пресловутой задержки реакции на движение...
За это многие из нас не пожалели бы и 30% переплаты...
тут скорее всего немного не так... регистратор не производит перекод видео, он сохраняет то, что отдала камера, в отличие от аналогового, вот и не может он определить момент времени (то самое prerecord time), камеры сами жмут видео и отдают регистратору, как и оповещения о движении, при получении которых регистратор может начать запись в другой файл...
p.s.
ИМХО если бы у нас детектил движение и кодировал видео регик, тогда решается проще, но увы на дешевых регистраторах это не так...
 
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
тут скорее всего немного не так... регистратор не производит перекод видео, он сохраняет то, что отдала камера, в отличие от аналогового, вот и не может он определить момент времени (то самое prerecord time), камеры сами жмут видео и отдают регистратору, как и оповещения о движении, при получении которых регистратор может начать запись в другой файл...
p.s.
ИМХО если бы у нас детектил движение и кодировал видео регик, тогда решается проще, но увы на дешевых регистраторах это не так...

Так в чём проблема постоянно в оперативке держать 3 последние секунды видео на каждый канал?
Поступил от камеры сигнал о движении - начали запись на диск через оперативку, включая тот самый буфер в 3 секунды (приколись, это чётко по моей специальности :D ).
А то, что там что-то НЕМНОГО не так, я уже догадался ))
 
qaswe0

qaswe0

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
362
Баллы
113
Местоположение
М.О.
Подскажите - как поднять видеорег после неудачной прошивки? Спасибо!

PS MBD6508E
 
T

triada123

Новичок
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
20
Баллы
0
Так в чём проблема постоянно в оперативке держать 3 последние секунды видео на каждый канал?
Поступил от камеры сигнал о движении - начали запись на диск через оперативку, включая тот самый буфер в 3 секунды (приколись, это чётко по моей специальности :D ).
А то, что там что-то НЕМНОГО не так, я уже догадался ))

ГЫ, как это сделать без перекода??? Ответ: никак...
 
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
ГЫ, как это сделать без перекода??? Ответ: никак...

Какой перекод??? Есть он или нет - без разницы.
На диск же пишет без проблем. Что мешает писать в оперативку и затирать, писать и затирать, а по команде "движение" сливать на диск?
 
T

triada123

Новичок
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
20
Баллы
0
Какой перекод??? Есть он или нет - без разницы.
На диск же пишет без проблем. Что мешает писать в оперативку и затирать, писать и затирать, а по команде "движение" сливать на диск?

думаю отличие в кодеках, т.к. h264 в отличие от mjpeg не покадровое сжатие...
 
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
думаю отличие в кодеках, т.к. h264 в отличие от mjpeg не покадровое сжатие...

Это не имеет значения. Ключевая идея - буферизация записи на диск посредством постоянного приёма потока в оперативную память.
Даже если у нас 16 каналов по 8192 кбит/с, то нам на 3 секунды надо всего лишь 48 мегабайт ОЗУ.
 
T

triada123

Новичок
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
20
Баллы
0
Это не имеет значения. Ключевая идея - буферизация записи на диск посредством постоянного приёма потока в оперативную память.
Даже если у нас 16 каналов по 8192 кбит/с, то нам на 3 секунды надо всего лишь 48 мегабайт ОЗУ.
кбит/с - ничего не значат для h264, т.к. это может быть 1 кадр так и 50 кадров...
нужны временные метки, которых камеры не дают...
 
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
кбит/с - ничего не значат для h264, т.к. это может быть 1 кадр так и 50 кадров...
нужны временные метки, которых камеры не дают...

И как это мешает реализовать буферизацию?
По факту рег нормально пишет на диск видео любой протяжённостью. Он может это делать и в оперативу...
Просто разработчики живут по принципу "пипл хавает".
 
Live

Similar threads




Вверх
Live