• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решил начать продавать на ибэе. Несколько вопросов.

C

Crossmark

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
101
Баллы
221
Местоположение
Домодедово
я поначалу тоже был добрый ждал, надеялся и верил.
но мне надо продавать, а не бегать за за человеком, который почему-то решил нажать кнопку buy.


вот сейчас имеет место быть забавная ситуация. человек хочет купить по best offer, до этого он уже один раз как бы купил, но не стал оплачивать, когда я его спросил: "собирается ли он оплачивать?" он ответил: "оплатил позавчера", к слову лот на $1500.
ну и к чему этот пиzdеж, спрашивается – естественно unpaid item и добавление в стоп-лист. и тут он же уже с других аккаунтов пытается купить этот же лот, ещё и торгуется усердно.
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
Особенно про unpaid item после cancel order понравилось
Cancel - это шах. А unpaid после него - шах и мат :) (некоторые так думают) Ещё и счёт за моральный ущерб покупателю выставить чтобы он совсем офигел :)

А по поводу Unpaid, - хороше если покупатель так и не платит и тихо плачет под одеялом, получая заслуженный страйк. Ну а если всё таки испуганный письмами от ebay покупатель таки оплачивает - не имеем ли мы в итоге загнанного в угол хорька, который готов ужалить продавца в нежное место и доколебаться до него на любом этапе - срокам получения, соответствия описанию, фидбеку... ?
 
C

Crossmark

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
101
Баллы
221
Местоположение
Домодедово
Ну, оплатит он например после unpaid кейса. С чистой душой пошлете такому упырю? И спать спокойно будете?
Я думал об этом: если планируется кидок, в виде "товар не соответствует описанию", тогда проще сразу заплатить дабы не вызывать подозрений. Если расчет на дурачка, что я отправлю без оплаты или просто с целью поднасрать, то естественно и оплаты не будет,
а если все таки заплатит (чисто теоретически) отправлю, чё уж. сниму на видео процесс упаковки и передачи курьеру.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
не имеем ли мы в итоге загнанного в угол хорька, который готов ужалить продавца в нежное место и доколебаться до него на любом этапе - срокам получения, соответствия описанию, фидбеку...
Думал про это, а как иначе?? Платить за всех Fee, портить статистику? Мне кажется тут уже по другому ни как, ну а в случае чего надеяться на саппорт ебея.
 
C

Crossmark

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
101
Баллы
221
Местоположение
Домодедово
Crossmark, от всех способов кидка не подстрахуетесь, "видео процесс упаковки и передачи" - может и не спросить никто. Незачем. Несоответствие - возврат. Подделка - уничтожение. Способов кидка в данном случае - пароход и маленький катер, а "логика" кидалы - вещь вообше не поддающаяся логике. Тут все на доверии - или человек хороший, или здравствуйте проблемы.

мне логика кидалы-покупателя вполне понятна: а)не заплатить и получить товар б)заплатить-получить товар-запросить refund.
первый случай я уже исключил. те кто пойдет вариантом б) мне пока не попадались.
видео надеюсь не понадобится, но без него свою позицию больше нечем подтверждать.
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
Silver87, я по обстоятельствам - иногда и отмену делаю. Самое паскудное в этом деле - отменяя сделку по просьбе покупателя - за ним приходится потом бегать и упрашивать подтвердить отмену. Потому что без пинка они ни оплатить ни отменить ни отфидбечить ни что либо другое сделать не могут. Господа ж.
Не все ж конечно ж. Есть и нормальные.

Добавлено спустя 9 мин. 34 сек.
к слову лот на $1500
Ну, оплатит он например после unpaid кейса. С чистой душой пошлете такому упырю? И спать спокойно будете?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А по поводу Unpaid, - хороше если покупатель так и не платит и тихо плачет под одеялом, получая заслуженный страйк. Ну а если всё таки испуганный письмами от ebay покупатель таки оплачивает - не имеем ли мы в итоге загнанного в угол хорька, который готов ужалить продавца в нежное место и доколебаться до него на любом этапе - срокам получения, соответствия описанию, фидбеку... ?
Lucky Strike,
Сколько читаю вас, столько же в недоумении, это точно не я писАл?!.. :D
Да, есть такое всегда. Сам вот сижу, жду окончания срока анпэйда от нашего "хорвата" и переживаю, а вдруг оплатит в последний момент, редиска этакая... ))

я по обстоятельствам - иногда и отмену делаю.
Да. Для меня это штучный вариант. Только тем, кому я безоговорочно верю. Вот как Lucky Strike, Silver87, например )))
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
Ну вот реальный случай: мультилистинг. Item различных цветов и моделей,
среди них:
item blablabla - 4 различных цвета (стоит в 2 раза дороже остальных ибо редкий)

Покупатель берет 2. оплачивает. затем от него приходит письмо:
"Правильно ли я понимаю что я получу 8 штук item?"

Я отвечаю в духе "С какого собствено уя?" Хотя до меня доходит его дурацкая логика. Более всего стремаюсь что подобная логика у другого покупателя который взял 5 таких item. Никаких свидетельств того что в лоте содержится 4 штуки - нет, однако я от греха подальше меняю формулировку (раз один тупанул - может и другой тупануть)
И тут же посылаю отмену сделки. Без просьбы со стороны покупателя. Одобряет, благодарит, всё ок.

Добавлено спустя 6 мин. 55 сек.
Crossmark, от всех способов кидка не подстрахуетесь, "видео процесс упаковки и передачи" - может и не спросить никто. Незачем. Несоответствие - возврат. Подделка - уничтожение. Способов кидка в данном случае - пароход и маленький катер, а "логика" кидалы - вещь вообше не поддающаяся логике. Тут все на доверии - или человек хороший, или здравствуйте проблемы.

Добавлено спустя 8 мин. 47 сек.
Сам вот сижу, жду окончания срока анпэйда от нашего "хорвата" и переживаю
реально что ли хорват? Вано?
Хорошо что я его всё таки отcancelил :)
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
Если бы мне платили по центу каждый раз когда саппорт ebay говорил мне "мы не полиция" я бы давно уже был у меня бы уже было 8 с половиной центов. Им не нужны ни "какие ваши доказательства?" ни видео. Только соблюдение их формальных правил и видимость приличия. Если кидала - "голубой воришка" и осуществляет свою кидальческую деятельность не на постоянной основе а лишь переодически, его даже с ebay не попрут. Попилят скрипку на дрова и все дела.

Добавлено спустя 9 мин. 39 сек.
но без него свою позицию больше нечем подтверждать.
как минимум надежной курьерской доставкой под роспись получателя и страхованием вещи...

вариант a - вообще какой то детский, неужели кто то сейчас может отправить без оплаты?

а вот вариант b настолько широко распостраниться может - что букв алфавита не хватит

я к тому, если вам такие ещё не попадались на 10тке долларов, и вы можете так легко рискнуть полторашкой - дело ваше. А многие могут с ужасом в голосе сказать: "Ты что! Это же целый день работать!" Да, для кого то это ощутимая сумма. Если готовы легко побыть без этих денег 21 день, два месяца, 3 месяца, полгода, или вообще потерять - извините, за то что я пишу вам это.

Есть такой хороший (незаслуженно закритикованный) страшный фильм с неплохими диалогами: Советник. (The Counselor) И так как смотреть его всё равно никто не будет, перейду к сути, в общем там главгерой попавший в безвыходную ситуацию приходит к всемогущему дядке, ну типа крёстному отцу и говорит:
- Я на всё готов чтобы как то исправить ситуацию, какой у меня есть выбор?

Ну и дядька ему отвечает:
- A cейчас у тебя нет никакого выбора. Выбор свой ты сделал тогда, когда ввязался в это дело.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Способов кидка в данном случае - пароход и маленький катер
У нас говорят "вагон и маленькая тележка" )))
Отдаленность от моря сказывается, наверное )

Хорошо что я его всё таки отcancelил :)
Сделаем eBay чище! :good: ;)
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
У нас говорят "вагон и маленькая тележка" )))
Отдаленность от моря сказывается, наверное )
я как раз таки на частую в ваших краях доставку морем вместо авиа и намекаю :)

Добавлено спустя 25 мин. 34 сек.
Я вот уже устал считать наверно сколько раз @ndy$ говорит начинающим фразы типа "не спешите торговать чем то дорогим, тренируйтесь на кошках", таких историй на 1500 на форуме если не вагон то маленькая тележка точно. Crossmark, извините если вам не понравится что я вас к начинающим причисляю, просто фраза "а)не заплатить и получить товар" меня на другую мысль не может подтолкнуть.

Я вот торговать учился на кошках. Выставил как то ночью несколько листингов с серыми, рыжими и другими кошками. НО ЭТО МЕНЯ НЕ СПАСЛО.
Просыпаюсь я утром и думаю - пойду посмотрю, вдруг хоть одну кошечку кто то купил - вот порадуюсь то. Смотрю почту и охладеваю - купили ВСЕХ.
30 c лишним штук на 800 с лишним фунтов. Один покупатель, китаец, и - не платит, неделю не платит. Ну, думаю, мне звездец.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
ссори - ходил на почту, покупатели из США - важнее форумных сказок.:) В общем так как я к тому времени имел некоторый опыт покупок в Китае - о населении этой страны судя по торговцам я был самого нелестного мнения. Да и кошек моих в Китае - как собак нерезанных. зачем они там нужны да ещё в таком количестве? В общем я ни грамма не сомневался что это кидалово - но суть его пока понять не мог. Если бы я в тот момент был зареген на форуме или рядом со мной были опытные советчики - наверняка бы все проголосовали за Unpaid кейс. Однако я в тогдашней наивности своей оказался мудрее и ничего не испортил ненужной суетой. В общем я тупо нервничал и ждал. А вру - я писал покупателю письма с вопросами, на которые он просто не отвечал. Кто то ещё сомневается в том что пора применять Unpaid? В общем возможно когда у меня чесались руки это сделать - приходит перевод от покупателя.
Ну тут я окончательно подсел на измену.
Холда на деньги к тому времени уже не было - в общем заказал я вывод денег на карту. Потом упаковал моих кошечек и понёс на почту. В декларации была написана какая то лажа, так как правду я писать не хотел, застрахована посылка была на треть суммы. C грехом пополам отправил EMSoм. С кошечками и деньгами я морально попрощался, приготовился к худшему варианту событий, ну а пока "делай что должен и будь что будет" - дня через три на пришедшие деньги купил втрое больше товара и снова выставил. Посылка переодически успешно трекалась уже в Китае. И вот, примерно через 12 дней произошло самое страшное.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Роман в 3-х частях с продолжением... :D
 
C

Crossmark

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
101
Баллы
221
Местоположение
Домодедово
как минимум надежной курьерской доставкой под роспись получателя и страхованием вещи...
ээ, ну отдал курьер застрахованную коробку под роспись, а на следующий день покупатель пишет: в коробке хрень, вместо item - хочу refund. как вам этот "минимум" поможет?

вариант a - вообще какой то детский, неужели кто то сейчас может отправить без оплаты?
вариант детский, но абсолютно реальный, я сам обалдел от такой наглости.

речь зашла о том, а что если покупатель все-таки оплатит, после открытия кейса. я уверен, вероятность такого события крайне низкая, ибо он изначально не собирался платить. если же готовится кидок, то проще оплатить сразу, не привлекая к себе лишнего внимания.

мне интересно чтобы вы в таком случае сделали: дорогостоящий лот и покупатель с нулевым рейтингом или "нехорошими" фидами?
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
Всех кошек - уже по гораздо более высокой цене и в гораздо большем количестве снова покупает тот самый покупатель. И снова не платит. Однако, прежде чем прийти в ужасное расположение духа я вижу, что он оставил положительные фидбеки - и за рыжих, и за серых. Но есть у этой сказки и хреновый конец - торговали они в общем так долго и счастливо, до тех пор, пока не закончились кошки.

То есть мораль из сказки наверно такая - попался покупатель человек хороший - хорошо. Попался бы плохой - история не имела бы продолжения.
Я сечас и из за 50ти фунтов попереживаю немного, когда вижу как какой то идиот пытается их в наглую отжать, пользуясь политикой "защиты покупателей". Хотя, как завещал великий Карлсон, чту заветы "Пустяки - дело житейское". Один фиг привыкнуть к наглости и алчности кидал которые действуют прикрываясь правилами - очень трудно. Еще труднее - когда сотрудники ebay разводят руками и заявляют "мы не полиция, мы ничего не можем сделать". Были и потерянные посылки - когда ждешь возмещения страховки по полгода, и каждодневное общение с кидалами в течение двух месяцев с попутной бурной детективной деятельностью и поисками их по всей европе и сети - и в такой головняк уже и не до работы становится. Ни до чего. Ни до торговли. Ни до семьи. Потому что понимаешь с ужасом что логики у них (у кидал) нет - тупая звериная жадность и хитрость. Настолько тонко могут играть что сам начинаешь верить в их невиновность, хотя ещё вчера был уверен 100%. И... В общем красиво наверно говорить "покупаю за одну тысячу долларов, продаю за три, на эти два процента я и живу" - ну вот я лучше с кошечками продолжу. Спокойный сон стоит дороже.

Добавлено спустя 22 мин. 36 сек.
По поводу кейсов о несответствии - где то читал что некоторые крупные международные магазы имеют в штате специально пару свидетелей которые наблюдают за упаковкой посылок, и предназначение их - в случае чего подтвердить, что в посылку положили именно то, что положили. Ну опять же - магазин с их бабками и юристами - это одно. Одинокий селлер - другое. В германии в отделениях полиции есть специальные бланки, которые могут заполнить подвергнувшиеся "ебей мошенничеству", ну и полиция во многих случаях нифига не поможет - немцам часто приходится прибегать к услугам адвокатов и подавать на продавцов-покупателей в суд, адвокат стоит около 500. Если кидок на сотню - многие подумают, есть ли смысл искать правды. В общем и с той и с другой стороны - частое надиралово и постоянная война. Кто предусмотрительнее, хитрее, убедительнее. Тот и при деньгах. Справедливости нет. А в остальном, все хорошо, всё хорошо...
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
А в остальном, все хорошо, всё хорошо...
... прекрасная маркиза

Н-да. Надо было это вам здесь запостить - /topic/5066-как-я-пришел-на-ebay/ - Lucky Strike.
А то там за последние год-два в основном все посты из двух-трёх предложений - даже читать неинтересно 8)
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
Kazinec, не, пришёл я по другому. Скучно и неинтересно. Потихоньку. Ну до сих пор - если кто то из моих друзей-знакомых хочет отдать какому то незнакомому канадцу несколько тысяч через pp, увидев его обьявление на форуме и просит совета, я долго и изучающе смотрю на этого человека и советую: "Лучше отдай эти деньги мне. Всё равно потеряешь. Я то тебя хоть когда нибудь пожалею чисто по человечески и может быть - рюмку налью, а канадец - нет!" Ну и был свидетелем святых порывов честности когда вот такие левые канадцы по "пацанским договорам" высылают вещи, потом меняют брак на другие вещи и так далее. Хороших людей то больше. В Канаде :)
 
C

Crossmark

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
101
Баллы
221
Местоположение
Домодедово
не выставлять товар на продажу это как "гильиотина – средство от всех болезней".
отстранится от сделки после оплаты = угореть на $150 и как бонус получить негатив))
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
мне интересно чтобы вы в таком случае сделали
я уже писал несколько раз - я бы не выставлял вещь такой стоимости на продажу. Надёжная доставка как минимум защитит от прощёлкивания посылки в пути и кейса о неполучении. Дальше - да что угодно может быть.
Мы не всегда можем выбирать покупателя - часто бывает что приходится работать с чем есть и что попало. Но раз у вас уже есть данные что этот товаришь мутный и есть звоночки которые сигнализируют о возможных неприятностях. - Я бы наверно постарался разорвать сделку пусть и с ущербом для себя.
Потому что иногда как влипнешь в какую то историю - потом вспоминаешь эти звоночки и даже колокола - и думаешь - чего ж я такой глухой то был?

То есть он намекал что вы можете отправлять вещь так как он уже оплатил/оплатит? Я бы уже писал репорты на этого покупца по всем пунктам и на клона его. А потом бы постарался отстраниться от сделки, если она таки состоится. (оплата)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live