• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Рация Nanfone NF-6600 Инструмент профессионала и любителя!

S

serzic

Новичок
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
иркутск
А можно-ли для нее дополнительную антеннку заказать длинную для увеличения дальность и какую? Я в рациях дилетант полный. Нужна для рыбалки, связи с лагерем. река петляет сильно, прямой видимости нет, леса, берега высокие.

да тоже актуально

Интересует тот же вопрос, условия рыбалки те же :)
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Здесь SMA-MALE поэтому антенну можно выбрать любую, отсюда http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1647&parentid=1594
По соотношению цена-качества я бы посоветовал вот такую, так как сам ей пользуюсь
Проверенно - принимает намного лучше.
Юбка на этой антенне подрезается до нужного размера.
 
N

Natasava

Новичок
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
To ZoraX

А почему Вы такую антенну выбрали? Вроде бы вот эта http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102972 ближе к четверти дл. волны, что, видимо, лучше. Могу ошибаться, сам подумываю об альтернативе штатной.
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
To ZoraX

А почему Вы такую антенну выбрали? Вроде бы вот эта http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102972 ближе к четверти дл. волны, что, видимо, лучше. Могу ошибаться, сам подумываю об альтернативе штатной.
16 или 17 см - разницы нет.
Антенну выбирал для миниатюрной станции, поэтому толщина имела значение 11 мм вместо 14, поэтому вот эта http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=101943
подошла как никак лучше, да и смотрится она на Пиксунге - эллегантнее.
 
N

Natasava

Новичок
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
Спасибо, на толщину тоже обратил внимание, т.к. у меня рация по теме - Нанфон
 
PORTO

PORTO

Новичок
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
373
Баллы
0
Местоположение
Москва
А есть ли проверенные значения по нанфону и данной антенне.
1. Штатная - устойчивая связь (прием-передача)
2. SMA 16CM UHF 440~470 Mhz antenna - устойчивая связь (прием-передача).
Естественно, для одинаковых условий.
 
PORTO

PORTO

Новичок
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
373
Баллы
0
Местоположение
Москва
Моя пара сегодня на таможне появилась. несколько переживаю, как всё пройдет...
да, вес пары - 0.831 гр.
 
S

Sergey61

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Москва
А есть ли проверенные значения по нанфону и данной антенне.

1. Штатная - устойчивая связь (прием-передача)

Я испытывал дальность за городом, на пересеченной местности. Полянки, кусты, деревья, деревни... - 7 км связь уверенная.

Весьма оптимистично. Дело-то тут не в Нанфоне, и не в данной антенне. Все они, "четвертушки" одинаковые (длина антенны равна 1/4 длины волны). Я так думаю, на 7 км связь будет только если оба корреспондента будут находиться на вершинах холмов. А если общаться на ровной местности, (или, что ближе к реальности, через холмы и пригорки), то 2 км - это предел мечтаний.
Я на даче делаю что - беру пластиковое удилище диной 10м., на верхушку привязываю антенну 17см. и 4 противовеса, и кабелем соединяю с выходом радиостанции. Вот тогда дальность вырастает в разы. А если ещё смастерить направленную антенну... Но лучше сходить на сайт radioscanner.ru Там это всё уже обсуждалось стопицот тыщ раз.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 18 секунд:

Я чего-то не догоняю - на том же сайте, что приведён в начале этой темы, можно почти за такие же деньги купить почти человеческую радиостанцию. Вот такую
Хотя бы прямой ввод частоты с клавиатуры есть. 5 ватт на выходе.
А на вышеобсуждаемой станции процедура ввода частоты - я так представил - ужас! Страшно неудобно.
 
pasadena

pasadena

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
83
Баллы
391
Местоположение
сибирь
А если общаться на ровной местности, (или, что ближе к реальности, через холмы и пригорки), то 2 км - это предел мечтаний.
оффтоп
валяется какая то наидешевейшая рация, вроде техет, за 900р куплена у еврейсети, 433мгц
так вот в городе било через пять-шесть девятиэтажек на 1.5км. я находился на восьмом этаже, абонент шел по земле, ессно никакой прямой видимости и в помине не было.
а с этой то 7км довольно реально
 
S

Sergey61

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Москва
а с этой то 7км довольно реально

Нет. НЕ реально.

Мы же берём во внимание реальные условия - лес/поле и т.д....
Если связываться в открытом космосе, то на этих рацейках вполне реально связаться на расстояннии 350 км. Не пишут же на них -"устойчивая связь до 350 км"?
С 8-го этажа на землю через дома 1.5 км иногда связаться можно - волны этой частоты имеют свойство отражаться от зданий.
Но с земли на землю- неееее.
А то ведь человек принимает решение о покупке этих рацеек , и ждёт от них связи на 7 км! А они "реально" будут связываться на 700 м. Да и управление..... Тьфу!
Так лучше уж купить самые дешёвые в Евросети или где там они продаются... Та же самая связь на 700 м. Аккумуляторы мизинчиковые можно вставлять- красота! Всё одно помрут через год (это я оптимистично так).
А уж потом, если этот вид связи понравится, купить что-то более- менее приличное.

Вот нашёл навскидочку какую фигульку. Маленькая, удобная... 8 КМ. СВЯЗЬ... (вау!) И САМОЕ ГЛАВНОЕ - можно в руки давать совершенно неподготовленному человеку.
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
нашёл навскидочку какую фигульку. Маленькая, удобная... 8 КМ. СВЯЗЬ... (вау!) И САМОЕ ГЛАВНОЕ - можно в руки давать совершенно неподготовленному человеку.
Нельзя пользоваться ими в РФ. Работают на не разрешённых частотах.
Ищите или PMR 0.5 watt или LPD 0.1 watt
 
S

Sergey61

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Москва

Да не, я себе уже нашёл, Yaesu VX-6R, после неё искать уже ничего не надо. А ссылку привёл в качестве примера, ну откуда у таких крохотулек возьмётся 8 км. дальности?
Если уж говорить про лес, то советую -Вот такие-. Главное отличие от всех вышеупомянутых - это частота 136 - 174 МГц. , так называемая "двойка", т.е. длина волны около 2-х метров. Вот на этих частотах связь в лесах-полях-лугах, и прочих оврагах гораздо устойчивее. И вообще, "двойка" - это... ну, солидно как-то.
А кто уж совсем пока в радио не понимает, можно посоветовать -Вот это- Примерно 1000р. за пару с доставкой, воэможность работы от круглых аккумуляторов (в поход запас батареек можно взять). Сезон отработают- и слава Богу. Заявленная дальность- 5км. :D
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Sergey61 у меня тоже яшка 6 была, продал её тк предложили большие деньги :lol:
Вот думаю попробовать ICOM IC-P7A
Что скажете про неё?
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Sergey61
Я так думаю, на 7 км связь будет только если оба корреспондента будут находиться на вершинах холмов.


Вы не думайте, Вы послушайте, что говорит человек о личном опыте тестирования Nanfone. Не надо каждое слово подвергать сомнению. Если Вы там где то что то тестировали с какой то другой станцией, это еще ни о чем не говорит. Может у Вас там неблагоприятные условия были. Повторяю, я лично проверял станцию за городом (подмосковье) на пересеченной местности - 7 км связь была хорошая, БЕЗ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ. И это факт. А Вы тут свои предопожения как истину раздаете и вводите людей в заблуждение. Советуете к покупке какие то детские игрушки :D Расстояние замерено по спидометру автомобиля Volkswagen. К чему Ваши категоричные предположения о худшей дальности связи? Мне нужно закрепить данный результат документально специально для Вас? :( Тем более как Вы сами верно отметили, на дальность влияет очень много факторов, и это не только рельеф местности. Естественно ни кто не обещает всегда и везде 7 км, но это вполне реальная дальность. Более того, при идеальных условиях (которых практически не бывает) возможно и значительно больше.

Я чего-то не догоняю - на том же сайте, что приведён в начале этой темы, можно почти за такие же деньги купить почти человеческую радиостанцию. Вот такую
Хотя бы прямой ввод частоты с клавиатуры есть. 5 ватт на выходе.
А на вышеобсуждаемой станции процедура ввода частоты - я так представил - ужас! Страшно неудобно.


Рассуждаете о рации, которой в руках не держали.
Nanfone 6600 современная, компактная и более чем "человеческая станция" :D У нее есть ряд собственных преимуществ перед аналогами. Все описано выше. Кстати о вводе частоты - вопервых частота выбирается на нанфоне легко и быстро. Во вторых в повседневном использовании ни кто не применяет прямой ввод частоты (ну если только маньяки радиолюбители, которые юзают радиосвязь даже тогда, когда потребности в ней нет :D ). Значительно удобнее пользоваться предустановленными пресетами (программируемыми каналами).
Вы зачем то пытаетесь преуменьшить возможности станции Nanfone 6600 (не распологая объективными знаниями о сабже), а между тем, это вполне "взрослый" аппарат с наличием многих проф. функций и в ряде случаев является оптимальным выбором среди аналогов. Станция сполна покрывает потребности большинства пользователей. Отличный выбор за свои деньги. О маньяках радиолюбителях, которым надо обязательно слушать авиа диапазон и речной транспорт, и что бы станция была обязательно японская, мы не говорим ;) Для этого есть "радиосканер".

А они "реально" будут связываться на 700 м. Да и управление..... Тьфу!

Простите, но это чушь полнейшая, от человека не державшего в руках Nanfone 6600. И дальность связи в данном случае - понятие крайне относительное.

Да не, я себе уже нашёл, Yaesu VX-6R, после неё искать уже ничего не надо.
Просто удивительно, на сколько постоянно и назойливо владельцы Yaesu доказывают остальным, что свои деньги они потратили не зря :lol:
Видимо прежде всего пытаются убедить в этом себя...
Между тем, станции подобно Yaesu VX-6R за свои 300$ подавляющему большинству ну просто нафиг не нужны. Пустая трата средств, имхо. И дело совершенно не в том, сколько у кого денег в кармане. Ну да не об этом речь... Здесь говорим о Nanfone NF-6600.

Если есть какие то соображения о плюсах и минусах обсуждаемой станции, то хотелось бы услышать конкретные мнения от непосредственных владельцев, а не абстрактные фантазии тех, кто NF-6600 в руках не держал.
 
S

Sergey61

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот думаю попробовать ICOM IC-P7A

Что скажете про неё?
Оффтоп, правда... но уж в 2-х словах... Тоже нет прямого ввода частоты. Поэтому владельцев немного. Это её главный минус. А в остальном- такая же, как и ваша прошлая, только мощность поменьше.

Вы не думайте, Вы послушайте

Нет. Думать надо. Лучше ДО покупки. Можно и после...

и что бы станция была обязательно японская, мы не говорим Для этого есть "радиосканер".

И на "Радиосканнер" зря обижаетесь, - ну сами подумайте, нашли где свой обзор разместить. Там же люди подготовленные собрались. Поэтому и дали реальную оценку этому "инструменту профессионала"
Тот же дешёвый "народный" китайский Кенвуд TH-K4AT все взахлёб хвалили. Кстати, это была моя предпоследняя станция. Очень был доволен. Это сейчас ей цену взвинтили до $100, а тогда, в 2006-м за $65 расхватывали влёт, не успевали завозить. (хотя, тоже ломалась одна из 5-ти)
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Nanfone NF-6600 это станция, которая например в моей работе (телевидение) дает уверенную гарантированную связь. Иногда она бывает полезна и в семье. Рация ни разу не подводила, имеет приличное качество связи и выполнена в компактном размере для любого кармана. Функция кодирования DCS позволяет мне сделать общение чистым и комфортным, без помех. Есть слежение за двумя частотами одновременно (изредка тоже полезно). Мощность по ощущениям на уровне 4 ватт. Для "поиграться" есть разнос частоты приема и передачи - можно побаловаться репитерами. FM приемник - тоже приятное дополнение. Покрывает весь диапазон 400-470 Mhz. 100 каналов памяти. Разве этого мало? Что еще нужно для связи? Все это объективно. Таким образом NF-6600 может быть в полной мере инструментом профессионала (станция пременима в различных профессиях). Она отлично помогает в работе, а ее низкая стоимость позволяет особо не беспокоиться о случайной потере или повреждении. Сравнивать же ее с японскими Yaesu как мне кажется просто не умно. Это скорее относится к "мерянию пипис....ми", чем к объективной оценке девайса. Кстати говоря уровень изготовления китайских радиостанций за последние годы очень вырос, о чем не раз многие упоминали. Для работы самое оно. Да и для покатушек с семьей на великах мне непонятны аргументы, почему Yaesu за 300 баксов подойдет лучше? Дальность связи у этих станция сопоставима, но нанфон меньше, дешевле и подозреваю, что удобнее.
Скажу больше - по моему личному мнению многие дорогие японские рации как раз и не являются профессиональными. Поясню - это скорее дорогие игрушки для радиолюбителей энтузиастов. Такие станции дороги, избыточны по функциям и излишне сложны для повседневной работы. Многие их функции совершенно не востребованы в обыденных ситуациях, когда требуется просто уверенная, не дорогая связь. Это переплата денег за игрушки. Например зачем простому человеку слушать авиа диапазон? Баловство да и только. Тут важный вопрос в том - что вы вкладываете в понятие "профессиональная станция".

К слову простой пример - я же не буду кому то с пеной у рта доказывать, что мой большой и весьма не дешевый автомобиль, значительно более профессионален, чем у кого то его бюджетный седан :) Это было бы глупо с моей стороны. Дело совершенно не в цене, а в том, на сколько инструмент отвечает поставленным перед ним задачам.
Nanfone NF-6600 полностью оправдывает свое предназначение. На радиосканере просто нет желания кому то что то доказывать, хотя и там большинство людей сами видят преимущества использования китайских радиостанций. Они дешевы, достаточно надежны, удобны, имеют приятный дизайн и весьма функциональны, что в полной мере относится и к Nanfone NF-6600. Если я могу купить вагон дорогих ейсу, это еще не значит, что я должен идти и покупать хоть пару из них, потому что кто то утверждает, что это круто. Мне они не нужны. Меня Нанфон устраивает полностью. Более того, в чем то я считаю его даже лучше дорогих японок.

P.S. Сорри за много фукАв. Просто излагаю мысли вслух. Вы вправе не согласиться.
 
S

Sergey61

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Москва
Функция кодирования DCS позволяет мне сделать общение чистым и комфортным, без помех.

Не знаете сути вопроса.

Сравнивать же ее с японскими Yaesu как мне кажется просто не умно.


:lol: А кроме Вас никто и не сравнивает. И даже не рекомендует. Я советовал совершенно другие станции, заметьте. На прошлой странице.

Вы вправе не согласиться.

Да дело-то не во мне. Я-то точно не потенциальный покупатель, потому что вижу её главный недостаток- невозможность прямого ввода частоты. В отличие от многих недорогих (и неплохих) китайских станций.

Тут вот какя штука - почитает человек так красиво (и профессионально) разрекламированный товар, где недостатки преподносятся как достоинства, и купит. Для велопокатушек ещё туда-сюда, а потом придёт домой, захочет по эфиру полазить- послушать, что там делается. (А там много что есть интересного в диапазоне 400-470мГц. Начиная от "скорой помощи" и заканчивая... ну, в общем, сами найдёте.) И столкнётся с тем, что частоты вводить очень не удобно. И пойдут мысли -зачем взял именно такую? Вот я и рассказываю здесь про её недостатки, чтобы люди заранее знали.

Если не нравится бродить по волнам эфира, та тогда уж лучше взять действительно комплект из 2-х штук за 1000 р. Они, конечно, без функции кодирования DSC :eek: , которой в таких станциях лучше вообще не пользоваться (дальность связи падает раза в 2!), и на 7 км. не связываются. (эта особенность только у Nanfone) , но на велопокатушках и прочих турпоездкх работают на ура.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не знаете сути вопроса.
Прекрасно знаю. Более того, инструкцию по этому поводу переводил на русский язык для NF-6600 (которая здесь выложена). В Москве на каждом канале проскакивают чьи то диалоги, иногда почти на уровне шумов. Пустых каналов практически не найти. Приходится "зыкрываться" DCS (или CTCSS). После этого ложные открытия "шумодава" практически сведены к нулю. Связь становится значительно более комфортной.

где недостатки преподносятся как достоинства

Что конкретно Вы имеете ввиду?
У станции есть ряд достоинств. Ну например: подскажите пожалуйста, у какой аналогичной станции имеется упрощенный режим, при котором блокируются все настройки, вызов меню? Очень удобно такую станцию передавать неопытным пользователям. Может еще у каких то моделей такое есть? Я лично не встречал. Причем подчеркну, это не блокировка станции (блок есть отдельно). Основные органы управления работают.
Или еще пример - очень удобная функция прослушивания одновременно двух частот. На других китайских станциях я такой функции не встречал.


захочет по эфиру полазить- послушать, что там делается. (А там много что есть интересного в диапазоне 400-470мГц. Начиная от "скорой помощи" и заканчивая... ну, в общем, сами найдёте.) И столкнётся с тем, что частоты вводить очень не удобно.


Ну... во первых это баловство ;) Для таких вещей предназначены скорее другие апараты. Во вторых полазить то можно, если очень хочется. Частота вводится на самом деле быстро. Но главное, что когда хочется просто "полазить" то чаще используется сканирование частоты. Прямой ввод только для случаев, когда человек этим занят целенаправленно, когда ищет документы, описывающие сетку частот и т.д.. Для таких вещей специально покупается агрегат, и берут не нанфон конечно - о чем писал чуть выше.

эта особенность только у Nanfone
Можно поподробнее? Что Вы имеете ввиду?
 
PORTO

PORTO

Новичок
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
373
Баллы
0
Местоположение
Москва
Sergey61, ощущение что Вам просто хочется поспорить ни о чём. Похоже на троллинг.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
и правда, на самом деле частота вводится довольно быстро, не как с кнопок, но все равно. Выйти на нужную можно в течение секунд 10 думаю без проблем. А полазить по частотам...ну...если опросить топик купивших, то 90% всем купившим лазить по частотам не надо. Рыбалка, дача, велик, автопробег. Поставил и забыл.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live