• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Планшет G11 ака X5A

D

Dreamliner.exe

Новичок
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Нижний Архыз
разобрал планшет...

у меня установлена два аккума по 1800mAh хоть и написано на каждом 7.4в но этого быть не может - они по 3.7 вольта (тестер подтвердил).

подсоединены они последовательно (без каких либо плат балансировки), отсюда могут быть проблемы с разбалансировкой, но мультиметр показал что они пока отлично сбалансированы (хотя со временем полюбому разбалансируются).

Так же сразу понятно что китайцы слукавили, при последовательном соединении складывается напряжение, а не емкость, китайцы в описании сложили и то и то.

вы ничего не путаете? :D фонарик разберите, там две батарейки по 1,5в, последовательно соединены и в итоге 3в. две батарейки по 3,7 последовательно соединенные дают 7,4в и 1800 mAh
 
P

pavel_off

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
161
Баллы
0
Местоположение
харьков
кто знает как заставить работать маркет через вайфай 157 прошивка
получил вчера батарею еще тестирую как только сразу отпишусь
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
pavel_off
А в чем проблема с работой маркета? у меня все ок на 157й через вафлю.
А что за батарею получили? можно по-подробнее)
 
Angrim

Angrim

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
498
Баллы
401
Местоположение
Москва
Dreamliner.exe
да, батарейки в фонарике разряжаются и выбрасываются(а никогда не замечали что бывает одна их батареек села больше, чем вторая, не было такого). Если аккумы-заряжаются они независимо друг от друга после того как их вытащили из фонарика и вставили в зарядку. Здесь же последовательно соеденены 2 банки. И обе заряжаются одновременно.
Тоесть 3.7в+3.7в...так как ничгео в мире нет идеального и эти банки разного качества, то рано или поздно будет раскалибровка(одна будет садиться быстрее второй и т.д.) Рабочее напряжение(при котором таблетка ещё работает) например(на самом деле могу ошибаться в цифрах, но смысл передам) 6В. Как только сборка эта из банок выдаёт 6В или меньше-таблетка вырубается. При раскалибровке напряжение на обдной банке например 3.5в, а на второй уже 2.5в(в сумме 6в). Для первой-ещё работать и работать, для второй-уже довольно низкое, что не идёт ей на пользу. Вот вам время работы батареи и срок её жизни
Далее...вырубилась таблетка, поставили вы на зарядку, одна банка зарядилась уже до 3.7в, вторая до 2.7в. В сумме 6.4(а не 7.4), зарядка продолжается....в итоге у первой банки перезаряд, у второй недозаряд

Литий боится перезаряда и переразряда больше всего на свете

Так что не стал бы я доверять такой сборке...
 
Z

ZaRtin

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
30
Баллы
4
Местоположение
Moscow
спокойствие :)

Dreamliner.exe
, я конечно понимаю что вы не читатель, а писатель, но если бы прочитали внимательно что я написал, то так бы глупо не выглядели))) а я написал, что НА КАЖДОМ написано 7.4 вольта, а не на сборке из двух последовательно соединенных, так понятно?

Angrim
, вы правы, но все не на настолько плохо... если аккумуляторы из одной партии, то у них настолько схожи параметры, что разбалансировка будет происходить очень медленно. Конечно это не приятно для потребителей, но производители так экономят на плате балансировке, и китайцы тут не причем - известные бренды в своих электронных устройствах тоже так делают...

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

pavel_off, тоже интересно, напишите хоть что на батарее написано?
там два аккума по 1800мАч или 2600мАч?
и про маркер не понятно...

с нетерпением ждем подробностей)))
 
A

anton-vert

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
СПБ
anton-vert, когда планшeтник будет уже 10% заряда и предлагать вырубиться - посмотри какой вольтаж он напишет (это в Spare Parts>Battery information>).
И если будешь разбирать, скажи какой у тебя аккумулятор (хоть что на нем написано)...

Есть и хорошая новость (по крайней мере для меня это новость) , протестировал Г-сенсор - он полноценный, можно играть в игры где им управление)))

Планшетник показал 7050мВ...пока еще не разобрал...заряжал всю ночь- красный диод погас, загрузил пишет сразу 80% минут через 10 уже 60%/
Китайцы сказали высылай обратно мы заменим батарейку, блин да он сюда 45 дней шел (как бы их заставить выслать отдельно новую батарейку?) причем я так понимаю нужны на 1800ма которые стояли в х5А без Г сенсора
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
загрузил пишет сразу 80% минут через 10 уже 60%
та ж фигня. после "прокачки" еле-еле 40-50 минут работает от одного заряда( жду с панды батарею, обещали выслать на неделе. заменю сам, ну нафиг слать весь планшет туда-обратно.
Кстати, возможно аккумы пришли сильно несбалансированные... жаль, что нет проф.зарядки, которая могла бы литиевые аккумы "прокачать". Вытащил бы их и по отдельности "потренировал".
 
P

pavel_off

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
161
Баллы
0
Местоположение
харьков
про надписи на батареи не скажу не вскрывал, маркет пробую через вайфай есть аккаунт гугл но маркет не заходит нет говорит сяязи инет нормально работает
пока могу сказать что ставил на зарядку на ночь утром включил пишет 90% просто лежал выключенный с подключенной зарядкой
 
Z

ZaRtin

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
30
Баллы
4
Местоположение
Moscow
получил вчера батарею еще тестирую как только сразу отпишусь
как это батарею получил, а надписи на ней не видел? или опечатолся, получил не батарею, а планшет?
насчет маркера: язык, дата и время установлены правильно?

MetalDDD, баланс можно посмотреть любым вольтметром, у меня они были отлично сбалансированы, а в прокачке литий не нуждается (это вам не никельметалгидридные аккумы). да разряжал я их током 0.7А, от 8.4в до 6в показало около 1800мАч, даже удивился - все честно...

вся проблема в том что при 7.05в (раннее писал 7.7в -это я перепутал) он вырубается, а должен при 6 вольтах... тоесть когда планшет вырубается в нем ещё более 55% заряда!!! с учетом что сейчас у меня он работает почти два часа, то еслиб использовал аккум на все 100%, то смог бы выдержать до 4 часов активной работы...

очень надеюсь что эту проблему сможет решить новая прошивка, которую очень жду, просто иначе все дело в железе(((
 
A

anton-vert

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
СПБ
дело не в прошивке как мне кажется - прочитал всю тему посвященную данной беде на slatedroid.com похоже все дело в САМИХ аккумуляторах которые поставили на модель с Г сенсором (1300мАч) в моделях без Г были 1800мАч и там все работает хорошо до 7 часов в режиме чтения.
 
Z

ZaRtin

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
30
Баллы
4
Местоположение
Moscow
anton-vert, у меня планшет с Г-сенсором, 4гб и мультитачем - аккумулятор 1800мАч, но работает около 2 часов в режиме активного пользования... тоже перечитал slatedroid.com, но там никто не тестировал аккум, и не проверял скока на нем вольт когда он вырубается, а я это сделал (выше все написано).
 
A

anton-vert

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
СПБ
ZaRtin
значит все намного хуже? блин это печально. Я так понимаю просить другие батареи бессмысленно?
 
Z

ZaRtin

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
30
Баллы
4
Местоположение
Moscow
anton-vert, вначале надо дождаться чтоб отписались люди получившие новые аккумуляторы (может они будут 2600мАч и/или с ними будет нормально работать датчик вольтажа в планшете) , ну и ждать новую прошивку...

Вроде родные прошивки к нему были http://www.huashiguang.com/service.html, но почему-то их убрали... может дорабатывают...

Кстати, в режиме ожидание он у меня проработал несколько часов, тока это не телефон, он нафиг не нужен в режиме ожидания.
 
P

pavel_off

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
161
Баллы
0
Местоположение
харьков
я получил планшет а не батарею, сегодня протестировал в режиме просмотра фильма тестировал мы из будущего 2 получилось 2 полных раза и кусок до бендеровцев тесть 1,37+1,37+ 20 минут примерно вот так где то 3,5 часа причем поле первого просмотра показал что батарея села и осталось 10% но еще хватило на раз и кусочек
 
A

anton-vert

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
СПБ
У меня продавец согласился выслать новую батарею...правда когда придет неизвестно скоро же НГ
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
D

Dreamliner.exe

Новичок
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Нижний Архыз
спокойствие :)

Dreamliner.exe
, я конечно понимаю что вы не читатель, а писатель, но если бы прочитали внимательно что я написал, то так бы глупо не выглядели))) а я написал, что НА КАЖДОМ написано 7.4 вольта, а не на сборке из двух последовательно соединенных, так понятно?

A


а сами то открывали планшет? там 2 аккума, на КАЖДОМ надпись 3,6в 1800мАч. и кто писатель?
а планшет не от 6 вольт работатает, преобразователь выдает кажому по потребностям. к примеру cpu требует 1,5-2 в.
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ZaRtin
Dreamliner.exe
прикратите срач разводить) у вас разные аккумы просто. у одного 7.4 на каждом, у другого 3.6. я телепат?
Счас тоже свой разберу - гляну!
...
ага, разобрал)
и правда 7,4В написано на каждом))) предположу, что они соеденены параллельно, а не последовательно...
Пруф:

...
нет, таки последовательно. маркировка действительно гонит.
общее напряжение ~8.10В, у каждого по ~4.04... у 80% аккума
А это случайно не какой-нить балансир?
 
D

Dreamliner.exe

Новичок
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Нижний Архыз
я после обеда свои фотки выложу. увы на работу разобранный планшет не принес )

да, вы телепат )

Добавлено спустя 1 час 8 минут 7 секунд:


А это случайно не какой-нить балансир?


это контроллер. точнее порадия на него. я свой уже угробить успел одним кз
 
Angrim

Angrim

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
498
Баллы
401
Местоположение
Москва
MetalDDD
Ммм.а может ли быть такое, что банки действительно 7.4В? В сумме 8.1-это значит по 4.05В на банке. Это уже не 3.7. Выше головы не прыгнешь, банки не зарядятся от меньшего напряжения чем им дают, тоесть они могут быть и 7.4В, но так как их заряжают напряжением 8В при последовательном соединении-получается по 4В.
Объясню. Я бы как-нибудь проверил бы действительно ли они 7.4В, и если так-то соединил бы последовательно, получил бы удвоенную ёмкость
 
Live

Similar threads




Вверх
Live