• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Очередная tragic-story про украденный смартфон...)))

rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Я имел в виду, что кто-то заглянул в посылку уже после таможни (станции пересылки, работники почты...)

Акт от 7 марта свидетельствует, что целостность моего МПО вызвало горячее беспокойство сотрудников сортировки прямо в день въезда посылки на территорию России.

Импорт 07.03.2009 17:35 104010 Москва EMS 0.538

Нам как бы пытаются ненавязчиво намекнуть, что брать в этой посылке было нечего уже тогда.
"Здесь клада нет". "Сосед клада не брал". :)
 
Nigredo

Nigredo

Новичок
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
150
Баллы
0
Местоположение
Донецк
"Здесь клада нет". "Сосед клада не брал"

:) А зачем вы на соседа наговариваете? Он не брал, таможня отвечает :)
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
А зачем вы на соседа наговариваете?

Сосед просто к слову пришелся. Иное дело, что найденная им в подъезде бумажка сама по себе располагает к написанию детективного подсюжета, в котором можно задействовать таинственного господинЪ'а в темном плаще, подбросившего ЕМС-овский акт :)
 
E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
rod_oil
Прям детектив Агаты Кристи . тока трупов в шкафу нет .

Бумажку вы конечно никак обронить не могли и в первый раз видете . А акт настоящий ? мож позвонить в ЕМС да выяснить это дело ?
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
пусть отправитель пришлёт скан накладной с ВЕСОМ. На коробке должен оставаться IMEI, теоритически, вы можете подавать заяву в мусарню о хищении телефона с IMEI №....
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
тока трупов в шкафу нет .

Если так пойдет и дальше, то я не удивлюсь, ежели они появятся :)

Бумажку вы конечно никак обронить не могли и в первый раз видете .

Я ее действительно первый раз вижу, иначе бы первой главы просто не было. Ежели вместе с посылкой пришла бы такая бумажка, то я бы сразу потребовал провести вскрытие (а ведь про трупы не я первый заговорил ;) ) в присутствии почтовых работников и так далее.


Очень похож на таковой. Во всяком случае штемпель на нем на нарисованный фиолетовым карандашом не похож :)

мож позвонить в ЕМС да выяснить это дело ?

Мы сегодня туда уже звонили неоднократно. В Мытищинском сортировочном центре ЕМС, вероятно, очень любят Евангелие читать - там левая рука не знает что делает правая.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Это и есть ключ к разгадке. Пишите претензию к почтовикам.

Претензий уже написано аж три: в местную почту; в ЕМС; и на Московскую Южную таможню, где (согласно имеющейся на декларации печати) проводился досмотр.

пусть отправитель пришлёт скан накладной с ВЕСОМ.

Он уже прислал. По его квитку заявлена масса 2lb (сиречь, фунта). Это объясняет, откуда авторы ЕМС-акта взяли вес отправления 0,906 кг (1 фунт (торговый) = 0,45359237кг ), но не проливает свет на то, сколько же посылка весила изначально.

На коробке должен оставаться IMEI, теоритически, вы можете подавать заяву в мусарню о хищении телефона с IMEI №....

К сожалению, на коробке вообще ничего не написано. Возможно, на ней была наклейка с IMEI, но в случае, если это предположение верно, то ее предусмотрительно удалили.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Цитата:
При наружном осмотре оказалось:

обнаружена разница в весе

Подавательский вес отправления: 0,906 кг
Фактический вес отправления: 0,538 кг
Вы очень логичный человек. Тогда давайте поррасуждаем.
Сперли смарт и положили два телефона и кипу бумаги для весу.
А теперь простые вычисления:
1. 1 телефон сони эриксон - 100 или 150 грамм (ну никак не больше)
2. 1 телефон моторолла - 100 или 150 грамм (по аналогии с пунктом 1)
3. Кипа бумаги. Ну не знаю, может грамм 30?

Итак, самое интересное: 0,538 - 0,100 - 0,100 - 0,03 = 0,=0,308 (или даже 0,208).
Это вес упаковки, зарядного устройства, мануала и прочей фигни.
Если изначально посылка весила 0,906, значит путем несложных вычислений можно догадаться, что сам экс яблочный смарт весил примерно 0,906 - 0,308 = 598 (или 698) грамм. Надо сказать, что мп3 плеер, сотовый телефон и даже 30 рублей мелочью оттягивали бы Ваш карман на много меньше, чем этот смарт. Поэтому таможенники (я предполагаю что это все таки они) можно сказать сделали Вам одолжение. Представляете, как бы Вы проклинали этого американского китайца за такой смарт?

Ну а если по существу - то не обращайте внимания на этот акт о разнице в весе. Нет, конечно в Вашем нелегком деле поиска правды этот акт может Вам помочь. Но его причина к сожалению банальна.

В квитанции продавца вес указан 2lb. К сожалению на нашей таможне не видели эту квитанцию. Да и вообще что то не вяжется с этой квитанцией. Два фунта смарт с упаковкой не может весить. Либо там какая то другая маркировка, либо какая то ошибка.
Зато на почте видели вес, написанный на упаковке или в декларации (или в каком либо сопроводительном документе). И там было написано наверное 0,906 (фунта). Почтовики конечно бывалые ребята, но все равно приверженци единиц измерения по шкале СИ. Им невдомек, что американцы использую некие непонятные для русского человека фунты. И что 0,906 фунтов это примерно 0,4 кг.
Это не первый и не последний акт такого содержания. В это же время на форуме другой человек написал что получил посылку с таким же актом, но внутри все что полагается имелось, ничего не уперли. Причем вес был такой же (0,9 и 0,5 примерно) И сам я лично сталкивался с такими посылками. Это просто почтовики то ли тупят, то ли перестраховываются.
А еще есть погрешность и просто разгильдяйство. Будучи на протяжении 3х лет весовщиком (это такой человек, который ремонтирует разные весы от аналитических до многотонных автомобильных) я сталкивался с разными казусами. И могу с уверенностью сказать, что взвешивали посылку на почтовых весах, которые рассчитаны от 2кг до 50кг примерно. Именно такие весы стоят на сортировочных центрах.
В этом случае погрешность измерения очень высока. И 0,4 запросто могут превратится в 0,538. А уж на чем взвешивали посылку в америке - нам вообще остается только догадываться.

Вот так вот. Этот акт ни о чем ровным счетом не говорит. Но возможно он поможет Вам в поиске правды, а может наоборот собьет с истинной дороги и даже направит тень сомнений на честного американского китайца, торгующего экс яблочными смартфонами.
 
E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
rod_oil
я тоже не удивлюсь .
а не могли работники почты сныкать от вас это извещение что бы избежать проблем с получением вами посылки ? Даже если они ничего не вскрывали и не брали ? а когда поняли КАКОЙ геморрой себе этим наживи втихую подбросить под дверь квартиры ? других вариантов волшебной находки мне не представляется .
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Находка - могла девушка курьер обронить в подъезде.
 
E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
и нашлось через три дня ? у нас соседи такие вещи такие вещи на дверь вешают , если нашли . правда коридор общий а вход в него - железная дверь
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Этот акт ни о чем ровным счетом не говорит.

Я совершенно согласен. Более тог, появление этого акта все еще больше запутывает в моих детективных играх. Если исходить из тех соображений, что уже на импорте была зарегистрирована разница в весе, то алгоритм моих действий при получении должен был быть таким:

а) я не расписываюсь в извещении;
б) ПО вскрывается на почте, где и оформляется акт о несоответствии;
в) посылка автоматом уходит моему нью-йорксокмоу китайцу
г) китаец получает две древние трубы, делает мне рефанд, после чего вся эта история как бы заканчивается

В сухом остатке мы имеем: меня, возмущенного несовершенством этого мира ("Воруют всюду!"); китайца, которых наверняка счел бы, что смарт я забрал, а положил две трубы и отправил подмену ему обратно; и почтово-таможенную систему, которая вообще имеет лишь косвенное отношение ко всей этой истории.
Кстати, может статься, что мою трубу тиснули кому-нибудь на замену, чтобы положить ее со всеми причиндалами вместо "Ай-фона" в оригинальную "яблочную" коробку. А это значит, что кто-то будет думать о том, что он купил "Ай-фон", а ему прислали фэйк.

а не могли работники почты сныкать от вас это извещение что бы избежать проблем с получением вами посылки ?

А кто ж теперь это узнает? :) В любом случае, наличие этого никак не отражается на степени облегчения, или усложнения этого импровизированного расследования.

Находка - могла девушка курьер обронить в подъезде.

Если Вашу версию объеднить с посылом, содержащимся в предположениях evgeny_77, то получается вполне достоверная картина появления на сцене ЕМС-овского акта.
Юная дева могла его мне не отдать, чтобы поступить, как ей казалось, проще - ведь иначе бы ей пришлось вместе с мной ехать на сортировку, торчать там, а у нее, как мне рассказали на почте, в среднем по пять-восемь отправлений в день, которые надо доставить.
Она просто решила в субботу сэкономить свое время и нервы :) К тому же есть у моих сограждан одна очень неприятная привычка - проецировать свое недовольство работой нашей почтово-таможенной системы на тех работников почты, которые находятся в шаговой доступности от них, т.е. на рядовое звено. У меня ж на лбу не написано, что я никогда так не поступаю. А уж когда поднялась вся эта буря в стакане воды, в которую оказалось втянуто местное большое почтовое начальство, то наша дева, почувствовав себя вселенским Бин-Ладеном, избавилась от акта, подбросив его вчера в наш подъезд.

Блин! Я - мисс Марпл ;)
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
спецом тут отмечусь, чтоб мне на ящик приходили извещения о новых сообщениях))))
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
rombelmeta, спасибо за идею :)
Мне так нравится ваш детективный роман-трагедия с элементами мистики и гротеска, rod_oil:)
И что-то мне подсказывает, что до кульминации сей детективной истории еще далеко, так что не выдержала, подписалась на следующие выпуски ;)
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
чтоб мне на ящик приходили извещения о новых сообщениях))))

Nice idea! :) Спасибо за интерес.

Мне так нравится ваш детективный роман-трагедия с элементами мистики и гротеска, rod_oil

Спасибо, мэм. Я приложу все свои силы, чтобы было интересно читать эту историю. Только я бы не сказал, что этот роман - трагедия. Скорее, это комедия положений вперемешку с абсурдофарсом.

до кульминации сей детективной истории еще далеко, так что не выдержала, подписалась на следующие выпуски

О да! :) При чем характерно, что в независимости от финала, я уже получил большой положительный опыт, а также удовольствие в процессе описания всех этих в сущности серых и бытовых перепетий. А раз так, то значит я уже при любом исходе не останусь в минусе.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Глава 3
Все те же латы, валенки, сомбреро…

Сегодняшний день стал своего рода клоном дня предыдущего. Вернее, не клоном, а как бы второй его частью. Или, если быть совсем уж точным, то даже не второй его частью, а его логичным повторением и продолжением. Гм, как-то все слишком сложно получается.
Короче говоря, представьте себе, что вы сели смотреть фильм «День сурка». Вы его досматриваете где-то до половины, а потом у вас возникают какие-то дела, из-за которых вам приходится прервать просмотр фильма. Успешно решив все поставленные жизнью задачи, вы приходите домой, и решаете возобновить просмотр фильма. Вы включаете ДВД-плеер, смотрите минут пять, а потом понимаете, что это все тот же хорошо вам знакомый фильм «День сурка», вот только в главных ролях в нем, вместо Билла Мюррея и Энди Макдауэл, скажем, Арнольд Шварцнеггер и Сара Джессика Паркер.
----------------------------------------
Сегодня было завершено оформление всех недостающих документов, а также составлен акт «о несоответствии содержимого МПО и неполучении вложения в ЕМС», а я из рядового клиента местного филиала «Почты России» я превратился в этакую местную почтовую знаменитость. Вчера мне, прежде чем склонить начальника участки местной сортировки к сотрудничеству в «Деле о таинственном исчезновении китайского смартфона», мне пришлось преодолеть типичную для подобных ситуаций холодную отстраненность, а также довести до ее сведения, что у меня к ней, как к человеку, никаких претензий нет. Сегодня же, едва я вошел внутрь сортировочного цеха, я увидел совсем иную картину: вокруг меня царила атмосфера дружелюбного сочувствия. Мне вручили мою копию акта и попросили совершить вояж на Главпочтамт, чтобы зарегистрировать его, что и было мной успешно проделано. Все остатние бюрократические процедуры (в виде оформления претензии) были совершены без каких-либо осложнений. Теперь я, наконец-то, могу занять место в зрительном зале, купить колы и попкорна, и наслаждаться дальнейшим развитием сюжета вместе с вами, не принимая в нем прямого деятельного участия. Если я же возникнет потребность в музыкальной композиции «Истец подкрался незаметно», то я готов в любой момент ее исполнить.
Нью-Йоркского китайца я сегодня с миром отпустил. За пять дней у него образовалось еще девять положительных фидов, что окончательно укрепило меня в мысли о его непричастности к пропаже смартфона. Я тоже поставил ему положительный фид с нейтральным: Thanks!. Мой фид стал для него юбилейным – 50-м. Вероятно, все время китаец ждал с моей стороны какой-нибудь пакости, потому что буквально через полчаса после появления моего фидбэка от него пришло сообщение следующего содержания: THANKS AND HOPEFULY YOU CAN GET SOMETHING BACK. Надеюсь, что он не забудет мои рекомендации о том, что на декларации желательно писать не только абстрактное «Мобайл фон 99,99 ЮСД», но и указывать его модель, а также вкладывать в посылку либо описание товара, либо иБейский инвойс.
Осознав, что на данном этапе моя роль главного героя на какое-то время исчерпана и в следующей мизансцене я если и буду принимать участие, то только эпизодически, я наконец-то нашел время для того, чтобы попытаться найти ответ на вопрос, который все это время сильно занимал меня: почему я с первых же минут выстраивания причинно-следственной связи взял за основу своих умозаключений допущение: «Смартфон увели, потому что приняли за «Ай-фон»?
Как сказал бы Кайл Брофловски из «Южного парка»: «Сегодня я многое понял». Вот и я тоже «многое понял». Главное мое осознание сегодняшнего дня в следующем: я настолько основательно подошел к вопросу нахождения best & successful deal, что перехитрил всех и вся – в том числе и себя. Судите сами: в поисках подходящего продавца я нашел персонажа, по всем параметрам близкого к тому, кого можно называть «идеальный начинающий селлер». Он торгует исключительно одним товаром; несмотря на то, что он появился на иБее недавно, у него на момент совершения сделки со мной уже было 20 положительных отзывов. Все это означает, что бизнес-предприятие моего китайца можно отнести к разряду «молодого, но динамично развивающегося бизнеса».
«Со временем он, конечно, заработает энное количество отрицательных фидов, - разумно подумал я, - но сейчас, когда он только создает себе реноме, он явно заинтересован в том, чтобы добросовестно обслуживать своих клиентов».
Ко всему прочему, китаец живет в Нью-Йорке, а не в Шанхае, или (извините) Кантоне, что внушало еще больший оптимизм, так как рискующим лишиться зарплаты, пенсии, соцпакета и прочих благ американским почтово-таможенным работникам подставляться из-за потенциального хищения на 100 долларов резона нет. Таковы были условия, продиктовавшие свершение сделки, в ходе которой долларовый эквивалент 5000 рублей благополучно перекочевал в кармашек для денег на Пэйпэл-жилетке моего китайца.
А вот дальше в моих умозаключениях началось самое интересное – я попытался вообразить, как выглядела моя посылка до момента, когда в нее было совершено вторжение. Образ получился ярким и очень реалистичным: бело-красно-синяя ЮСПС-овская коробочка, залепленная скотчем «Экспресс Мэйл Сервис». На коробочке декларация со словами «Мобайл фон, прайс: 99,99 ЮСД» и всем прочими красивыми словами на иностранном языке, печатями и картинками, коими наполнены штатовские таможенные декларации.
Бинго! Вот они – слагаемые моего провала, которые изначально должны были стать слагаемыми успеха: посылка из США, в которой под абстрактной декларацией и невысокой ценой, скрывается устройство, которое очень похоже на «Ай-фон». Спрашивается, какому идиоту придет в голову покупать китайский смартфон в США? :)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
полчаса после появления моего фидбэка от него пришло сообщение следующего содержания: THANKS AND HOPEFULY YOU CAN GET SOMETHING BACK.

Этот фид достоин отдельной темы. :)

Эта бумажка оказалась ничем как "Актом №254ХХ На внешнее состояние отправления и разницу в весе". Составлен этот документ был в день импорта моей посылки, т.е. 7 марта 2009 года в Москве ММПО на участке обработки ЕМS отправлений

Спустите её в сортир и делайте вид, что ничего не видели.
Я бы навестил ментовку и подал заявление о краже, указав в качестве подозреваемого курьера.
Дело в том, что таможня осматривала посылку в Москве. Там воровать очень сложно, т.к. наставлена куча камер, а работали не спеша. Далее МПО идут в опечатанных контейнерах.
Курьер мог получить посылку на доставку накануне или утром и не спеша заниматься потрошением. Они это делают частенько даже в Москве.
Впрочем, можно позвонить деффкам в отдел розыска ЕМС и спросить, был ли акт на самом деле.
Насчет захолустья в Подмосковье Вы, наверно, торопитесь. Был у вас в апреле прошлого года, захолустьем совсем не показалось.
 
E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
а мне кажется сперли на таможне . Маркировки на посылке нет , абстрактный телефон за 100$ . И только на таможне видно во время просвечивания что там нечто очень похожее на айфон .
откуда курьер возьмет два таких странных телефона ? И станет ли он ворошить посылку имея на руках акт о разнице в весе ? Последнее 50/50 но думаю с курьерами там все строго . пара таких случаев , хоть и не доказанных и до свидания .

было бы еще не плохо знать вес оригинального телефона . По идее воры должны были взвешивать при помощи рук и сунуть что - нибудь подходящее .

Кстати в какой момент образуется надпись сколько весит посылка в россии ? до прохода таможни или после ?

я бы конечно попытался включить оба телефона при помощи самодельных зарядок . Если они древние то включатся и без аккумуляторов.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Этот фид достоин отдельной темы.

Это не фид :) Это сообщение он мне прислал в иБейский ящик, после того, как увидел мой фид. Меня же он зафидбэчил еще в день оплаты.

Спустите её в сортир и делайте вид, что ничего не видели.

Я уже делаю такой вид :) Но сам акт сохраню в качестве артефакта.

Я бы навестил ментовку и подал заявление о краже, указав в качестве подозреваемого курьера.

У нас в городе ЕМС-отправления доставляются силами сотрудниц обычной почты. Дело в том, что у нас нет почтовой экспресс-службы в привычном понимании этого словосточетания. И девушка, которая у нас в городе исполняет функции ЕМС-курьера, на самом деле, работает в сортировочном цехе.

таможня осматривала посылку в Москве. Там воровать очень сложно, т.к. наставлена куча камер, а работали не спеша.

Мнится мне, что несмотря на большое количество камер на любом таможенном складе должно быть место, которое этими камерами не просматривается.

Курьер мог получить посылку на доставку накануне или утром и не спеша заниматься потрошением. Они это делают частенько даже в Москве.

Такую версия тоже нельзя исключать, но мешок с пятью ЕМС-отправлениями приехал в город в 5 утра, а в 8:50 девушка, которая привезла мою посылку, уже любовалась моей сонной физиономией. Учитывая время на оформление посылки и расстояние от местной сортировки до места, где я живу у нее было немного времени.

можно позвонить деффкам в отдел розыска ЕМС и спросить, был ли акт на самом деле.

Был.

Насчет захолустья в Подмосковье Вы, наверно, торопитесь.

Я ничего не говорил про захолустье. У меня написано "глухое Подмосковье" ;)

Был у вас в апреле прошлого года, захолустьем совсем не показалось.

Увы, но у нас один из самых проблемных городов в Подмосковье, если говорить о городском благоустройстве. Комфортным для проживания наш город назвать сложно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live