• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

G

georgiy-a

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
14
Баллы
0
Народ, подскажите, что делать. Заказывал у Дианы  2 месяца назад синий графический. Посылку не получил. Неделю назад поднял шум и она седня прислала ответ, что посылку нашли, она вернулась к ним. Предлагает 2 варианта, прислать этот же регистратор DHL Global Mail или вернуть деньги.
После очередного прочтения топика не знаю что делать. Может имеет смысл доплатить и взять что то другое? Посоветуйте что.. или забрать его, или вернуть деньги и купить в другом месте. Опять же что??????
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
master-kostya, вот она причина. Если погода хорошая - рег находит 4-6 спутников(хотя мог бы десять) имеем зеленую антеннку. Если прием спутников по каким-то причинам затруднен (должен бы ловить 4-6 и по идее работать), то в итоге получаем 1-3 спутника и имеем желтую антенну. Как-то так.
Китайцы судя по всему об этой проблеме знали, но переделывать готовые платы естественно никто не стал и пустили в ход как есть. Может быть в Китае они и работали нормально(+1-2 спутника решают). Но из-за проблем с другими странами решили доработать и выпустили ГП2 и ГП3 с теми же платами. А альтернативные производители зная проблему с гпс ее решили( им терять нечего, наштампованых плат у них нет) и выпустили синенькие и синеграфические. Еще есть мнение, что модули в оранжах нью более подвержен влиянию высокочастотных помех от платы, хотя может быть и разводка плат другая(тогда почему зная проблему с гпс они ее на этой стадии не решили?выходит что не знали до переделки олд в нью и проблемы у олдов не носили массовый характер). Но это только предположения и догадки.
З.Ы. Внешний модуль еще не пришел?Еще один вопрос возник, если получится прикрутить его к 1гп, может получится прикрутить и к 601 с прошивкой от 1гп?

Добавлено спустя 2 мин. 18 сек.
georgiy-a, ответ очевиден - вернуть деньги.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
crazygoth88, ты прям мои мысли сформулировал и написал. :)
В общем я полность с тобой согласен.

Добавлено спустя 2 мин. 1 сек.
Внешний модуль еще не пришел?
Если почта России не подведёт, то к концу недели будет у меня.
может получится прикрутить и к 601 с прошивкой от 1гп?
Думаю легко.

Добавлено спустя 4 мин. 39 сек.
Сейчас антенну немного поотдалял от рега. При включении самого регистратора сила сигнала всё равно падает.
В общем наводка идёт на модуль однозначно.
Внешняя антенна (отдельно купленная) немного усиливает принимаемый и получается, что ... ну в общем crazygoth88 понял, что получается. :)

Добавлено спустя 9 мин. 46 сек.
Вот смотрю на фото потрахов DR400G и вижу, что в данном реге все микрухи полностью спрятаны в экране.

400.jpg

Потом смотрю на плату оранж нью (да и у олда такая же плата) и вижу, что китайцы изначально планировали установку экрана, но потом решили сьэкономить и... имеем, что имеем.
Смотрим на фото. Вокруг деталей по периметру идёт широкая золотистая дорожка. Вот как раз к ней и должен был припаиваться сплошной экран.

нью.jpg

То есть в идеале детали должны быть спрятаны в металлическом кожухе как на фото ниже. Именно в кожухе, а не заклеены метализированным скотчем.

DSCN0253.JPG
 
V

viktor110556

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Собственно желающие попробовать решить проблему с GPS могут попробовать установить недостающий металлический экран на плату. Будет ли от него толк или нет я пока не могу сказать.
Делаем экран из тонкой луженной жести:

экран-1.jpg

и припаиваем на предназначенное для него место:

экран-2.jpg

Выкройка выглядит вот так:

выкройка.jpg

А вот тут PDF файл с выкройкой. Печатаем 1:1, наклеиваем на жесть, вырезаем, загибаем и ставим на место.
Данная выкройка проверярась на соответствие плате "оранж нью", но думаю без проблем подойдёт и на "оранж олд". Процессорные платы вроде как одинаковые.

Посмотреть вложение 46334

Всё просто. :)

ПыСы: Где бы мне добыть тонкую луженную жесть... Лучше бы конечно медную, проще в обработке.
 
jannoss

jannoss

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
133
Баллы
113
Местоположение
Rossosh 36rus, ПРОДАЮ GS1000 Оранж Олд, оъектив Be
Где бы мне добыть тонкую луженную жесть...

Костя, пора-бы тебе разработать Orange Super New, полностью удовлетворяющего всех потребителей, и заказать китайцам, пусть собирают. :bravvo:
Я поражаюсь твоему терпению с этим регом, у нас вся надежда на твои эксперименты, надеюсь все получится.
Этот рег просто ОБЯЗАН заработать как нужно!
 
Ч

Чебур

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
19
Местоположение
Днепропетровск
В общем-все ,как всегда,поменялось.Нашел случайно по наличию у нас в городе Днепропетровске оранж-нью с прошивкой 4.35.060812В по цене 1000 грн(125$).И,в случае чего-поменять можно.Если кому надо-могу дать координаты. Кто что скажет по-поводу этой прошивки???
Ну вот добрался до компа.Скажу так-в нашей стране ничего не поменялось.Приехал за регом на фирму.Мне его показали.Я взял его в руки(белая коробка),включил-он начал включаться,а потом погас.Ну,думаю-в авто проверю,а потом смотрю чек,а там 1300грн(160$).Я говорю:"Как так.Вы-же говорили,что 1000 гррн".А они мне дают в руки другой(с прошивкой 2.04) и говорят,что за 1000 этот.В общем я не знаю,что мне хотели впарить за 1300 грн(я его так и не стал заряжать,чтобы проверить прошивку из-за принципа) .Сказал им всю правду о них и уехал.В общем уже задолбался "выбирать" и заказал VSA1000.Надеюсь на свой внутренний голос.Но вопрос остался открытым:Что это за прошивка такая: 20120929???
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Чебур, какая бы не была - эксперименты могут закончиться плачевно. С полной уверенностью можно шить только оранжевые и синие из старого розлива со свойскими прошивками.
 
F

fedol

Новичок
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
17
Баллы
0
fedol, теперь тебе уже без разницы какую прошивку пробовать залить - пробуй взять отсюда, судя по итему у тебя сине-граф.

Так регистратор трупом лежит. Как его оживить до того состояния, чтобы в него что-то заливать можно? Вот главный вопрос...
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Так регистратор трупом лежит. Как его оживить до того состояния, чтобы в него что-то заливать можно? Вот главный вопрос...
А вдруг получится? Залить прошивку на карту, вставить в регик и попытаться включить. Если не поможет, тогда увы и ах
 
S

samoilik

Новичок
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Belarus Grodno
Вот приехал и мой синий графический от Дианы. Покупал на Ебай. Как забрал с почты сразу поставил, пока ехал на работу он работал. Спутник не поймал. Но работал минут 10 максимум. Звук да хрипит на кочках но сразу разобрался с включением выключением микрофона – кратковременное нажатие кнопки питания. На экране выскакивает перечеркнутый динамик. Еще раз нажал значок пропал.
По резкости не знаю картинка на экране регистратора ребит – похоже что настроена.
Позже выложу видео.
Прошивка стоит 20120710
 
L

lexa-b7

Новичок
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Включаю источник, модуль довольно быстро находит порядка 6 спутников. Сила сигнала довольно высокая (пусть будет 10). Включаю рег кнопкой "Power". Сила сигнала резко падает до 5-ти и через некоторое время спутники начинаю пропадать по одному...
Я правильно понял что при включение регистратора модуль остаётся запитан от внешнего источника? Может тогда действительно вынести модуль в отдельный корпус ? Ну будет немного некрасиво, но работоспособно.
PS: а что принципиально изменено с GPS в синих регистраторах???
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Сделал я сегодня экран. Донором тонкой жести стала банка из под кофе "PELE".

экран.jpg

Поставил собственно на место, собрал регистратор. Включаем...
А толку то нифига нет от этого экрана. Как падала сила сигнала при включении рега так и падает. Если модуль питать от отдельного источника и не включать рег, то спутники очень даже хорошо ловяться и сила сигнала просто отличная. Стоит только запустить рег и всё... уровень сигнала падает и спутники начинают потихоньку теряться...
Пока мыслей нет.
 
Ч

Чебур

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
19
Местоположение
Днепропетровск
Чебур, какая бы не была - эксперименты могут закончиться плачевно
Да я и не хочу эксперементировать,если все будет работать,просто хочется знать-прошивка того,что прийдет,к какой группе относится,но по-ходу,если человек купил с прошивкой
Прошивка стоит 20120710
,и утверждает,что это синий с графикой,то моя (20120929) тоже,наверное, от синих новых,но с оранжевым меню.В общем,когда прийдет,то обязательно выложу отчет.Я так понял,что такого здесь еще никто не покупал?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Я правильно понял что при включение регистратора модуль остаётся запитан от внешнего источника?
Да. То есть пока выключен рег, но включен модуль GPS, на модуль нет влияния помех от радиоэлементов регистратора.
Может тогда действительно вынести модуль в отдельный корпус ?
Нада проверять. Можно даже и без отдельного корпуса обойтись. Всё можно спрятать в "крепление" (ну куда болт присоски вставляется). Скоро такой модуль прийдёт и буду инсталом заниматься.
что принципиально изменено с GPS в синих регистраторах???
Там GPS модуль другой стоит. Так просто этот модуль в "оранж" не поставить. У "синего" модуля корпус абсолютно другой.
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Я отводил в сторону антену - нет толку. Наводка идёт на модуль. Я ранее писал, что если бутерброд плат развести, то уровень сигнала немного поднимается.
Предположу, что при старте рега и появлении помех от электроники рега, модуль снижает чувствительность, этакое АРУ (автоматическая регулировка усиления). Возможно модуль считает паразитное излучение полезным сигналом большой мощности, для того и снижает. Ну а раз снизил чувствительность, то потом не может поймать действительно полезный сигнал.
Просто сам вижу, что если модуль поймал от отдельного источника питания спутники, то включение рега снижает силу сигнала, вызывает частичную потерю спутников с слабым уровнем, но окончательной потери GPS нет.

Вот сейчас минут 15 модуль питался от рега. Спутников фиг.
Стоило отключить рег и подать питание от внешнего источника, то спутники в течении наскольких десятков секунд нашлись. Ажно 8 штук. :)

Повторюсь. Уровень принимаемого сигнала уменьшается при включении рега. Модуль GPS запитан от отдельного блока питания. То есть проблема не в "неправильном" питании модуля, а именно в наводках.
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
Возможно модуль считает паразитное излучение полезным сигналом большой мощности, для того и снижает. Ну а раз снизил чувствительность, то потом не может поймать действительно полезный сигнал.
я сталкнулся с такой проблемой. реально (без приборов и отдельных запитываний) заметил такую вещь.

на прошлой неделе менял аккумулятор, аккумулятор оказался толше родного. рассверлил корпус (потом всё это дело облагородил) собрал рег. и вынес на балкон в поисках спутников.
спутники он нашел , но как только включал запись спутники терял. выключил запись спутники есть, включаю - нет спутников.
вывесил антенну со спутниками то-же самое творится.
начал впихивать кабель и нашел то место на плате при приближении кабеля (точнее его оплётки) и спутники ловятся и запись работает.
далее начал экспериментировать с кабелем(таская его через отверстие в корпусе) добился максимальной чувствительности модуля GPS.
спутники видит в квартире рядом с окном.

вывод делай сам.

p/s ... запитай рег полностью (если он разобран) припаяй к массе провод и изоляцией потаскай по платам следя за чувствительностью модуля.
попробуй определить то место где надо поставить экран ( или конденсатор созданный с помощью провода. это не эсключено)
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Да вывод я уже сделал.
У модуля низкая чувствительность при работе рега. Он получается на грани работает, едва едва видя спутники. Двигая кабель может и можно добиться незначительного повышения чувствительности, но это не решение.
Сам модуль очень даже хороший, но они почему то не могут в паре с регом работать.
В общем я попробую "инструментально" посмотреть, что меняется если переложить кабель.

Про p/s не понял.
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
master-kostya,
припаяй провод к минусу и попробуй исключить наводки процессора перемещая провод по плате регистратора при этом следи за чувствительностью модуля GPS.
попробуй определить то место где надо поставить экран ( или конденсатор сосданный с помощью провода. это не эсключено)
если конденсатор в этом случае можно просто приклеить провод в точку подавления шумов.

перемещая кабель от GPS антенны я именно нахожу ту точку где должен быть корпус от оплётки кабеля. тем самым гошу помехи от процессора (или кварцев)

понял мои мысли?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live