• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

B

Bomba1

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Москва-Сити
а у меня этой токопроводящей ленты нет. Может кинуть вместо нее проводок и проверить..?

хотя нет, я ошибся. корпусу ГПС там не за что цепляться, это же самая верхняя плата. попробуй пропаять.
 
A

AlexPrv

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Урал
хотя нет, я ошибся. корпусу ГПС там не за что цепляться, это же самая верхняя плата.
Судя по этой фотографии, экран модуля GPS электрически соединяется с металлизированным слоем корпуса через токопроводящую ленту
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
а у меня этой токопроводящей ленты нет. Может кинуть вместо нее проводок и проверить..?
Не думаю, что этот контакт, имеет непосредственное отношение к ГПС .
Просто, удобное место для контакта с метализацией передне части корпуса.

Добавлено спустя 19 мин. 12 сек.
Сегодня не выдержал и поменял коаксиал. Кусок коаксиала взял от кабеля антенны WI-FI.
Опытным путем установлено, что длина кабеля от мест пайки центральных проводов должна быть 76 мм. 5 мм вправо и влево дает худший прием.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Ну вот что нужно этому китайскому изделию под названием GS1000 с GPS.
Вчера утром было так:
Порядка 300 метров, начиная от выезда с гаража, я ехал 85-108 км/ч.
По прошествии 8-ми часов стало так:
Приехал я домой, занёс рег для очередной перепрошивки. Достал карту памяти и решил посмотреть, что там наснимал рег по пути домой. И вижу... скорость 0 км/ч на всё протяжении пути.
Затем я его перепрошил:
Покатался по городу с заново прошитым регом, вреде нормально себя ведёт ГПС.
Вот так прошел день. С работающим GPS я поставил машину в гараж...
Сегодня выгоняю машину из гаража. Поехал и вижу:
Сегодня у меня не ловит спутники.
Что я только с ним не делал. И на заводские уставки сбрасывал и кнопку "Reset" нажимал. Фиг.
Ну ладно думаю вдруг пендосы сегодня выключили GPS над моим городом. Достал навигатор, включил. Не прошло и минуты и я вижу 9 доступных спутников.
Что же идём дальше. Снял рег с лобового стекла. Пришел домой, убрал присоску с болтом. Вынес регистратор на улицу и оставил включенным. Минут через 10 я вспомнил о нём и пришел посмотреть, что же наловил мой два дня назад приобретённый видеорегистратор. А ни чего он не наловил...
Финиш.


Итого я купил за $125 устройство которое не может снимать в условиях низкой освещенности. Не ловит спутники.
Слава богу хоть не мылит. Хотя я его ещё и не нагревал, ибо только и занимаюсь перепрошивкой, выявлением причин почему же пропадает GPS. Чем только не занимаюсь, но не эксплуатирую видеорегистратор. :)

Добавлено спустя 3 мин. 34 сек.
Этот рег даже и стыдно продавать, ибо в последствии покупатель набьёт морду за сей чудный девайс...
 
B

Bomba1

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Москва-Сити
вот и я тоже удивляюсь китаезам. нет бы выпустить две-три модели одного и того же
low-cost - удешивить все на что можно
norm-cost - с нормальным холдером, линзами, динамиком... чтоб не колхозить

хотя может так и есть, но на али не продают второго типа моделей, или плохо ищем :(
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Ну что же, мне же занятся не чем, решил дальше продолжить поиски спутников. :)
Снял плассмаску где установлена антена GPS, разобрал её и достал саму антену. Будем проверять предположения некоторых форумчан о том, что вина потери спутников кроется в кабеле.
Снимаю экран на антене для того что бы добраться до точки припайки кабеля. И вижу, что кабель к антене в моём экземпляре регистратора припаивал двольно аккуратный китаец. В общем гипотизу о не качественном монтаже отбрасываем. На всякий случай пропаял точку подключения центрального проводника. Опять ушел на улицу. Выкурил неспешно 3 сигареты подряд - нет спутников. Вот гад. :)

Опять пришел домой. Что же тебе зараза нада то - спросил я у регистратора, ответа не последовало.
Может кабель порван или замыкает центральная жила на оплётку - промелькнула мысль. Проверяем. Замерил напряжение, прям на антене, между центральной жилой и оплёткой. При включенном реге показывает 3.3 вольта. Следовательно кабель не в обрыве и не в КЗ (короткое замыкание).

Ну и что ещё с этим девайсом делать?
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
А причем тут антенна? Там в антене несколько конденсаторов и что то похожее на туннельный диод. Вот он походу и принимает сигнал со спутников.
Если и эксперементировать с другой антенной, то девайс должен на 100% ловить со старой. Ибо поставишь чужую, а спутников нет. Так хоть можно будет грешить только на антенну.
К тому же антенны идут с различным питанием. Ну найду я в куче своего хлама несколько антенн и как я узнаю какое напряжение питания у них?

Добавлено спустя 8 мин. 6 сек.
Вот жеж чудеса какие. :)
Перепрошил китайский девайс через директУСБ и через 2 минуты 18 секунд спутники нашлись на подоконнике.
Вероятно для профилактики чудо-коробочку нужно перед каждым использованием перепрошивать.
Красота... Зато не скучно. :)

Добавлено спустя 6 мин. 4 сек.
Может прошивка TXH4.35.220512_USB_RUS.elf для регистратора с GPS какая то кривая?

Люди, дайте пожалуйста бэкап прошивки SMH4.35.210512A для рега с GPS. Я своим бэкапом не могу прошить регистратор. Он тупо умирает и всё.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
А причем тут антенна? Там в антене несколько конденсаторов и что то похожее на туннельный диод. Вот он походу и принимает сигнал со спутников. Если и эксперементировать с другой антенной, то девайс должен на 100% ловить со старой. Ибо поставишь чужую, а спутников нет. Так хоть можно будет грешить только на антенну. К тому же антенны идут с различным питанием. Ну найду я в куче своего хлама несколько антенн и как я узнаю какое напряжение питания у них?
Там очень высокочастотный полевой транзистор, боящийся всего на свете. Однокаскадный усилитель, применяется при длине кабеля меньше 200мм.
Питание в основном 3,6В. Строго заданное очень редко - обычно допустимо 2,5 - 5,5 В.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Мне почему то показалось, что у детальки всего два вывода. Ну да ладно, мог и ошибиться.
Не буду спорить, что там транзистор. Обычно их и применяют в подобных схемах.

ЗЫ: Рег то ловит спутники на подоконнике. И что ему нужно было и надолго ли это? :)
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
Может прошивка TXH4.35.220512_USB_RUS.elf для регистратора с GPS какая то кривая?
Мистическое мировозрение людей не победимо.
Я уже здесь растолковывал но повторюсь ещё раз.
В Вашем случае к ночи просто могло улучшиться прохождения сигнала, ночью сигнал в несколько раз сильнее дневного так как солнце не терроризирует ионосферу.
Повлиять прошивкой на ГПС недьзя.
Понимаете. Есть модуль ГПС - усилитель потом преобразователи и дешифраторы разные и наконец микрокомпютер однокристальный с программой зашитой на вечно. Модули готовые известных фирм, колхозная здесь только антенна, вот в новой Мистери там похоже и модуль китайцы колхозили.
Всё это работает сразу после подачи питания, автономно. К нему только можно подключиться по последовательному порту и получать данные в виде последовательности координат и кое какой другой инфы.
В этой последовательности есть указатель валидности данных, то есть если они не верны выставляется соответствующий признак но сами данные идут беспрерывно.
Всё. Нельзя указать модулю что и как делать, можно только попросить его отдавать дополнительную инфу, например о состоянии спутников, можно изменить скорость передачи но это не изменит скорость захвата спутников.
Такие модули полностью автономные устройства. Вот в новом Тексете их совсем вынесли наружу как ЮСБ устройство.
Существуют так же вншние устройства с ЮСБи подключением называют их обычно "ЮСБи мышка".
Это я всё к тому что не может прошивка влиять на ДЖИПИС и не партесь, лучше поменяйте антенну если есть возможность.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
edc1, не нужно мне обьяснять очевидные для меня вещи. :)
Я всю сознательную жизнь занимаюсь ремонтом радиоэлектроники и прекрасно знаю какие чудеса может творить частичный слёт (порча) программного обеспечения. Так же прекрасно знаю что такое "микрокомпютер однокристальный с программой зашитой на вечно". :)
Как известно время - деньги. Так вот вместо эксперементов с этим китайским девайсом я мог бы потратить это время на более продуктивно, что принесло бы мне денежные средства эквивалентные 50% стоимости устройства.
Если кому то нравится колхозить антены, менять кабеля, то пусть этим занимается. Лично я не намерен больше убивать личное время на китайский мертворожденный девайс. Таким поделкам место в помойке. Хотя, не, не в помойке, а нужно их возвращать обратно продавцу, что бы продавцы больше не брали у производителей не качественный товар.
Ни чего личного.

Добавлено спустя 5 мин. 45 сек.
Мистическое мировозрение людей не победимо.
Знаете, я тоже иногда смеюсь над людьми которые наивно верят, что прошивкой можно вылечить многие недуги устройства. :)
Я уже как то рассуждал, что причина низкой чувствительности сенсора кроется в прошивке. В ответ же я получил кучу рассуждений об обратной матрице, о не качественных обьективах и причих причинах.
Так вот выше я привел видео с Ютуба где наглядно показывается, что китайцы сознательно, а может и случайно, снизили чувствительность. Не поленитесь, отматайте пару страниц назад.
 
B

Bomba1

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Москва-Сити
я бы свое тоже вернул. но я уж его переколхозил.

выпаял один сгоревший кондер, коротивший +5 USB на землю, изза чего не заряжался. :(
светодиоды выкинул,
объектив сменил,
сейчас сменил микрофон...

чем заниматься колхозом, лучшебы на 30$ больше заплатил, но чтобы сразу все было боле менее нормальное.

примут ли переколхоженный девай китайсы? :)
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Примут, куда они денутся. Губы накрасить регу и на родину его. :)

Кста, из пяти купленных, моими знакомыми Мистери 840 на этой неделе, трое уже сдали это регистратор обратно в магазин именно из-за ночной сьёмки. Один пока успокаивает себя тем, что ночью не ездиет, а спит. Второй вроде как привык уже выходя из авто выключать запись регистратора, ибо сама она не выключается после отключения зажигания. Думаю не долго продержутся эти двое.
 
K

kordon61

Новичок
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Rost
получил вчера устройство вот с такой прошивкой

[attachment=p:146999:c8d770986d5c]

есть Ж-сенсор, который работает и настраивается в меню.
Из необычного.......пишет 1920х1080 25к.с. формат MР4.
Выкладываю видео........суть файла не в качестве видео, а в качстве записываемого звука. На мой взгляд он намного лучше, чем у тех моделей, которые тут обсуждают.

скачать (61МБ)

вот еще один ролик, записанный при езде по латаной перелатанной дороге, что бы убедиться в отсутствиии посторонних звуков при тряске

скачать
 

Вложения

  • c8d770986d5c.jpg
    c8d770986d5c.jpg
    164.9 КБ · Просмотры: 31
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
получил вчера устройство вот с такой прошивкой

сними бэкап
выложи на пробу.
звук заметно лучше.

-----------------------------------------------------------------------
Я сменил микрофон, сегодня попробую его. вечером отпишусь.
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
Из необычного.......пишет 1920х1080 25к.с. формат MР4. Выкладываю видео........суть файла не в качестве видео, а в качстве записываемого звука. На мой взгляд он намного лучше, чем у тех моделей, которые тут обсуждают.

Он у Вас в 1920 не пишет.
Судя по info
Код:
Bit rate : 8 340 Kbps Nominal bit rate : 5 120 bps Width : 1 440 pixels Height : 1 080 pixels

Очень много "горячих" пикселей на сером фоне.

Предполагаю, что перед нами фейк, но сделанный с душей :)
 
K

kordon61

Новичок
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Rost
Он у Вас в 1920 не пишет.

Предполагаю, что перед нами фейк, но сделанный с душей :)

не, пишет. Это я тупанул.......с настройками игрался и забыл поставить нормальное разршение. Сегодня днем с ним прокачусь и смогу выложить нормальное дневное видео

Добавлено спустя 3 мин. 54 сек.
сними бэкап
выложи на пробу.
звук заметно лучше.

не))) я уже два раза экспериментировал. Раз и Два (где то в этой теме описывал неделю назад). И получил два неботающих рега. На этом экспериментов хватит. Снимать или перепрошивать буду только если вылечу те два.
 
R

romrip

Новичок
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Тарасовский
Live

Similar threads




Вверх
Live