• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

A

AlexPrv

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Урал
Я всю сознательную жизнь занимаюсь ремонтом радиоэлектроники и прекрасно знаю
Взгляд на схемотехнику и ПО у разработчика и ремонтника очень различен.

Завтра, по всей видимости, приобрету внешнюю GPS-антенну http://www.beyondoor.com/sdp/398950/4/pd-2113356/6955294-1059275/GPS_Active_Antenna.html. Очень надеюсь на резкое улучшение качества приема спутников.

Добавлено спустя 5 мин. 32 сек.
В этой последовательности есть указатель валидности данных, то есть если они не верны выставляется соответствующий признак но сами данные идут беспрерывно.
У меня уже мысль проскакивала, а может подпаяться к GPS-модулю и посмотреть его логи? Тип модуля известен. В моем случае я думаю китайцы не должны были от протокола уйти.
 
K

kordon61

Новичок
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Rost
а фото его с обеих сторон, можно?
версия прошивки?

A16A0:R1189/20120609

[attachment=p:147005:fdac19de52c5]

и вот фото сделанное с рега......кто то любит экзифы смотреть

Добавлено спустя 49 сек.
и забыл дописать! ЭТА МОДЕЛЬ БЕЗ ЖПС!!! но с Ж-сенсором

Добавлено спустя 1 мин. 39 сек.
среди внешних отличий......кнопка ресет другая
 

Вложения

  • fdac19de52c5.jpg
    fdac19de52c5.jpg
    74.8 КБ · Просмотры: 26
A

AlexPrv

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Урал
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
приобрету внешнюю GPS-антенну
Если есть желание по колхозить, то я бы начал с укорачивания кабеля и переноса штатной антенны в район GPS чипа. Хотя может кто и занимался таким...
В тех же китайских навигаторах антенна установлена на общей печатной плате и кабель отсутствует как таковой. Рядом с антенной расположены те же процессоры, память, sd-карточка. В навигаторе эти элементы не глушат приём.
По своему опыту эксплуатации китайских навигаторов на различных чипах (Atlas III - Atlas V) скажу, что потери спутников очень-очень редки.
Ах, да, внутри корпуса регистратора экранирующее напыление. Ну ни чего страшного, можно и без передней крышки опробовать приём спутников.

ЗЫ: Мой рег снова не ловит спутники. Полночи висел на окне и писал видео с координатами. Выключил, пошел спать, проснулся, включил. Уже в течении 30 минут не может найти спутники.
 
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
Кто то писал что навигатор мешает ловить спутники - еду в авто работает навигатор, в телефоне тоже навител запустил, на всех устройствах спутники ловятся без проблем.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Замерьте длину кабеля антены
Экран с модуля антены не стал снимать. Длинна кабеля 78 мм, +/- миллиметр.

Добавлено спустя 2 мин. 27 сек.
навигатор мешает ловить спутники
Как там говорится про плохого танцора и что ему мешает? :)

Добавлено спустя 6 мин. 17 сек.
Кстати, в моём GS1000 стоит SIRF IV, а не как на фото на предыдущих страницах SIRF III.

Добавлено спустя 8 мин. 5 сек.
Снял экран. Ровно - 78 мм. Укорачивать до 76 мм?
 
A

AlexPrv

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Урал
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
Длинна кабеля 78 мм, +/- миллиметр.
Длина кабеля очень важна, так как антена не согласованная. Судя по проводу - кабель 50 ом, который применяется для WiFi.
Я тоже долго мучался с регистратором, пока не нашел оптимальную длину этого кабеля, чтобы она была близка к полуволне = 85 мм * коэф. укорочения . Так и не выяснил.
Поставил кабель 80 мм - вроде ловит нормально.
А места пайки центрального провода без флюса? Если флюс есть - уберите его ацетоном или бензинчиком.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Похоже китайцы на глазок отрезают кабель. :)
Да всё уже убрал, ещё при вчерашнем вскрытии регистратора.

Добавлено спустя 3 мин. 24 сек.
длина кабеля от мест пайки центральных проводов должна быть 76 мм

Поставил кабель 80 мм - вроде ловит нормально.

Так всё же?
 
A

AlexPrv

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Урал
вроде ловит нормально.
Видимо над Москвой сконцентрировано большое количество спутников (вражеских :) ). Хоть и на Уральских горах мы к спутникам вроде как по ближе, но это не дает преимущества в поиске спутников.
 
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Ну собственно поменял кабель. Взял от ноутбука. Длинну сделал 76 мм. После замены кабеля сделал прозвонку на предмет замыкания, обрыва, промыл места пайки растворителем с последующей просушкой феном. Включаем.
20 минут на окне - спутников нет.

Решаю перепрошить девайс, ранее эта процедура помогала вернуть приём сигналов GPS. Перепрошил с помощью DirectUSB. Включаем в прежнем месте на окне.
11 минут - спутников нет.

Достал китайский автомобильный навигатор, не включавшийся со вчерашнего вечера, расположил в непосредственной близости с регистратором.
30 секунд - 4 спутника, 1 минута - 6 спутников.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
Похоже китайцы на глазок отрезают кабель. :)
Так всё же?
Здесь руководство по применению патч-антен от производителя.
Как то они не очень заботятся кабелем при его длине меньше 200мм.
Сигнал уже усилен и при такой длине, если оба конца и кабелб 50ом, длина не имеем значения.
Из всего прочитаного я понял, что при таких размерах как в сабже, антенна должна бить изготовлена очень качественно, то есть будет дорогой.
И даже если она качественная то сами её размеры вносят ограничение.
Чем меньше размер тем ниже чуствительность и уже полоса которая к томк же теоретически как они пишут может сдвигаться.
Therefore the smaller the antenna, the more chance it will have that frequency
shifts in the device will cause it to perform very poorly,

Цена их антенны не меньше 10 баксов. Думая в сабже на много дешевле, по этому и как кому повезёт. Мне повезло, но всё равно низкая чуствительность иногда достает.

Добавлено спустя 4 мин. 50 сек.
Интересно, у кого отлично ловит - сколько длина родного кабеля?
У меня отлично ловит но я померять не догадался а теперь буду разбирать только когда найду подходящий объектив.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Блин, уже слов не хватает, одни маты.
Вынес это изделие китайпрома на улицу и рег спозиционировался через 2 минуты 07 секунд.

edc1, сейчас сделаю фото антены установленной в китайском навигаторе стоимостью $70. Выше писал как быстро и сколько нашел спутников.

Фотик разрядился. Вот скрин со страницы описания лота (навигатора) которым я пользуюсь.

антена.jpg

Размеры антенны примерно такие же как в регистраторе. Так вот за год использования навигатора я ни припоминаю, что бы были проблемы с поиском/удержанием спутников.
 
A

AlexPrv

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Урал
Сигнал уже усилен и при такой длине, если оба конца и кабелб 50ом, длина не имеем значения.
Т.е. на наших регистраторах концы кабеля не согласованы на 50 Ом?
Если я применю внешнюю антенну с длинным кабелем, нужно ли мне допаивать 50 Ом вблизи модуля GPS?
 
A

AndyOne

Начинающий
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
102
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Получил вчера GS1000 купленный здесь, в момент выбора именно этого продавца рекомендовали в этом топике:).

Говорит о себе iTracker, то же пишет в правом верхнем углу. Внешний вид и оранжевое меню в точности как на aliexpress, прошивка SMH4.35.210512A.

Картинка не очень понравилась - днем номера можно различить метров за 15-20, показания скорости по GPS заметно запаздывают на 2-3 секунды. Дождливой ночью GPS не соединился вообще, дорогу без освещения не видно практически совсем (фары белые галогенки 55Вт), на освещенной номера не видно вообще.
Плеер v11 не открывает файлы регистратора (нормально смотрятся обычным плеером с установленным k-Lite кодек-паком), файл driver.exe ~90Mb с диска не запускается (у меня Win7 x64).

Как-то не радостно, купил в подарок. Дареному коню, конечно, в зубы не смотрят, но все же...
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
AndyOne, слей мне прошивку.

Продавец регистратора ответил по поводу моих недовольств. В кратце пишет, что все GS1000 отвратительно снимают ночью. Пишет, что если не довольны, то готовы принять обратно. Написал адрес для возврата.
В общем я буду отправлять обратно эту симпатичную бесполезную китайскую вещицу.

Добавлено спустя 5 мин. 27 сек.
Хм, я там же брал. :)
 
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
а наших регистраторах концы кабеля не согласованы на 50 Ом? Если я применю внешнюю антенну с длинным кабелем, нужно ли мне допаивать 50 Ом вблизи модуля GPS?
Да, антена не согласована, да еще + по кабелю идет питание 3,3 V полевика.
Не вздумайте что-либо подпаивать - убъете модуль GPS

Добавлено спустя 1 мин. 20 сек.
прошивка SMH4.35.210512A.
первым делом слейте прошивку.
 
A

AlexPrv

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Урал
Не вздумайте что-либо подпаивать - убъете модуль GPS
Гальванически развязанным паяльником паял, не убил.
по кабелю идет питание 3,3 V полевика.
Если подпаять 50 Ом, по току потянет?

Если я поставлю это http://www.beyondoor.com/sdp/398950/4/pd-2113356/6955294-1059275/GPS_Active_Antenna.html
нужно ли мне подпаивать резистор 50 Ом на модуль GPS?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live