• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. Автомобильный регистратор F900HD

S

slicktail

Новичок
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
11
Баллы
1
Местоположение
Красноярск
[
"L" не смазывает, он просто делает эффект "рыбий глаз". Ну как в глазок смотришь - видно много, но всё круглое по бокам. Решай сам. Объектив можно поменять. Если как бытовую камеру - бери 900 серию (хотя вродь уже очень тяжело её найти). 900 - это и экран поворотный, ака в видеокамере + всё остальное очень похоже на бытовую видеокамеру. 500 серия - скорее для авто, чем для бытовухи. А в остальном, что 500, что 900 --- одинаковые по матрице и качеству видео.
А все круглое по бокам, если вблизи предмет снимать? у 900 без L такого не наблюдается?
 
pers-09

pers-09

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Оренбургская обл.
у 900 без L такого не наблюдается?

Такого не наблюдается.
 
lk_823

lk_823

Продвинутый
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
696
Баллы
311
Местоположение
Lipetsk
Парни, подскажите, где заказать 900HD, чтоб за месяц прислали?
А то в отпуск еду, а тут какие-то проблемы с наличием в магазинах.
Выручайте, плз...

п.с. Тут нормально будет? http://www.dealextreme.com/p/5-0mp-...igital-zoom-hdmi-tv-out-sd-2-5-ltps-lcd-48325

Или тут лучше: http://shop.esino.hk/car-dvr-mini-dv/395-f600hd-1920x1080p-car-camera-dvr-continuous-auto-focus.html (только модель F600HD)
 
R

romvo

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Украина, Хмельницкий
Всем, здравствуйте. :) Хочу теперь поделиться радостью. В посту #2028 я писал, как у меня вышел из строя 900 HD. После всяких мытарств по специалистам я решил, что уже ничего не выйдет и купил 900 LHD. Но потом откликнулся ДОБРЫЙ человек Eugene_Voronkov, я ему выслал фото платы с матрицей, на которых он указал, что сделать. С любезного разрешения автора хочу предоставить небольшой фото отчёт о проделанной работе. Может еще кому-то пригодится. Ведь многие пытаются переставить объектив с держалкой, а тут есть нюанс, не распиливать сильно отверстия под крепление. Потому, что перепиливаются дорожки внутри платы, ну и снаружи, естественно. И обязательно ставить изолирующие шайбы с обратной стороны.
Видно, как я перестарался и "раздолбал" отверстия.
853724_be220c6086b392aa8b6f1dced75f56f6.jpg 853725_90a4e1878291232b1e0a32c309dc6b8d.jpg

На этих фото видно, где разрезать дорожки, а где соединить перемычкой. То есть восстановить питание матрицы.
853731_39da7108845e86e8e135926111f6ab20.jpg 853732_55a2ea4d53b4d00ef0218f58a2b2c1d9.jpg
Дальше видно результат работы. Ничего сложного, только аккуратность. Главное при перерезании дорожек не прорезать слишком глубоко, чтобы не зацепить внутренний слой. Тестером контролировать процесс разреза. Я не электронщик, но вполне справился с задачей благодаря Eugene_Voronkov :Yahoo!:

853734_54271b2afcfe5d158477fb409e836a58.jpg 853735_06299cdf5dfbc998bf4c12313a83549f.jpg

Еще одно фото, вернее результат того, как нужно юстировать положение держалки, чтобы она была равномерно по центру. В режиме фото выставляем держалку так , чтобы тени в уголках были по возможности одинаковые. Тогда есть гарантия качественной настройки нового объектива. Об этом уже писал на форуме Щегол. Он много выложил ценной информации.
853853_c6223a8f6243407f2007ba642476aa30.jpg


Закрутил свой МЕГА пиксельный 3.6 ( брал на ИБее) и получилось просто отлично. ИК фильтр приклеил от родного объектива. При юстировке объектива есть нюансы. Если настроишь, чтобы вблизи было резко, тогда вдали по углам "мылит". Нужно найти ту "золотую середину", когда будет резко по всему кадру, насколько возможно.
Угол на 3.6 МЕГА будет такой же, как на родном 900 LHD или меньше?
3.6 МЕГА по углу немного уступает родному объективу 900 LHD, ( меньше не на много - градусов 5-7) но качество получше. Правда не на столько, чтобы сказать - АХ! Крутить объектив нужно буквально по капельке (если взять циферблат, то по 1-2 мин) и смотреть результат на компе. Я снимал с балкона и ориентировался по одним и тем же деталям. Позже выставлю видео. Теперь у меня уже два РЕГА -"кучеряво" живём в кризис :( Может продам один, а может оставлю, как бытовую камеру...
Ещё раз хочу выразить огромную благодарность Eugene_Voronkov, а также всем участникам форума за содействие... :wink:
 
R

romvo

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Украина, Хмельницкий
3.6 МЕГА по углу немного уступает родному объективу 900 LHD, ( меньше не на много - градусов 5-7) но качество получше.

После окончательной регулировки выставляю ролики с новым объективом. Качество мне понравилось. Номера машин читаются при скорости 90 - 100км/час и встречные примерно так идут. Но против солнца и сбоку такого результата нет из-за бликов торпеды на лобовом стекле. Картинка практически резкая по всему кадру. В оригинале качество на порядок выше. ЮТуб своё "дело" делает :)

Ролик для сравнения штатного объектива. Угол в штатном гораздо уже, чем 3.6 МЕГА, но все предметы крупнее и чётче видны.

А это по той же улице через какое-то время с 3.6 МЕГА. Это уже другое дело. Угол вполне приемлемый для регистратора. 8) Правда при попадании бокового света бликует стекло и качество сразу падает

Тут номера читаются без проблем (правда в оригинале), но и так видно, что объектив хорош :D
 
D

dmitrywex

Новичок
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Купил DOD F900LHD с dealextreme. Эксплуатацию начал в марте. Около недели назад при утренней заводке авто, регистратор как обычно включился, но не обнаружил флешки (32 ГГб), после 12 секунд записи на внутреннюю память остановился и написал что карта полная. Выключил, вынул карту памяти, вставил карту, включил - работает. Ситуация повторяется каждое утро и, иногда, днем. Три дня назад вынимание карты перестало помогать. После нескольких таких попыток заработал. Теперь так происходит каждое утро. Замена карты памяти на другую (2 ГГБ) не помогает. Еще два идентичных регистратора (покупались вместе) работают, но иногда самопроизвольно выключаются. Была ли у кого-нибудь такая болячка? Прошу помочь советом...
 
winni-pyx

winni-pyx

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
181
Баллы
0
Местоположение
161
у меня такое было пару раз на DOD 880HD.........но обычная переустановка карты помогла
 
R

romvo

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Украина, Хмельницкий
включился, но не обнаружил флешки (32 ГГб), после 12 секунд записи на внутреннюю память остановился и написал что карта полная.
Попробуйте отформатировать флешку программой SDFormatter. О ней уже писали на форуме. Классная программка! Может она решит вашу проблему... :wink: После форматирования ею, заметно сокращаются паузы между роликами, особенно большими (30мин и более) 8)
 
N

Naglets

Новичок
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
гондурасия
Предложение, скорее пожелание к топиксартеру:
здорово бы было, в первом сообщении темы разместить ссылки, какие линзы и какие объективы, можно поставить на сей девайс.
Масса вопросов в теме отпала бы сама собой.
Ну и пользуясь случаем, спрошу эта линза подойдёт на наш девайс?
Ещё, и ещё, ну и вот?
 
R

romvo

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Украина, Хмельницкий
Всем, здравствуйте! Такой вопрос. Внутреннюю память регистратора можно форматировать или нет. Что в ней пишется. На 900 LHD пару мегабайт занято, (там какая-то фотка), а на 900 HD свободна вся внутренняя память. С чем это связано? Наверно, когда флешки нет , то пишет на внутреннюю память?
 
N

Naglets

Новичок
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
гондурасия
R

romvo

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Украина, Хмельницкий
Тогда будет понятно есть ли смысл в "мегапиксельности" этих объективов или LHD объектив вполне хорош.
Уважаемый Qwerty_Alex! У вас не плохие результаты при тесте на МИРУ. Повезло с экземпляром. Но это ещё не факт, что видео и фото вдали будут иметь такую резкость.
Я недавно вплотную столкнулся с юстировкой 3.6МЕГА и увидел такую закономерность. Если настроен объектив, что даёт резкость вблизи, (а миру вы снимали где то с расстояния 50-60 см.) то вдали он будет мылить, особенно по краям. Сначала мой МЕГА тоже не дал резкость вдали, я аж расстроился - (настроил по ближним предметам). Но затем до меня дошло и я начал вкручивать его потихоньку, добавляя резкость вдаль, пока не нашёл нужную границу. Вот для сравнения фото F900HDсМЕГА и F900LHD с одной точки. По злой судьбе теперь у меня их два... Результат на лицо. МЕГА даёт четче картинку по всему полю, особенно по бокам, где в процессе движения читаются номера. Сейчас при съёмке с расстояния 50-60 см. резкость размытая, но зато с метра и далее - чудесно! Правда, цветопередача в F900LHD более натуральна, но это не из-за объектива.(настройки одинаковые). Вот почему не у всех читаются номера встречных машин. Не каждый экземпляр удачно отъюстирован, а при установке МЕГА если не полениться - можно получить приличный результат.

856728_602c1c4664c6138e02d6eaa3d1c4bb42.jpg 856729_d2638cdbae0126ed2df325ee213945af.jpg

Сейчас у меня при движении со скоростью 90-100 км/час по встречной без проблем читаются номера, при условии, что нет встречного или бокового света. При бликах получается размытие, это беда у всех :)
Вот ролики для оценки качества:
 
R

romvo

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Украина, Хмельницкий
Naglets, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вы делаете, что в сообщении ссылка открывается на слова (эта; ещё и ещё) в сообщении 2069. Нажимаешь на слово и открывается ссылка с сайтом, который вы хотите показать. Я только копирую ссылку и вставляю в сообщение, а у вас только слово. Вы как переименовываете ссылку в слово или там "смотреть здесь" :)
 
HAUBHOE_M9LCO

HAUBHOE_M9LCO

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
428
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
romvo
Может я чего-то не понимаю, но считаю, что 3.6МЕГА не может дать увиличение угла обзора.
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
HAUBHOE_M9LCO
Всё зависит от:
1. С чем сравнивать. У Fn00HD изначально объектив 6-7мм, у LHD 3.3мм.
2. Угол зависит не только от фокусного расстояния, но и от размера матрицы. Чем больше матрица, тем больше угол. Читай внизу таблицы:
--------------
Все приведенные данные приблизительны и даны в качестве начальной справки
Матрица 1/3"
--------------
У fn00HD матрица 1/2.5", т.е. больше.
3. Конструкции объектива. Даже при одном фокусном расстоянии и одном и том же размере матрицы угол обзора может быть разный. А разный он будет потому, что по краям искажения будут разными. Чем меньше искажения, тем меньше угол охвата. А в центре да, там объективы дадут одинаковую картинку.
 
R

romvo

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Украина, Хмельницкий
HAUBHOE_M9LCO
Ниже постом m72m72 очень грамотно ответил на ваш вопрос. От себя хочу добавить, что угол у LHD всего на 5-6 гр. больше, чем у 3.6 МЕГА, но реально разрешение и качество картинки в МЕГА лучше. Поэтому мне важнее качество, чем эти 5 гр. В своём посте я давал ответ и сравнение на поставленный вопрос: "есть ли смысл в "мегапиксельности" этих объективов или LHD объектив вполне хорош". Поэтому для меня есть смысл в объективах МЕГА. На фото наглядно видно разницу в качестве. Угол во внимание не берём.
 
HAUBHOE_M9LCO

HAUBHOE_M9LCO

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
428
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
romvo
Почитал и тоже захотелось взять что-то дешовое и прикрутить объектив. Только у меня опять глупый вопрос: Можно не точить плату, а расточить отверстия крепления линзы? Там, вроде, ушки толстые и можно пару милиметров в нужную сторону проточить и поставить шайбы.

m72m72
Интересно, а в GS600 можно объектив поменять? Там держалка такая же? Вроде длиннее и можно просто объектив прикрутить. Ну и корпус проковырять, если понадобится.
 
R

romvo

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Украина, Хмельницкий
Можно не точить плату, а расточить отверстия крепления линзы?
Распиливать отверстия в плате можно и нужно но не более чем 0.4-0.5 мм на каждом отверстии, тогда нет вероятности перепилить дорожки, как я это сделал по не знанию. Этого вполне хватит для крепления державки и регулировке её относительно матрицы. Не забывайте изолирующие шайбы. Объектив если брать, то только МЕГА пиксельный, иначе нет смысла затевать всё это. Подробнее замена описана в постах ЩЕГОЛ, который один из первых проделал это.
Почитайте его посты и найдёте нужную информацию.
Очень наглядно описал процесс Zizitop.
Также у меня кое-что полезное можно почерпнуть из моего опыта(при помощи проб и ошибок). Также не забывайте про ИК фильтр. Нужна аккуратность и терпение, а результат будет ;) Удачи! :)
 
N

Naglets

Новичок
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
гондурасия
Naglets, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вы делаете, что в сообщении ссылка открывается на слова (эта; ещё и ещё) в сообщении 2069. Нажимаешь на слово и открывается ссылка с сайтом, который вы хотите показать. Я только копирую ссылку и вставляю в сообщение, а у вас только слово. Вы как переименовываете ссылку в слово или там "смотреть здесь" :lol:
:shock:
Всё просто.
Когда хотим вставить ссылку, нажимаем на кнопочку <URL> (сверху), выпадает окошечко со вставкой адреса, а затем с именем.
Да Вы сами посмотрите как так делается, нажав на "Цитировать"

Вот к примеру
 
R

romvo

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Украина, Хмельницкий
Naglets
Большое спасибо, разобрался. Только кнопочка [/url] выскакивает в предварительном просмотре, вроде получилось ... kotyata_09.gif:)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live