• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кофе

  • Автор темы dirty_niggaz
  • Дата начала
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Подбираю кофе для готовки в автомате Saeco Exprelia, люди, искушенные кофе, подскажите какой сорт лучше взять?
Сам тяготею к некислому, возможно с шоколадным либо пряным оттенком напитку, сильно горький тоже не хотелось бы купить.
Сейчас присматриваюсь к DANESI Doppio и к Tre Forze! Kaffee Espresso (его буду брать в том же месте что и кофемашину - контакт с магазином уже налажен и менять не хочется :))
Буду очень благодарен, если кто-то сможет подсказать по этому зерну - подойдет ли оно для еспрессо автомата?
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
NAvdeev
Cтранный вы человек.
Во-первых, люди искушенные кофе из автоматов не пьют, разве только они их продают, и то редко встретишь среди них знатока сортов.
Во-вторых, там где будете покупать, пускай вас угостят тем, что вы собрались покупать. Какой понравиться, такой и выберете. Затем требуйте загрузить его в машину и её настроить. Насколько я знаю автоматы Саеко подстраиваются за первые 3 пролива, т.е. аж с 4й чашки вы получите, то на что способна машина. Не понравиться - пускай дальше настраивают (дозировку, помол).
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Жорж
Странный вы человек :)
Если бы я смог попробовать там где буду покупать (немецкий интернет магазин, не зря же мы тут на ebay форуме собрались), неужели бы я стал спрашивать совета, естественно бы попробовал. :)
Сорты кофе специально выбирал наиболее популярные в надежде на то, что найдется кто-то кто уже пробовал их на автоматах.
Если вы можете предложить какой-то вариант, то рад буду услышать ваше мнение.
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
NAvdeev
Мда. А что вам даст, что вы "верно" выберите 1 пакет кофе? Вы его только на настройку машины изведете. А смените на другую смесь - настраивать придется заново.
В таком случае советов может быть 2. Изучать матчасть машины - поможет в настройке машины, а также при возможных неполадках и поломках. Второй, покупать как можно более свежий кофе. Подбирайте из того, что планируете использовать в долговременной перспективе. Автомат это не рожковая с профгруппой и PID, что можно моносорта и бленды менять как перчатки.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Жорж
Вообще я хотел взять килограммовую расфасовку, ибо выгодно брать сразу побольше, чтобы на доставке немного сэкономить, было бы здорово если бы попал сразу в цель, возможно возьму тогда сразу 2 сорта, сравню сам и выберу на долгосрочную перспективу.
А взять килограмм Yirgacheffe и потом понять что он не для машин, вот так не очень хотелось бы, вот и интересуюсь с целью повышения образования :)
Матчасть по настройке помола и температуры на автоматах уже изучил - время было - доставляется из Германии сейчас очень долго :)
Насчет свежести, постараюсь конечно, но что-то магазины не очень публикуют дату обжарки :(
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
NAvdeev
что-то магазины не очень публикуют дату обжарки
не покупайте в таких магазинах.
В кофебине по 250 грамм упаковка, можете начать с блендов.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Жорж
А где публикуют? В кофебине тоже не нашел ничего по дате обжарки.
Вначале я там и планировал закупиться, но тут потребовалось взять расходку для машины в http://www.stoll-espresso.de, случайно обнаружилось что и у них что-то есть, за доставку расходки все равно платить, вот решил взять на пробу что-то у них.
Может опытным взглядом присоветуете мне что-то?
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
NAvdeev
Для меня это всё консервы :), лучшие из которых это Илли!
Возьмите, попробуйте что выбрали, кто ж знает ваш вкус лучше самого себя. Можете спросить продавца, что там у него свежей всего.
В кофебине тоже не нашел ничего по дате обжарки
И не найдете :). Они ж не экстрасенсы - не знают когда, что и закажете ли вообще. Сначала получают ваш заказ потом жарят и в тот же день отправляют. Дату обжарки штампуют на пакете. Зеленое зерно хранится оч. хорошо, при соблюдении условий хранения год запросто без потери качеста, а жареный лучше всего от 3х дней до 3х недель. Именно в этот промежуток и возможно получить наивкуснейший напиток.
 
О

Оххх

Начинающий
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
259
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Жорж
Вторую партию попробую взять с кофебина, заодно может пойму для себя отличие от "консервов" :)
 
О

Оххх

Начинающий
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
259
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Печальные новости, я думала после прошлогоднего неурожая полегче будет(
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
Оххх
А фермеры, говорят, радуются. В кои то веки что-то большее объедков с барского стола надеются получить.
Но я думаю, зря надеются. Сливки снимут барыги с Чикагской товарно-сырьевой биржи и крупные трейдеры.
upd: почитал сейчас комментарии знакомых специалистов по этой статье. Компетентные люди говорят - лабуда на кофейной гуще. Но вывод всё таки следующий:
"Есть вкусный и хороший кофе в наличии? Так пей его быстрее, не отказывай в удовольствии"
 
nexmil

nexmil

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
118
Баллы
401
Местоположение
77
NAvdeev
мне кажется спрашивать совета относительно "вкусовых" продуктов типа чая-кофе нет смысла. а чтобы сразу не "попасть", берите самые популярные сорта и смеси из списка бестселлеров.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
nexmil
Список бестселлеров имеется в виду готовый продукт или сюда же входят и частные обжарщики на подобие кофебина?
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
nexmil
берите самые популярные сорта и смеси из списка бестселлеров
Rwanda Abakundakawa Misozi Bourbon COE ?
или
Чёрная карта?
:)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Ещё говорят, Марагоджип с Пакамарой в последнее время уж больно робусту напоминать начал :)
 
nexmil

nexmil

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
118
Баллы
401
Местоположение
77
NAvdeev
например. Смотрю, убрали список. Этот там был. Ну и по отзывам смотрите - где больше всего, то и берут. Главное, не ведитесь на происки кофеманьяков, которые уже все, что можно было, перепробовали и теперь изгаляются на предмет элитарности... :D
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
nexmil
Ну да, на него вначале и целился в принципе...
Еще бы хотел поспрашивать по воде, что лучше, по жесткости, по минерализации?
Стоит ли заморачиваться на фильтры для водопроводной воды (встраиваемые в машину или моечные)?
 
nexmil

nexmil

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
118
Баллы
401
Местоположение
77
Вы сами должны к этому придти. Раз спрашиваете - то не надо заморачиваться. Вы ж из приличного места, надеюсь, воду берете (типа водопровода через кувшин с фильтром или бутилированную). Yirgacheffe, кстати, при добавлении в эспрессо-смесь, очень прикольный результат дает.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Вы ж из приличного места, надеюсь, воду берете (типа водопровода через кувшин с фильтром или бутилированную).
В водопроводе очень жесткая, кувшин ее не смягчит, а вот бутилированную можно мягкую найти, поэтому и спрашивал по жесткости, вроде слышал, что в кофейнях обычно стараются мягкую пользовать....
 
nexmil

nexmil

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
118
Баллы
401
Местоположение
77
ну дык попробуйте всякую и почувствуйте разницу. не почувствуете - и нафиг! :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live