• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
Посоветуйте пару сортов чая,с приятным вкусом,которые успокаивают

Пуэр не обладает успокаивающим действием, так как он производится из зрелого листа в котором содержание кофеина достаточно высокое и никакие способы ферментации его глобально не снижают...

вечерком хочется отдохнуть за чашкой прекрасного ароматного чая

такими свойствами обладает , (насколько я знаю и сам употребляю)

Premium Dragon well Longjing Chinese Green Tea

Longjing один из самых известных и знаменитых зелёных чаёв Китая.
Для производства Лунцзина собираются одна молодая почка и два листа. Сбор проводится только вручную.
Лунцзин отличается густым, сладким, с медовым оттенком ароматом и насыщенным вкусом с тонами жареного каштана и цветов идеален как вечерний, расслабляющий напиток.

Правила заваривания: 1,5-2 чайных ложки на порцию залить согретой до 70-85 °C водой (100-150 мл) и сразу слить. В последующем увеличивать время настаивания на 10 сек. каждый раз. Можно заваривать до 10 раз.

У него низкое содержание кофеина поэтому можно пить вечером...
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
чего ждать-то? тут по-моему не место для разборок, а тема про пуэр. Так что я отвечу, но не значит, что продолжу далее эту дискуссию.
Да, я поставил Вам минус только потому, что мне стало обидно за за Скотта (за обвинения в продаже подделками), являющемся действительно одним из самых достойных продавцов пуэра, (почитайте например отношение к нему на англоязычном teachat.com) и действительно ездящий по деревням для выпусков шэнов (Raw) под собственной маркой. Почитайте его блог. http://www.yunnansourcing.com/blog/
Кто из нас образованней спорить не буду, но по крайней мере на вопрос про улуны, я бы не стал копипаститить откуда то скопированный текст, а попытался бы объяснить своими словами - так понятнее, а гуглом все умеют пользоваться. Почему не написал спросите? Ну потому как не всегда все успеваешь, пишу когда есть возможность время.
У Скотта кстати, думаю, доля покупателей с "совкового", как вы выразились, рынка думаю не превышает нескольких процентов.
Ну и последнее - лично Вам, я не приписывал негативных характеристик, в отличие от.
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
lavrwarez
Пожалуйста, если вы не верите в то что вы копипастите, не делайте этого. В описании на русском, на разных сайтах очень много ляпов, зависящих, скорее всего от фантазии баснописцев.
Например, технология производства улунов УИ такова, что листочки получаются большей частью не целыми, а сломанными. Часто УИ улуны имеют пряный аромат, которых незаметно в других улунах. Не все улуны бурого цвета, как раз TGY и целый ряд Тайваньских улунов имеют цвет от светло-зеленого до темно-зеленого. Классификация универсальной оценки чая больше подходит под Индийские (Африканские и прочии) чёрные чаи.
На счёт приведенных вами ссылок на Лунцзин: какая-то странная классификация. Эти чаи классифицируются вначале по периоду сбора (фестиваль, перед дождем), а потом уже по градациям, (чем выше, тем хуже чайный лист, меньше почек). Есть у этого чая конечно класс спешиал, или иногда называют премиум, который конечно стоит намного больше, чем по прилагаемой ссылке. На счет DanCong, то приведенный вами чай хуже (о чем мне честно признался продавец, да и по вкусу хуже остальных DanCong), чем например http://cgi.ebay.com/Premium-Phoenix...ultDomain_0&hash=item41512f942f#ht_4522wt_973 , лучше из DanCong у этого продавца Premium Phoenix DanCong Oolong Wu Shan Dong (не могу ничего сказать, пока не добрался до него).
На счёт классификации улунов то их можно разделить на 4 группы по местам произрастания: Фуцзянь - WuYi и Anxi, Гуандун, Тайвань (также можно выделить группу различных некитайских, но только для классификации). Соответственно известные улуны: Da Hong Pao, Tie Guan Yin, DanCong, Dong Ding (также из Тайваньских довольно популярны женьшеневый и молочный улуны).
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
ximik77 и Kelv

вы правы - форум не место для разборок и не место для копипаста....
я признаю все свои ошибки и крайне неприятно за сложившуюся ситуацию...
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
Вопросы к знатокам: можете сказать что-нибудь путное про фабрику производившую данные чаи? можете ли мне посоветовать: пробовать пуэр дальше (не скажу что прям это оч понравилось, но особого омерзения не испытал) или перейти на другой чай какой-то?

А вы это еще и пьете? Я то думал весь понт - купить 1000 пачек и к пенсии вы - http://cgi.ebay.com/1973-Yunnan-Age...097?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item335f6c9e91 - доллоровый миллионер :)
 
C

cartman2k

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
rus
А вы это еще и пьете? Я то думал весь понт - купить 1000 пачек и к пенсии вы - http://cgi.ebay.com/1973-Yunnan-Age...097?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item335f6c9e91 - доллоровый миллионер

дада об этом тоже были мысли)) Но чтоб мильён заработать нужно еще хранить его 30 лет правильно, что довольно сложно :)

Кстати сейчас чтото сидел пил сразу несколько видов чая из того что прислали (выше ссыль давал). И пуэр с ароматом лотоса оказался очень очень неплох: приятный запах и вкус, цвет настоя был много светлее остальных. Кроме того чем больше пьешь, тем меньше чувствуешь негатив даже по отношению к "вонючкам"))) такчто буду дегустировать дальше...

Улуны на ебее посмотрел: в среднем 10 долларов за 100 грамм это считается дешево или нет? Интересует цена в розницу в россии: на сколько отличается?
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
да, правильное хранение довольно сложно. нужно обеспечить 1) отсутствие посторонних запахов, которые пуэр бойко вбирает 2) достаточно высокую влажность для ферментации, что в наших квартирах зимой сделать почти невозможно.

по ценам на улуны - все очень зависит от качества. в РФ цена начинается примерно с этой суммы - но сортность достаточно низкая. по идее на ебее за те же деньги сортность должна быть выше. Но конкретики не знаю - с удовольствием бы послушал чей-то опыт сравнения. у меня был как мне показалось неудачный опыт покупки улуна у Dragon Tea (по пуэрам тем не менее, его рекомендую), купленный в РФ за те же деньги показался выше качеством. с тех пор подзавязал с этим.
может кто покупал удачные этого года осенние тайваньские слабофермент. (дун дин, алишань и др) - поделитесь положительным опытом.
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
может кто покупал удачные этого года осенние тайваньские слабофермент. (дун дин, алишань и др) - поделитесь положительным опытом.

Мне случайно пал выбор на Taiwan Alishan Jin Xuan Oolong Tea http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280513372856&ssPageName=STRK:MEWNX:IT - мне очень понравился - очень ароматный, крупный лист, высокое качество. До конца года у него небольшие скидки + бонус всякие пробники, причем неплохие. Немного дороговат - но я очень им доволен. Была проблема правда с ним на таможне - продавец поставляет его в вакуумной упаковке в которой также лежит еще один пакет с кислородным поглотителем + в подарок некая трубочка = таможня долго ломала голову что за второй пакет с белім порошком в чае и как его курить прилагаемой трубкой в комплекте ???

Сейчас присматриваюсь к Taiwan DongDing (TungTing) OolongTea http://cgi.ebay.com/FONG-MONG-TEA-T...327?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item414fe6648f

Пусть вас не пугает рейтинг у teabusiness0517 - чай у него первоклассный весь!


На мой вкус также очень хорош Organic Taiwan Jin Xuan Milk Dong Ding Oolong Tea http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=320631473733&ssPageName=STRK:MEWNX:IT - Цена и категория ниже чем у teabusiness0517.

berylleb его обычно кладет с чайниками в подарок (кто у него брал знает правда чайники мне его не очень нравятся) - для себя нашел:

фильтр из нержавеющей стали +стальной клапан который управляемый

(т.е. при нажатии чай стекает, как только отпустил кнопку - нет)

вот его пробники:


Вы можете мне не доверять по определенным причинам - просто рекомендации.....
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
да, правильное хранение довольно сложно. нужно обеспечить 1) отсутствие посторонних запахов, которые пуэр бойко вбирает 2) достаточно высокую влажность для ферментации, что в наших квартирах зимой сделать почти невозможно.
на то давно придумали погреба!))) и завесить их китайскими автовонючками. Пусть через 30 лет травятся своей какой)
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
китайские автовонючки

"В семье не без [не нормальный людей]" есть такая народная поговорка...

Да есть экземпляры - например mini Pu-erh tea**Chang Yun*collection*10X4 http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=170413365174&ssPageName=STRK:MEWNX:IT, который взял по настоятельной рекомендации участников форума (хотя прекрасно осознаю что не все в минипаках хорошее.)

Возможно среди этого многообразия пахнет только один сорт - но какой?!

changyun_collection1_10_720_FnRrzP.jpg

Результат действительно соответствует высказыванию "MC". Запах ужасный, если положить в ящик рабочего стола, то утром пропахнет не только кабинет, но и весь коридор запахом немытого БОМЖа.
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
luber

luber

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
213
Местоположение
Люберцы
Y

_YM_

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
152
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Я думаю, что вместо dry надо читать try :oops:
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
Я не особый любитель пуэров - но это экземпляр сырого мне понравился.
Подкупило его оформление и рекомендации...

Yunnan Big Leaf Arboreal Pu-erh Break Tea 5607 - 200g
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280401904879&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Origin: Yunnan Province, China.
Type: Pu erh
Process: Raw Brick Tea
Net Weight: 40 grams/box
5 Boxes / Carton
Vintage: 2008

Вкус тяжело передать, он не вонючий!
Я решил его взять на подарок, но после теста оставил для себя.

Вкус очень крепкий чай со сложным вкусом и запахом гдето чернослива.
Цвет чая при заваривании - зелено-белый.

[attachment=p:110373:19dab32d2c91]

[attachment=p:110374:c59d3dccf429]

На брикете присутствуют небольшие колонии плесени (поэтому производитель рекомендовал этот чай промывать дважды по 2 секунды кипятком:


По оценке в 10-ти балловой я дал бы ему 11.
 

Вложения

  • 19dab32d2c91.jpg
    19dab32d2c91.jpg
    100.4 КБ · Просмотры: 58
  • c59d3dccf429.jpg
    c59d3dccf429.jpg
    91.5 КБ · Просмотры: 64
B

Bijoutier

Новичок
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Благовещенск
Пил как то чай Пуэр непомню какой. Дак вот такого г я в жизни не пробовал. Вкус ужасный. Послевкусие: - Вареная рыба, грязь, пыль.
 
Pavlon

Pavlon

Новичок
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Пил как то чай Пуэр непомню какой. Дак вот такого г я в жизни не пробовал. Вкус ужасный. Послевкусие: - Вареная рыба, грязь, пыль.
По статистике из пяти людей которых я угощал пуэром двое просят заказать для них, остальные плюются. :)
 
4

4em0dan

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
155
Баллы
221
Местоположение
By
Плесень на чае - признак не правильного хранения
А чай любой надо промывать - по технологии китайцев 3 вдоха и 3 выдоха на первый слив
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
Плесень на чае - признак не правильного хранения
Не каждый чай попадает по этот штамп!
Тот чай в вакуумной упаковке + каждый контейнер в своем вакууме + в каждом контейнере шелковый мешочек + поглотитель влаги..... Я глубоко сомневаюсь что неправильное хранение, если только на фабрике производителе до момента упаковки....

А чай любой надо промывать - по технологии китайцев 3 вдоха и 3 выдоха на первый слив
Дословно:

Cooked pu-erh tea is a must wash it 2 times in very fast stepping,wash away the dust & lower the most of caffeine & every stepping 3-4 seconds then increase timing after the first & second stepping,mostly can step for 6-7 times(wash tea not count).
The first wash must be 100c hot water.
when pouring the hot water from the high level pour into tea leaf (only for pu-erh) makes the tea leaf turn around,so,the taste will come out quick.
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
lavrwarez
Почитайте про технологию изготовления пуэра и поймете, что плесень там появляется задолго до упаковки.
 
4

4em0dan

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
155
Баллы
221
Местоположение
By
плесень появляется из-за сырости, не факт когда паковали чай он был именно той температуры и влажности, которая требует технология

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Ну а так чай конечно очь красиво оформлен. И цена хорошая
 
Live



Вверх
Live