• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Для всех кто мне задает вопросы в личку, я предпочитаю брать ПУЭР 2000 года у Чарли, дорого, но дешевле чем у многих.
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
не уверен что это слишком крутой чай, но вообще-то в других местах он в 2,5 раза дешевле

Во первых вы спросили не про крутой чай, а про тот что вставляет....
Скажите где он в 2.5 раза дешевле - ссылку дайте пожалуйста.


Что касается очень хорошего и в меру дорогого то это:

очень ароматный со вкусом корицы -A Class Da Hong Pao Tea Cake 2006 400g - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280534963795&ssPageName=STRK:MEWNX:IT

или его очень редкий собрат который практически не продается через аукционы это 2006 Da Hong Pao Tea Cake Strong Aroma 400 g.
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
Соратники, любители пуэра, обращаюсь за идентификацией:
Это пуэры?
А то чет в описании запутался, вроде б почки подвергают термической обработке и прекращают ферментацию, по сути это тогда получается белый чай из почек пуэрных деревьев :D
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
не уверен что это слишком крутой чай, но вообще-то в других местах он в 2,5 раза дешевле

Во первых вы спросили не про крутой чай, а про тот что вставляет....
Скажите где он в 2.5 раза дешевле - ссылку дайте пожалуйста.

вообще-то это не я спрашивал
а ссылка вот к примеру

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

2 Kelv.
C этими "белыми пуэрами" мутная история, я ни разу и не пробовал, но из различных отзывов слышал, что у них нет способности к длительному вылеживанию.
как кстати и у бай хао ин чжень (белый чай из почек) в отличие от бай муданя или шоу мея - которые можно вылеживать.
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
не уверен что 09 Certified Organic Yinhao Raw Pu-erh Tea Cake-500g (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280525267651&ssPageName=STRK:MEWNX:IT) 38 долл за 12 кг слишком крутой чай, но вообще-то в других местах он в 2,5 раза дешевле....

а ссылка вот к примеру
http://www.yunnansourcing.com/store/product.php?id_product=864.

Я ничего плохо не хочу сказать про этот магазин - но он торгует в основном чаем класса "В". И прошу вас не забывать что в таком сегменте более 70% чая это не оригинал (как и в электронике и прочих индустриях китайской промышленности), а реплики (мягко говоря). Если хотите - можно задать вопрос производителю http://www.auctiva.com/hostedimages...0054,384140078&formats=0,0,0,0,0,0,0&format=0
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
Вообще-то это самый признанный среди пуэроманов магаз, Скотт настоящий фанат своего дела, выпускает чаи под своим брендам в том числе - сам ездит по деревням за листом. ну и остальные чаи на уровне, ни о каких подделках и речи быть не может.

Я много у него заказывал раньше. Минусов два - доставка немного дороже, чем у остальных продавцов, а также - уже писал об этом, оборачивает блины в несколько слоев пупырчатого полиэтилена. Все доходило хорошо, но смущает что полной герметичности не достигается.

В общем хотелось бы доказательств, иначе потрачу свою скромную репутацию на минус в репу.
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
Вообще-то это самый признанный среди пуэроманов магаз, Скотт настоящий фанат своего дела, выпускает чаи под своим брендам в том числе - сам ездит по деревням за листом. ну и остальные чаи на уровне, ни о каких подделках и речи быть не может.

Я ничего плохо о нем не сказал (если вы заметили) - я лишь обратил внимание что мы часто выдаем желаемое за действительное.

Каждый волен пить то что ему нравится и покупать так где ему хочется. Я уже имею печальный опыт в покупке сена.....
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
Я ничего плохо не хочу сказать про этот магазин - но он торгует в основном чаем класса "В". И прошу вас не забывать что в таком сегменте более 70% чая это не оригинал (как и в электронике и прочих индустриях китайской промышленности), а реплики (мягко говоря).

вообще-то из этих Ваших слов напрямую вытекает, что он торгует подделками.
А что за чай класса B?
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
Я ничего плохо не хочу сказать про этот магазин - но он торгует в основном чаем класса "В". И прошу вас не забывать что в таком сегменте более 70% чая это не оригинал (как и в электронике и прочих индустриях китайской промышленности), а реплики (мягко говоря).

вообще-то из этих Ваших слов напрямую вытекает, что он торгует подделками.

Я еще раз пытаюсь сказать - ни к www.yunnansourcing.com не к его движущей силе я не имею ни каких претензий. Я не говорю что он торгует подделками.

Я покупаю чай лишь по положительной рекомендации не менее 3 (трех) уважаемых мной ценителей чая и носителей китайской культуры и языка. www.yunnansourcing.com не относится к моему выбору (так сложилось). И моя позиция в том, что в 7 случаях из 10 можно купить не то на что ты рассчитываешь, остается не измененной.

Прошу полемику по этому вопросу закрыть.
 
V

Vlad2

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
1 310
Баллы
0
Местоположение
Израиль
народ, а что посоветуете, если я пью нормальной чашкой 250-300гр. (про 500мл кружку, я уже не заикаюсь :evil:) ?
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
народ, а что посоветуете, если я пью нормальной чашкой 250-300гр. (про 500мл кружку, я уже не заикаюсь :Bravo:) ?

сердечко не выдержит :)
вообще пьют по 50 мл из гавани в 150 мл по 4-6 грамм на гавань.
если ты замочишь в чашке 10-12 грамм + мед и варенье (без этого наш народ чай не пьет :ROFL: ) - я думаю долго ты не протянешь.....
 
M

Mitiai

Начинающий
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
63
Баллы
6
Местоположение
Москва
Купил Zhong Cha Brand 7581 Cooked Brick Tea 250g

Приехал за 20 дней. Заварка пахнет землей, сыростью и чуть отдает сушеной воблой :Bravo:
Завариваю в порционной сетке для кружки. Сначала обдаю заварку кипятком, потом в течении 10 мин завариваю в кружке. Заварка темная, вкус пресный с привкусом земли. В надежде понять вкус и эффект, выпил уже несколько кружек и с каждой кружкой у меня все больше и больше возникает ощущение, что это какая то хрень и хорошо если не вредная.
Вобщем может я и не фига не понимаю во вкусе китайского чая, но это реально не вкусно и не дает никакого эффекта бодрости/расслабления.
 
luber

luber

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
213
Местоположение
Люберцы
Вопрос к знатокам......
Посоветуйте пару сортов чая,с приятным вкусом,которые успокаивают.
Рабочие будни тяжелые,а вечерком хочется отдохнуть за чашкой прекрасного ароматного чая :Bravo:
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
2 Vlad2,
не хочется вступать в спор с товарищем, с которым мы чуть выше уже поругались))), но сам все время пью большими кружками пуэр (но только шу, а не шэн). Шэн - по чуть чуть действительно лучше. все зависит от того как заваришь сколько класть итп.
 
V

Vlad2

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
1 310
Баллы
0
Местоположение
Израиль
lavrwarez
по 50мл мне смысла нет пить - что мне придется пить сначала 50мл китайского, а потом 250 обычного ?
ximik77
а что тогда посоветуешь ?
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
я уже где-то писал здесь. когда нет времени, не заморачиваюсь со всеми этими китайскими церемониями и проливками. Беру обычный фарфоровый чайник. 700 мл. на него кладу 7 г чая (конечно зависит от сортности чай ит.п., но примерно соотношениея такие т.е. 1 г на 100 мл). Первая проливка - промыв чая (чайник можно налить неполный, и сразу же вылить и не пить есстественно). Второй залив - жду 3-5 минут и сразу же сливаю в отдельную тару. Третий залив сразу делаю - жду по максимуму пока настоится. Второй и третий пью. Таким образом, и крепость получается нормальная и можно выпить его много. эти 1.4 л на вечер хватает. Все вышеописанное строго для шу пуэров. (Ripe), не для шэн (Raw).

улуны ведрами лучше не хлебать. а белые и зеленые по моему тоже можно пить почти как обычный. если и заваривать по обычному.
 
C

cartman2k

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
rus
Пришел чай от чарли
и от дехонга(кажется так) много разных видов:

в общем маленькие куски(мини точи? ;) ). Ну собственно каждая проба чая, как смертный бой: в какой куче чая вкус земли окажется вкуснее... :) Конечно упаковка у чарли лучше все в трех слоях целофана и полиэтилене+инструкция по заварке и просьбу 5 звезд влепить. Чарли кинул в пробник пакетик raw чая 2000 года, второй: еще парочку миниточей другого цвета.

Ну сначала собственно ниче не понравилось ни вкус не запах, выпил 1 раз и в шкаф засунул все для гостей =)))) Но потом у меня почти полностью заложило нос (ну я простуился типо) и О ЧУДО: понюхав каждый пакетик я чувствовал не запах земляных носков, а чтото такое растительное и приятное, причем все пакетики были разные по запаху, но, повторюсь, ПРИЯТНЫЕ и они даже отдавали тем чем и должны были (хризантемами лотосами жасмином и тд)... ну а потом собственно простуда прошла и кагбэ все вернулось к первой точке... такчто я подожду следующего приступа насморка :D
К писавшим что маленькие фигни делают из отходов: ну часть из них после заварки образовали вполне себе полные и большие чайные листы (это был Glutinous Taste of Rice кажется), вторая часть после заварки была похожа на обычный крупнолистовой черный чай, так что я не уверен в первом утверждении. К тому же купившие большие ломти чая тоже жаловались на запахи рыб кораллов и плесневелых подвалов)...

Вопросы к знатокам: можете сказать что-нибудь путное про фабрику производившую данные чаи? можете ли мне посоветовать: пробовать пуэр дальше (не скажу что прям это оч понравилось, но особого омерзения не испытал) или перейти на другой чай какой-то?
улуны это тоже ферментированные чаи?
и еще: как пахнет плесень??? как отличить запах земли от запаха плесени?? мож мой чай и не землей вовсе пах :lol:
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
улуны это тоже ферментированные чаи?

Улун, улонг или красный чай — окисление продолжается от двух до трёх дней. Степень ферментирования листьев зависит от типа улуна и может изменяться от приблизительно 20 % для «зеленых» китайских улунов, до 60 % для улуна «Формоза Классик» . Как только желательный уровень ферментации достигнут, процесс окисления должен быть немедленно остановлен (сырьё помещают в раскаленный воздух) .

Улуны чаще всего производятся из зрелых листьев, собираемых со взрослых чайных кустов. Сразу же после сборки, чайные листья тонким слоем раскладывают на земле (на специальных бамбуковых циновках) под прямым солнечным светом для увядания и завяливания. Время завяливания от 30 до 60 минут, в зависимости от температуры. Подвяленные листья не очень толстым слоем укладывают в большие бамбуковые корзины-подносы и убирает в тень. Примерно каждый час листья ворошат и аккуратно разминают, стараясь их не сломать и не измельчить. Через некоторое время это повторяется. Листья ворошат до тех пор пока не будет достигнут следующий эффект: края и смятые части листьев должны в результате окисления (т.е. ферментации) покраснеть и побуреть (как бы «поржаветь»), в то время как листовые прожилки и центральные части листьев должны оставаться зелеными.

Готовые улуны – исключительно листовые чаи. Если под видом улуна продают мелколистовой чай (брокен), то это отходы или подделка.

Сухие чаинки улуна – крупные, скрученные, темно-коричневого (каштанового, иногда красно-бурого) цвета с характерным сильным «пряным» ароматом. Заваривание улунов – весьма деликатный процесс, т.к. сильно зависит от сорта улуна, точнее, от степени его ферментации. Если улун мало ферментирован, например около 20-30% как китайской сорт «Железная Гуань Инь» (Ti Kuan Yin или Tai Guanyin), то условия его заваривания ближе всего к завариванию зеленых чаев – горячая вода (не кипяток, а 60-80°С), время заваривания 1-3 мин. Сильно ферментированные улуны (типа Формозы) завариваются несколько дольше: 2-5 мин.



О качестве: (здесь уже поднимался вопрос о качестве чая)

Mелколистовой чай (брокен) он же категория "В"

аналог универсальной системы оценки качества чая:

Среднесортный
Чаи из ломаных или резаных листьев. Ломаные листья могут образовываться в качестве отхода производства цельнолистового чая, либо быть измельчены (резаны) специально. Чай из ломанных листьев заваривается быстрее, настой получается более крепким и терпким, но теряется аромат и тонкие оттенки вкуса. Система классификации ломаных чаев полностью соответствует классификации цельнолистовых:
• Брокен Пекой (Broken Pekoe), международная маркировка — BP.
• Брокен Оранж Пекой (Broken Orange Pekoe), международная маркировка — BOP. Брокен оранж пекой подразделяется на те же классы, что и оранж пекой:
• BFOP (Broken Flowery Orange Pekoe).
• BGFOP (Broken Golden Flowery Orange Pekoe).
• BTGFOP (Broken Tippy Golden Flowery Orange Pekoe).
• BFTGFOP (Broken Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe).

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:

можете сказать что-нибудь путное про фабрику производившую данные чаи? можете ли мне посоветовать: пробовать пуэр дальше (не скажу что прям это оч понравилось, но особого омерзения не испытал) или перейти на другой чай какой-то?

Перейдите на зелено-бело-красный чай!

Например

GYOKURO JAPANESE GREEN TEA

Taiwan Alishan Jin Xuan Oolong Tea

Premium Baked Tie Guan Yin-Brown

Premium Dragon well Longjing Chinese Green Tea

Premium Phoenix DanCong Oolong Osmanthus Flavor (вкус и запах спелых персиков)


Эти чаи абсолютно иное измерение и другая вселенная.
Каждый чай - и пуэр и эти образцы - все хороши по своему - сравнивать их нельзя. Вам надо попробовать ВСЕ - а потом выбирать для себя СВОЙ.
 
lavrwarez

lavrwarez

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
UA
не хочется вступать в спор с товарищем, с которым мы чуть выше уже поругались

....сам ездит по деревням за листом....

Я смотрю вы в Крестовый Поход пошли! Вы наивный, необразованный и злой участник конференции. Перед тем как выставлять отрицательный отзыв участнику стоит разобраться в вопросе а не оперировать чьим то чужим суждением о том либо ином продавце. Вы ничего не знаете о чайном бизнесе Китая и тем более о персоналиях его продвигающих на совковый рынок.
Я надеюсь прежде чем вы будете ставить МИНУС кому либо - ознакомитесь более подробно с сутью проблемы и не будете таким наивным и не образованным!

Я готов получить от модератора бан - но я терпеть не могу людей которые строят общее суждение на чьем то индивидуальном мнении.

В этом топике есть столько рекомендаций на покупку явно некачественного чая, не из за корысти ради, а из за не компетенции и отсутствие опыта.

Я готов! Жду!
 
Live



Вверх
Live