• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
ДаИ Пу Чжи Вэй 2011 (DaYi Pu Ji Wei, 大益 普知味)

8г/100мл глин. чайник, 95-100°С: 10,10,12,14,20,25,35,60,2:00


Поначалу я даже не думал писать отчет по этому пуэру, т.к. с первого раза он меня не особо и зацепил, ничего такого после первого чаепития не осталось. Может, в гайвани заваривал - уже и не вспомню. Затем в компании попили его, и во второй раз он пошел много лучше и вкуснее, уже уверенно обогнав несколько других шу, купленных в виде пробников вместе с ним (в ЛЧ). Ну и третий контрольный был сделан после опробованных других сотоварищей - четверки даишников. Так что, думаю, можно сказать что хотя бы немного я этот пуэр распробовал, и захотел непременно об этом сделать памятку. So...
Сухой блин, а точнее совсем маленький его кусочек, имеет хороший и заметный аромат - отлично раскрывающийся при заваривании. Первые проливы, как и всегда, чертовски хороши в этом плане. Спасибо тебе, ДаИ, от всей души! :) Даже сам развар в только что слитом чайнике весьма приятен. И чем он меня взял, этот ПЧВ 11-го - так это, на удивление, впервые встреченный в шу пуэрах запах варенья! Да-да, наше до боли знакомое и родное клубничное варенье. Когда открываешь полную банку и вдыхаешь этот сладчайший аромат... Просто супер, такое и описывать сложно. Вы просто должны были пробовать его в свое время, чтобы найти потом - где бы можно было подумать - в китайском постферментированном прессованном чае! На 2-4 проливах я наслаждался именно этим домашним ароматом. В это время вкус такой же плотный и тягучий, будто жуешь это варенье. Густой темный настой держится долго, и даже на последних этапах он не водянистый (как часто бывает, особенно при заваривании в чайнике - ведь он сильнее и быстрее раскрывает шу по сравнению с гайванью, пускай даже глиняной), а очень похож на легкий узвар из сухофруктов.
Таким образом, Пу Чжи Вэй 2011 лично для меня стал открытием - как отличный рабочий шу пуэр не без изюминки и практически без недостатков. Единственный - это то, что у меня его больше не осталось, ни грамма ^_^ Это, само собой, поправимо, но хочется пробовать все новое и новое, и новое... Так что не знаю, когда еще встречусь именно с этой серией, я и номера партии-то не знаю. Но такому знакомству и короткой дружбе я искренне, очень рад.



Именно этот образец я брал не на тао, но если бы решил купить блинчик, то вот у этого продавца.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Поначалу я даже не думал писать отчет по этому пуэру, т.к. с первого раза он меня не особо и зацепил, ничего такого после первого чаепития не осталось.
Тут гостил пару дней у родственника -дипломата на даче,и естественно туда отправился с боекомплектом-включая и Пучживэй 10 правда года.
По сухому листу не скажу,но аромат в разваре это кастрюлька тока что закипевших в воде креветок,и единственный образчик ,кой он вкушать отказался-ему он в разваре сходу напомнил рыбный рынок в Бирме.Сам в процессе распробования,но подсел,пью с удовольствием по 5-6 чашек,и в сравнении с 7592 10года-который ужасает наличию твердых палок,что для темных улунов явный косяк,но которые действительно придают сладость настою.
А в целом,бархатистость ДаИ,или это признак просто правильно сферментированного менхайского сырья,очень радует,как и питкость.
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
но аромат в разваре это кастрюлька тока что закипевших в воде креветок,
Ох уж эти ароматы... як я це розумію))) Вчера в кружке заварил остатки "звезды менхая" даишной, под крышкой был четкий запах жаренного минтая :D Но больше нигде, в переливочной кружке был классный даишный запашище. И на вкус очень прилично.

7592 10года-который ужасает наличию твердых палок
Ну так самая крупная сортность ведь. Большому листу - большой черешок))

А в целом,бархатистость ДаИ,или это признак просто правильно сферментированного менхайского сырья,очень радует,как и питкость.
:good:
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
И на вкус очень прилично.
Ну про вкус то там совсем все другое,иначе б хорошо не пилось так.
Вывод для себя такой вот сделал по поводу шу-он как дуриан(кой я не едал и сужу по рассказам),сначала блевотно и отрицание,потом распробывание и подсадка на годы.
 
P

psycho12

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Подскажите кто знает плиз, где сейчас есть хороший выбор старых блинов CNNP?
Допиваю "красную печать" 1997 г., нужно восполнить запас.
 
A

Alexei82

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Прислали образец 2009-"три Журавля" 3008 Гу Шу Лиубао блин 400гр -замечательный вкус и аромат компота из сухофруктов
rn3akk а есть что похожее у ботаники или может кто знает ? а то вот-вот почти заказ оформил с тао, может добавлю!!

и кто что знает про Бурдок или как его там? http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.3-8330520343.3.z2r2WO&id=12282686584& типа такого, на что оно похоже?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
rn3akk а есть что похожее у ботаники или может кто знает ?

вряд ли, Ботаник сидит в Куньмине и торгует местной юннаньской продукцией в основном - пуэры, дянь хуны, а лю бао - это чай из Гуанси, если не путаю ...
 
A

asten

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Наконец-то приехала посылочка из Western Yunnan Tea. Доставка заняла 48 дней, коробка немного примятая, но внутри все тщательно было упаковано во вспененую пленку и поэтому не пострадало от бережных рук работников ПР :) .
Приехали блинчики:
Менхай 7552 http://www.aliexpress.com/snapshot/207078705.html
Му Е Чунь от Менку http://www.aliexpress.com/snapshot/207078702.html
ну и 200 грамм черного чая*Gloden needles http://www.aliexpress.com/snapshot/207078704.html
и набор миниточ http://www.aliexpress.com/snapshot/207078703.html

в подарок продавец (продавщица :) ) положил нож для пуэра, мелочь, а приятно.

[attachment=p:159074:30f9b67d6616]


Пока попробовал мехайский 7552, аромат влажной земли, после 5-6 пролива появился тонкий карамельный оттенок, нет сильной горечи. Как мне кажется это пуэр на каждый день.

От миниточ не ожидаю особого шика, брал чтобы заваривать на работе по-быстрому.

Завтра буду пробовать Менку.
 

Вложения

  • 30f9b67d6616.jpg
    30f9b67d6616.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 28
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
и набор миниточ http://www.aliexpres.../207078703.html
От миниточ не ожидаю особого шика, брал чтобы заваривать на работе по-быстрому.

Какой там шик, там вкус бы был нормальный ... при том что за эти деньги у этого продавца можно и нормальный шу найти вроде ...

в подарок продавец (продавщица :) ) положил нож для пуэра, мелочь, а приятно.

Лучше это все-таки называть шилом, нож - это другое ...
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
A

AndyWise

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Самара
и кто что знает про Бурдок или как его там? http://item.taobao.c...id=12282686584 типа такого, на что оно похоже?

Я вот здесь купил - http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.4002-189686413.36.OvPKDj&id=15659049341 (поменьше - всего 100 грамм)
Но попробовать и рассказать смогу только в феврале - только начал неспешно комплектовать посылку у посредника.
 
A

Alexei82

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Погуглил про Бурдок, вроде это репейник )

dimasg
лю бао как лучше блинами или рассыпуху смотреть ?

и что-то их не сильно раскупают как-то...
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
лю бао как лучше блинами или рассыпуху смотреть ?

без понятия, я еще блинчик 3008 то не пробовал, хочуть дать вылежаться после посылки ...
есть и у меня подозрение, что в блины идет более крупный/целый лист, а в корзинки остальное, но насколько это влияет на вкус - не знаю ... могу только предположить что лю бао из корзинки он более готовый, а блин зато будет хорошо/долго хранится ...

и что-то их не сильно раскупают как-то...

это не настолько раскрученный чай, в отличие от пуэра ... плюс он может быть уже достаточно дорогим для простых любителей чая, но неинтересен еще коллекционерам ...
 
P

psycho12

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
60
Баллы
0
а где покупали ее,нет ссылки?

мне достался блин в подарок...
нашел на тао, но сложно сказать, настоящий ли

Добавлено спустя 5 мин. 5 сек.
Пока попробовал мехайский 7552, аромат влажной земли

накрутил продавец на блинах, поэтому и нож подарил )
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
накрутил продавец на блинах, поэтому и нож подарил )

да это шило на тао чуть ли не 2-3 юаня стоит, там и накручивать не надо ...
потом, это ж цена с "фришипом", с комбинированной доставкой можно скидку получить ...
а 7552 этого года, вот еще и пахнет скирдой ...
 
A

asten

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
советуете пока положить его на полку повыше?

Ну это скорее вопрос личных вкусов. Я обычно начинаю пить блины только годовалые или больше, но бывает по-разному ферментированное сырье и разного возвраста ...
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
советуете пока положить его на полку повыше?
да неее..пейте в радость, Шу это перепрелый товар-он готов к питию ..может свежий он порезче..посимпатишнее..но это на любителя.. :)
Я Шены некоторые храню..есть 1980..1999..2000..2003..ну и пущай лежать-хлеба не просят :D
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
сфоткал тот самый блин в 3кг на свой фотик при нормальном свете.
кстати скажите как его правильно заваривать или это секрет? :)
 

Вложения

  • IMG_0041.JPG
    IMG_0041.JPG
    90.5 КБ · Просмотры: 35
  • IMG_0043.JPG
    IMG_0043.JPG
    92.8 КБ · Просмотры: 29
  • IMG_0049.JPG
    IMG_0049.JPG
    96 КБ · Просмотры: 26
  • IMG_0057.JPG
    IMG_0057.JPG
    65.9 КБ · Просмотры: 30
P

psycho12

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Я бы не советовал его пить)
 
Live



Вверх
Live