• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
D

dasmode

Guest
astra-nom

astra-nom

Новичок
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Москва
[sub](раз уж вы не прекращаете оффтопик, надо модеров что ли попросить отделить)[/sub]

одно но - гайвань тонкостенная, и надо навык её пользоваться, чтобы пальцы не обжигать постоянно.
А как вы умудряетесь обжигать пальцы, если саму гайвань с кипятком трогать не нужно в процессе слива с нее содержимого чая?пальцы упираются в блюдце под гайванью и в выступающую часть (как бы ее еще назвать)крышки, и никаких ожогов!
 
Jora

Jora

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
171
Баллы
413
Местоположение
Москва
Сегодня пробую сырой пуэр от моей любимой Сягуани (下关, Xià guān). Я его часто откладывал. http://4384861.blogs...o-shu-2011.html



Я бы резюмировал, что это - Сягуань, не похожая на Сягуань.


А я вот наверное вот на этот решусь:



http://4384861.blogs...-2012.html#more

Закажу его и шильце к нему. Вот сейчас чайку попью и возьмусь за формирование заказика :)
 
D

dasmode

Guest
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
老茶头 - такие? 老茶头 = лао ча тоу (Lǎo chá tóu) = старые чайные головы
:) неа не такой последний иероглиф. если бы был этот все было бы просто.

вчера варил чайные головы на 330 мл воды бросил 6 грамм голов. довел до кипения и поварил минутку.
получилось что то очень крепкое - жена сказала чефир :). привычного вкуса шу - прелой кучи не было. был какой то другой новый вкус.
 
Jora

Jora

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
171
Баллы
413
Местоположение
Москва
его нет у него в продаже(

Эх!!! Жаль!! Тогда подожду пока...
А как понять что его нет в наличии?

Добавлено спустя 59 мин. 32 сек.
Эх!!! Жаль!! Тогда подожду пока...
А как понять что его нет в наличии?
http://item.taobao.c...X&id=3755360401

Ааа.... Это про чай :)
 
D

dasmode

Guest
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
futa_ier.jpg
вот эти три загадочных иероглифа. то что это не головы точно. обычный пресованный пуэр или от блина или от кирпича.
 
Jora

Jora

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
171
Баллы
413
Местоположение
Москва
R

radik.v

Новичок
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Nab.Chelny, RT, RU
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
отлично большое вам спасибо. пожалуй закажу такого чайку в следующий разок.
а то что китайцы от руки пишут - тоже распознается :) лично вы не пробовали?

еще вопрос. кто то заметил что если делать два или три пролива один за другим, то в последнем проливе чай почти вода светлая светлая.
если проливы делать через 10-20 минут то оба пролива дают крепкий чай.

разобрался с головами :) разбавил эту крепкую заварку после варки в 3 раза - получился отличный чаек. крепкий и без вкуса прелой кучи. реально какой то другой вкус шу.

брал тут http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.0.70.fMpP6O&id=7891673068&
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
А как вы умудряетесь обжигать пальцы, если саму гайвань с кипятком трогать не нужно в процессе слива с нее содержимого чая?пальцы упираются в блюдце под гайванью и в выступающую часть (как бы ее еще назвать)крышки, и никаких ожогов!

0. мое дело предупредить
1. такой хват не всегда удобен, зависит от размеров гайвани и руки
2. не все гайвани идут с блюдцами.
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
купил вот такой вот бажанчик по рекомендации старожилов данного форума.
с первого раза я даже не понял вкуса. характерного вкуса прелой кучи не было вообще. я даже расстроился маленько.
потом отковырял еще от блина и положил в чайник не 5 грамм а 7. вот тогда вкус чая раскрылся в полной мере.
по заказу.
чистый вес блина 3 кг. но имейте в виду при заказе этого лота - вес коробки 1.5 кг. то есть общий вес 3+1.5 кг.
лично я не стал платить за пересылку коробки и договорился о пересылке блина без упаковки.
 
Jora

Jora

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
171
Баллы
413
Местоположение
Москва
характерного вкуса прелой кучи не было вообще. я даже расстроился маленько. потом отковырял еще от блина и положил в чайник не 5 грамм а 7. вот тогда вкус чая раскрылся в полной мере.

Так какой в итоге оказался вкус? Можно поподробнее? :)
 
B

Bultih

Новичок
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Свердловская область
такой вот вопросик возник, есть влажное и сухое хранение блинов, в чем отличие и как это отражается на вкусе?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
такой вот вопросик возник, есть влажное и сухое хранение блинов, в чем отличие и как это отражается на вкусе?

разница во влажности воздуха на складе. в более влажном чай должен быстрее ферментироваться, но при этом приобретает своеобразный запах ...

это актуально для шэнов, для шу вроде таким вообще не занимаются.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
I

iTurich

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Магадан
Собираюсь взять пуэр, с продавцом определился, если все понравиться буду держаться него и заказывать более "продвинутые" варианты. А сейчас просто в качестве пробы.

Ув.ценители, объясните в чем разница
1. этого и этого пуэро, какой проще в приготовлении, т.к. один видно что брикет "плюшками", а другой "чаинками". И какой вкуснее, понятно что субъективно :)

2. Еще у продавца есть варианты пуэра UNCOOKED, COOKED. Что это значит. Кукед является питьевым, Или для приготовления блюд? (читал, что добавляют в блюда)


П.с. если лень открывать ссылки (по 2 пункту): фото
 

Вложения

  • 2011090701-2.jpg
    2011090701-2.jpg
    62.1 КБ · Просмотры: 34
  • 2011101305-4.jpg
    2011101305-4.jpg
    105.4 КБ · Просмотры: 39
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Что это значит. Кукед является питьевым, Или для приготовления блюд?
Ох, повеселили! :D Сейчас вас начнут забрасывать тапками и гнилыми помидорами!
Кукед и анкукед - это готовый (шу), т.е. полностью ферментированный пуэр, и сырой (шэн), не полностью ферментированный пуэр, соответственно.
Как первый так и второй можно и нужно ПИТЬ! Вот только вкус у них разный.
Шу - дерево, земля, рыба, печеные булочки, орехи, носки (кому чего), шэн - дымок, чернослив, сухофрукты, терпкость, камфора, изюм (кому чего).

И почитайте тематических форумов, а то щас начнется! :)

P.S. Про кирпич 2006 года ничего не скажу, не пил, а вот "головы" (это которые по первой ссылке) очень даже хороши!
 
Live



Вверх
Live