• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
I

iTurich

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Магадан
Ох, повеселили! Сейчас вас начнут забрасывать тапками и гнилыми помидорами! Кукед и анкукед - это готовый (шу), т.е. полностью ферментированный пуэр, и сырой (шэн), не полностью ферментированный пуэр, соответственно. Как первый так и второй можно и нужно ПИТЬ! Вот только вкус у них разный. Шу - дерево, земля, рыба, печеные булочки, орехи, носки (кому чего), шэн - дымок, чернослив, сухофрукты, терпкость, камфора, изюм (кому чего). И почитайте тематических форумов, а то щас начнется!

Ну как говорится век живи, век учись :). Просто по привычке занялся дословным переводом, помидорами кадаться не надо =)

UNCOOKED=raw=шэн
COOKED=ripe=шу
Вроде бы правильно?

Тогда думаю взять то и то, упор сделав на шу, а шэн=50 граммов (это примерно по на 10 порций-завариваний?)

Добавлено спустя 44 мин. 47 сек.
Вот только так и не понял, Выше выложенные фото везде чай ripe, он разной обработки?
 
D

dinizzz

Новичок
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Ну как говорится век живи, век учись :). Просто по привычке занялся дословным переводом, помидорами кадаться не надо =)

UNCOOKED=raw=шэн
COOKED=ripe=шу
Вроде бы правильно?

Тогда думаю взять то и то, упор сделав на шу, а шэн=50 граммов (это примерно по на 10 порций-завариваний?)

Добавлено спустя 44 мин. 47 сек.
Вот только так и не понял, Выше выложенные фото везде чай ripe, он разной обработки?

у вас вроде как по обеим ссылкам - шу
ранее выкладывали всяческие ссылки на проверенные шены
 
I

iTurich

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Магадан
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
P.S. Про кирпич 2006 года ничего не скажу, не пил, а вот "головы" (это которые по первой ссылке) очень даже хороши!

по мне они достаточно средненькие, один брикет 10 года выпил-раздал и больше не стал брать. а вот хайваньских 9908 при случае еще один возьму точно ...

Добавлено спустя 6 мин. 18 сек.

и то и другое для первого раза достаточно специфические шэны ...
уж лучше взять 50г пробники, хоть у того же Iddlu - http://www.ebay.com/itm/Organic-Arb...t=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item35bfbdabe6 или http://www.ebay.com/itm/Mang-Fei-La...t=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item3f1a5ebc5d

А вообще, читать, читать и еще раз читать форум!

+1000
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
а вот хайваньских 9908 при случае еще один возьму точно ...
но они же и дороже гораздо!

уж лучше взять 50г пробники, хоть у того же Iddlu
да-да, поддерживаю на счет Arbor King'а!
А что не так с кирпичиком от Мэнку? Просто сам-то я его не пил, но где-то проскальзывали хорошие отзывы (он у меня даже в закладках болтается :) ).
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
но они же и дороже гораздо!

не так уж и сильно дороже, если учесть то там брикет 500г против 250г у Менхая. Плюс, менхайские везде есть, а хайвань как-то вымывается из продажи, полгода назад я их брал за 95ю что ли, сейчас за 160ю то только у одного продавца нашел ...

А что не так с кирпичиком от Мэнку? Просто сам-то я его не пил, но где-то проскальзывали хорошие отзывы (он у меня даже в закладках болтается :) ).

он неплох, я даже несколько штук "про запас" взял, т.к. тоже потихоньку пропадает из продажи, но IMHO не для первого знакомства с шэнами, как и сягуань. в чем-то он на сягуань даже похож - смолинка, дымчинка ...
 
I

iTurich

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Магадан
Вообшем заказал, ждал ждал, а ответов не было, сейчас смотрю ссылками завалили, всем спасибо :). Ждем, оценим.

Приятного чаяпития!
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
господа любители шу.
скажите свое мнение вкус прелой кучи это знак качества шу или это знак анти качества?
до недавнего времени мне попадались шу только с вкусом прелой кучи с эдакой прелой сладостью. я думал это и есть вкус настоящего шу.
но недавно мне стали попадаться шу с более нежным послевкусием но без вкуса прелой кучи.
теперь я в растерянности что считать хорошим шу. хайвани до этого попадались со вкусом кучи - что 903, что голден мемори.
поясните плиз.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
теперь я в растерянности что считать хорошим шу. хайвани до этого попадались со вкусом кучи - что 903, что голден мемори.

а что понимать под вкусом кучи? землистый вкус?
голден мемори все-таки дешевый шу у хайваня. 903? может 908?
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
а ну да 908 - тоже из разряда дешевых.
но даже манхай 0,5 кг рассыпуха 2007 года (в коробке такой) была со вкусом этой земли или кучи. или это тоже дешевый шу?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
а ну да 908 - тоже из разряда дешевых.
но даже манхай 0,5 кг рассыпуха 2007 года (в коробке такой) была со вкусом этой земли или кучи. или это тоже дешевый шу?

менхай может? ссылку на лот можно?
попробуйте 7572 10 или 09 года, вполне себе "печка", от которой можно "плясать" в определении вкусов шу ...
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
А кстати интересно вот что-в целом шу Мэнку слабее чем даИ или Хайвань?
прошу про разные районы произрастания сырья не упоминать,а личное мнение высказать)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вы наверное имели ввиду Мэнку? http://item.taobao.c...&id=18591640445 - оно?

у мэнкушной рассыпухи 07 года, по крайней мере если она правильно хранилась, я никакой "земли" не заметил ...

Добавлено спустя 1 мин. 47 сек.
А кстати интересно вот что-в целом шу Мэнку слабее чем даИ или Хайвань?

:ROFL: А кто сильнее, кит или слон? По какому критерию сравнивать? :crazy:
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
bratkrolik

bratkrolik

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Moscow, Russia
Спасибо за подборку ссылочек на ldllu ;)
Добавил в свой список кое что новое))
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
критерий то один,к какой фабрике,сделавшей шу рука чаще тянется,это и ответ.

сегодня у меня вообще рука потянулась к пробнику тги, он сильнее? :) ну или на этой неделе я пил несколько раз ноунейм головы, раз - головы хайваньские, раз - nan jian, опять тги сильнее? :)

это ж вопрос личных предпочтений, кругозора и настроения ...
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
0,5 кг рассыпуха 2007 года (в коробке такой) была со вкусом этой земли или кучи. или это тоже дешевый шу?
Ничего подобного не наблюдаю, уже не раз про эту рассыпуху здесь писал. В принципе, уже выяснили что это Менку.
Вкусовые ощущения у каждого свои конечно, но в целом ничего неприятного во вкусе этого шу. Совсем. Добротный пуэр.
 
Live



Вверх
Live