• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
dimasg, спасибо, нужно будет попробовать.
- это получается, что с доставкой он выйдет примерно как на ebay - ок. $23

(68+10(местная доставка)+30($5 почта)*1,15(посредник+пейпал)*0,165(не самый выгодный курс)=$20,5

с пессимистичным всем кроме почты - я просто не помню тарифов на мелкие посылки :) но я брал тогда на тао много, и у одного продавца по 5 позиций, ну и никтаобао берет 8% за работу и конвертит по курсу 0,159

Добавлено спустя 5 мин. 40 сек.
Знатное видео, только нихрена непонятно на кой надо такой кучей выкидывать. Собирать потом неудобно, нет бы на поддоны разложить.

так небось выгружает один человек - водила, а загружает в вагон другой - работник этого вагона, вот небось и не поделили что-то ...
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
09 года 7572 у меня пробник был, так вот показался простоват ...

Партию не помните ? Пил 903 - очень хорош(на мой вкус :) ) , 907 - обычный пуэр особых эмоций не вызвал.
7572 2010-го 1-ой партии?
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
dimasg, спасибо за информацию.
Пора мне уже осваивать тао. :)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
S

Storsk

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Moskau
ребят вот идейка, хотелось бы купить пуэр "сырой", и дома его додержать несколько лет))))
кто нибудь так делает?
какой пуэр для этого брать? Понимаю шен, но не все шены подходят для этого
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
ребят вот идейка, хотелось бы купить пуэр "сырой", и дома его додержать несколько лет))))

идея поражает новизной :) если серьезно - многие так делают ... но стоит сразу подумать где хранить - кухня не подходит, и как поддерживать зимой достаточную влажность (что тоже отдельный вопрос, кто-то говорит что и 50% достаточно, кто-то что лучше 60% и выше)

какой пуэр для этого брать? Понимаю шен, но не все шены подходят для этого

брать какой будет улучшаться со временем :) Скотт например пишел для некоторых блинов, есть есть хороший потенциал для состаривания (что-нибудь типа "... candidate for longer term aging ...") ... но бывает и спецы ошибаются.
но обычно если чай молодым так себе, то и с выдержкой он лучше не станет ...
 
S

Storsk

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Moskau
у меня сахара или каракумы в квартире зимой...

на счет какой шен я не понял ответа
 
D

Denzign

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
9
Для выдержки нужно брать шен с сильным ароматом и сильной горечью. Короче который в данный момент не очень на вкус. Со временем горечь уходит, а аромат меняет оттенки. Но всеравно не всякий станет лучше. Потому не советую пологаться на авось. Лучше брать и пить вкусный сразу. :)
 
S

sergmaka86

Новичок
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
88
Баллы
0
Местоположение
Россия Кострома
Ребят,такой вопрос:кто нибудь пробовал пуэр шен или шу не с кустов,а с больших деревьев(возможно дикорастущих)?Как ощущения?Если кто нибудь заказывал такой чай на Тао либо на ebay,поделитесь ссылочкой!
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия


Ориентируйтесь на цену за шен блин 2012-го года выше 300 юн. Тогда есть шанс, что вы купите пуэр из листьев дикорастущих деревьев.
Да и какких ощущений ищите с такого чая ? :D
P.S. Это рекомендация чайных профи с teatips.ru
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Для выдержки нужно брать шен с сильным ароматом и сильной горечью. Короче который в данный момент не очень на вкус. Со временем горечь уходит, а аромат меняет оттенки. Но всеравно не всякий станет лучше. Потому не советую пологаться на авось. Лучше брать и пить вкусный сразу. :)

ой сомнительный совет на тему горечи на мой взгляд ...

Добавлено спустя 4 мин. 17 сек.
Ребят,такой вопрос:кто нибудь пробовал пуэр шен или шу не с кустов,а с больших деревьев(возможно дикорастущих)?Как ощущения?Если кто нибудь заказывал такой чай на Тао либо на ebay,поделитесь ссылочкой!

заказывать то заказывал, но как точно понять оно с диких/дикорастущих или нет - лично мне непонятно ...
 
D

Denzign

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
9
ой сомнительный совет на тему горечи на мой взгляд ...

Сужу по своему опыту. Ну и главное по рассказам тех кто пил пуэры в начале сбора и после 10-15 лет выдержки. Почти все отмечали горечь у молодого и ее отсутствие у выдержанного.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Ориентируйтесь на цену за шен блин 2012-го года выше 300 юн. Тогда есть шанс, что вы купите пуэр из листьев дикорастущих деревьев.

только, если правильно помню, мо говорил про три сотни не за блин, а за килограмм ...
потом, вот берем фирменный магазин на тао хайваньской фабрики, старые деревье 11 года, 80ю: http://item.taobao.com/item.htm?id=12717379058&
думаю врать им смысла нет. конечно, это может и купаж с более дешевыми листьями - от фотографии есть ощущение 2-3 видов листьев миннимум ...

у меня есть пара таких блинов, 06 и 11 года, но пока не дошли до них руки ...

Добавлено спустя 1 мин. 58 сек.
Сужу по своему опыту. Ну и главное по рассказам тех кто пил пуэры в начале сбора и после 10-15 лет выдержки. Почти все отмечали горечь у молодого и ее отсутствие у выдержанного.

они отмечали это у одного и того же блина с разницей в 10-15 лет или у разных? :) а то выдержанный чай с горечью я тоже встречал ...
 
D

Denzign

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
9
они отмечали это у одного и того же блина с разницей в 10-15 лет или у разных? а то выдержанный чай с горечью я тоже встречал ...
У одного и того же...
Но опять же, как я и говорил, лучше покупать и пить чай сразу...
Не факт что чай станет лучше со временем.

ЗЫ. У меня есть 15-ий блин, сколько бы не настаивал, только сладость во вкусе :)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Но опять же, как я и говорил, лучше покупать и пить чай сразу...
Не факт что чай станет лучше со временем.

Ну, есть и промежуточные стадии :) Можно взять 5-6 летний блин, по которому уже понятно что он удачно старится, и подержать еще лет пять, т.к. часто после этой границы цена растет неразумно ...

Если верить что технологи одной и той же фабрики делают удачные купажи, то можно, распробовав 5-6 летний, попробовать положить на хранение более молодые ... Но опять-таки есть удачные и неудачные года в плане урожая, да и блины из одного листа как-то часто поинтереснее ...

Есть еще и изменения вкуса - я с удовольствием пил несколько месяцев молодые шены, а сейчас очень подзапал на шены 6-7 года, так что молодые пью если только пробников отсыпят ... но это просто еще удалось купить несколько очень удачных 6 года ...

Добавлено спустя 3 мин. 26 сек.
ну, я брал его на тао за 68ю (http://detail.tmall....m?id=8144925789) и он вполне этих денег стоил - говорю же, растащили быстрее, чем успел сам распробовать ... вечером посмотрю, я вроде заначивал себе кусочек, если найду - завтра заварю и отпишусь.

нашел я этот кусочек шу 7575 10 года (001), наломал на пару заварок. несмотря на то, что с прошлого раза прошло чуть ли не полгода, впечатления от этого шу остались прежние - очень приятный сбалансированный чай. обратил внимание что есть этот чай с эмблемой игр(?) и без неё, мой вот как по ссылке - с эмблемой ...
 
S

sergmaka86

Новичок
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
88
Баллы
0
Местоположение
Россия Кострома
sergmaka86

Ориентируйтесь на цену за шен блин 2012-го года выше 300 юн. Тогда есть шанс, что вы купите пуэр из листьев дикорастущих деревьев.
Да и какких ощущений ищите с такого чая ? :D
P.S. Это рекомендация чайных профи с teatips.ru
Интересуют вкусовые ощущения.Заметна ли вообще разница чая,собранного с кустов и собранного с деревьев...?
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
потом, вот берем фирменный магазин на тао хайваньской фабрики, старые деревье 11 года, 80ю: http://item.taobao.c...id=12717379058 думаю врать им смысла нет. конечно, это может и купаж с более дешевыми листьями

Помните майонез на перепелиных яйцах :) Яйца перепелов там конечно есть, но может одно на тонну майонеза(утрирую)
Зачем врать хайванцам , ведь понятие "старые дикие деревья" донельзя расплывчато.
Вот Илюха Бадуров классно раскрывает вопрос дикости :lol: http://badurov.ru/20...D1%89%D0%B5-29/

Ведь не врёт Вимбильдан, что его молоко иной раз и не молоко, а разбавленная бурда. Такая же ситуация с соками.... обман и нае.... (кстати соком считаю напиток только свежеотжатый)
Передаю слово опять Илюхе http://badurov.ru/20...D1%89%D0%B5-39/

Интересуют вкусовые ощущения.Заметна ли вообще разница чая,собранного с кустов и собранного с деревьев...?

К сожалению чистых блинов.. точ не пил. Всё одни купажи. Так что нечего толкового на ваш вопрос ответить не могу.
Если только посоветовать пить... пить и ещё раз пить как можно больше разных блинов, разных годов. И тогда когда вам попадётся настоящий, цельной блин из дикорастущих старых деревьев можно будет словить вкусо-ароматический оргазм и воспарить над бренным телом. Как завещает нам чайный гуру ЛУ ЮЙ :)<h2></h2>
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вот Илюха Бадуров классно раскрывает вопрос дикости

То, что говорит Бадуров, это предположения и , возможно, немного маркетинга ... Конкретикой то он слабо владеет, насколько я понял ...
Хайваньцы, кстати, не говорят про дикость, они говорят про старость, а это вполне себе формализуемо, как и отличие дерева от кустов.

Просто перепощенный критерий в 300ю напоминает старый анекдот про "выигрыш волги в лотерею" :)
Как мне кажется, критерий местности, года урожая и производителя с продавцом будет поважнее, особенно для покупки через инет ...

Добавлено спустя 15 мин. 45 сек.
Интересуют вкусовые ощущения.Заметна ли вообще разница чая,собранного с кустов и собранного с деревьев...?

Думаю надо сравнивать конкретные блины, иначе получится "сравнение сферических коней в вакууме". Обещать не могу, но если руки дойдут, попробую сравнить хайваньские "старые деревья" 06 года с уже опробованными шенами 06 года.

Для себя я после обсуждения на типсах сделал вывод что просто вестись на "деревья" и прочее в названии/описании не стоит, надо искать отзывы по конкретному блину или брать сначала пробники :)

Кстати вспомнил, пробовал я уже блин и вроде тут описывал, тоже хайванец 06 года, якобы с деревьев - http://item.taobao.com/item.htm?id=5631114085&
Вполне он мне понравился, ароматный, вкусный. Для себя отметил что лист похоже разный,т.е. купаж и что слабее ферментирован, чем остальные 06 что у меня были, возможно именно потому, что изначально лист был более грубый ...
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
То, что говорит Бадуров, это предположения и , возможно, немного маркетинга ... Конкретикой то он слабо владеет, насколько я понял ...

О Илье на его сайте.
1) Осенью 1999 года очутился в Клубе Чайной Культуры в Саду Эрмитаж.
2) Был управляющим Чайной, принимал участие в организации кучи Чайных в Москве и других городах.
3) Но всегда тянуло на родину культуры, изучению которой, отдал сердце. Так стал ездить в Китай.
И плюс добавим жену китаянку
Думаю реальными знаниями и конкретикой он обладает больше чем мы все вместе взятые с этого форума :D

Просто перепощенный критерий в 300ю напоминает старый анекдот про "выигрыш волги в лотерею" :)

Так примерная цена для отсекания всякого "шлака" . Анекдота не знаю, может не настолько стар :)
Конечно если знать регионы произрастания, деревушки собирающие листья с деревьев, владеть информацией какаие природные факторы в регионе, какая закупочные цена на листья. То критерием в 300 юн, можно легко принебречь и отбросить, как незаслуживающий доверия. При том обмолвился о нём какой то непонятный тип с театипсов :lol:
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
О Илье на его сайте.
Думаю реальными знаниями и конкретикой он обладает больше чем мы все вместе взятые с этого форума :D

спасибо, кэп :) только вряд ли это дает знания о коенкретике какой производитель насколько врет в происхождении листа, я это имел в виду. ну и форма подачи информации у него списифическая :) хотя вечером в фоне послушать прикольно ...
 
Live



Вверх
Live