• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
snakepit

snakepit

Новичок
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Некультурная столица
Пару вопросов, что за чай я собственно пью ? он точно за 600р 2001 года ??? и правильный ли вкус ? спасибо за ответы
На мой взгляд слишком дешего для 2001 года. Насколько правильный вкус , надо пробывать , хотя понятие правильный само по себе неуместно. Возможно кто-то другой подскажет.
И не держите чай в полиэтиленовом пакете , заверните в бумагу или переложите в железную банку.

Про цейлонский не скажу , но вот пробники пуэра вы совершенно зря заказали , да еще в таком количестве.
Надо вам было здесь заранее поинтересоваться к чему присмотреться или почитать последние страниц 10 темы и выбрать самому.
 
valentin_ilin

valentin_ilin

Новичок
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
298
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
snakepit,
ну это был аукцион
баночки жестяной пока нет, и бумагу обертку выкинула моя
 
F

first716

Новичок
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
snakepit

snakepit

Новичок
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Некультурная столица
ну это был аукцион
я понимаю , но вы выкинули на это все больше 20$ , за сравнимые деньги вы бы купили 3 хорошие tuochi по 100g.

Знатоки чая. Стоит ли брать? Может у кого есть?http://www.ebay.com/...=item46037a6b4d
вы описание внимательно читали? Видели что кружки всего по 20ml , да и чайничек несколько маловат.Имхо.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
R

rics

Новичок
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
146
Баллы
0
Местоположение
Королёв
snakepit, NordStafford, спасибо за информацию.
Купил этот
Надеюсь не прогадал :)

Добавлено спустя 1 ч. 13 мин. 39 сек.
и ещё один нубский вопрос. Просто интересно.
Перечитал кучу инфы по поводу заваривания. Хороший пуэр можно заваривать спокойно 10 раз. Вот мне просто интересно. Как это ?? Ну если в рамках одной чайной церемонии, периодически заливая кипятком то это понятно. Ну а если я сам решил попить ...один раз заварил, второй...Ну и как-бы хватит. Заканчиваю принятие чая. Вопрос: заварку уже выкидывать или типа в холодильник "на потом" :) ???
Ещё раз сорри за офф и вопрос .

Год назад купил себе такой же, а еще одну "гнездо" raw 2005г
Так вот зеленый raw мне понравился больше.
А по данному чаю скажу так, жена у меня не оценила. За 30 секунд заваривания чай заваривается чуть ли не в "уголь". Я когда первый раз увидел, то по анологии с обычным черным чаем, подумал что получилась крутейшая заварка и разбавлять придется раз десять. Однако каково было удивление когда чернейший чай оказался вообще не горьким. Я не профи, и мне показалось что после вкусите какое то странное. Как будто мел облизнул и все... Вкус короче говоря очень мягкий. Как будто чай вообще очень слабо заваренный. Жена же у меня сказала только одно слово "солома"
Сам чай практически вообще не пазнает, зато сами чайные листья приятно пахнут черносливом.
Может знающие люди подскажут, как оценить и прочувствовать данный чай.

А вот кстати зеленый пуэр 2005г. Мне очень понравился.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Перечитал кучу инфы по поводу заваривания. Хороший пуэр можно заваривать спокойно 10 раз.

С шу я бы особо на это не расчитывал, обычно получается 5-6 полноценных проливок, с "головами" побольше.

Вот мне просто интересно. Как это ?? Ну если в рамках одной чайной церемонии, периодически заливая кипятком то это понятно. Ну а если я сам решил попить ...один раз заварил, второй...Ну и как-бы хватит. Заканчиваю принятие чая. Вопрос: заварку уже выкидывать или типа в холодильник "на потом" :) ???

Китайцы говорят, что если заварка остыла - её можно выкинуть. Они пьют маленькими чайниками ... Собственно по цвету листа хорошо видно - уже через час после остывания он заметно темнее, как и сам чай ...

Когда я пью хороший старый шен по вечерам, то завариваю в глиняном чайнике, между проливами укутываю его в варежку-"хваталку", пью с термосом, чтобы по десять раз воду не кипятить ... Вот сегодня пил цзинлун 06 года - чай настолько понравился, что выпилось 10 проливок (у меня маленький чайничек где-то на 90-100мл).

К шу подхожу проще - пью одну чашку например в 11, вторую - в три дня, по три пролива, потом выкидываю. Ну то есть заварка, конечно, успевает остыть в изипоте ...

Добавлено спустя 6 мин. 45 сек.

шу 01 года ... предположу что его лучшие годы уже позади :)

Так как это мой первый пуэр, то я не заметил ни одного эфекта не бодрости не пручести , разве што слабительный эффект присуствует ( так и должно быть? )

надо отметить что пручесть-бодрючесть пуэра несколько преувеличена, к тому же у 11-летнего шу скорее и что было уже улетучилось ...

а вот слабительного (точно с мочегонным не путаем?) эффекта быть не должно по-хорошему, по крайней мере я не сталкивался.

Добавлено спустя 1 мин. 44 сек.
еще заказал на пробу вот такие :
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
что скажете что из того что я назаказывал чтоит хоть чего то? в лпанне ценности как чая ?

если заказ еще не отправили, я бы списался с продавцом и попытался отменить заказ, т.к. этот "чай" только врагам дарить ...

Добавлено спустя 1 мин. 51 сек.
Почему нельзя, если пакет пищевой?

потому что чай "задыхается". а шен и зреть еще не будет ... не зря пуэр упаковывают в бумажные обертки - они "дышат" ...
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
потому что чай "задыхается". а шен и зреть еще не будет ... не зря пуэр упаковывают в бумажные обертки - они "дышат" ...

Проверено на опыте?

У меня отлично шен и шу куски в обычных пакетах(не зип) лежат. Наоборот со временем так раздухарятся - аромат классный. Правда больше двух месяцев так не храню.

А блины обёртываю в чистый лист бумаги, или в коробочку и опять же но в большой пакет. Микроклимат получается, особенно важно зимой, когда суш от батарей.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
У меня отлично шен и шу куски в обычных пакетах(не зип) лежат. Наоборот со временем так раздухарятся - аромат классный. Правда больше двух месяцев так не храню.

так потому и раздухариваются, что дышать не могут ...

А блины обёртываю в чистый лист бумаги, или в коробочку и опять же но в большой пакет. Микроклимат получается, особенно важно зимой, когда суш от батарей.

сухой воздух от проще компенсировать мойкой воздуха или банальными банками от пива с водой, подвешенными на те же радиаторы отопления ...
 
V

Volchara87

Новичок
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Брянск
Всем привет!
Про пуэр узнал совсем недавно и сразу же захотел попробывать его. Хотелось бы попросить у Вас помощи в выборе с чего начать. На предыдущей странице видел уже одно предложение с чего можно начать. Можете еще что нить посоветовать интересное....можно и шу и шен...еще подскажите, пожалуйста, хороших продавцов чая на ebay, у которых и посылки идут побыстрее и может подешевле чутка... И еще хороших продавцов (тоже на ебае), у которых можно приобрести чайную посуду для пуэра... Заранее спасибо!!!!
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вчера попробовал еще один шен от Цзинлуна 06 года - http://item.taobao.com/item.htm?id=147964649
На пуэр.ру его назвали "Дорога дворцового чая". Разбирается очень легко, можно буквально по листику отколупывать.
Запах прогретого сухого чая заставил насторожиться - явно чувствовался запах мокрого хранения.
Заваривал водой где-то 90 градусов ... Но в запахе заваренного чая вот этот "мокрый" запах отсутствовал, была скорее некоторая сладость, другие запахи не берусь вычленить. Цвет - желто-золотистый. Приятный вкус зрелого чая с легкой сладостью, возможно с небольшой горчинкой, но нет ни лишней горечи, и не вяжет. Очень понравился чай - в результате было выпито десяток проливов :) Пойду куплю еще один блин :)
 
Y

yoyoaka

Новичок
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
32
Баллы
0
А выше его раскритиковали )) Возьму в следующий раз...
ну, вкусы у всех разные. Мне например Менхайский V93 как то не так понравился, как он всем нравится :)
опять же вода, заварка, настроение...

Вот например недорогой шен, один из моих самых первых. Терпкий и резкий. Обладает сильным мочегонным эффектом :)
Как то у сотрудницы болела голова, я ей его заварил - у нее голова прошла. Хороший говорит чай. :)
Потом когда у нее голова болела, просила его заварить. Пила его и голова проходила. Прошло время, этот шен закончился, у нее заболела голова, я заварил ей другой, подороже в N раз. Говорит - не тот чай, голова не прошла :)
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
кстати ещё хочу спросить..
Многие нахваливают пуэр за его лечебные свойства. А есть какие-то конкретные сорта, которые имеют большее позитивное воздействие на здоровье ? К примеру у меня немного печень пошаливает, холестеринчик в организме лишний есть. Иногда может и давление скакануть.

Добавлено спустя 1 мин. 5 сек.
yoyoaka, как вы на этом таобао ориентируетесь ? Там хоть на инглиш есть возможность перевести ? Оплата не палкой ?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
yoyoaka, как вы на этом таобао ориентируетесь ? Там хоть на инглиш есть возможность перевести ? Оплата не палкой ?

ну а поиском воспользоваться? :) гугль транслейт вполне удовлетворительно переводит на английский (на русский не стоит, сильно хуже), палку принимает посредник, без которого немногие могут обойтись.
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
dimasg, да найти может и не проблема но вот купить...... голову сломать можо.
К примеру вышеупомянутый блин был куплен через посредника ? Во сколько обошлось в целом ?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
К примеру вышеупомянутый блин был куплен через посредника ? Во сколько обошлось в целом ?

Ну воспольщуйтесь наконец поиском :) Если коротко - к цене лота и местной доставки надо добавить примерно 15% за услуги посредника и перевод палкой, курс 0,159-0,165 для конвертации юаня в доллар и стоимость доставки до вас, у меня на больших посылках получается меньше $10 за килограмм, на мелких будет дороже скорее всего.
 
Y

yoyoaka

Новичок
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
32
Баллы
0
yoyoaka, как вы на этом таобао ориентируетесь ? Там хоть на инглиш есть возможность перевести ? Оплата не палкой ?
с тао все через посредников. их дофига.
мне, на данный момент по скорости обслуживания больше понравился мистертао
 
Rus34

Rus34

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
162
Баллы
0
Местоположение
Moscow
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Rus34

Rus34

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
162
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Терпковатая, как перезаваренный зелёный чай? Тут где то описывали сырой пуэр со сладковатым привкусом, может такой попробовать?
 
Live



Вверх
Live