• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
S

Storsk

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
114
Баллы
219
Местоположение
Moskau
Aleks007

Aleks007

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
932
Баллы
311
Местоположение
Ukraine
Восьмого)
Кстати по поводу второго чая - yunnan haiwan ripe brick 2009,достаточно классный чай как "обыденный",выраженное послевкусие,немного не радует горечь.
 
Daulet80

Daulet80

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
218
Баллы
0
Местоположение
Moscow
listupal, а можно ссылку на продавца? Заинтересовался данным чаем. Спасибо.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
немного не радует горечь
Попробуйте поиграться со временем проливов и кол-вом чая. У меня та же ситуация с 908 от Хайваня, редко-редко попадаю во вкус. Чаще всего скатывается в горечь. :(
 
Aleks007

Aleks007

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
932
Баллы
311
Местоположение
Ukraine
Попробуйте поиграться со временем проливов и кол-вом чая. У меня та же ситуация с 908 от Хайваня, редко-редко попадаю во вкус. Чаще всего скатывается в горечь.
Проблема в том что нормальный чайник разбился и теперь пользуюсь стареньким на 0.5л,заливаю 150-200 мл но угадать с пропорциями чая очень трудно,при засыпке больше явная горечь,когда меньше - вкуса нету почти( Еще по поводу v93,сколько оптимально на 100мл,на сколько всегда знал - 5-7 гр,то есть 1 ложка где-то??

Кстати может кто дать ссылки на норм чайники,а лучше уж наборы( свой спихну куда-то B) )
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
сколько оптимально на 100мл,на сколько всегда знал - 5-7 гр,то есть 1 ложка где-то??
О, 7г - это явно перебор, как мне кажется! 5г должно хватить.
По крайней мере у 908 хайванца с которым я воюю при 7г/100мл будет горечь как у кудина! :blink:
В данном случае все очень индивидуально. У меня товарищ может выпить и 10 чашек, а как по мне, так после 5-6 пролива и пить-то нечего. :)
 
Aleks007

Aleks007

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
932
Баллы
311
Местоположение
Ukraine
Попросту мне тяжело определить на глаз где 5 а где 7 грамм,весов для такого у меня нету ;)
Да и к тому же для каждого чая один вес - разное количество(
 
Матяшко

Матяшко

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1 663
Баллы
0
Местоположение
Бровари
Aleks007

Aleks007

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
932
Баллы
311
Местоположение
Ukraine
Матяшко

Матяшко

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1 663
Баллы
0
Местоположение
Бровари
Разницы так понял 0??

Разница в весах? В первых точность к грамму, максимум 5 кг. В других точность к 0.1 но максимум 500 грамм. Для чая пожалуй вторые лучше.

Разница в заваривании? Ну тут у каждого свой метод. Я раньше всегда взвешивал доли, сейчас уже приловчился на глаз насыпать.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Проблема в том что нормальный чайник разбился и теперь пользуюсь стареньким на 0.5л,заливаю 150-200 мл но угадать с пропорциями чая очень трудно,при засыпке больше явная горечь,когда меньше - вкуса нету почти

Купите на любой китайской площадке весы стограммовые с точностью хотя бы 0.1г, а лучше больше - "рыхлость" разного чая сильно разная, а с весами сильно проще отмерять.

Кстати может кто дать ссылки на норм чайники,а лучше уж наборы( свой спихну куда-то B) )

А что есть нормальный чайник? Изипот, фарфор, глина? Гайвань, колба? Кмк для шу это ненастолько критично, там и гайвани с изипотом достаточно ... Правда, пока не сравнивал, жалко даже сто-двухсот-юаневый чайник отводить под шу ...

Добавлено спустя 3 мин. 5 сек.
О, 7г - это явно перебор, как мне кажется! 5г должно хватить.
По крайней мере у 908 хайванца с которым я воюю при 7г/100мл будет горечь как у кудина! :blink:

от чая еще зависит, с шенами у меня на 100мл глиняный чайник гуляет 5-7г в зависимости от чая. с шу где-то получается 7-8г на 120мл изипот. но я вешаю весами, а не на глаз :)
 
Aleks007

Aleks007

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
932
Баллы
311
Местоположение
Ukraine
Попросту выходит что пью часто не один и гайвань не подходит чисто из мерок количества,тем более что пиалки буду брать по 40-50мл)
Потому интересует чайник хотя бы на 120 мл,сильно не задумывался о материале) Что посоветуете оптимально,цена\качество?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Попросту выходит что пью часто не один и гайвань не подходит чисто из мерок количества,тем более что пиалки буду брать по 40-50мл)

и что, надо всем разлить по пиалушкам сразу за одну проливку? да и гайвани есть до 250мл кажется ... и изипоты с заварной емкостью в 150мл есть, если не больше ...

Добавлено спустя 1 мин.
Для шу у меня изипоты, шены если дома и неторопливо, то в глиняном чайние завариваю ...
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
вес чая как оказалось играет очень большую роль :) я всегда завариваю проливами чайник по 0,5 литра.
до недавних пор клал 12-13 грамм чая на чайник. дома есть весы ими и вешал с точностью до 1 грамма.
тут почитал пару страниц назад было что слишком мало чая. вчера в общем на 0,5 литра положил 25 грамм чая.
мои домашние сразу уловили вкус чернослива и запах. вкус весьма насыщенный - горечи я не учуял.
брал этот чай
если кто хочет отдельно то он есть на али.
для сравнения по отзывам еще взял и такую рассыпуху
что самое поразительное после менгку 2007 этот сильно проигрывал ему во вкусе. мне он показался с каким то простым вкусом, не таким вкусным как предыдущий чаек.
в общем для себя я понял на 0,5 литра надо 25 грамм заварки где то. оно того стоит :)
с молоком моя жена очень нахваливает пуэр с молоком ей очень сильно нравиться именно с молоком. ну и конечно без сахара.
 
F

februar14

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Spb
Друзья, подскажите, http://www.yunnansourcing.com/store/product.php?id_product=1576 - хорошие почки или есть вкуснее/дешевле?
У Скотта есть еще такие:

Скорее всего ограничен в выборе именно в этом магазине - с прошлой покупки остались купоны :)

Хотел также взять 7572 2008 года у него - весьма достойный пуэр, а он в наличии только на американской версии сайта...
Если кто-то сравнивал 2008 и 2010 года - поделитесь впечатлениями, не разочарует ли сравнительно молодой.

Посматриваю на 2006 год, но жаба подсказывает, что лучше за эти же 38 долларов взять несколько разных блинчиков :rolleyes:
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
это чайные головы :) почитай тут дофига обсуждали разных
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Скорее всего ограничен в выборе именно в этом магазине - с прошлой покупки остались купоны :)

головы я такие пробовал менхайские - не проникся, пивал и лучше. хайваньские тоже лежат, но пока руки не дошли.

Хотел также взять 7572 2008 года у него - весьма достойный пуэр, а он в наличии только на американской версии сайта...
Если кто-то сравнивал 2008 и 2010 года - поделитесь впечатлениями, не разочарует ли сравнительно молодой.

если воспользоваться поиском :)), то 7572 тут не раз обсуждали. 7572 001 партия у меня чуть ли не моментально разошлась, еле себе кусочек прикопал :) при этом 09 года впечатлил меньше.

Добавлено спустя 4 мин. 15 сек.
Сегодня открыл шен Mengku Spring Tip 07 года - http://item.taobao.com/item.htm?id=1237273464&
Разбирается относительно легко, правда с шилом. Еще сухая горячая заварка дает ярки, даже скорее приторный, запах, это уже скорее даже не мед, а запаренные сухофрукты :)
Но вот с завариванием запах становится не таким ярким, но приходит дымок как в запахе так и во вкусе, и как-то его многовато. Попробую поиграться количеством и температурой воды, наверное ...
 
F

februar14

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Spb
Да, конечно же головы, ошибся))

если воспользоваться поиском (, то 7572 тут не раз обсуждали. 7572 001 партия у меня чуть ли не моментально разошлась, еле себе кусочек прикопал при этом 09 года впечатлил меньше.

За веткой слежу уже давно. И остатки 7572 у самого лежат, думал, может быть кто-то сравнивал блинчики 2008 и 2010 годов. Боюсь разочароваться, как с v93 2008 и старше))
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
За веткой слежу уже давно. И остатки 7572 у самого лежат, думал, может быть кто-то сравнивал блинчики 2008 и 2010 годов. Боюсь разочароваться, как с v93 2008 и старше))

мой именно 10 года и по мне - очень даже. я его люблю сравнивать с другими, наверное еще никто не превзошел, а перепробовано было больше десятка шу где-то, не считая голов и рассыпухи ...
 
Live



Вверх
Live