• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GSM сигнализация для дома (дачи, гаража)

L

lan-cc

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
khimki
Схожу в эти выходные посмотрю, снялась ли она с охраны или нет,может попробовать отрезать блок питания, и припаять к нему блок питания 1а от телефоной зарядки? А какие там используются аккумуляторы? Вольт, ампер, ёмкость? Никто не вскрывал? Лежат без дела 18650 это около 5а 3.7 В LI-ION, но они не подойдут)
Поидее если виноваты аккумуляторы в самопроизвольном выключением охраны(нехватает тока зарядки) то можно попробывать выключить кнопку аккумуляторов и посмотреть, правильно я мыслю? или вообще разобрать и отсоединить их от платы
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
Схожу в эти выходные посмотрю, снялась ли она с охраны или нет,может попробовать отрезать блок питания, и припаять к нему блок питания 1а от телефоной зарядки? А какие там используются аккумуляторы? Вольт, ампер, ёмкость? Никто не вскрывал? Лежат без дела 18650 это около 5а 3.7 В LI-ION
Поидее если виноваты аккумуляторы в самопроизвольном выключением охраны(нехватает тока зарядки) то можно попробывать выключить кнопку аккумуляторов и посмотреть, правильно я мыслю? или вообще разобрать и отсоединить их от платы

В сигналке стоят метал-гидридные аккумуляторы. Литиевые ставить туда не стОит, т.к. литиевые а)не держат холод, умирают б)дорогие. Напряжение аккумулятора посчитайте просто: под термоусадкой видно, сколько элементов. Количество элементов умножьте на 1,2 вольта, получите результат. Как правило, напряжение на батарее 7,2 в. Значит, в батарее сигналки 6 элементов. Мыслите в правильном направлении, но про телефонную зарядку не поддерживаю, т.к. они выдают от 4,5 до 7 в. , что будет мало. Вам надо подключить блок на 12 вольт, соблюдайте полярность! ))) Я доверяю классическим, трансформаторным БП, в идеале с емкостями не менее 1000 мкф и дросселем на выходе. Худшее, что они могут выдать, это 50 Гц гармонику, которая на высоту полета не влияет.
 
L

lan-cc

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
khimki
Насчёт от телефона я погорячился конечно, валяется куча всякого барахла компьютерного, можно попробывать от свитча какого нить блок питания или от чего то похоже, но я несколько не силён в электрике.
например я знаю что если у телефона родная зарядка на 1а, а подсунуть ему 3а, он все равно больше чем нужно не возьмёт в себя, как дело с сигнализацией?
Вот нашёл блок, не слишком много ампер?
input 100-240v 50\60 0.8a max
output 12v-2A
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
Насчёт от телефона я погорячился конечно, валяется куча всякого барахла компьютерного, можно попробывать от свитча какого нить блок питания или от чего то похоже, но я несколько не силён в электрике.
например я знаю что если у телефона родная зарядка на 1а, а подсунуть ему 3а, он все равно больше чем нужно не возьмёт в себя, как дело с сигнализацией?
Вот нашёл блок, не слишком много ампер?
input 100-240v 50\60 0.8a max
output 12v-2A

Ампер много не бывает, плохо когда их мало, ставьте, не сомнеайтесь! Смотрите, иногда на блоках бывает отрицательная полярность. На нужном Вам блоке плюс должен быть в центре!

Добавлено спустя 44 мин. 44 сек.
Если кому интересно, схема GSM сигнализации: 1.GIF
и ещё: 3.gif
И схема подключения микрофона в частности: 2.jpg
Все мыши с микрофоном пляшут вокруг модуля SIM, его тип зависит от фантазии производителя. На первой картинке модуль SIM300, на второй SIM900, наверняка есть ещё какие то промежуточные версии этого модуля, это уже частности. На этом модуле реализована связь GSM и аудио каналы микрофона и выхода звука. Соответственно и микрофон прилеплен к этому модулю. На модуле GSM900 микрофонный вход на ногах 19 и 20. А вот тут уже пошли вариации подключения. Где то по схеме микрофонный вход подоткнут стабилизаторами, а где то электретный микрофон имеет емкостную развязку. Если одна сигналка работает на прослушку на "ура", а вторая скромничает, значит всё дело в цепях обвязки микрофонной части модуля. К сожалению, я не сфотографировал потроха своей сигналки, чтобы можно было проанализировать и исправить этот косячок с микрофоном. Но, судя по схеме, можно на эти контакты подключить внешний микрофон.

Добавлено спустя 17 мин. 19 сек.
Насчёт от телефона я погорячился конечно, валяется куча всякого барахла компьютерного, можно попробывать от свитча какого нить блок питания или от чего то похоже, но я несколько не силён в электрике.
например я знаю что если у телефона родная зарядка на 1а, а подсунуть ему 3а, он все равно больше чем нужно не возьмёт в себя, как дело с сигнализацией?
Вот нашёл блок, не слишком много ампер?
input 100-240v 50\60 0.8a max
output 12v-2A

Вот что я ещё нарыл: Потребление в режиме ожидания составляет всего 1мА, но следует учитывать что во время регистрации сети или при плохом сигнале модуль задирает мощность и потребление кратковременно может подниматься до 2 А
Речь идет о модуле GSM, я не беру в расчет, что от БП питается остальная плата и, в Вашем случае, ещё и проводные датчики. Так что, при дохлых аккумуляторах при пропадании сети или слабом сигнале питание будет просаживаться до порога отключения!

Добавлено спустя 4 мин. 53 сек.
Тут много познавательного для пытливого ума: http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuchit/gsm_modul_sim900d/2-1-0-74

Добавлено спустя 6 мин. 35 сек.
Вот тут совсем правильно микрофон подключен: 4.jpg
 
V

vitalka73

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
11
Баллы
204
А какие там используются аккумуляторы?
Вот такие. В моем случае оказалось 5 шт. по 1,2В, 1 шт. 0,2В. Выводы делайте сами. Я их кстати изъял)
Вольт, ампер, ёмкость? Никто не вскрывал?
Не надейся на них братан, все китаийские аккумы, что я выписывал, и эти как оказалось в том числе - буэ! Мути схему как у меня, не пожалеешь.
 

Вложения

  • IMG_3782.JPG
    IMG_3782.JPG
    95.9 КБ · Просмотры: 81
L

lan-cc

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
khimki
в выходные перепаяю зарядку на 12в 2а, а что насчёт аккумуляторов вопрос интересный, оставить родные или такие вот без дела лежат 5шт. SONY Литий-ионная перезаряжаемая батарея Аккумулятор Sony 18650, 3.7V, 2600mAh, т.е. пару штук надо поидее
но тут вопрос с морозами, в Подмосковье крайне изредка бывают морозы до -20, значит в гараже будет ~-10,-15, сигнализация находиться в утеплённом ящике, блок питания и она сама по себе же греется, поидее там должен быть плюс, вопрос спорный...
vitalka73 что за схема?
 
V

vitalka73

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
11
Баллы
204
L

lan-cc

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
khimki
Стати вариант, у меня как раз осталось от замены ИБП куча аккумуляторов, они конечно старенькие но ещё живые, 5А 12в, потянет ли зарядка? самый заряженный выдаёт 13.21в, его и взял себе
 

Вложения

  • A1YynYtxSZs.jpg
    A1YynYtxSZs.jpg
    149.8 КБ · Просмотры: 46
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
в выходные перепаяю зарядку на 12в 2а, а что насчёт аккумуляторов вопрос интересный, оставить родные или такие вот без дела лежат 5шт. SONY Литий-ионная перезаряжаемая батарея Аккумулятор Sony 18650, 3.7V, 2600mAh, т.е. пару штук надо поидее
но тут вопрос с морозами, в Подмосковье крайне изредка бывают морозы до -20, значит в гараже будет ~-10,-15, сигнализация находиться в утеплённом ящике, блок питания и она сама по себе же греется, поидее там должен быть плюс, вопрос спорный...
vitalka73 что за схема?

Как вариант, можно делать схему как у vitalka73. Если литиевые батареи по 3,7 в, то последовательно 2 шт. включай. Учти, их паять НЕЛЬЗЯ! Нагрев приведет к взрыву и оторванным пальцам! Хреново, что в батареях 18650 нет микросхемы STM, которая регулирует процесс заряда. Если что то пойдет не так с процессом питания-заряда, однажды в ящике с сигналкой можно найти полведра мусора. )))
 
V

vitalka73

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
11
Баллы
204
Блок питания, который шел с моем сигналкой - нет (низковатое напряжение). Если напруга более 13,5 В и ток более или равен 1А, то да, потянет!
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
Стати вариант, у меня как раз осталось от замены ИБП куча аккумуляторов, они конечно старенькие но ещё живые, 5А 12в, потянет ли зарядка? самый заряженный выдаёт 13.21в, его и взял себе

Эти аккумуляторы от ИБП можно соединить параллельно, по схеме vitalka73 подключаешь сетевой БП. Как вариант, сгодится.
 
L

lan-cc

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
khimki
я думаю вполне и одного хватит, у нас свет редко отключают, ребят спасибо, в выходные переделаю, отпишу что как...
а блок питания в итоге такой будет, я думаю хватит его и для питания сигнализации и зарядки
 

Вложения

  • hOeMHMQhM58.jpg
    hOeMHMQhM58.jpg
    249.7 КБ · Просмотры: 94
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
я думаю вполне и одного хватит, у нас свет редко отключают, ребят спасибо, в выходные переделаю, отпишу что как...
а блок питания в итоге такой будет, я думаю хватит его и для питания сигнализации и зарядки

Годится БП. Только свинцовый аккумулятор цепляй снаружи блока, ни в коем случае не вместо внутреннего аккумулятора! :) Удачи!
 
L

lan-cc

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
khimki
Годится БП. Только свинцовый аккумулятор цепляй снаружи блока, ни в коем случае не вместо внутреннего аккумулятора! :smile: Удачи!
Я бы хотел на это посмотреть как его бы пытались запихать внутрь сигнализации :gigi-smile: :gigi-smile: :gigi-smile:
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
Я бы хотел на это посмотреть как его бы пытались запихать внутрь сигнализации :gigi-smile: :gigi-smile: :gigi-smile:

Двумя проводочками, через аккуратное отверстие, в штатное внутреннее гнездо. ))))
 
volp

volp

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
725
Баллы
211
Местоположение
Беларусь
Подскажите плиз , купили вот тут сигнализацию , складывается мнение, что инструкция от другой модели , часть инструкций проходит, а что то нет . Как эта модель может здесь на форуме обзываться ? Ни на коробке ни на теле никаких букв нет . Фото с сайта полностью соответствует . Там как бы есть имя ZK304901-ZK304902 , но насколько оно реально ?
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
Подскажите плиз , купили вот тут сигнализацию , складывается мнение, что инструкция от другой модели , часть инструкций проходит, а что то нет . Как эта модель может здесь на форуме обзываться ? Ни на коробке ни на теле никаких букв нет . Фото с сайта полностью соответствует . Там как бы есть имя ZK304901-ZK304902 , но насколько оно реально ?

Набор чипов стандартный. Существует пара - тройка вариантов команд управления. Все эти варианты содержатся по ссылкам на 1 странице данного топика с последующими исправлениями. (Спасибо автору за солидный труд и систематизацию). Почитайте внимательно инструкцию, возможно, что Вы что то не правильно делали. Я со своей сигнализацией тоже вначале чертыхался, пока не понял, что сам не прав.
 
L

lan-cc

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
khimki
я тут почитал несколько страниц назад, и побеспокоился vitalka73, писал что надо понизить ток
если я воткну 2а зарядку и акумулятор от ибп вместо родных, не слишком большой ток будет для сигнализации? 13.3в то и перезарядит ли сама сигнализация акумулятор?
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
я тут почитал несколько страниц назад, и побеспокоился vitalka73, писал что надо понизить ток
если я воткну 2а зарядку и акумулятор от ибп вместо родных, не слишком большой ток будет для сигнализации? 13.3в то и перезарядит ли сама сигнализация акумулятор?

Сигнализацию можно подключить хоть к танковому аккумулятору без вреда для её здоровья. Сигнализация берет только тот ток, какой сама потребляет, а от какого по мощности источника, без разницы, главное чтобы источник был не слабее, чем ток потребления сигналки и было номинальное напряжение. У vitalka73 в сообщении есть схема подключения с внешним аккумулятором, её надо придерживаться. 13,3 в. - скорее всего у Вас тестер врет. Но и это напряжение не критично, т.к. схема сигналки имеет стабилизаторы внутри блока. Страшнее "текущий" внутренний аккумулятор. Попробуйте его отключить из платы и оставьте с внешним аккумулятором.
 
L

lan-cc

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
khimki
Так именно я так и хочу сделать, вытащить внутренний, отрезать провода от него и подключить к внешнему аккумулятору от ибп 12в 5А, тестер не врёт, 13.3 столько и должен выдавать заряженный акумулятор, дело в другом, не слишком много ли ему будет 13.3в после 7.2в если 220в отключат и когда его включат, он же будет его заряжать, каким током и прочее.... Как я уже говорил, с электричеством далёк, поэтому можно ли будет всё подключить не делая схему? Или заморочить друга что бы её сделал :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live