• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GSM сигнализация для дома (дачи, гаража)

Н

НарвГен

Новичок
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
181
Баллы
0
vkrt1
Да моделей много , а инструкции часто одинаковые. Если что интересует конкретно , могу посмотреть что у меня есть. Высылаю почтой.Управляемое реле стоят в сигнализациях процентов 90.
 
V

vkrt1

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
5
Баллы
0
День добрый.
Да реле стоит во многих.
Только что продавец прислал инструкцию на одну модель.
Там расписано как базово по GSM или кнопками панели включить или выключить реле, но вот про возможность автоматического включения реле вместе с постановкой на охрану ни слова.
Надо типа вот этого пункт 1 и 2:
ВКЛЮЧЕНИЕ И ВЫКЛЮЧЕНИЕ НАГРУЗКИ:
Команда *0АВ*
Настроить управляемый выход.
Вместо А введите цифру 0, 1, 2, 4, 6, 8, или 9 в зависимости от того, когда нужно включать 12 Вольт на управляемом выходе:
цифру 0, если включать не нужно;
цифру 1, если нужно включать только в режиме «охрана выключена»;
цифру 2, если нужно включать только в режиме «охрана включена»;
цифру 4, если нужно включать только в режиме «охрана включена, и владелец дома»;
цифру 6, если нужно включать только в режимах «охрана включена» и «охрана включена, и владелец дома»;
цифру 8, если нужно включать только в режиме тревоги;
цифру 9, если нужно включить на все время.
 
Н

НарвГен

Новичок
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
181
Баллы
0
vkrt1
Согласно этой команды ставим \2\ и 12в работает синхронно. Вкл "охрану" и на контактах будет подано 12в. "снять с охраны" и на контактах будет \0\. К этим контактам надо подключить промежуточное реле на 12в , а к нему уже силовое.
 
V

vkrt1

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
5
Баллы
0
НарвГен. Ктож спорит?
Если бы Вы прочитали изначальный пост, то поняли бы, что я не интересуюсь подробностями подключения нагрузки или толкованиями приведенного выше руководства.
Я лишь пытаюсь найти сигнализацию из представленных на АЛИ, в которой данный функционал реализован согласно данного руководства или подобным образом.
 
Н

НарвГен

Новичок
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
181
Баллы
0
vkrt1
Если в инструкции есть данная функция и сигнализация исправна ,то она как правило работает.
 
V

vkrt1

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
5
Баллы
0
НарвГен. Чудеса да и только.
Столько открытий и все бесплатно.
Если есть в описании, если сигнализация исправна, если описание соответствует данной сигнализации, если она правильно настроена, если она подключена к электропитанию, то она как правило работает.
В моем случае есть инструкции, в которых эта функция описана, но нет соответствий инструкций, конкретным сигнализациям предлагаемым на рынке.
Есть инструкции соответствующие предлагаемым сигнализациям, но в них не документирована данная функция.
Есть куча предлагаемых сигнализаций, инструкции к которым приходится выпрашивать у продавцов.
Нашелся один умный продавец, у которого представлено порядка 10 разных моделей сигнализаций и который по моей просьбе полистал к ним инструкции.
Ни в одной предлагаемой модели нужного мне функционала не оказалось.
Ни одна не может щелкать релюшкой синхронно с постановкой и снятием охраны.
Зато они все могут это делать при срабатывании охранных функций и управляться кнопками или через SMS.
Поиски окончились неудачей вопрос закрыт.
Всем счастья и покоя.
А НарвГен персонально, как единственно живому участнику форума.
 
Н

НарвГен

Новичок
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
181
Баллы
0
vkrt1
У страха глаза велики. Всё гораздо прощё. Пиши на почту если ещё осталось желание по этой теме.(названия сигн.) gena1829@yandex.com Посмотрим , может что и найдётся.
 
U

usersig

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
117
Баллы
219
Вопрос.
Заменяя очередной раз Крону в беспроводном датчике PIR глазом зацепился за LED-подсветку. У меня стоит 2 лед-диода. 1 - светится когда проходит что есть движение, а вот второй когда светится - так и не понял.
Причем не просто место для него зарезервировано, а именно лед впаян и рядом написано LED2
Поможет кто раздуплить зачем второй ЛЕД?

Добавлено спустя 9 мин. 2 сек.
Что бы не отвечать на масс-месадж предыдущиих авторов.
Все хотят многого и сразу. Стоит учесть что многие сигналки сосердотченны именно на охране а не отпирании ворот. Хотите "умный дом" - вам не сюда. Да, сигналки могут управлять, но не стоит путать тёплое с мягким.
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
сегодня установил в гараже. Включил так
Так как убрал всроеный аккум, установил реле Р1, оно сигнализирует о пропадании внешнего питания контактами, включенными на 6 канал прибора. Беспроводные датчики не применял, объемник поставил Астра - 6, на дверь - проводный геркон.

vitalka73, зачем у Вас стоит диод D1 ? В чем его смысл? Он ограничивает напряжение на аккумулятор, а резистор ограничивает его ток. У Вас может банально не хватить напряжения для заряда аккумулятора. У китайцев туева хуча миниатюрных регуляторов напряжения, например, как тут: http://ru.aliexpress.com/item/High-...upply-Module-4-75V-23V-to-1V/32520127905.html . Организуйте заряд своего аккумулятора как вам надо, а с аккумулятора подавайте питание через регулятор на сигналку, предварительно выставив нужное напряжение. Регулятор, думаю, обойдется не дороже прикрученных диодов. Такой регулятор миниатюрный. Его можно поставить в разрыв питающего провода и обтянуть термоусадкой.
 
Н

НарвГен

Новичок
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
181
Баллы
0
Схема приведённая в разделе #3998 у vitalka73 правильная. Д1 , разделительный диод между блоком пит. , реле(контроль 220в) и аккумулятором.Он закроет ток утечки на БН и реле. Д2 , диод коммутатор. Сопротивление нужно для ограничения тока. Даже при установке миниатюрного регулятора напряжения эти детали потребуются.
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
Я и не спорю, что для развязки нужен диод. Чтобы аккумулятор был на подпитке, нужно напряжение, превышающее напряжение аккумулятора, иначе быстрая сульфатация и смерть батареи. На выходе после диода D1, напряжение составляет 0,9 Uвх. А так как токи входа и выхода равны, то потери мощности составят 10%. У потребителя питания мощность упадет более чем на 10%, так как при меньшем напряжении и ток будет ниже. Тогда мощность составит примерно 0,81, а это уже 19% потери мощности номинальной, но не потребляемой. Потери потребляемой мощности по прежнему будут составлять 10%! Миллиметровать, учитывая прямые падения на переходах, в данном случае вряд-ли нужно... На схемке, нарисованной от руки, заданы конкретные условия: напряжение питания 13,6 в. Минус падение напряжения на диоде, минус ограничение тока на резисторе. Следовательно, нужно либо поднять напряжение источника питания, либо организовать питание по предложенному мной варианту.

Добавлено спустя 47 мин. 11 сек.
НарвГен, как гуру темы, подскажите. В топиках я уже сталкивался с подобной проблемой у человека: https://www.taker.im/phpBB2/topic/4...-дачи-гаража/page__view__findpost__p__2768241 Такая же проблема с моей сигналкой, микрофон не хочет прослушивать сам себя, не то что помещение. Сигналка такая: http://www.aliexpress.com/item/Free...rcom-support-IOS-android-APP/32403878292.html . Сигналка стоит на страже дачи, потому зверские эксперименты проводить не имею возможности. Если приобрести такой микрофон: http://ru.aliexpress.com/item/High-..._78_77_80,searchweb201644_0,searchweb201560_9 , есть ли возможность его подключения на плате сигналки? Возможно, у Вас есть готовое решение, или хотя бы схема блока? Подобные сигнализации мало отличаются друг от друга. Если есть встроенный микрофон, наверняка есть и точки подключения дополнительного на печатной плате, тем паче, что клоны китайских сигнализаций продаются на российском рынке в виде всевозможных "Стражей" с реализованной функцией подключения внешнего микрофона.

Добавлено спустя 11 мин. 55 сек.
Кстати, чисто гипотетически, этот микрофон можно было бы задействовать не только для прослушивания помещения, но и в качестве датчика, настроив на определенный звуковой порог.
 
V

vitalka73

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
11
Баллы
204
нужно напряжение
На выходе БП -14,2В, на аккумуляторе 13,5В - согласитесь достаточно для заряда в буфере. Я наверное сначала ввел народ в заблуждение, написав про 13.6-13.8В от БП.
напряжение составляет 0,9 Uвх.
Падение напряжения на диоде не такое большое (кд202в)
микрофон не хочет прослушивать сам себя
у меня возникла другая проблема с ним - офигенные наводки от гсм модуля, вынес микрофон за пределы корпуса экранированым шнуром, посадив экран на минус питания - наводки исчезли. Про чувствительность - низкая, да, НО! пробовал вместо штатного подкидывать несколько штук других, даже телефонный капсюль ТК-67 3000 Ом (их в некоторых схемах испоьзуют как микрофонный) - лидер по громкости - штатный. Ах да, НарвГен правильно сказал
диод D1 ? В чем его смысл?
Он закроет ток утечки на БН и реле
Иначе реле будет запитываться от аккума, даже при пропадании напруги от БП.
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
На выходе БП -14,2В, на аккумуляторе 13,5В - согласитесь достаточно для заряда в буфере. Я наверное сначала ввел народ в заблуждение, написав про 13.6-13.8В от БП. Падение напряжения на диоде не такое большое (кд202в) у меня возникла другая проблема с ним - офигенные наводки от гсм модуля, вынес микрофон за пределы корпуса экранированым шнуром, посадив экран на минус питания - наводки исчезли. Про чувствительность - низкая, да, НО! пробовал вместо штатного подкидывать несколько штук других, даже телефонный капсюль ТК-67 3000 Ом (их в некоторых схемах испоьзуют как микрофонный) - лидер по громкости - штатный. Ах да, НарвГен правильно сказал Иначе реле будет запитываться от аккума, даже при пропадании напруги от БП.

На кремниевом диоде вообще то падение 0,7 в, если чо. )) Я почему поднял тему, так из-за указанного напряжения 13,6 в. Хорошо, что мы всё выяснили. Штатный микрофон в сигналке используется электретный. У него приличная чувствительность. Так как у микрофонов очень низкое напряжение на выходе, используются микрофонные усилители, которые помимо полезного сигнала усиливают и всевозможные наводки, гармоники и НX-ВЧ помехи. Для того и нужно экранировать подводящий провод. Мой вопрос в другом. Или это ошибка в монтаже платы, (где то не тот номинал резистора воткнули или конденсатор не туда припаяли или не припаяли), или это косяк непосредственно самой микросхемы, или её согласования с модулем ЖСМ, что мало вероятно. Хотелось бы разобраться с этим вопросом и слушать через сигналку, как мыши на даче обои с голодухи грызут и как сосед Пашка матом мамку кроет, а не вслушиваться в мертвое безмолвие. Вот потому и задал вопрос, вдруг кто то в данный текущий момент до рези в глазах вглядывается в печатный монтаж питания электретного микрофона, а ещё лучше, вооружившись фотоаппаратом, выложил бы сюда фото печатной платы с двух сторон. А может у кого есть нарытая в бескрайней помойке инета схема подобного чуда.

Добавлено спустя 2 мин. 32 сек.
А если нужно минимальное падение напряжения на диоде, так оно у Шотки, если память не изменяет, где то 0,12 в. :)
 
V

vitalka73

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
11
Баллы
204
до 1В.
Мне уже ничего не нужно, я уже отчитался о своем монтаже, для меня надежность главное. Советов вроде после этого не спрашивал. А про микрофон тоже интересно, функция то нужная. Может кто нароет и выложит, хотя вряд ли(
 
L

lan-cc

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
khimki
Ребят подскажите по некоторым вопросам, не знаю где найти.
Купил в том году в гараж ZC-GSM012, такая вот Посмотреть вложение 277066

Всё неплохо так работало, единственное заменил беспроводные датчики, на проводные (датчик объёма и на дверь)
1) При пропадание 220, сигнализация перед тем как отрубиться пишет смс о срабатывание датчика объема, не об отключение, а именно то что датчик сработал. Как это изменить можно?
2) В последнее время, ухожу из гаража, ставлю на охрану и мах через неделю прихожу, а она даже не срабатывает, как будто отключается сама, что может быть? (на охрану ставлю 100%, слышно же, на улице тепло, морозов нет, сама утеплена в ящике)
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
Ребят подскажите по некоторым вопросам, не знаю где найти.
Купил в том году в гараж ZC-GSM012, такая вот Посмотреть вложение 277066

Всё неплохо так работало, единственное заменил беспроводные датчики, на проводные (датчик объёма и на дверь)
1) При пропадание 220, сигнализация перед тем как отрубиться пишет смс о срабатывание датчика объема, не об отключение, а именно то что датчик сработал. Как это изменить можно?
2) В последнее время, ухожу из гаража, ставлю на охрану и мах через неделю прихожу, а она даже не срабатывает, как будто отключается сама, что может быть? (на охрану ставлю 100%, слышно же, на улице тепло, морозов нет, сама утеплена в ящике)

1) Проводные датчики, как и беспроводные тоже, при снижении питания ниже определенного порога посылают на центральный блок сигнал. Убеждался несколько раз по беспроводным, когда "крона" садится.
2) Проверь внутренний аккумулятор. а)Возможно, садится. б)Штатный блок питания дает большую пульсацию. в)Сделай сброс - отключи всё питание минут на 10-15, возможен глюк.

Добавлено спустя 2 мин. 46 сек.
А в чем причина замены датчиков на проводные? И на что поменял?
 
L

lan-cc

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
khimki
1) Проводные датчики, как и беспроводные тоже, при снижении питания ниже определенного порога посылают на центральный блок сигнал. Убеждался несколько раз по беспроводным, когда "крона" садится.
2) Проверь внутренний аккумулятор. а)Возможно, садится. б)Штатный блок питания дает большую пульсацию. в)Сделай сброс - отключи всё питание минут на 10-15, возможен глюк.
3) А в чем причина замены датчиков на проводные? И на что поменял?
1)я примерно так и думал, что акумулятор внутренний садиться, и он криво начинает питать датчики, причём именно только датчик объёма, а включить как то что бы слала именно что питание отключено?
2)Что значит проверить, как может он садиться если всегда есть 220в, насчёт блока питания странно, он же нормально работал, попробую выключить питание.
3)не менять батарейки, надежность и морозы до -20, на что поменял точно не помню, зашёл просто в магазин которые торгует эти барахлом и прикупил), я думаю это не особо важно, работает всё же)
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
1)я примерно так и думал, что акумулятор внутренний садиться, и он криво начинает питать датчики, причём именно только датчик объёма, а включить как то что бы слала именно что питание отключено?
2)Что значит проверить, как может он садиться если всегда есть 220в, насчёт блока питания странно, он же нормально работал, попробую выключить питание.
3)не менять батарейки, надежность и морозы до -20, на что поменял точно не помню, зашёл просто в магазин которые торгует эти барахлом и прикупил), я думаю это не особо важно, работает всё же)

1) К сожалению, я о таком алгоритме работы сигнализации не знаю. У меня, по практике с первой кит. сигналкой, которой пользуюсь более года, сдыхающее питание в датчике трансформируется в сигнал тревоги, причем, как правило, это происходит ночью, под утро. ))) Этим шалят только объемники, дверные просто молча отключаются.
2)Я не совсем удачно выразился, имел ввиду, что аккумулятор потерял эмиссию, потерял свою емкость или имеет внутренний пробой между элементами, в таком состоянии аккумулятор является балластом с непредсказуемыми характеристиками.Аккумулятор тоже может терять эмиссию. Не даром такие аккумуляторы имеют очень ограниченное количество циклов заряд-разряд. Могу только предположить, но не утверждать, что при потерявшем эмиссию аккумуляторе сигналки резко возрастает ток питания, ведь помимо питания платы и проводных датчиков здОрово возрос ток на зарядку аккумулятора. Как следствие, и так хиленький БП в надрыве начинает выдавать большие пульсации, которые в обычном режиме ему удавалось сглаживать. Плата и датчики запитываются не постоянным током, а почти импульсным. Процессоры устройств стабилизируют свою работу кварцами, в работу которых начинают вмешиваться не сглаженные импульсы ИБП, как результат - любые чудеса и так не очень то стабильно работающей электроники.
3) Просто любопытство. Мой ход в такой ситуации был бы - приколхозить сетевое питание на имеющиеся датчики.
 
Н

НарвГен

Новичок
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
181
Баллы
0
Адаптер сигнализации как правило должен держать ток до 1А. Даже потеряв ёмкость аккумулятор не должен потреблять за предельную величину тока которая сказывается на пульсациях. Существуют элементы ограничивающие ток. Литиевые и.т.д. аккумуляторы не выдерживают большие токи постоянной подзарядки и перезарядки. Он просто давно бы взорвался.
Микрофон , беда всех сигнализаций. Переделывать , как говорят , себе дороже. Надо хорошо в этом разбираться , там не так всё просто. Микрофон это рекламный трюк.
 
M

m0ster

Новичок
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
26
Баллы
0
Адаптер сигнализации как правило должен держать ток до 1А. Даже потеряв ёмкость аккумулятор не должен потреблять за предельную величину тока которая сказывается на пульсациях. Существуют элементы ограничивающие ток. Литиевые и.т.д. аккумуляторы не выдерживают большие токи постоянной подзарядки и перезарядки. Он просто давно бы взорвался.
Микрофон , беда всех сигнализаций. Переделывать , как говорят , себе дороже. Надо хорошо в этом разбираться , там не так всё просто. Микрофон это рекламный трюк.

То что адаптер должен, он обычно прощает. Вы попробуйте, вскройте парочку, посмотрите, как они сделаны и сколько свободных отверстий под элементы. А ведь это должны были быть фильтры пульсаций. Экономия во имя удешевления налицо. Наши китайские друзья считают, что и так работать будет. )) Судя по фото трепарированных сигнализаций, в их внутренностях установлены не литиевые батареи, склонные с **у, а метало-гидридные, более инертные, но и более косячные. Со всеми вытекающими недостатками. Если у Ni-Ca и подобных аккумуляторов нет специального процессора, обслуживающего его заряд-разряд и периодическую тренировку, а его там нет, (см. выше),китайские братья стремятся оптимизировать производство, то такой аккумулятор просто обречен. И хорошо, если это просто обычная память заряда. А если это пробой обкладок? Точечный такой пробойчик? Тогда, правильно, ток утечки жуткий. И легенький адаптер, в лучшем случае, выдает 0,5...0,7А в натужном порыве, а 1А это больше рекламный трюк )). Так что никаких ужастиков я не рассказал. Так, констатация факта.
По поводу микрофона. Если он там установлен и как то работает, а он работает, хоть и очень тихо, значит в чипе предусмотрен соответствующий канал. Более того, канал этого микрофона снабжен АРУЗ, т.к. как бы я не напрягал связки, уровень записи моего голоса одинаков, присутствует и шумодав, так как голос записи хоть и тихий при воспроизведении, но без хрипа и посторонних шумов. Если инженеры сделали в чипе канал для микрофона, то он был доведен до работоспособного состояния. А вот реализация готового изделия, в целях той же экономии, могла быть из рук вон плохой. И очень бы хотелось узнать, где косяки. Но для анализа таковых, как и для констатации факта невозможности реализовать возможности микрофона у меня не хватает данных. Кстати, моя первая сигнализация, установленная в доме, такая: http://ru.aliexpress.com/item/GSM-S...ote-Control/717362108.html?detailNewVersion=2 и по ней я могу спокойно прослушать, что делается в доме либо поговорить по ней как по телефону. Чувствительность микрофона отменная, но есть маленькое "но". Всё тот же самый фон от пульсаций. Когда работает от батареи, фона нет :)

Добавлено спустя 1 мин. 6 сек.
То что адаптер должен, он обычно прощает. Вы попробуйте, вскройте парочку, посмотрите, как они сделаны и сколько свободных отверстий под элементы. А ведь это должны были быть фильтры пульсаций. Экономия во имя удешевления налицо. Наши китайские друзья считают, что и так работать будет. )) Судя по фото трепарированных сигнализаций, в их внутренностях установлены не литиевые батареи, склонные с **у, а метало-гидридные, более инертные, но и более косячные. Со всеми вытекающими недостатками. Если у Ni-Ca и подобных аккумуляторов нет специального процессора, обслуживающего его заряд-разряд и периодическую тренировку, а его там нет, (см. выше),китайские братья стремятся оптимизировать производство, то такой аккумулятор просто обречен. И хорошо, если это просто обычная память заряда. А если это пробой обкладок? Точечный такой пробойчик? Тогда, правильно, ток утечки жуткий. И легенький адаптер, в лучшем случае, выдает 0,5...0,7А в натужном порыве, а 1А это больше рекламный трюк )). Так что никаких ужастиков я не рассказал. Так, констатация факта.
По поводу микрофона. Если он там установлен и как то работает, а он работает, хоть и очень тихо, значит в чипе предусмотрен соответствующий канал. Более того, канал этого микрофона снабжен АРУЗ, т.к. как бы я не напрягал связки, уровень записи моего голоса одинаков, присутствует и шумодав, так как голос записи хоть и тихий при воспроизведении, но без хрипа и посторонних шумов. Если инженеры сделали в чипе канал для микрофона, то он был доведен до работоспособного состояния. А вот реализация готового изделия, в целях той же экономии, могла быть из рук вон плохой. И очень бы хотелось узнать, где косяки. Но для анализа таковых, как и для констатации факта невозможности реализовать возможности микрофона у меня не хватает данных. Кстати, моя первая сигнализация, установленная в доме, такая: http://ru.aliexpress.com/item/GSM-S...ote-Control/717362108.html?detailNewVersion=2 и по ней я могу спокойно прослушать, что делается в доме либо поговорить по ней как по телефону. Чувствительность микрофона отменная, но есть маленькое "но". Всё тот же самый фон от пульсаций. Когда работает от батареи, фона нет :)

Добавлено спустя 1 мин. 8 сек.
Извините, сайт глюканул, потому возник дубль сообщения :)

Добавлено спустя 3 мин. 46 сек.
В тексте где за квадратными скобками "скрыто" было написано "склонные к cyицидy", не знаю, чем бездушной машине не понравилась шутка юмора.

Добавлено спустя 58 сек.
Ну вот, опять, в общем синоним - покончить с собой )))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live