• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GS600 от DOD.

T

Thunderbaud

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
193
Баллы
219
Местоположение
Тольятти
Разобрал, подпаял СОМ порт к приемнику, предложения с NMEA валятся, координаты валидные.
Собака в прошивке зарыта. Иного пути не вижу, как воспользоваться советом по "подмене координат"
так что, есть там место для установки чипа или нет? а то все инфу получили и затихли, хоть бы написали чтонибудь.
 
А

АлексейАБ

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Россия, Уфа
Делюсь своим опытом.

1. В магазине приобрел DOD GS600. Прошивка оказалась 2.0.4, а буквы не помню. Тогда еще не в теме был. Вернул на следующий день по двум причинам:
1) "Родной" софт для просмотра записей на компе картинку не показывал. LOG-и показывал (направление, данные с датчиков удара).
2) Непосредственно с регистратора на подключенный экран запись полностью не воспроизводилась. Из 1 минуты примерно 20 сек.
Магазин забрал аппарат и через три дня сообщил, что исправленный аппарат поставщик сможет прислать через месяц.

2. Совершенно случайно нашел другой магазин, где продается DOD GS600. Поехал и купил. Продавец в ходе предварительного общения показался более "подкованным", сразу сообщил что есть тонкости именно по этой модели. Версия прошивки оказалась 1.2.2 Н. Во как !!! Я расстроился (зачем мне старье), но решил пройти путь до конца ...

Коробки абсолютно одинаковые, но вариант 1.2.2 Н без инструкции и на 1 тыс. руб дешевле. Русскую подробную инструкцию скачал в инете.
Приехал сдавать на следующий день. Родной софт на компе картинку точно так же не показывает. Файлы при установленной длинне 1 минута получаются до 4 минут. Между файлами до 10 сек. После заполнения карточки при перезаписи аппарат начал глючить (крутит сохранение файла, включает запись и тут же снова сохранение и так бесконечно).
Магазин взял аппарат по акту. На следующий день мне позвонили и предложили забрать аппарат. Приехал. Продемонстрировали практически идеальную запись на всю карту с затиранием (цикл). Файлы по 5 минут, между ними максимум 3 сек.
Значит объяснение такое. Я поставил карту KingMax 8 Гб 6-ой класс. Они тестировали на своей карте Kingston 8Гб 4-ый класс. И утверждают, что все глюки, которые наблюдали на своих аппаратах связаны с применяемой картой.
Аппарат я забрал. Оставил им свою карту и взял их (временно). Много ездить не получилось, заболел (иначе фиг бы нашел время писательствовать:shock:), но чуть-чуть получилось. Их карта была заполнена при тестировании полностью. Я ее не форматировал и не чистил. Только размер ролика поставил 1 мин и начал запись "поверх".
Далее еще интереснее. Между файлами опять до 6 сек! Но я уже стал экспериментатором и пробовал всякие режимы. ЕСЛИ ЭКРАН НЕ ПОДКЛЮЧЕН - пауза между файлами не более 3-х сек! Вспоминаю, в магазине экрана не было. Они записывали, а потом выводили на комп через USB.
Теперь о карточках. Мой рабочий ноут карту KingMax через переходник читал без проблем. А вот Kingston - НЕ ЖЕЛАЕТ !!! Я проверил еще несколько компов - такая же история !!! В инете мне встретилось упоминание некоего патча Win XP, который позволяет читать карты с неким модифицированным форматом exFAT32. Проверить чтение карты с патчем пока не могу, но может дело как раз в этом? В магазине сказали, что перед экспериментом с моим аппаратом они отформатировали карточку В САМОМ АППАРАТЕ. Может подойдет и будет стабильно работать карта любого производителя, но ее надо отформатировать В АППАРАТЕ. Однако пока это только предположение.
О родном проигрывателе записей на компе. Версия на которую выше есть ссылка на сайт dod-com НЕ РАБОЧАЯ потому что не хватает dll. Их должно быть 3 шт.: mfc71u.dll, msvcp71.dll, msvcr71.dll. Свой "проигрыватель" я скачал еще с первого аппарата и там три DLL.
Одна из них вроде как из комплекта Visual Studia. Так утверждает автор одного из сообщений ЭТОЙ ТЕМЫ. НО это еще не все. В самой проге нет кодека! А пользоваться любым она не может. Ей нужен кодек, зарегистрированный в операционке. Что такое регистрация в операционке не спрашивайте. Сам пока не знаю. НО точно знаю - нужен инсталятор кодеков K-Lite ! В печатной инструкции к первому аппарату было написано: для работы ... нужны кодеки K Lite. Уже не помню где, может даже в этой теме встретил рекомендацию использовать K Lite и ссылку на exe-файл. Скачал, поставил - РАБОТАЕТ. Только работу с картой из инета пока не проверял. логи не загрузил, а без них только картинка.
 
R

rom210

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Россия
Один в один ;) GPS не работает в Москве.
Собака в прошивке зарыта. Иного пути не вижу, как воспользоваться советом по "подмене координат" :cry:[/quote]

Получается тогда дело в прошивке. В сентябре полечу в Москву прихреначу рег. к илюминатору и посмотрю где работает GPS а где нет на всем протяжении полета. :ROFL:
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пока вообще ни кому не советую покупать данную модель c GPS. Есть стратегические ошибки в прошивке. Связаны с GPSlog. Аппарат стабильно виснет при длительной работе. Завод консультируется с Амбареллой. Причём китайцы говорят, что Амбарелла признала свои ошибки. Китайцы тупо копируют изначально неправильное ПО, которое выдала именно Амбарела.

Что бы регистратор с ГПС работал более-менее стабильно, регулярно форматируйте карту памяти.

Регистратор начинает глючить при примерно 2-х суточном архиве в GPSlog. такое ощущение, что программа при цикличной записи совсем не учитывает это самый GPSlog для освобождения места. для новых файлов. Там ещё глюков немеренно. Могут карты памяти умирать, если сразу после выключения питания эту карту вынуть. Причём регистратор по всем индикаторам уже выключился давно. Откуда битые файлы получаются - вообще не понятно.
Тестили 5-ть штук. питание и 5В по микро УСБ пробовали и 12В стабилизированные. И на перегрев фенов проверяли. На солнышке жарили. Железо ни причём. Какой-то принципиальный глюк в ПО.
У меня такое ощущение, что первые версии продукта более стабильные были.
Неработа GPS в некоторых версиях прошивки в России связана c разделом рынка сбыта. Фича чисто программная.
У новых моделей ИК-приёмник пульта управления будет на задней стороне регистратра. Управлять им можно будет из салона. А не совать ПДУ под лобовое стекло.
 
Аркадий.

Аркадий.

Продвинутый
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
637
Баллы
203
Местоположение
Владивосток
Но я уже стал экспериментатором и пробовал всякие режимы. ЕСЛИ ЭКРАН НЕ ПОДКЛЮЧЕН - пауза между файлами не более 3-х сек! Вспоминаю, в магазине экрана не было. Они записывали, а потом выводили на комп через USB.
Возможно в этом причина. У меня тоже экран не подключен. ( лень ковыряться. особой надобности в этом не вижу) Все работает без сбоев.
 
T

Thunderbaud

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
193
Баллы
219
Местоположение
Тольятти
Мой опыт касается GSE-580 с прошивой 3.1, но думаю всё очень близко.

Пока вообще ни кому не советую покупать данную модель c GPS. Есть стратегические ошибки в прошивке. Связаны с GPSlog. Аппарат стабильно виснет при длительной работе. Завод консультируется с Амбареллой. Причём китайцы говорят, что Амбарелла признала свои ошибки. Китайцы тупо копируют изначально неправильное ПО, которое выдала именно Амбарела.
Амбарелла вряд-ли делала какие-то заготовки именно для GPS. Скорее глюк в процедуре наложения текста на видео и общей нагрузке на проц.

Что бы регистратор с ГПС работал более-менее стабильно, регулярно форматируйте карту памяти
Точнее, не используйте циклический режим. Отключите наложение координат и функцию переворота (flip).

Регистратор начинает глючить при примерно 2-х суточном архиве в GPSlog. такое ощущение, что программа при цикличной записи совсем не учитывает это самый GPSlog для освобождения места. для новых файлов.
Не похоже, и это проверить очень просто: на почти полной карте сотрите все файлы GPSLog, и он так же повиснет или будет чудить когда дойдет до цикла.
Место он чистит с огромным запасом, эти жалкие килобайты под лог не влияют.

Там ещё глюков немеренно.
Например, один из глюков связан уже с чипом GPS. При определенных условиях, он начинает плевать в проц дату 2008год и вести отсчет времени с нуля часов, пока не поймает сигнал.
Связано с тем, что вопреки даташиту ему не обеспечивается постоянное backup-питание встроенных часов.

Могут карты памяти умирать, если сразу после выключения питания эту карту вынуть. Причём регистратор по всем индикаторам уже выключился давно.
Такое видел дважы, правда не физически карта умирала, но FAT портился. Через восстановление инфу удавалось достать

Откуда битые файлы получаются - вообще не понятно.
Всё оттуда же, циклический режим+GPS приводит к появлению нефинализированных файлов с пустым заголовком. Они легко восстанавливаются, но потом в них не хватает немного сначала и, что гораздо хуже, немного в конце. :)
 
D

D.A.V.

Новичок
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Златоуст
вопреки даташиту ему не обеспечивается постоянное backup-питание встроенных часов.
Ну не совсем вопреки: 5-й вывод GPS модуля - это вход "backup SRAM power (2.0-4.3V)", просто нет там никакого элемента питания. Кстати, это идея: поставить сюда батарейку, взять обычный элемент на 3,3 В от РС материнки и прилепить на двухсторонний скотч, места хватит.
 
T

Thunderbaud

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
193
Баллы
219
Местоположение
Тольятти
вопреки даташиту ему не обеспечивается постоянное backup-питание встроенных часов.
Ну не совсем вопреки: 5-й вывод GPS модуля - это вход "backup SRAM power (2.0-4.3V)", просто нет там никакого элемента питания.
"вопреки" то, что напряжение оттуда снимается при отключении рег-а. И что значит нет элемента питания? Есть же АКБ рег-а, для бэкапа его хватит на год без подзарядки.
 
D

D.A.V.

Новичок
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Златоуст
Thunderbaud
Нет, основной не для этого, в нормальных GPS модулях рядом всегда располагают элемент питания, основной элемент питания всего устройства может разрядиться, или его изъяли для замены. Здесь, наверное, вывод для backup SRAM вообще никуда не подключен: сдох аккумулятор: все начинается по новой - и часы и альманах.
 
T

Thunderbaud

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
193
Баллы
219
Местоположение
Тольятти
Нет, основной не для этого
преспокойно могли бы найти способ заюзать его.
у меня в 580м backup power туда подается, но в течении ограниченного времени после отключения.
Подозреваю, что во время коммутации этого напряжения и вылазит глюк с 2008 годом.

сдох аккумулятор: все начинается по новой - и часы и альманах.
да и хрен бы с ним, но зачем-то сделан безусловный приоритет времени от GPS-чипа над собственными часами амбареллы.
 
D

D.A.V.

Новичок
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Златоуст
сделан безусловный приоритет времени от GPS-чипа над собственными часами амбареллы
Так ведь знаете как пишут проги под контроллеры, берут готовый блок и вставляют в тело программы, а потом экономят на комплектующих. Вот и результат, погиб аккумулятор и нет часов ни основных ни от GPS модуля.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

У меня вот в "рабочем мусоре" валяется GPSмодуль MAT1328, так у него рядом элемент питания приклеен к плате. Я его по COM-USB переходнику к компу прицепляю, время сразу правильное идет, только альманах новый строит по холодному.Синезубый приемник есть, тоже батарейку хоть на неделю убирай, время правильное будет.
 
S

sivtut2010

Новичок
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Москва
так что, есть там место для установки чипа или нет? а то все инфу получили и затихли, хоть бы написали чтонибудь.
Есть там место, навалом!
Спасибо за программу. Займусь после отпуска в августе
О результатах отпишусь

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Картинки на предмет определения места внутри для установки чипа "подмены координат"

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

Один в один :) GPS не работает в Москве.
Собака в прошивке зарыта. Иного пути не вижу, как воспользоваться советом по "подмене координат" :evil:

Получается тогда дело в прошивке. В сентябре полечу в Москву прихреначу рег. к илюминатору и посмотрю где работает GPS а где нет на всем протяжении полета. 8)
Лучше поспи или книжку почитай :twisted:
1. Прибор "кушает" - 250 mА от 12V , тебе никакого аккуммулятора не хватит :lol:
2. Не исключено, что в самолете ловить не будет. Я пробовал когда-то на заре крутым телефоном бенефоном, первым тел. с GPS, он не работал в самолете. Причин тут много. Начиная от того, что программно скорость ограничена 160 кмч, до того, что внутри самолета как в "бочке" т.е в экране.
 

Вложения

  • post-1110566-0-1319690119-58105700.jpg
    post-1110566-0-1319690119-58105700.jpg
    165.4 КБ · Просмотры: 87
  • post-1110566-0-1319690119-37654600.jpg
    post-1110566-0-1319690119-37654600.jpg
    172.6 КБ · Просмотры: 88
S

schs

Новичок
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия, Апатиты
1. Прибор "кушает" - 250 mА от 12V , тебе никакого аккуммулятора не хватит :good:
Обычный PNA и PDA работают, проверено, скорость показывают правильно. Вблизи иллюминатора естественно.
 
L

lisina100

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Казань
На acer s200 gps работал. Скорость самолета составляла 760 км/ч.

На моем аппарате после возврата к заводским настройкам и форматированию карты на компе /цикл записи 1минута/ зависания прекратились. тестировал неделю.
 
R

rom210

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Россия
1. Прибор "кушает" - 250 mА от 12V , тебе никакого аккуммулятора не хватит :lol:

С такими познаниями стоит ли вообще светиться на форуме.
Полет около 9часов округлим до 10, емкость аккумуляторов измеряется в А*Ч(размерность), 250mA*10=2,5(А*Ч). Аккумулятора 4(АЧ) хватит заглаза, но у меня вариант получше, четыре литиевых 18650 2500мА подсоединяем последовательно получаем U=16,8-14,8 соответственно потребляемый ток при таких напряжениях 160мА и 180мА, вес аккум. сборки 200гр.


2. Не исключено, что в самолете ловить не будет. Я пробовал когда-то на заре крутым телефоном бенефоном, первым тел. с GPS, он не работал в самолете.

А я пробовал гармин вистой, проблем не возникло, хотя чувствительность у висты хорошая в отличии от ГС600. Тем более знаю достоверно, что пилоты на местных линиях до того момента как штатно установили специализированные GPS, успешно пользовались гарминами ЕTreX и Vista.

Причин тут много. Начиная от того, что программно скорость ограничена 160 кмч, до того, что внутри самолета как в "бочке" т.е в экране.

Не знаю может в ГС600 есть ограничение по скорости, но цель не измерение скорости, а прием сигнала ГПС. На счет экранирования сигнала тоже есть вариант, имеется знакомый экипаж и есть шара расположить ВР в радиопрозрачном месте (хотя не факт что полечу с ними), тогда остается иллюминатор.

Лучше поспи или книжку почитай :(

Это единственно дельный совет, только не вместо... а в совокупности.[/i]
 
S

sivtut2010

Новичок
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Москва
С такими познаниями стоит ли вообще светиться на форуме.
Нахамил? Удовольствие получил? Сверкнул своими крутыми знаниями? Посчитал емкость аккумулятора на 10 часов?
Как ты думаешь, если мне хватило знаний подцепиться к GPS приемнику, на котором нет ни одной надписи, и снять NMEA строку , получить прочитать координаты и сравнить с местоположением, мне не хватило решить задачку для пятого класса по расчету аккумулятора? Выражение про "никакого аккумулятора не хватит" было образным, говорящим о том, что редко у кого в загашнике валяется LIPO батареи. Да и всю эту затею ИМХО считаю бестолковой. Ну увидишь ты, к примеру, что после Иркутска нет GPS. Что это дает? 20 человек, восточнее, закажут регистратор на Диале?
Хозяин-барин. Хочешь-делай. Вот хамить только заканчивай.
 
T

Thunderbaud

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
193
Баллы
219
Местоположение
Тольятти
Если кого-то интересует вычисление района залоченых координат, то надо не в самолете пугать людей неизвестным девайсом с прилепленным аккумулятором :D а брать рабочую версию эмулятора типа Avangardo GPS Generator и подавать поток на вход амбареллы.
 
T

Thunderbaud

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
193
Баллы
219
Местоположение
Тольятти
Кто озабочен проблемой зависонов с GPS почитайте:
http://www.thg.ru/storage/10_memory_cards_sdxc_sdhc/print.html
Особенно обратите внимание на тесты "Random write 4Kb" и "Random write 512Kb". Производительность свежих брендовых карт в этих режимах различается в ДЕСЯТКИ раз!
А ведь именно такие процессы и происходят в регистраторе при смене группы файлов в ходе циклической записи: как минимум три файла закрываются, два файла стираются, три новых файла создаются, меняется FAT...
Так что имеет смысл попробовать что-нибудь вроде Sandisk Extreme 16Gb class10 :)
 
N

Nick Jack

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
618
Баллы
19
Местоположение
SPb
Так как регистратор еще не куплен, то обозревать отдельной темой не стоит, поэтому задам свои вопросы и послушаю, может, кто чего умное скажет?

asl
А я-то надеялся, что хоть кто-то расскажет про это
Тоже интересует данная модель. Нашел, правда, несколько дешевле: http://www.ebuyfromchina.com/blackbox-car-dvr-automatic-accident-recording-p-15887.html или http://cgi.ebay.com/Blackbox-CAR-DV...356?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f0a65d48c или http://www.aliexpress.com/product-g...tput-remote-controller-V1000-wholesalers.html

От покупки отказываюсь пока в пользу Каркам Q3 lite по месту жительства, да и с гарантией, но время появления в магазине не определено. Поэтому, собираюсь в ближайший месяц раскошелиться на V1000, т.к. параметры- копия DOD GS300.
На Ибэе он подорожал на $20 + тех.характеристики урезанные, поэтому послал продавцу вопросы: "1. I want to see an example of a video file that records the device (the original file, not youtube, videotube, etc.)
2. What version of Firmware?
3. What input voltage device?
4. There is a device: Loop recording?
Wide vision angle (several degrees)?
Supports Micro SD card max to?? GB?
Vehicle engine started, video recording starts automatically?
GPS logger?
with G-sensor system?
Infrared laser pointer positioning?"

Продавец занят зарабатыванием денег, поэтому на мои вопросы не ответил.
Написал примерно то же самое на ebuyfromchina.com, но ответов не получил.
Написал нечто похожее отечественным продавцам, которые ставят цену от $250. Вот выдержка из ответов одного из них:
"1. В модели v1000 нет gps. Он будет в старшей модели v1000gs. Оригинал видео выложен на сайте. Прошивка последняя. Не зависает при записи как модель DOD GS600
2. Я пользовался GS600. По качеству видео разницы я не вижу. По стабильности работы gs600 зависала 3 раза на день. V1000 зависает раз в неделю при этом сигнализирует лампочками и звуком-лечится отключением и включением питания."
В общем, как более дешевая альтернатива DODу, пойдет.
 
R

rom210

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Россия
С такими познаниями стоит ли вообще светиться на форуме.
Нахамил? Удовольствие получил? Сверкнул своими крутыми знаниями? Посчитал емкость аккумулятора на 10 часов?
Как ты думаешь, если мне хватило знаний подцепиться к GPS приемнику, на котором нет ни одной надписи, и снять NMEA строку , получить прочитать координаты и сравнить с местоположением, мне не хватило решить задачку для пятого класса по расчету аккумулятора? Выражение про "никакого аккумулятора не хватит" было образным, говорящим о том, что редко у кого в загашнике валяется LIPO батареи. Да и всю эту затею ИМХО считаю бестолковой. Ну увидишь ты, к примеру, что после Иркутска нет GPS. Что это дает? 20 человек, восточнее, закажут регистратор на Диале?
Хозяин-барин. Хочешь-делай. Вот хамить только заканчивай.

Не я начал хамить....Лучше поспи или книжку почитай :) ....
Может ты и не хотел этого но в совокупности фраз, смайлов и фотографий на которых вместо хорошо освещенного фото потрахов девайса на переднем плане красуется подпайка к плате и подсоединение к порту. Уж поверь подпаяться и считать информацию не только ты можешь но и я это могу да еще не мало народу на этом форуме найдется кто сможет. Если получится сделать то о чем я говорил, от этого хуже никому не будет, а дополнительная информация может пригодиться. Хамить заканчиваю, просто задело.

P.S. Кстати маршрут полета происходит по ортодромии т.е. далеко по северу, а на форуме была информация про границу с Финляндией типа там работает GPS а в Росии нет как только пересекают границу. в общем почему бы и не добавить на форум информации о проделанном замере параметров.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 31 секунду:

Если кого-то интересует вычисление района залоченых координат, то надо не в самолете пугать людей неизвестным девайсом с прилепленным аккумулятором :) а брать рабочую версию эмулятора типа Avangardo GPS Generator и подавать поток на вход амбареллы.

Возможно, вот только почему никто этого до сих пор не сделал? А инфа Очень нужная, так в чем проблема сделай и выложи на форум, тебе спасибо скажет очень много желающих преобрести девайс, а может и деньжат подкинут. Только не говори,что времени нет или я не занимаюсь подобными мелочами ибо я занят более важным делом.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live