• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GS600 от DOD.

M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Да все в том же FAQ из гуглдока.
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
При выключении регистратор ведет себя не как обычно - светодиод горит гораздо меньше времени, чем обычно. Проблема заключается в том, что при отключении внешнего питания девайс пытается закрыть последний файл, но заряда АКБ не достаточно для завершения операции записи FAT. В результате получаем битую карту памяти...

Разобрал девайс для изучения проблемы. После недолгих замеров было выявлено, что при отключении внешнего питания регистратор начинает потреблять большой ток 450-500 мА в течении 3-4 секунд. Такой маленький внутренний АКБ не может быть приспособлен для таких токов... Не думаю, что это нормальная работа девайса... Скорее связана с проблемой неработающего GPS приемника. Другого объяснения найти не могу.

Кто нибудь замерял ток потребления цепи АКБ при выключении внешнего питания?
Пока что похоже на просто мертвый аккумулятор. Ток потребления сегодня измерю.
 
V

Vadikus

Новичок
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
После недолгих замеров было выявлено, что при отключении внешнего питания регистратор начинает потреблять большой ток 450-500 мА в течении 3-4 секунд. Такой маленький внутренний АКБ не может быть приспособлен для таких токов... Не думаю, что это нормальная работа девайса... Скорее связана с проблемой неработающего GPS приемника. Другого объяснения найти не могу.
Кто нибудь замерял ток потребления цепи АКБ при выключении внешнего питания?
Это нормально. А что такого? Я у себя давно измерял, было примерно так же.
Другое объяснение - регистратор потребляет ~2.5Вт, батарейка на 3.7В, соответственно ток должен быть 2.5/3.7 = 0.67А

Добавлено спустя 4 мин. 45 сек.
можно подробней? , что то я пропустил где и когда это описывалось
Восстановление битого файла не относится конкретно к этому регистратору, механизм общий почти для любых регов.
Если по простому, алгоритм примерно такой:
- делаем chkdsk для восстановления верной длинны файла.
- натравляем спец прогу на файл, она там находит видео кадры и вытаскивает их.
 
M

Maxximus

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Добрый всем день! Помогите понять как подключить это чудо к навигатору для прсмотра записи? В навике AV IN микро джек
 
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
Это нормально. А что такого? Я у себя давно измерял, было примерно так же. Другое объяснение - регистратор потребляет ~2.5Вт, батарейка на 3.7В, соответственно ток должен быть 2.5/3.7 = 0.67А
Не уверен, что это нормально... В процессе питания от внешнего источника 12В ток потребления составляет 200 мА, при питании от 5В - 350 мА.
С чего бы регистратору потреблять при выключении увеличенный ток? К тому же такой маленький АКБ не должен выдавать такие токи... Кстати, может поэтому он и умирает быстро...
 
V

Vadikus

Новичок
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
AlexSSN,
Вы уточните о каких токах идет речь то, а то сначала вы писали про АКБ.
Если вы говорите про АКБ - то там ток 0.6А - это и ответил. И да, он способен дать такой ток - замерялось.

С чего бы регистратору потреблять при выключении увеличенный ток?
Китайская техника может и не такое. Тут вообще сложно искать закономерности.
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Не уверен, что это нормально... В процессе питания от внешнего источника 12В ток потребления составляет 200 мА, при питании от 5В - 350 мА.
С чего бы регистратору потреблять при выключении увеличенный ток? К тому же такой маленький АКБ не должен выдавать такие токи... Кстати, может поэтому он и умирает быстро...
Вы ошибочно мыслите. При подаче внешнего питания регистратор ток от аккумулятора не потребляет вообще, он его наоборот заряжает. А при переходе на питание от аккумулятора потребляемый от него ток разумеется выше, чем от внешних источников 5 или 12 вольт - напряжение же ниже!
Перейдите в категорию потребляемой энергии и все станет понятнее. 12В*0,2А=2,4Вт. 2,4Вт/3,7...4,2В=0,57...0,65А.
5В*0,35А=1,75Вт. 1,75Вт/3,7...4,2В=0,42...0,47А.
Тут конечно не учтены КПД импульсных стабилизаторов, поэтому потребляемая мощность при питании от 5 и 12 вольт существенно отличается.
Вот вам и расчетный ток потребления от АКБ в 0,42...0,65А. Современный литиевый аккумулятор спокойно может выдавать разрядный ток 5-30С в течение продолжительного времени, для батареи 40мА*ч 500мА - это всего лишь 12,5С. Так что был бы аккумулятор нормальный, а не безвестный китайчонок - жил бы долго и счастливо, грузят-то его таким током всего несколько секунд.

Добавлено спустя 5 мин. 6 сек.
Китайская техника может и не такое. Тут вообще сложно искать закономерности.
Китайская техника тут ни при чем. Просто вопрошающий не разобрался в физике процесса. Все так и должно быть.
 
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня DOD GS-600,непрошитый,глюка с перегревом не наблюдается.ТТТ
Ага! И у меня не наблюдался, пока не прошил КУ3 прошивкой. После прошивки стал жутко греться, глючить по питанию и наконец-то АКБ СДОХ. Про изображение - отдельная песня. И видимо то же связанная с питанием. Вот так-то!И можно сколько угодно говорить об идентичности железа - на руках есть живые примеры...
 
Бродяга389

Бродяга389

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Россия-Уфа
А я не стал прошивать-начитался тут...
 
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
А я не стал прошивать-начитался тут...
да и я не сам прошил... Не успел остановить товарища, который подключил его к своему компу и нажал загрузку. Бэкап не создаётся на нашем девайсе ( за каркамы не говорю) я и не собирался его шить. Он (ну кроме пауз конечно же) великолепно работал во всех отношениях. Но вот так получилось... к Ожалению. Теперь катаюсь с уДОДом ГСЕ560 (который ДОД никогда не анонсирова и тем более не выпускал :D ) а 600-ый попробую отремонтировать и поставлю на задний обзор.
 
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
Вы ошибочно мыслите. При подаче внешнего питания регистратор ток от аккумулятора не потребляет вообще, он его наоборот заряжает. А при переходе на питание от аккумулятора потребляемый от него ток разумеется выше, чем от внешних источников 5 или 12 вольт - напряжение же ниже! Перейдите в категорию потребляемой энергии и все станет понятнее. 12В*0,2А=2,4Вт. 2,4Вт/3,7...4,2В=0,57...0,65А. 5В*0,35А=1,75Вт. 1,75Вт/3,7...4,2В=0,42...0,47А. Тут конечно не учтены КПД импульсных стабилизаторов, поэтому потребляемая мощность при питании от 5 и 12 вольт существенно отличается. Вот вам и расчетный ток потребления от АКБ в 0,42...0,65А. Современный литиевый аккумулятор спокойно может выдавать разрядный ток 5-30С в течение продолжительного времени, для батареи 40мА*ч 500мА - это всего лишь 12,5С. Так что был бы аккумулятор нормальный, а не безвестный китайчонок - жил бы долго и счастливо, грузят-то его таким током всего несколько секунд.
Т.е. Вы хотите сказать, что потребляемый внутренней частью регистратора ток 450-500мА является номинальным?
В принципе - это вполне возможно. Ток замеряемый в цепи АКБ при отсутствии внешнего питания - это и есть истинный ток потребления девайса.
Просто я не уверен, что все мои замеры являются штатными значениями, а не результатом неработающего GPS приемника!!! Прошу обратить внимание, что проблемы с GPS и имеющимся током произошли одновременно...
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Вы вообще прочитали, что я написал? Формулы осознали? Специально для Вас замерю ток на исправном ВР, подождите вечера.
 
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
Вы вообще прочитали, что я написал? Формулы осознали? Специально для Вас замерю ток на исправном ВР, подождите вечера.
Да я не хуже Вас знаю все эти законы... Меня интересуют эти значения на исправном девайсе!
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Если знаете, то почему теория, совершенно никак не расходящаяся с практикой, вызывает какие-то сомнения?

Добавлено спустя 2 ч. 12 мин. 34 сек.
UPD: в процессе завершения записи ток потребления исправного регистратора КАРКАМ Q3 от аккумуляторной батареи напряжением 3,9В составляет 590мА.

Добавлено спустя 3 мин. 33 сек.
Вот вам и расчетный ток потребления от АКБ в 0,42...0,65А.
ЧТД
 
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
в процессе завершения записи ток потребления исправного регистратора КАРКАМ Q3 от аккумуляторной батареи напряжением 3,9В составляет 590мА.
Спасибо за информацию!
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
И можно сколько угодно говорить об идентичности железа - на руках есть живые примеры...
У меня на руках фотографии потрохов DOD GS600 ( /topic/65018-gs600-от-dod/... ) и живой КАРКАМ Q3 - они идентичны вплоть до напечатанной ревизии платы (HD09B_MAIN_03M.PCB). Единственное видимое отличие: в КАРКАМ-е в целях экономии на комплектующих не распаян динамик и его обвязка (транзистор и несколько резисторов). Кстати надо бы пофиксить это, звук хочу.

Изменения могут быть, например, в типе установленной матрицы (ухудшившееся качество картинки из-за адаптации прошивки под другой тип) или памяти (вероятны глюки из-за других таймингов или прочих динамических параметров) , но никакие конспирологические теории не могут объяснить увеличение нагрева после прошивки. Напряжения питания схемы остаются на прежнем уровне, работа стабилизаторов (частота преобразования, КПД) не меняется - нечему там "больше греться" ни с того, ни с сего.
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Кстати, раз уж КАРКАМ лежит разобранный - перепишу-ка я все маркировки с микросхем (жаль матрица не маркирована) - можно будет при желании понять, отличается ли у конкретного экземпляра GS600, который хочется перепрошить, например, память.

Также поставлю в него аккумулятор рекордной на сегодняшний день емкости - 320мА*ч. Ничего более компактного под рукой нет, с ebay еще не скоро приедут заказанные, а вот аккумулятор от старого MP3 плеера размером 35*20*5мм впритык как раз помещается.
 
Бродяга389

Бродяга389

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Россия-Уфа
Тут несколько раз писали про встроенный динамик в DOD GS600,и в гуглодоке пишется про него,а у меня его нет...
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Разные ревизии очевидно, начали экономить на комплектации начиная с какого-то времени.
 
Бродяга389

Бродяга389

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Россия-Уфа
Аппарат куплен в апреле-мае 2011
 
Live

Similar threads




Вверх
Live