• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GS600 от DOD.

M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Что же, судя по Вашим данным - наоборот, начали ставить с какого-то времени (на сентябрьских фотографиях 2011 года GS600 со встроенным динамиком). А может от партии к партии меняли начинку вот так по-мелочи. На заре своего появления вообще шли с выносными антеннами. Так что мы можем лишь строить предположения, как, что и когда менялось в комплектации.
 
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня на руках фотографии потрохов DOD GS600 ( /topic/65018-gs600-от-dod/... ) и живой КАРКАМ Q3 - они идентичны вплоть до напечатанной ревизии платы (HD09B_MAIN_03M.PCB). Единственное видимое отличие: в КАРКАМ-е в целях экономии на комплектующих не распаян динамик и его обвязка (транзистор и несколько резисторов). Кстати надо бы пофиксить это, звук хочу.

Изменения могут быть, например, в типе установленной матрицы (ухудшившееся качество картинки из-за адаптации прошивки под другой тип) или памяти (вероятны глюки из-за других таймингов или прочих динамических параметров) , но никакие конспирологические теории не могут объяснить увеличение нагрева после прошивки. Напряжения питания схемы остаются на прежнем уровне, работа стабилизаторов (частота преобразования, КПД) не меняется - нечему там "больше греться" ни с того, ни с сего.
Да мне в принципе "по барабану" все эти "конспирология" и прочее. Можете писать всё что душе угодно - от этого суть не поменяется. Где-то ближе к началу темы мне уже отвечали что всё ерунда, кроме пчёл. А потом те, у кого хватило мужества признать свои заблуждения, подтверждали что я был прав. Так что Вы пишите, форум всё стерпит. А я привык доверять своим глазам. У меня было время и возможность одновременно вести ГС600 и КарКамы. И разницу в их работе я знаю не по форумам а вживую. А когда мне прошили мой 600-ый прошивкой от КУ3 - всё окончательно встало на свои места. Мой 600-й превратился в полноценный КарКам со всеми вытекающими последствиями (нагрев без меры, зависы при включении, две убитых карты одна из которых проработала на этом же железе более пол-года на прошивке уДОДов, резкое замыливание объектива и смерть АКБ). Так что не надо про "конспирологию", я описываю здесть то, что происходило с моим регом на уДОДовской и КарКамовской прошивках.

Добавлено спустя 3 мин. 45 сек.
У меня к тебе есть вопрос: при полном ресете у тебя на какую дату скидывается по умолчанию?
 
Бродяга389

Бродяга389

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Россия-Уфа
Про ресет не скажу-не обращал внимания,а когда сдыхал аккум,то на 01.01.2011
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Да мне в принципе "по барабану" все эти "конспирология" и прочее. Можете писать всё что душе угодно - от этого суть не поменяется.
Ну уж нет, Ваши перлы я не собираюсь оставлять без внимания.
Нагрев регистратора не может увеличиться от смены прошивки.
Аккумулятор не может умереть от смены прошивки.
Потому что и первое, и второе - чисто аппаратные функции, от софта никак не зависящие.
 
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
Про ресет не скажу-не обращал внимания,а когда сдыхал аккум,то на 01.01.2011
Вот и у меня было так же. Версия была 2.0.4 (букву не помню). А КарКамы при сбросе все показывают 2008 год. Разницу улавливаешь?
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Ждём с нетерпением шокирующих выводов с объяснениями "разницы" вида "последняя прошивка КАРКАМ-а на самом деле сделана не в 2012, а в 2008 году" или ещё чего-нибудь в этом же роде.
 
Бродяга389

Бродяга389

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Россия-Уфа
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну уж нет, Ваши перлы я не собираюсь оставлять без внимания.
Нагрев регистратора не может увеличиться от смены прошивки.
Аккумулятор не может умереть от смены прошивки.
Потому что и первое, и второе - чисто аппаратные функции, от софта никак не зависящие.
А-то... АКБ сама понимает что внешнее питание отключилось и даёт команду камню завершить файл. А когда камень команду выполнит АКБ, видя это, отключает рег. :eek: Да здравствуют умные АКБ и глупые камни! Ура! Ура! Ура!!! Ну да ладно, это весёлый стёб. А теперь серъёзно... Вы что и вправду считаете что работа АКБ не зависит от програмного обеспечения? А я грешным делом был уверен в том, что процессор контролирует работу батарейки. И что когда на определённой ноге проца изменяется потенциал (выключение внешнего питания), то он, камень, переключается на работу от АКБ для того что бы завершить запись файла. И что при завершении именно камень, а не батарейка выключает рег. А камнем, насколько мне хватает знаний, управляет не что иное как програмное обеспечение (читай прошивка). Когда я эксперементировал с ГС600 при отключении (отпаивании) батарейки рег работал нормально (есстественно закрытия файла не происходило и он сразу отрубался). А вот сейчас, когда батарейка умерла - не работает, т. е. глючит капитально и есстественно не записывает даже при подключении внешнего питания. То есть батарейка умерла и некому больше управлять камнем. :(

Добавлено спустя 2 мин. 55 сек.
Ну вообще-то это дата изготовления прошивки. Я свой покупал в Июне 2011 года так что всё сходится.

Добавлено спустя 6 мин. 20 сек.
На заре своего появления вообще шли с выносными антеннами.
Вот позвольте с Вами не согласиться. С выносными антенами эти реги появились только ближе к концу Июля 2011 (анонсы пошли чуть раньше). И позиционировать их начали как ДОД ГС1000. И объектив на них уже был расположен по центру а фотодиоды стали располагаться и спереди и сзади. Я себе один такой взял, но через пару-тройку дней вернул продавцу. Так вот. Ну а теперь можете опять нажать кнопку "Жалоба". Я не обижусь ведь правда штука жестокая.
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Вы просто взрываете мне, разработчику электроники, мозг своими теориями.
Работа цепей заряда и разряда аккумулятора конечно же никак не зависит от программного обеспечения регистратора, заряд обеспечивается отдельным чипом без всяких микропрограмм, разряд - просто выкачивает из аккумулятора энергию, пока она там есть и встроенная аварийная защита не отрубит банку.
АКБ - банальный источник энергии для того, чтобы электроника, задетектив пропадание внешнего питания, смогла завершить рабочий цикл и уйти в спячку.

И КАРКАМ Q3, и DOD GS600 прекрасно включаются и функционируют вообще без аккумулятора, за исключением момента отключения питания, для которого и нужен источник резервного питания в виде встроенной АКБ. Я Вам больше скажу: запитанная от внешнего источника электроника регистратора о наличии батареи вообще знать не знает, если её физически отключить, то на проводах будет 4,17В - ровно точно так же как если бы аккумулятор наличествовал полностью заряженный.

Добавлено спустя 2 мин. 29 сек.
Ну вообще-то это дата изготовления прошивки. Я свой покупал в Июне 2011 года так что всё сходится.
Неверная гипотеза.
Прошивка 1.4.2 для Q3 появилась в конце 2011 - начале 2012 года.
А конкретная дата после сброса - это просто зашитая в прошивке ячейка, которую программист может менять, а может и не менять.

Добавлено спустя 2 мин. 1 сек.
Вот позвольте с Вами не согласиться. С выносными антенами эти реги появились только ближе к концу Июля 2011 (анонсы пошли чуть раньше). И позиционировать их начали как ДОД ГС1000. И объектив на них уже был расположен по центру а фотодиоды стали располагаться и спереди и сзади.
Снова мимо кассы. Про V1000GS, у которых по умолчанию антенна внешняя, я прекрасно знаю. С выносной антенной выходили серии именно GS600, объектив сбоку. Про эти опытные образцы писали в этой теме в районе 60 страницы, дай бог памяти, искать лень.

GS600, который стал вести себя неадекватно после прошивки 1.4.2, ещё под рукой у Вас?
А то можно было бы поисследовать этот случай, маркировку на чипах сравнить, их температуры сравнить.
 
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вы просто взрываете мне, разработчику электроники, мозг своими теориями.
Работа цепей заряда и разряда аккумулятора конечно же никак не зависит от программного обеспечения регистратора, заряд обеспечивается отдельным чипом без всяких микропрограмм, разряд - просто выкачивает из аккумулятора энергию, пока она там есть и встроенная аварийная защита не отрубит банку.
АКБ - банальный источник энергии для того, чтобы электроника, задетектив пропадание внешнего питания, смогла завершить рабочий цикл и уйти в спячку.

И КАРКАМ Q3, и DOD GS600 прекрасно включаются и функционируют вообще без аккумулятора, за исключением момента отключения питания, для которого и нужен источник резервного питания в виде встроенной АКБ.
Я Вам больше скажу: электроника регистратора о наличии батареи вообще знать не знает, если её физически отключить, то на проводах будет 4,17В - ровно точно так же как если бы аккумулятор наличествовал полностью заряженный.

Добавлено спустя 2 мин. 29 сек.
Неверная гипотеза.
Прошивка 1.4.2 для Q3 появилась в конце 2011 - начале 2012 года.
А конкретная дата после сброса - это просто зашитая в прошивке ячейка, которую программист может менять, а может и не менять.

Добавлено спустя 2 мин. 1 сек.
Снова мимо кассы. Про V1000GS, у которых по умолчанию антенна внешняя, я прекрасно знаю. С выносной антенной выходили серии именно GS600, объектив сбоку. Про эти опытные образцы писали в этой теме в районе 60 страницы, дай бог памяти, искать лень.

GS600, который стал вести себя неадекватно после прошивки 1.4.2, ещё под рукой у Вас?
А то можно было бы поисследовать этот случай, маркировку на чипах сравнить, их температуры сравнить.
Ну кто из нас теоретик и кто практик по Вашим и моим постам вполне понятно и не только в этой ветке. И как я уже писал - Вы можете набирать карму как угодно, жалко только тех, кто будет мучится потом, взяв рег, прочитав Ваши посты. Амне всё равно, как Вы относитесь к тому что написано. У меня на руках такой рег стакой ситуацией и именно на основе этого я и учавствую в этой ветке. Так что пишите! Я уже говорил, что форум всё стерпит. Удачи в разработках!

Добавлено спустя 3 мин. 10 сек.
GS600, который стал вести себя неадекватно после прошивки 1.4.2, ещё под рукой у Вас? А то можно было бы поисследовать этот случай, маркировку на чипах сравнить, их температуры сравнить.
Да не вопрос, пока батарейку не заменю могу его и не собирать... Обращайтесь. Но в рабочий день, он у меня на работе разобраный лежит. Да, чуть не забыл, а то что в КарКамах и в ДОДах разные батарейки установленны - это просто так, китайцы из интереса делают?

Добавлено спустя 4 мин. 10 сек.
Ждём с нетерпением шокирующих выводов с объяснениями "разницы" вида "последняя прошивка КАРКАМ-а на самом деле сделана не в 2012, а в 2008 году" или ещё чего-нибудь в этом же роде.
В 2012 прошивка отредактирована и явно не китайцами... Они уже на неё забили и давно.
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Тотальное изменение алгоритма записи с исключением пауз между роликами - это называется "отредактировали"? И "не китайцами", при том что на российской стороне никакого программирования не ведется... ну ладно, наверное марсиане переделали российским заказчикам прошивку.
Пенять регистратору на то, что он как-то не так себя ведет при мертвом аккумуляторе - это тоже неразумно. Может починить его сначала, а?
Комплектация разных поставок разными аккумуляторами почему Вас удивляет? Разные надписи на корпусе вот не удивляют почему-то.
Вы заявляете о повышенном нагреве после прошивки - ну так выложите значения температуры чипов при известной температуре окружающего воздуха. Поглядим, как там всё ужасно.

Добавлено спустя 1 ч. 12 мин. 27 сек.
Было дело, владельцы новых версий с двумя приемниками ДУ (окошки спереди и сзади регистратора) жаловались, что работа пульта по сравнению со старой схемой (один датчик спереди) ничуть не улучшилась. Высказывалось предположение, что это результат некорректного схемотехнического решения: вместо того чтобы просто переставить датчик назад, припаяли дополнительный задний в параллель переднему.
Решил заранее исключить это безобразие и в процессе замены аккумулятора отпаял передний датчик за ненадобностью.
Проверил: дальность уверенного управления пультом, точно направленным на регистратор сзади, составила 4,5 метра.
Неплохо, жаль только нет результата с двумя датчиками.
 
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
Как долго служит внутренний АКБ? Моему регику чуть больше полгода, а АКБ уже приходится менять...
Мне кажется зимой по-любому он сдохнет от морозов...
 
Бродяга389

Бродяга389

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Россия-Уфа
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
Бродяга389

Бродяга389

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Россия-Уфа
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Как долго служит внутренний АКБ? Моему регику чуть больше полгода, а АКБ уже приходится менять...
Мне кажется зимой по-любому он сдохнет от морозов...
Кому как повезет. У меня сновья был мертвым. При его мизерной емкости он просто обязан быть очень качественным, чтобы и повышенную температуру летом выдерживать, и разрядный ток в 600мА. А ставят туда черт знает что, по принципу "что бы этакого подешевле взять у поставщиков".

Добавлено спустя 2 мин. 11 сек.
Крепление и разъемы не разболтаются каждый день снимать и ставить обратно???
Если подключать только штекер 12В - не разболтается, конструктив нормальный. А вот с его нестандартным USB я бы поостерегся так часто оперировать.
 
Бродяга389

Бродяга389

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Россия-Уфа
В машине подключен на 12 В.
 
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
У меня питание 12В, а вот через USB подключена мультимедийная магнитола с экраном...
Так что мне не подойдет вариант ежедневного отключения девайса в морозные ночи...

Имеет ли смысл закупить сразу несколько АКБ или лучше каждый раз свежие покупать?
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Я выбрал вариант "максимально приличная батарея повышенной емкости" (до 320мА*ч влазит). Ссылки на АКБ посмотрите в гуглдоке, выкладывал ссылку на него в течение 2-3 последних страниц. Также можно поискать в области микро-авиамоделей или питания MP3 плееров (текущий мой аккумулятор добыт как раз из такого плеера).
 
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
Долго не мог понять для сего на переднем части девайса такой выступ:
1.jpg

На днях пришлось разобрать свой регик и увидел, что там ничего нет.
Случайно в инете наткнулся на фото аналогичного девайса и понял, что там должна была быть пищалка:
2.jpg

На моем регике пищалки нет и рисунок печатной платы, скорее всего, не позволит поставить его самостоятельно:
3.jpg

И вот, что я придумал. Вместо этой пищалки можно установить АКБ. Место под него гораздо больше, чем штатное место на обратной стороне печатной платы. Значит АКБ можно использовать большей емкости. Но главное то, что доступ к смене АКБ получается без разбора корпуса, т.к. этот выступ не передней панели девайса сделан отдельно и должен сниматься... Т.о. можно будет быстро производить замену АКБ, если предварительно вывести с платы провода с разъемчиком...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live