• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопросы и ответы для продавцов. Много-много :)

L

lunaboc

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Израиль
И покупатель лишается программы защиты покупателя Пейпел в полном объеме, на эту доплату :)
ну там сумма-то небольшая, причем покупатель уже с положительным опытом в отношении меня, так что, думаю, проблем в данном случае не будет.
А вообще, есть другой выход?
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
А вообще, есть другой выход?
Не знаю :) Скидки Вы можете делать, это ваше право. А вот добавлять цену? Ведь по идее со всей суммы ебей должен снять фии. А так Вы получается часть цены прогоняете мимо ебей. Это запрещено правилами, а Пейпел все-таки подконтрольное отделение ебей и ваши движения будут видны.

Если сумма небольшая - сделать скидку и фиг с этой доплатой или отменить сделку с формулировкой "покупатель ошибся", он подтвердит и утвердит отмену. Заново выставить лот и он купит уже нужный размер. Все фии при отмене вам вернут.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
отменить сделку с формулировкой "покупатель ошибся", он подтвердит и утвердит отмену. Заново выставить лот и он купит уже нужный размер. Все фии при отмене вам вернут.
Lazarus, не стал про это упоминать - посчитал ненужными эти лишние теложвижения
Во-первых: "подконтрольное отделение" ебея при этом так и так поимеет свои фии с lunaboc
Во-вторых:
И покупатель лишается программы защиты покупателя Пейпел в полном объеме, на эту доплату :)
- речь в этом топике идет не о защите прав покупателя, а о действиях продавца - ну, в данном конкретном случае по вопросу lunaboc
Хотя, если следовать рулезам ебея до мелочей ... да, сделку можно отменить - всё заново и все будут довольны.

Но если покупатель проверенный, как пишет lunaboc, можно всё-таки обойтись отправкой доп.счёта на оплату через палку напрямую.
Делал сам так не раз. И как продавец. И как покупатель - покупая у проверенных продавцов напрямую и получая при этом небольшую скидку, как раз за счёт экономии продавца на фии ебею.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Хотя, если следовать рулезам ебея до мелочей ... да, сделку можно отменить - всё заново и все будут довольны.
Чего-то я не понял. Почему Вы тогда советуете продавцу схему которая может привести к суспенду? Медвежья услуга? Страна советов :)
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Один ебей там знает - что может привести к саспенду :crazy:
А в палке предусмотрена возможность отправки платежа - как в оплату товаров/услуг, так и просто денежный перевод члену семьи/другу/знакомому.
Ну, денежный перевод в нашем случае можно не рассматривать. К тому же там палка свои фии сдирает с отправителя - если бы отправителем был тот самый покупец, о защите прав которого вы так печётесь, Lazarus.
Отправка платежа покупателем напрямую продавцу - в данном случае, как доплата за купленный уже товар - вполне возможна. Даже без выставления счёта продавцом. При этом свои фии палка откусит у продавца. Продавец волен при этом заложить эти самые фии палке в сумму доплаты - если хочет получить энную сумму чистыми; может взять эти фии на себя - если хочет сделать приятное своему постоянному покупателю, небольшой дисконт.

Все в этом случае остаются довольны:
а) сделка на ебее проведена/завершена - он получает свои фии с продажи лота, который покупатель купил и за который деньги заплатил - нарушений здесь никаких нет;
б) покупатель ошибся? - или хочет изменить фасон/цвет/размер купленного товара, получить доп. сервис? что уже подпадает под дополнительные расходы продавца - пусть платит; тем более, что доплатить он не против;
в) палка, как я уже сказал, получит свой кусочек с этого доп.платежа - обслужив этот платёж;
г) продавец получит доплату и отправит покупателю тот товар, который он захотел получить.

Такой расклад вас устроит, Lazarus?

И такая схема имеет право на жизнь - я уже выше говорил, проверено на себе.

А за что ебей блочит ... Lazarus он и без причины может заблочить, только потому, что ему показалось ... отговорка при этом у них одна -
I Understand how frustrating this suspension must have been and I hope you'll appreciate that safety is our primary concern at eBay.
Our top priority is keeping eBay a safe and enjoyable place to buy and sell.
Это - тоже из личного опыта. Когда им показалось, что мой акк на ибее связан ещё с кем-то. И - на два года в саспенд ...
Я оценил их заботу в полной мере. За два года.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Такой расклад вас устроит, Lazarus?
И такая схема имеет право на жизнь - я уже выше говорил, проверено на себе.
Ок. С вашей точки зрения Вы были абсолютно правы, скрыв вариант отмены сделки, и посоветовав только доплату мимо ебей. У вас есть хорошая теория, подкрепленная практикой, и вам не выписали суспенд.

Какое же решение принял lunaboc? :)
 
3

3011968

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
71
Баллы
9
Хочу вставить в описание картинки товара, так чтоб превью и увеличение по клику. Подскажите, куда залить для этого фотки?
В вэб программировании не силён, поэтому ищу простой вариант для чайников.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
простой вариант для чайников
Будучи чайником пользовался:
з.ы. Правда я так и не осилил увеличение по клику. Да и нужно ли оно? У меня фотки в листинге на весь экран итак были :)
 
A

Adamat

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Всем привет. Вопрос такой: 9.09.2013 выставил на площадке UK свои первые десять лотов с worldwide. Засветился на всех площадках. Пошли просмотры, кто то ставил на watch и к вечеру, первый лот был продан. Затем просмотров становилось меньше, изредка кто то добавляет, но добавляют такие вещи которые имеют некий бренд в кругах американских любителей промышленно-бытового антиквариата, такие забьешь в поиск и тут же пара десятков предложений из которых мое самое оригинальное по содержанию. Остальные же мои лоты в нижних строчках по всем параметрам. И есть еще такое чувство что до нужной категории покупателей мои товары не доходят. Я уж и тэги все забил и платную строку купил.В общем чувство что затерялись мои лоты( как я понял когда добавляешь товар он продолжительное время висит на первой странице ebay которая со временем формируется по интересам покупателя к определенной группе товаров) после первых дней. В общем волнуюсь, много сил и времени в производство вложил(а сколько еще предстоит), надежды возлагал(впрочем как и многие).Панической атаки пока не было, но перед сном состояние апатичное, наблюдается уплощение аффекта, близко к кататонии :shock: .Я понимаю что мои товары довольно специфические, но я слежу как минимум за тремя топ-селлерами торгующими похожей продукцией (китайского производства ) в моей категории которые спокойно торгуют на свою пятерку зеленых каждый месяц. Вот и до вопросов дошел наконец: Первый. Как у вас было поначалу?Сколь значим первый фид покупателя? То есть является ли он стартовым свистком остальным? у меня 12 фидов, но все они от продавцов.Возможно ли, что при таком покрытии площадки в 10 лотов меня просто размазало вдоль его бескрайних границ?А если проще: чем больше у тебя лотов тем ты чаще попадаешься на глаза?
Вот пока все. В процессе еще пару вопросов. Очень буду признателен за помощь.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Сколь значим первый фид покупателя? То есть является ли он стартовым свистком остальным?
Для очень узкой группы покупателей. Большинство все же больше интересует связка товар/цена
Но и недоооценивать фидовый фактор не стоит. Скажем так. Если товар эксклюзивный, по вменяемой цене - торговля пойдет сразу. Сначала вяленько, потом, после набора хотя бы пары десятков фидов и продажной историей в пару-тройку месяцев, показывающей стабильную спокойную работу продавца - и вовсе резво. Если же товар - не эксклюзив, как у вас, и есть аналоги по более приемлемой цене у более именитых продавцов - планка раскрутки на нормальный темп продаж, ИМХО - сотня фидов минимум.
Возможно ли, что при таком покрытии площадки в 10 лотов меня просто размазало вдоль его бескрайних границ?А если проще: чем больше у тебя лотов тем ты чаще попадаешься на глаза?
Вас даже не размазало, вы болтаетесь просто в самом низу. Чем больше рейтинг, чем больше медалек - тем выше лоты в выдаче. Даже если вы сейчас вывалите пару тысяч лотов - в верхних строчках они окажутся только по одному параметру поиска - времени окончания, если до него несколько часов.

платную строку купил.
Я лично считаю в самом начале продаж такие траты абсолютно лишними - толку с несчастным месячным лимитом в десяток лотов они не принесут, а в расход вгонят

Добавлено спустя 5 сек.
Сколь значим первый фид покупателя? То есть является ли он стартовым свистком остальным?
Для очень узкой группы покупателей. Большинство все же больше интересует связка товар/цена
Но и недоооценивать фидовый фактор не стоит. Скажем так. Если товар эксклюзивный, по вменяемой цене - торговля пойдет сразу. Сначала вяленько, потом, после набора хотя бы пары десятков фидов и продажной историей в пару-тройку месяцев, показывающей стабильную спокойную работу продавца - и вовсе резво. Если же товар - не эксклюзив, как у вас, и есть аналоги по более приемлемой цене у более именитых продавцов - планка раскрутки на нормальный темп продаж, ИМХО - сотня фидов минимум.
Возможно ли, что при таком покрытии площадки в 10 лотов меня просто размазало вдоль его бескрайних границ?А если проще: чем больше у тебя лотов тем ты чаще попадаешься на глаза?
Вас даже не размазало, вы болтаетесь просто в самом низу. Чем больше рейтинг, чем больше медалек - тем выше лоты в выдаче. Даже если вы сейчас вывалите пару тысяч лотов - в верхних строчках они окажутся только по одному параметру поиска - времени окончания, если до него несколько часов.

платную строку купил.
Я лично считаю в самом начале продаж такие траты абсолютно лишними - толку с несчастным месячным лимитом в десяток лотов они не принесут, а в расход вгонят
 
A

Adamat

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Helga, Спасибо за ответ. Вы меня немного не поняли, либо я не так объяснял. Мой товар, и сказать это будет не громко, 100% эксклюзивный. Дело в том, что в моей категории продавцы торгуют лотами довольно общего характера. Их продукция куплена на оптовых складах, либо перекуплена, а изготовлена предприятиями в списке задач у которых стояло создать несколько наборов предметов и отштамповать их миллионами копий, не заморачиваясь на пожелания определенной соц группы и получить прибыль. Вот и получается что люди покупают то что есть, но хочется им большего. Я и начал изготавливать предметы которые отвечают этим запросам(в размерах мастерской из нескольких человек это будет коммерчески обоснованна). Так же я затронул пожелания другой соц группы.О них я писал ранее когда говорил что мои товары не доходят до основной группы.
Если честно я еще грешу на фотографии.Получилось так, что я очень устал, а взять хорошую зеркалку было негде, вот я и нафотал от отчаяния на мыльницу. Качество плохое, куча фото шума, с цветами не очень и прочие косяки от бюджетного кассио. Короче выжал из него по максимуму, заглавное фото стилизовал по антикварное фото а остальные на белом фоне.
Об адекватности цены теперь.У меня хорошее качество изделий, можно сказать отличное.Я профессиональный скульптор, все отлично с геометрией и прочими художественными критериями. Я не продаю гаусс геометрию чем грешат китайские производители. Произвожу свои лоты сам, что позволяет мне сократить наценку. Большинство лотов попадают в ценовой диапазон изделий что продают другие и накидываю сотню две рублей за эксклюзивность.Повторюсь, мои лоты только по смыслу идентичны лотам других продавцов, содержание другое, ассортимент гораздо шире,по крайней мере в перспективе.
В общем и не знаю. Завтра все же новые фото сделаю, подвернулся фотик нормальный.Если это не поможет я и не знаю.Только если ждать когда будет хоть пара фидов и лимит повыше. Прокаментируйте мои мысли пожалуйста. Может я где то ошибаюсь(я в том уверен)?
Спасибо.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Все, теперь поняла. Вы и еще множество продавцов продаете хлебобулочные изделия. Все вместе - хлеб. Но у остальных продавцов - обычный хлеб, рогалики, бублики, караваи. А у вас - эксклюзивные булочки с тайными приправами, испеченные собственноручно по личному рецепту. Правильно?
Кстати, вы очень здорово делаете, что не даете ссылок на свои лоты. И не давайте.

Теперь к конкретике.
По поводу фото - вы все правильно думаете. Для товаров повседневного употребления, неэксклюзивных, качество фото не так уж и важно. Но для товаров подобных вашему - качественные фото, подающие изделие в самом выгодном свете - основа. Если вы не большой спец в фотографии - вам есть смысл один раз потратиться на профессионального фотографа. Я большинство фото делаю сама, но эксклюзивные лоты вожу в студию к хорошему фотографу. Вот эти траты в самом начале бизнеса как раз себя хорошо оправдывают, в отличие от платных ибеевских свистелок-мигалок.

В вашей ситуации я бы еще посоветовала снять коротенькое видео, минут на 5, и закинуть его на ютуб. Ссылку на ролик или даже сам ролик нужно разместить в листинге. Это разрешено и даже приветствуется. В ролике вы должны кратко рассказать о себе, показать процесс изготовления изделий и сами изделия. Обязательно расскажите о том, что вы профессионал, занимаетесь этой работой сто лет и очень ее любите. Если есть какие-то регалии, призы в конкурсах - обязательно упомяните об этом.
Также не то что желательно, а я бы сказала обязательно - нужен небольшой сайтик о ваших изделиях. Не нужно сильно изгаляться и делать большой сайт. Именно сайтик, 3-4 страницы. Обязателен подробный рассказ о себе и фотогалерея изделий и стадий производства. Можно, кстати, не сайтик, а самый обычный блог. Главное условие - нигде не должно быть цен и малейшего даже намека на продажу. Только информация и фото. Обязательно - ссылка на ваш ebay-аккаунт.
Вот на этот сайт тоже нужно давать ссылку в каждом лоте. Это тоже не запрещено и поощряется.

Если вы совсем-совсем серьезно настроены на бизнес и у вас есть свободные деньги - можно заплатить за раскрутку сайта, специалисты распихают ссылки куда надо и поднимут его в выдаче, чтобы клиенты, которые попытаются найти ваш товар, получили сайт в выдаче на первых страницах.

По цене у вас все нормально, как раз что надо. Новичок не должен слепо демпинговать - слишком низкая цена вызывает подозрения, а слишком высокая - отпугивает.

Только если ждать когда будет хоть пара фидов и лимит повыше
Ну, больше вы ничего сейчас и не сделаете. Это много лет назад можно было с низкого старта за 3 месяца выйти на тысячные обороты. Сейчас этого нет. Даже самые продвинутые продавцы новенький аккаунт быстрее чем за полгода-год раскрутить никак не могут. Лимиты.

Добавлено спустя 39 мин. 43 сек.
Вы знаете, вам еще нужно умельца дождаться. Он художник, давно, стабильно и успешно продает на ибей свои изделия. По поводу раскрутки именно художественного товара он вам больше и лучше расскажет, чем я. Не бойтесь, кстати - он вам не конкурент, он именно художник, так что советовать во вред не будет :)
 
A

Adamat

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Helga, Возникли проблемы с цитированием, так что вот так:
"Все, теперь поняла. Вы и еще множество продавцов продаете хлебобулочные изделия. Все вместе - хлеб. Но у остальных продавцов - обычный хлеб, рогалики, бублики, караваи. А у вас - эксклюзивные булочки с тайными приправами, испеченные собственноручно по личному рецепту. Правильно?"

Удачная метафора :D Все верно, малая пекарня)
Не даю ссылок по примеру остальных участников форума.Много сообщений в которых предостерегают от подобных шагов. Я на этот счет не переживаю.Мой бизнес это мои руки и голова, и под такое дело очень сильно перестроить образ жизни нужно, интерес в этом некий иметь личный, который двигает тебя.Многим покажется со стороны что игра не стоит свеч(только сейчас понял смысл этого выражения). Просто это хорошая ниша которую можно занять с минимальными финансовыми затратами. Я к сожалению не Миллер и не Сечин и занимался с ВВ Путиным в разных залах и в разное время.А может и к счастью!?
Видео немного боюсь из за английского, на котором могу плохонько читать максимум. Я и так чувствую что с первым проданным лотом, когда писал покупателю мол"спасибо, отправил" сел в лужу ибо yandex переводчик это не лингвистичекая панацея. Но вот если говорить на русском а снизу бегущую строку пустить!?Или сурдопереводчика посадить в нижний левый угол!?
Фотографировть умею, но тут главное техника(на понедельник договорился, дадут канон зеркалку).За информацию о сторонних сайтах большое вам спасибо.Все хотел об этом спросить, но темы подходящей не нашел.Думал разместить свои работы на ресурсах типа flikr, fotki, и прочих.накидать ссылок и фотографий на форумах по интересам. Главное что бы за фото было не стыдно. Я бы и вам показал,но стыдно.
Сайт было бы тоже очень здорово, но финансы вообще иссякли, просто самое дно. Налоговая жмет,точнее пенионный фонд, на расходники деньги нужны, куча проблем которые могут решить только начальными продажами, пусть хоть и на суммы за которые засмеют в предпринимательских кругах.
Что же до серьезности - я очень серьезен 8) . Все расписано на пару лет вперед. Единственный тормоз это деньги.А что до лимитов, политика ebay в этом отношении меня вполне устраивает.Если я буду отбивать лимит первые месяцы, это даст мне нужные средства и я смогу гармонично вести свое производство с продажами.Каждый месяц новинки.Не красота ли?!) Еще нужно людей там немного перестроить и научить тратить на это деньги( не говорю что там все богатые, но на хобби они позволяют себе больше наших инженеров, электриков, слесарей).Многие хотят купить, но у них не всегда хватает фантазии что бы купленное встало на свое место.Но и тут я им могу помочь.Главное что бы выстрелило.Говорю шифрами блин)В общем, нужен ассортимент, а там и сайт и продажи по интернет магазинам мелким оптом.
Helga, Еще раз вам спасибо за ценные советы. Вы всегда очень отзывчивы, даже не знаю как вы все успеваете.Спасибо :Rose:

Добавлено спустя 10 мин. 44 сек.
Вы знаете, вам еще нужно умельца дождаться
Спасибо за наводку.Что бы зазря людей не беспокоить, нужно подготовить базу вопросов.Попробую энное время сам,а там видно будет.Творческие люди менее корыстны, так что вероятность что возникнет неприятная ситуация крайне мала. Творчество оно такое разное))эт я все о конкуренции.

Добавлено спустя 2 ч. 2 мин. 28 сек.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Adamat, Если вы уверены, что товар ваш эксклюзивный, то смело давайте ссылку на листинги. Вам обязательно помогут советами.
Это будет гораздо результативнее, чем вслепую что-то советовать.
Нюансов очень много. И когда вы получите большое количество советов от разных продавцов, вы получите очень много полезной информации.
В зависимости от ваших способностей на самостоятельное освоение нюансов торговли могут уйти не только месяцы но и годы.
Например, в одном случае-создание отдельного сайта для продвижения товара-хорошая идя, а в другом бесполезная трата времени и денег.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Видео немного боюсь из за английского, на котором могу плохонько читать максимум.
Все же лучше говорить самому. Это может занять немного времени, но можно написать текст, дать его профессиональному переводчику и попросить переводчика озвучить и записать транскрипцию. Потихоньку выучить речь и прочитать.
Сайт было бы тоже очень здорово, но финансы вообще иссякли
Ну и не надо тогда. Толян правильно говорит - не всегда такие вложения имеют смысл. Но вот блог - на это денег не нужно, это вы самостоятельно осилите. Там времени и особых умений не нужно - сиди себе и пиши потихоньку несколько раз в неделю и фото прикладывай. К тому же вот это
Думал разместить свои работы на ресурсах типа flikr, fotki, и прочих.накидать ссылок и фотографий на форумах по интересам
проще пойдет именно с блогом.

Добавлено спустя 10 мин. 36 сек.
Возникли проблемы с цитированием
Выделяете нужную фразу и слева, над словом Профиль или над картинкой ищете слово Цитировать, нажимаете
 
MissPiggy

MissPiggy

Новичок
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
964
Баллы
0
Местоположение
Европа
и закинуть его на ютуб. Ссылку на ролик или даже сам ролик нужно разместить в листинге
А вставить ролик в листинг могут все, или только бизнес- акккаунты? У меня не получилось:
ролик не вставляется (может, его в HTML нужно было ставить?),
а ссылка не кликабельна.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Ролик нужно в html вставлять. Как именно - не подскажу, не помню. Поищите по форуму, были темы именно по вставке видеороликов
 
A

Adamat

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Толян, Я уже думал над этим.Вы правы. Вот только новые фото сделаю.
Ролик нужно в html вставлять.
Спасибо Helga, я где то натыкался на эту тему. Думаю найти труда не составит.
Через пару дней дам ссылку,надеюсь.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Adamat, Не замарачивайтесь с фото! Самое главное, не наделать системных ошибок!
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Толян, ну как это с фото не заморачиваться? Это айфон или диск с фильмом можно щелкнуть пару раз кое-как - и так все знают, как они выглядит. А если вдруг кто не знает - пойдет в гугл и получит кучу картинок. А если товар ручного производства, да к тому же искусствоведчески-коллекционерской направленности, да еще к тому же новый на рынке - без подробных качественных фотографий никак, никуда. Я не говорю, что вот всенепременно должны быть студийные безупречные фото. Но постараться, чтобы фото были четкие, без явных шумов, с разных сторон, с хорошим выгодным освещением - это уж выньте и положьте.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live