• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ваттметр бытовой

H

helios1969

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Msk
лучшим девайсом...
Это перебор. Оно дороже домика :)
Кстати, как я понял, враки с измерением тока(мощночти, потребления) даже на резистивной нагрузке скорее всего связаны с некалиброваными шунтами в виде толстой "проволочки". Т.к. почти все они занижают показания (хоть некоторые и говорят, что надпись на потребителе - не аксиома), то можно банально попробовать "попилить" аккуратно шунт надфилем, круглым, например (должно быть достаточно 1-2х легких взмахов :twisted:), добившись совпадения показаний по току с "эталонным" мультиметром (лучше - с 2мя). У меня, правда - другая задача :) заставить макс ток поднять до 32А (в идеале). Куплю, все таки, наверное, этот из ЧиД и буду посмотреть-подумать.
 
H

helios1969

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Msk
Первые впечатления от ваттметра из ЧиД (пост 437 https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic36975s435.html#1234737):
Вроде работает,
ловит пиковую мощность (с момента втыкания батареек до мастер ресета),
насчет точности - пока не проверял с тестером,
подсветки не хватает, маркировка показаний - мелковата (В,А и т.п.)

По поводу занижений показаний таких приборов - тут мысль такая: он показывает 3 параметра нагрузки (V, A, cos -пауэр фактор) по которым вычисляет и считает (учитывает) АКТИВНУЮ потребляемую мощность. Т.е. при токе 2А, напряжении 220в и косинусе фи (пауэр фактор в % ) 60 - регистрируется активная мощность = 220*2*0,6=264вт, что он и будет показывать, учитывать (суммировать). К сожалению, общий пауэр фактор - не хранит, только текущий видно.
На примере КЛЛ и чайника :) - такая методика действует (на КЛЛ написана полная мощность и маркирована в Вт, а на самом деле - это ВА. Скорее всего, а активных Вт там - 0,65). Чайник 1,8-2,2кВт (так на нем написано) показывает 100% пауэр фактор и мощность 1,85 квт.

Т.е. по большому счету - практически счетчик, но с гораздо большим функционалом и удобством. Жаль, что в вилочно-розеточном исполнении он урезан до 16А, был бы хотя бы 32А - цены б ему не было :D Насчет точности - не знаю пока.

Продолжаю наблюдения.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
Бытовые вилки - розетки тоже ограничены 16А, так что поизводить сабж на 32А никому в голову не приходит.
 
H

helios1969

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Msk
Бытовые вилки - розетки тоже ограничены 16А, так что поизводить сабж на 32А никому в голову не приходит.
Так я и говорю, что жаль, что "это" - только в розеточном вар-те. Смонтировал бы в щиток на даче стационарно как контрольный прибор за все-про все, если б оно было в вар-те на хоть на 32а. Ограничение, как я понимаю - программное. Чо б китайцам не выпускать подобное в стандартном девайсе на дин-рейку.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
Заинтересовал этот аппаратик:


Состоит из 3 частей: блока дисплея, передатчика и датчика

На ибее:


Измеряемый ток ток: 100 мА-70А

Подороже, ссылку даю т.к. в лоте подробные картинки и спецификация.
 
H

helios1969

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Msk
Заинтересовал этот аппаратик...
Прикольно. Похоже на токовые клещии, но не понятно - откуда он текущее напряжение берет. И, соответственно как считает мощность.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Заинтересовал этот аппаратик...
Прикольно. Похоже на токовые клещии, но не понятно - откуда он текущее напряжение берет. И, соответственно как считает мощность.
скорее всего напряжение он не считывает, учитывает некую константу.
у меня другой монитор, он именно так и делает
 
H

helios1969

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Msk
скорее всего напряжение он не считывает, учитывает некую константу.
у меня другой монитор, он именно так и делает
Тогда его полезность стремиться к... сами знаем чему: U - не видит, P, ка следствие, считает пальцем в небо, как и накапливает, только I видит, ну и картинку (гистограмму) а-ля "для топ менеджмента" рисует приблизительную. Зачем тогда все эти навороты, спрашивается.
На западе, где, возможно напряжение стабильно, как частота - да, наверное. А у нас...

ЗЫ Может кому интересно, играюсь с ваттметром-вилкой - забавно пока:
аквариум - 20-150вт, косинус 45-47% (помпа/фильтр/нагреватель/ЛДС),
тепловентилятор 2квт - косинус 100% (??? - а вентилятор хде), 1700вт (напруга на даче - 187 в тот момент была).
хол-к - в работе 150-170вт, во время пуска - до 700-800вт, косинус 70%.
напруга - даже в квартире пляшет от 208 до 223, а про дачу - молчу (см выше).

Судя по показаниям, расчетам и проверочным приборам - даже не врет сильно, во всяком случае незначительно, на проценты, может быть.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

aaleo

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Россия
R

Ramrr

Начинающий
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
134
Баллы
19
Местоположение
Русь
Заказал себе англичанина но что то долго идет, уже месяц почти, а ведь здесь на форуме писали что 10 дней обычно.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
А кто-нибудь покупал у англичанина европейскую версию ваттметра http://www.ebay.com/...8e8#ht_520wt_95 ?
А то про него на сайте energenie почему-то не знают.
У меня есть их прибор с британской вилкой. Работает около года без проблем. Правда есть один дефект - не сбрасывает накопленные кВт*ч. Сумму и СО2 сбрасывает нормально. Очевидно ошибка в прошивке. В отличие от Олимпии меряет малые мощности.
 
1

11111kodak

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
ИЛЬИЧЕВСК
У меня есть их прибор с британской вилкой. Работает около года без проблем. Правда есть один дефект - не сбрасывает накопленные кВт*ч. Сумму и СО2 сбрасывает нормально. Очевидно ошибка в прошивке. В отличие от Олимпии меряет малые мощности.
это не дефект.маленькая круглая кнопка ,слева от UP, нажми держи 3 секунды.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
это не дефект.маленькая круглая кнопка нажми держи 3 секунды
Хм. Это общий сброс. ИМХО он сбросит все, в том числе и тарифы. В моем мануле указано, что если в режиме отображения кВт*ч нажать и удерживать кнопку Func в течение 5 с - произойдет сброс накопленных кВт*ч. То же касалось максимальной мощности, стоимости и СО2. Посмотрел сегодня мануал на сайте - оставили только сброс максимальной мощности. Дивно.
 
D

demonnwx

Новичок
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
D

demonnwx

Новичок
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
Что померьте и что понять, вы не поняли мой вопрос или не знаете, что ответить?
 
D

dts

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
266
Баллы
19
Местоположение
moscow
подскажите, в какие модели, кроме китайского, показывают потребление за последние час/сутки/месяц?

взял такой в оффлайне, считает напряжение, частоту, ток, косинус фи, общее потребление, стоимость. Надоел :)
 
R

Ramrr

Начинающий
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
134
Баллы
19
Местоположение
Русь
Пришёл наконец англичанин , повезло переходник случайно в магазине за 20 руб. нашёл. Разобраться только пока не получается, где тут тарифы заводить и как. На рууском инструкции никто не встречал - аналогов? Подскажите пжл
И еще, никто не пробовал подстветку сделать как то, а то тёмный уж очень
 
Live



Вверх
Live