• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ваттметр бытовой

M

megazaic

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Я слабо разбираюсь в электротехнике, но многократно тут видел упоминания например о какой то реактивной нагрузке, и я так понял это довольно важно, не знаю почему:)
внутри этого прибора стоит точно такая же микросхема для учёта электроэнергии, как и в промышленных электросчётчиках. я сейчас её точную маркировку не помню, дома гляну. процент погрешности зависит от применяемой обвязки. купленные мною разные китайские "ваттметры" показывают примерно одни и те же цифры. для статистических учётов этого приборчика достаточно.

upd: какбы и в инструкции написано, что "It has an accuracy of 1.0 ( that is in error within +/-1% ) for any load (resistive, capacitive or inductive load)"
 
T

Tzar

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
504
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Ок, спасибо!
 
M

megazaic

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Калининград
итак, обещаная добавка по поводу
... Я слабо разбираюсь в электротехнике, но многократно тут видел упоминания например о какой то реактивной нагрузке ... "полноценный" ли этот прибор, или он не точный ...
быть может ещё у кого возникают сомнения

цитата из МИКРОСХЕМЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ
Известный всем электромеханический счетчик остается практически неизменным уже более 100 лет. Подобное долгожительство объясняется тем, что до последнего времени большинство устройств, потребляющих электроэнергию, составляли осветительные и нагревательные приборы, представляющие собой чисто активную нагрузку.
Однако в настоящее время значительную часть потребителей электроэнергии составляют различные бытовые приборы со значительной долей реактивной составляющей нагрузки, такие как люминесцентные лампы, стиральные машины, кондиционеры, компьютеры и т.д. Традиционные электросчетчики не учитывают реактивную составляющую потребляемой мощности, хотя реактивные токи приводят к потерям в соединительных проводах и усложняют конструирование электросетей. В результате многие поставщики электроэнергии ввели специальные тарифы для потребляемой реактивной составляющей, что требует применения специальных счетчиков. Такие счетчики строятся на основе специализированных ИС, чей выход присоединяется либо к простому электромеханическому счетчику, либо к МК, который обычно снабжается ЖК-дисплеем и позволяет производить расчет по нескольким тарифам.
Учтя большой объем рынка для этих счетчиков, такие поставщики как Analog Devices, Cirrus Logic, TDK Semiconductor, SCL India, Maxim/Dallas, STMicroelectronics, Texas Instruments и др., предлагают широкий спектр микросхем для их построения. В настоящий момент лидером по объему поставок является компания Analog Devices, объем продаж которой составил почти 50 млн. счетчиков. Недавно компания выпустила ИС ADE7757A - версию завоевавшей признание ADE7755 с уменьшенным числом выводов, что вместе с размещением на кристалле тактового генератора DSP-блока и схем для прямого подключения к токовому шунту позволяет заметно снизить стоимость законченного устройства.


так вот, в указанном Вами "простом" ваттметре стоит микросхема ADE7755, в обсуждаемом ранее "UK Advanced WATT Power Energy Voltage Meter Monitor NEW" стоит она же + микросхема типа NEC F9234N, на которую не находится документация, и которая скорей всего обеспечивает замер дополнительных параметров типа напряжения, и т.д.
 

Вложения

  • post-813497-0-1319689902-99000700.jpg
    post-813497-0-1319689902-99000700.jpg
    85.4 КБ · Просмотры: 483
  • post-813497-0-1319689902-94820100.jpg
    post-813497-0-1319689902-94820100.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 469
A

Adav

Новичок
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Москва
vvovka
На предыдущей странице есть ссылка на OWL CM160 +USB Wireless Electricity Monitor Smart Meter.

Интересный девайс, там в описании говорится об дополнительных сенсорах. Но я не особо понял.
Вот я бы хотел с подключением к компу считывалось потребление энергии с нескольких проводов (комп, тв, бойлер). Это возможно в этом случае или есть другой девайс?

Купил с дуру такой прибор.
Безконтактным датчиком на фазе он способен мерить только ток в шине. В итоге он показывает суммарную активную+реактивную мощность. Которая у меня оказалась на 20-30% выше активной (за которую собственно и плачу). В итоге выкинул его нафиг и поставил простой китайский счетчик с импульсным выходом размером с однофазный автомат. Обрабатывая импульсы с выхода получаю что хочу - потребление, текущую мощность, рисую графики в скаде...

Если кому нужен сей OWL девайс - могу уступить за полцены.
 
M

michaek

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
192
Баллы
219
Местоположение
Ярославль
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
588
Местоположение
СССР
Безконтактным датчиком на фазе он способен мерить только ток в шине
Напряжение прибор не считывает?, как он тогда мощность вычисляет?
В каких единицах измерения он показывает суммарную мощность?
 
M

michaek

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
192
Баллы
219
Местоположение
Ярославль
Alllegro я уже писал, напряжение задается в ресивере вручную
 
M

megazaic

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Напряжение прибор не считывает?, как он тогда мощность вычисляет?
получается, что прибор представляет собой обычные токовые клещи ( http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=792 )
я уже писал, напряжение задается в ресивере вручную
что в сумме с вышеуказанным даёт хорошую погрешность на наших электросетях :twisted:

у них-то наверняка всё стабильно...
 
A

Adav

Новичок
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Москва
Alllegro я уже писал, напряжение задается в ресивере вручную
Именно так. Более того, там есть выбор 220V, но почему-то при последующем заходе в настройки все равно выставляется 230V европейских.
 
П

пЫво

Новичок
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Самара
Приобрел ватметр РММ 2206, 1400 ватт, 176...250 вольт. Очень точно измеряет. Напряжение сети учитывает. Доволен.
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
140ватт мало.
Не померяешь чайник, бойлер или суммарную нагрузку нескольких приборов сети.
 
A

Adav

Новичок
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Москва
140ватт мало.
Не померяешь чайник, бойлер или суммарную нагрузку нескольких приборов сети.
Угу, и неудобно с этой вилкой бегать. И не все можно померить. Гораздо удобнее иметь измеритель на всю мощность. Включая нужную нагрузку по разнице показаний можно оценить потребление этой нагрузки. Например, сделал для себя открытие, что мой кондиционер в выключенном состоянии потребляет около 30 вт.
 
S

SPV

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
3 368
Баллы
19
Energenie Power Meter - всего за
 
V

Vlad2

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
1 310
Баллы
0
Местоположение
Израиль
SPV
к нему еще 2 переходника надо с английских розеток, будет толстый и выпадать :crazy:.
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
А я для него купил только 1 переходник, в который он втыкается.
А в той розетке, что в нем и куда втыкать оборудование я просто заблокировал перегородку и все и так влазит.
 
S

SPV

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
3 368
Баллы
19
Vlad2
Согласен, без переходника на выходе точно не обойтись, а в сам прибор наверное можно и удлинитель воткнуть с замененной вилкой. На ebay продается такой набор - счетчик + 2 переходника, но он по цене как немецкий прибор olympya с нормальной розеткой.
 
R

R.vlad

Новичок
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Украина
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
R.vlad
не бери такой, ломается часто :(
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
588
Местоположение
СССР
R.vlad

Несколько строчек выше ссылка на прекрасный английский аппарат, olympya хвалят, нет нам подавай китайское...
 
R

R.vlad

Новичок
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Украина
Live



Вверх
Live