• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Укрпошта + укрчастотнадзор наехали ни за что!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
F

Funt

Новичок
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
586
Баллы
0
Местоположение
Украина
далее УЧН будет восстанавливать всю цепочку пути аппарата от нокии до таможни и проверять уплачены ли налоги
Не верится, что это вообще реально, если даже реально, то мне кажется это настолько трудно сделать, что затраты не будут стоять цели...

Там же на сайте УЧН все по поводу списков описано. Серый - происхождение телефона неизвестно, через три месяца, если не доказано легальное происхождение попадает в черный список. Вот черный список передается операторам и ИМЕИ включенные в него будут отключаться...
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
учн вполне сможет периодически контролировать работу ВСЕХ gsm операторов по отключению серых тел
Как он будет осуществлятся? Опишите примерный механизм этого контроля? Для контроля нужна спец апаратура. В стране кризис и денег на закупку ее просто нет.
- будет закон по которому операторам запретят обслуживать клиентов, которые пользуются "серыми" аппаратами.
Ближайшие полгода такого закона точно не будет сейчас не те законы принимаются, сейчас в моде "социальнонаправленные" законы, специально под выборы, а после выборов кто бы не стал президентом рада 100% будет распущена, так что такого закона может вообще не быть.
 
F

Funt

Новичок
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
586
Баллы
0
Местоположение
Украина
Как он будет осуществлятся? Опишите примерный механизм этого контроля?
Ну чего, так в принципе можно контролировать. Нужен только телефон, у которого можно легко менять ИМЕИ, т.е. любой китаец. И симки каждого оператора. Вот раз в неделю УЧН берет случайных 50 ИМЕИ из черного списка и меняет ИМЕИ телефона на эти ИМЕИ, пробуя карточки каждого оператора, и смотрит работает ли этот тел с какой-то симкой...
Конечно заманаешься все это вручную делать, так что скорее всего нужно спец оборудование, которое бы это все в автоматическом режиме делало, но думаю оно небудет очень дорогим....
Наверное даже достаточно купить штук 5 телефонов для каждого оператора и написать прогу, которая бы все это автоматизированно делала...
 
y-u-r-o-k

y-u-r-o-k

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Ю.Сахалинск
А интересно что будет, если написать заяву. Мол украли телефон IMEI 00000000000000 внесите в Черный список :)
 
D

densmith

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Украина
y-u-r-o-k
5 баллов!!! :) этож скоко народу поотключают! :ROFL: правда, ненадолго. народ дружно перейдет на imei 000000000000001 :eek:
 
G

gidrik

Новичок
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
148
Баллы
0
Местоположение
Харьков
5 баллов!!! этож скоко народу поотключают
Думаю для отключения телефона по пункту "украли" будет недостаточно простого заявления, потребуют еще документы, подтверждающие что этот телефон именно ваш был (например коробка, гарантийка, чеки и т.п.)
 
y-u-r-o-k

y-u-r-o-k

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Ю.Сахалинск
5 баллов!!! этож скоко народу поотключают
Думаю для отключения телефона по пункту "украли" будет недостаточно простого заявления, потребуют еще документы, подтверждающие что этот телефон именно ваш был (например коробка, гарантийка, чеки и т.п.)
Ну я владелец чп. Могу и гарантийку и чек сделать.
 
G

gidrik

Новичок
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
148
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Я думаю фигня все это, просто набивают себе цену. Операторы же заявили, что нет у них такого оборудования, которое будет отключать телефоны. Я думаю что все закончится тем что операторы будут рапортовать об "отключении", и все тихо будут закрывать глаза на то что отключения реально не было. Да и вообще как они будут контролировать отключен этот телефон или нет? такой возможности у УЧН нет.
Если оборудования нет сейчас, то в будущем оно может спокойно появиться. НКРС очень серьёзно подошла к делу, никто не верил в то, что база заработает - а она на зло взяла и заработала, собака :oops:


Ну я владелец чп. Могу и гарантийку и чек сделать.
А оригинальную коробку с соответствующим имеем тоже сделать сможете? :)
 
y-u-r-o-k

y-u-r-o-k

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Ю.Сахалинск
Ну я владелец чп. Могу и гарантийку и чек сделать.
А оригинальную коробку с соответствующим имеем тоже сделать сможете? :)

Я не думаю что коробка будет подтверждением. Половина б/у телефонов продаются без коробок и это не означает что вы не являетесь законным владельцем.
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
а она на зло взяла и заработала, собака
Где заработала? Кого то уже отключили? То что где то ваш имей числится как серый, то это еще не значит что база заработала.
 
G

gidrik

Новичок
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
148
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Я не думаю что коробка будет подтверждением. Половина б/у телефонов продаются без коробок и это не означает что вы не являетесь законным владельцем.
Теперь люди сто раз подумают, прежде чем купить телефон бу без коробки.
 
G

gidrik

Новичок
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
148
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Где заработала? Кого то уже отключили? То что где то ваш имей числится как серый, то это еще не значит что база заработала.
Заработала на сайте НКРС - база есть? Есть! Имеи можно проверить? Можно! Незарегеные телефоны в серый список попадают? Попадают! А все это значит, что база работает. А по поводу отключения телефонов - это просто дело времени, уверен, что в НКРС не будут останавливаться на пол пути, тем более аналоги в мире есть и велосипед изобретать им не нужно.
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
gidrik
Списки имеев существовали уже много лет, правда был так называемый черный список, куда попадали краденные телефоны. И их пробовали найти с помощью милиции. Так что система списков существовала давно и то что помимо черного придумали еще какой то серый это не значит что работает система. Согласно этой же системе должны приходить смс, что телефон находится в сером списке, а они не приходят. А вы говорите, что все функционирует. ИМХО когда начнут отключать, вот тогда и можно будет с уверенностью сказать, что база работает.
 
y-u-r-o-k

y-u-r-o-k

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Ю.Сахалинск
gidrik
Списки имеев существовали уже много лет, правда был так называемый черный список, куда попадали краденные телефоны. И их пробовали найти с помощью милиции. Так что система списков существовала давно и то что помимо черного придумали еще какой то серый это не значит что работает система. Согласно этой же системе должны приходить смс, что телефон находится в сером списке, а они не приходят. А вы говорите, что все функционирует. ИМХО когда начнут отключать, вот тогда и можно будет с уверенностью сказать, что база работает.
+1
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Я вас помирю, база работает на 50% :(
Практически половину работы сделали - влупили несколько миллионов гривен в создание списков, осталось создать закон, обязывающий операторов присылать СМС и закупать за свой счет оборудование для отключения аппаратов.
 
D

densmith

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Украина
вот все пока ясно. не ясно только, будут ли вносить в белый список все (читай -китайские) или только сертифицировнные модели. если будут вносить все подряд - то торговать китами вполне возможно почти легально при организации обычного дропшипа с подробной таможенной декларацией с заполненными "имеем", ФИО, адресом реального покупателя. надеюсь, что китайские друзья не подкачают, и продолжат выпускать функциональные модели по приемлемым ценам, чтобы потенциальные покупатели готовы были терпеть некоторые неудобства (дропшип и регистрацию в УЧН) ради возможности обладать интересным телефоном за приемлемые деньги.
если же несертифицированные модели, ввезенные легальным путем, в белый список вносить не будут, то надо думать чето дальше.
 
B

bestrafer

Новичок
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
745
Баллы
0
Местоположение
файна украина
я что-то не допонимаю... о каком отключении телефона идет речь? корректно будет сказать - отключение сервиса, отказ в обслуживании.. не вижу в чем тут большие затраты оператора на оборудование... при совершении звонка ведь проверяется баланс абонента? проверяется, так что стоит сделать простенький запрос в БД с "белыми ИМЕИ" и надиктовать абоненту, что ему надо получить индульгенцию в УЧН?
имхо, система простая и надежная... по крайней мере - задумка.
 
y-u-r-o-k

y-u-r-o-k

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Ю.Сахалинск
вот все пока ясно. не ясно только, будут ли вносить в белый список все (читай -китайские) или только сертифицировнные модели. если будут вносить все подряд - то торговать китами вполне возможно почти легально при организации обычного дропшипа с подробной таможенной декларацией с заполненными "имеем", ФИО, адресом реального покупателя. надеюсь, что китайские друзья не подкачают, и продолжат выпускать функциональные модели по приемлемым ценам, чтобы потенциальные покупатели готовы были терпеть некоторые неудобства (дропшип и регистрацию в УЧН) ради возможности обладать интересным телефоном за приемлемые деньги.
если же несертифицированные модели, ввезенные легальным путем, в белый список вносить не будут, то надо думать чето дальше.

Да в китайский без проблем любой imei вписать можно.
 
D

densmith

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Украина
y-u-r-o-k
а где его взять-то, белый имеи, кроме как склонировать, а клоны - это как-то дискомфортно.

bestrafer - прав
белый, серый и черный списки придумали не нкрс с учн'ом - это все присутствует в спецификациях стандарта gsm (ссылку прям щас не найду - гугл рулит)
 
y-u-r-o-k

y-u-r-o-k

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Ю.Сахалинск
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Live

Similar threads




Вверх
Live