• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

N

nusik07

Новичок
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Ростов на Дону
Здравствуйте у меня проблема! Потерялась моя посылка,в статусе написано что ещё 23,03,2013 Покинуло сортировочный центр Ростов-на-Дону МСЦ ЦОПо (344965),на почте говорят что её нет,не в документах, не в наличии,могли перепутать индекс почтового отделения. Что мне теперь делать и куда обращаться? Дата и время Событие/Место Вес Дополнительно 02.03.2013 13:07
[size="-1"]Russian Post[/size] RU_RP_50.png
Приём отправления
Украина (61118) 0 Российская Федерация 07.03.2013 08:31
[size="-1"]Russian Post[/size] RU_RP_50.png
Прибыло в место международного обмена
Украина (UAIEVA) 0 Российская Федерация 08.03.2013 00:00
[size="-1"]Ukrposhta[/size] UA_UP_50.png
Передано в страну назначения (Экспорт)
KYIV DOPP TSEKH №2 PI-3 VYKHID POSYLKY (03923) 08.03.2013 11:31
[size="-1"]Russian Post[/size] RU_RP_50.png
Передано в страну назначения (Экспорт)
Украина (UAIEVA) 0 Российская Федерация 19.03.2013 00:34
[size="-1"]Russian Post[/size] RU_RP_50.png
Импорт (Отправление прибыло в страну назначения)
Москва PCI-3 (104003) 1.96 Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 344113 Российская Федерация 20.03.2013 17:50
[size="-1"]Russian Post[/size] RU_RP_50.png
Передано таможне
Москва PCI-3 (104003) 1.96 20.03.2013 18:04
[size="-1"]Russian Post[/size] RU_RP_50.png
Покинуло таможню
Москва PCI-3 (104003) 1.96 21.03.2013 04:18
[size="-1"]Russian Post[/size] RU_RP_50.png
Покинуло место международного обмена
Москва PCI-3 (104003) 0 21.03.2013 10:26
[size="-1"]Russian Post[/size] RU_RP_50.png
Прибыло в сортировочный центр
Москва-Домодедово АОПП Уч-1 (102322) 0 22.03.2013 05:17
[size="-1"]Russian Post[/size] RU_RP_50.png
Покинуло сортировочный центр
Москва-Домодедово АОПП Уч-1 (102322) 0 22.03.2013 23:49
[size="-1"]Russian Post[/size] RU_RP_50.png
Прибыло в сортировочный центр
Ростов-на-Дону МСЦ ЦОПо (344965) 0 23.03.2013 05:04
[size="-1"]Russian Post[/size] RU_RP_50.png
Покинуло сортировочный центр
Ростов-на-Дону МСЦ ЦОПо (344965) 0
Сегодня 30.03.2013 посылки нет!(
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Подать на розыск в своем ПО. Но учтите, что посылка пока еще Вам не принадлежит!!! Она является собственностью отправителя до момента передачи ее Вам. У Вас нет никаких прав на нее.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
I

intell2000

Новичок
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Потерялась моя посылка,в статусе написано что ещё 23,03,2013 Покинуло сортировочный центр Ростов-на-Дону МСЦ ЦОПо (344965),на почте говорят что её нет,не в документах, не в наличии,могли перепутать индекс почтового отделения. Что мне теперь делать и куда обращаться? Дата и время Событие/Место Вес Дополнительно 02.03.2013 13:07Russian Post

у меня подобным образом посылка дней пять блуждала, бывает что отправляют не в то почтовое отделение.
будешь писать заявление на розыск - пиши только на бланке с отрывным корешком.
 
S

Sandy99

Новичок
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
Вот так ПР уходит от административных штрафов http://kad.arbitr.ru...23_Reshenie.pdf Разжую подробней. 1. Срок для привлечения к административной ответственности 2 месяца.

Если речь идет о нарушении прав потребителей, то срок привлечение 1 год на сколько я помню. Там неправильно квалифицировали этот момент. Надо на это обращать внимание.
Лицо, которое обратилось с жалобой в орган, осуществляющий надзор в административном порядке, может обжаловать это решение суда самостоятельно.
 
W

ww19

Новичок
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
85
Баллы
0
Если речь идет о нарушении прав потребителей, то срок привлечение 1 год на сколько я помню.
Все правильно квалифицировано. РКН составляет протокол по фактам нарушения 126-ФЗ от 07.07.203 и условий лицензии, рассмотрение нарушений по ЗоЗПП в компетенцию РКН не входит.
За то если РКН успевает уложится в двухмесячный срок, то можно ПР влепить два административных нарушения. Получаем от РКН документы подтверждающие нарушение контрольных сроков и пишем обращение в Роспотребнадзор по факту нарушения ЗоПП и прилагаем документы РКН.

P.S. Срок давности административной ответственности по ЗоПП - 6 лет.
 
S

Sandy99

Новичок
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
Не соглашусь. Сейчас ФСФР по линии нарушения лицензий в страховании начал с лета наказывать страховщиков и арбитражные суды отклоняют доводы страховщиков, что истек срок привлечения к ответственности, указывая, что нарушения связаны с нарушением прав потребителей и потому срок - 1 год.

Добавлено спустя 10 мин. 53 сек.
http://base.consulta...e=RASVR;n=57660

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "СЕВЕРНАЯ КАЗНА" к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом:
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Читаем дальше:
Поскольку совершенное обществом правонарушение посягает на права потребителей, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год со дня его совершения.
Данный вывод сделан судом с учетом правовой позиции, изложенной Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Президиума от 02.11.2010 г. N 6971/10.
Таким образом, срок привлечения к административной ответственности на дату принятия решения не истек. Нарушений процессуальных норм при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено.

И, наконец:


решил:

Заявленные Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе требования удовлетворить.
Привлечь Общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "СЕВЕРНАЯ КАЗНА" (ИНН 6608003165, ОГРН 1026605409555) к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей.


И это применяется в массовом порядке.

Добавлено спустя 24 мин. 13 сек.
Соответственно, несмотря на то, что разбирательства в арбитражном суде идут по поводу нарушений, установленных лицензией, но с учетом мнения Президиума ВАС РФ, так как эти действия посягают на права потребителей, то срок привлечения к ответственности составляет 1 год. Для применения данного срока не должен быть в обязательном порядка административный состав - нарушение прав потребителей, суд толкует суть нарушения.
 
A

alexislip

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
388
Баллы
21
Местоположение
г.Липецк
Интересует вопрос доставки извещений на международные мелкие пакеты. В связи с недоставкой извещения в мой почтовый ящик на подобное отправление и из-за чего я его получил чисто случайно ровно через месяц после его прибытия в местное почтовое отделение, я написал жалобу в местный Роскомнадзор. Международного трека на мелком пакете не было, был трек вида RAxxxxxxxRU(насколько я знаю, его наклеивают на нашей таможне). На жалобу был получен ответ, который приведен ниже.

Возможно ли что сделать в данном случае, чтобы заставить почту доставлять почтовые извещения или здесь что-либо доказывать бессмысленно? Если что, то пакет сохранен.
 

Вложения

  • img_2013-03-31_001.gif
    img_2013-03-31_001.gif
    242.1 КБ · Просмотры: 96
  • img_2013-03-31_002.gif
    img_2013-03-31_002.gif
    40 КБ · Просмотры: 95
S

Sandy99

Новичок
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
Из постановление Президиума ВАС РФ от 02.11.2010 г. N 6971/10.

Таким образом, суд кассационной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Также суд кассационной инстанции правильно указал на то, что совершенное обществом правонарушение посягает на права потребителей, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности в силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ составляет один год со дня его совершения.

Содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
alexislip, у меня тоже была задержка по уведомлению на 20 дней. ПО отмазалось, что типа извещение было отправлено и я сам его прос... профукал. Правила доставки уведомлений п. 3.5. Приказа ФГУП "Почта России" от 07.06.2006 №268.
Согласно ВПК 2008 почтовая администрация страны отправления или назначения обязана присваивать МПО штрих-кодовый идентификатор для регистрации в системе. Раз код есть, значит МПО регистрируемое. По коду идентификатора смотрите, когда МПО прибыло в Ваше ПО. На самом пакете работники ПО должны проставить его входящий №, а так-же дату выписки извещения. Однако с этими претензиями только к Почте России.
Хотя РКН обязан был провести расследование и только после этого дать Вам ответ, сошлитесь на аналогичное обращение, по которому получен ответ №120-01/67 от 04.02.2013. Но для проведения расследования Вы должны предъявить РКН копию извещения, упаковки, ну и распечатку трека с сайта ПР прилепите. Заодно проверьте сроки доставки до Вашего ПО.
Советую обратиться в прокуратуру на РКН за нарушение ст.5.39, ст.5.(59 или 63) гл.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
alexislip, Andryshka-007, по поводу извещений о посылке - Тема совсем глухая :( В судах ПР легко отмазывается тем, что вторичное извещение вручается под роспись ИЛИ опускается в почтовый ящик если дома нет никто :( А то, что извещение потерялось... никто не отвечает :(
Попытка - не пытка, но большой надежды возлагать не стоит.
 
A

alexislip

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
388
Баллы
21
Местоположение
г.Липецк
alexislip, у меня тоже была задержка по уведомлению на 20 дней. ПО отмазалось, что типа извещение было отправлено и я сам его прос... профукал. Правила доставки уведомлений п. 3.5. Приказа ФГУП "Почта России" от 07.06.2006 №268.
Согласно ВПК 2008 почтовая администрация страны отправления или назначения обязана присваивать МПО штрих-кодовый идентификатор для регистрации в системе. Раз код есть, значит МПО регистрируемое. По коду идентификатора смотрите, когда МПО прибыло в Ваше ПО. На самом пакете работники ПО должны проставить его входящий №, а так-же дату выписки извещения. Однако с этими претензиями только к Почте России.
Хотя РКН обязан был провести расследование и только после этого дать Вам ответ, сошлитесь на аналогичное обращение, по которому получен ответ №120-01/67 от 04.02.2013. Но для проведения расследования Вы должны предъявить РКН копию извещения, упаковки, ну и распечатку трека с сайта ПР прилепите. Заодно проверьте сроки доставки до Вашего ПО.
Советую обратиться в прокуратуру на РКН за нарушение ст.5.39, ст.5.(59 или 63) гл.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Спасибо за подробный ответ.
А где можно скачать для ознакомления Приказ ФГУП "Почта России" от 07.06.2006 №268(что-то поиск в google ничего не дает), решение по обращению №120-01/67 от 04.02.2013(можно и в личку)? Еще вопрос: как я могу РКН предъявить копию извещения, если мне ее не приносили или где ее или его взять?

Добавлено спустя 1 мин. 57 сек.
alexislip, Andryshka-007, по поводу извещений о посылке - Тема совсем глухая :( В судах ПР легко отмазывается тем, что вторичное извещение вручается под роспись ИЛИ опускается в почтовый ящик если дома нет никто :( А то, что извещение потерялось... никто не отвечает :(
Ну до суда я идти ради извещений не собираюсь. Что там можно у нас отсудить, больше нервов и времени убьешь.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Еще вопрос: как я могу РКН предъявить копию извещения, если мне ее не приносили или где ее или его взять?
должен, нет, ОБЯЗАН был заполнять на почте при получении МПО. Перед тем, как отдать заполненное - сфоткать.

Добавлено спустя 1 мин. 17 сек.
А где можно скачать для ознакомления Приказ ФГУП "Почта России" от 07.06.2006 №268
х.з., я цитировал из ответа РКН))) Если они и тут соврали, то будет еще обращение в прокуратуру!

Добавлено спустя 2 мин. 15 сек.
по поводу извещений о посылке - Тема совсем глухая
Я это понял, поэтому свой спор с РКН развивать не стал, а сосредоточился на найденных нарушениях в полученных ответах - надо-же хоть как-то отыграться на РКН за его нежелание работать)))
 
A

alexislip

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
388
Баллы
21
Местоположение
г.Липецк
должен, нет, ОБЯЗАН был заполнять на почте при получении МПО. Перед тем, как отдать заполненное - сфоткать.
Да на почте я и внимания не обратил на месяц, пришел домой и для интереса решил проверить приклеенный трек. Было это 25.02.2013. Когда пробил трек и бегло взглянул на даты, тоже ничего не заметил. Уже позже обратил внимание, что дата прибытия в местное отделение 25.01.2013. Такой наглости я не ожидал.
Ну как я понимаю, почтовики все извещения должны регистрировать в каком-то журнале, иначе как они будут отсчитывать 5 дней до вторичного извещения ?
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Ну как я понимаю, почтовики все извещения должны регистрировать в каком-то журнале, иначе как они будут отсчитывать 5 дней до вторичного извещения ?
Абсолютно угу))) РКН при проверке этот журнал будет смотреть. Посмотри упаковку МПО, на ней должны быть циферки (ручкой): №ххх число.месяц подпись, причем дважды как минимум. Я щас все извещения фоткаю (если уходя из дома заглянул в ящик) или сканирую.
 
A

alexislip

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
388
Баллы
21
Местоположение
г.Липецк
Никаких росписей и номеров нет. Вот фото
 

Вложения

  • DSC04884.gif
    DSC04884.gif
    144.3 КБ · Просмотры: 78
  • DSC04885.gif
    DSC04885.gif
    205.4 КБ · Просмотры: 88
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
125 25/1 = вх. №125 от 25.01 и д.б. роспись. Но это косяк работника почты, он (она) обязан(а) поставить подпись. Это прописано в правилах ПР. Вторичное извещение не выписывалось!!! Акцентируй на этом внимание!
 
A

alexislip

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
388
Баллы
21
Местоположение
г.Липецк
125 25/1 = вх. №125 от 25.01 и д.б. роспись. Но это косяк работника почты, он (она) обязан(а) поставить подпись. Это прописано в правилах ПР. Вторичное извещение не выписывалось!!! Акцентируй на этом внимание!
Ясно, спасибо!
Буду писать дальше.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Вот как должно быть.

В соответствии с п.20.5 и п.20.17 раздела 20 «Порядка приема и вручения внутренних почтовых отправлений» вторичное извещение ф.22-в доставляется и вручается адресату под расписку, либо опускается в ячейку абонентского ящика при отсутствии адресата дома. При невозможности вручения повторного извещения под расписку на отрывной части извещения делается отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника. На оборотной стороне РПО или сопроводительного адреса к посылке делается отметка о дате и времени выписки вторичного извещения, которая подписывается почтовым работником.
 

Вложения

  • IMG_0689.jpg
    IMG_0689.jpg
    154.2 КБ · Просмотры: 43
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Получил очередное письмо от РКН по СЗФО, оказывается опять ПР нарушила. По последнему абзацу отпишу в прокуратуру и попрошу привлечь к административной ответственности, может у них другое мнение будет.
 

Вложения

  • РКН.jpg
    РКН.jpg
    102.3 КБ · Просмотры: 63
Live



Вверх
Live