• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

8

89119993719

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
192
Баллы
219
Местоположение
Санкт-Петербург
Вобщем в суд можно не подавать,все равно с почты ничего не отколупнется!
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
89119993719, в обоих случаях нет прямых доказательств, что в МПО ехало именно то, что оплатили и до момента получения посылка принадлежит отправителю. Формально суд прав. В таких случаях нужна страховка или опись вложения. В любом случае пострадавшие могли вернуть свои деньги посредством чарджбек.
 
8

89119993719

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
192
Баллы
219
Местоположение
Санкт-Петербург
kreman,
ну например я точно знаю что на коробке было написано название лота,точно так же как и на аукционе!
потому что мне прислали копию отправочной ведомости!
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
89119993719, на заборе... и т.д., для суда это не аргумент.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
89119993719, на заборе... и т.д., для суда это не аргумент.

Ну ок, страховка. Все свои дорогие товары я покупаю со страховкой. Многие почтовые службы предлагают базовые страховки (включена в стоимость тарифа). Что это меняет? Вот есть у меня копия чека отправителя где указан вес, от кого (адрес) кому (адрес) и страховка (сумма). И что?

Что нужно спросить с продавца, чтобы привязать покупку к отправлению? Что это за документ?
Про передачу прав тоже тяжело будет нотариальное заверение получить... Хотя, ВПК должно быть на национальных языках. Можно давать ссылки на ст5, ст21, ст24... И требовать в момент отправки отказа, подтверждения и прочее.

Захотят ли продавать в Россию? На требование выслать копию чека и cn23 мне немец отказал в грубой форме ((
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
Что нужно спросить с продавца, чтобы привязать покупку к отправлению?
Фраза
Про передачу прав
выдернута из контекста: в ней идет речь об отношениях между отправителем и получателем, а не между получателем и почтой. поэтому эта норма отношения получателя с почтой не регулирует и не может быть принята во внимание.
То есть Почта России,
строит свою правовую позицию ссылаясь на эту Статью Конвенции : товар принадлежит отправителю это не к нам, мы - взявшие на себя функцию по доставке и потерявшие вещь - здесь ни при чем, т.к. мы не собственники этой вещи.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Уважаемый лакировщик, сразу подчеркну, я не пытаюсь оправдать ПР. Страховка есть по умолчанию, но не на все виды отправлений и не всегда перекрывает стоимость вложения. При этом выгодоприобретателем является плательщик (по умолчанию), а вам в руки защита палки (ebay) и если соблюсти правильно формальности в случае пропажи вложения, то вы вернете свои деньги, а отправитель получит страховку. Почтовые службы проведут расследование и виновная служба понесет наказание. В противном случае, если верить на слово отправителю, то у некоторых недобросовестных людей может возникнуть широкое поле для манипуляций или по ошибке могли перепутатать вложение и отправить вам другой телефон (дешевый). Вариантов много. ИМХО
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
добрый день!
есть большое подозрение, что данный форум постоянно штудирует г-н Николаев Е.Р., являющийся руководителем сортировочного центра ЕМС-Петербург. Позже напишу его телефон.
Данный руководитель на самом деле разъезжает по судам южных пригородов в качестве доверенного представителя.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
лакировщик, вычислить и ликвидировать:)
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Страховка есть по умолчанию, но не на все виды отправлений и не всегда перекрывает стоимость вложения

не, давайте уточним. я дважды отправлял товар с дополнительным страхованием (естественно это было оплачено мной).
в качестве подтверждения такого действия есть чек. более ничего. Если наступил страховой случай, то по отправитель может стребовать с перевозчика деньги (по страховке, оплаченной мной) и с ПайПала на основе расследования.... то есть лучше не страховать? ;)

А по поводу
ну например я точно знаю что на коробке было написано название лота,

на коробке должна быть таможенная декларация (копия), первый экземпляр должен быть у продавца - продавец может им поделится. Таможенная декларация 100% связывает товар (покупку) и отправление (посылку). За подачу ложных данных посылку (с товаром) могут не принять у отправителя (см ВПК ст 23 п 4)
Напротив, если отправитель соблюдал условия допуска, он не несет ответственности, если
со стороны [назначенных операторов] или перевозчиков при обработке отправления имели место
ошибки или небрежность после их приема.


или наша таможня её завернёт.

На мой взгляд, наличие таможенной декларации должно связывать товар и посылку воедино в случае если всё было подано на доставку правильно. Так?



PS очень понравился настрой судьи на последнем предварительном (при ответчике). Достаточно строга к обоим сторонам, но предложение ответчика уточнить у Великобритании причину задержки сразу оборвала ) Обязала ответчика подготовить инфо по движению товара внутри России с момента пересечения границы до момента выдачи, с обязательством сообщить все нормативы, рассказать как рассчитываются контрольные сроки. Надо тоже подготовится )
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
я дважды отправлял товар с дополнительным страхованием
любой каприз за ваши деньги, но по умолчанию выгодоприобретатель не вы, хотя и это можно решить.
Таможенная декларация 100% связывает товар (покупку) и отправление (посылку)
вот тут я с вами не могу согласиться. В данном случае упрощенный таможенный досмотр, главное отсутствие запрещенных к пересылке товаров и все. Тут нет детального описания товара, его состояния и т.д., написать можно почти как угодно, а значит нет уверенности в 100% гарантии описания. Это просто не требуется. Вот если бы это была коммерческая партия с полным таможенным досмотром, коды ТН ВЭД и т.д., тогда все по другому. Попробуй ошибись в названиях и обозначениях или в цифрах.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Тут нет детального описания товара, его состояния и т.д., написать можно почти как угодно, а значит нет уверенности в 100% гарантии описания.

но на основании ВПК если приняли, значит всё ОК. Если наша таможня пропустила, значит тоже ОК... Просить продавца максимально полно указывать вложение?
Что ещё можно сделать? В CN23 указано что за подачу ложных сведений ответственность!

Добавлено спустя 6 мин. 20 сек.
интересную статью нашёл:



Статья РК 150
Рекламации
1.1 В течение периода, указанного в статье 17 Конвенции, рекламации принимаются, как только отправитель или адресат заявили о проблеме. Тем не менее, если рекламация отправителя относится к недоставленному отправлению, а предусмотренный срок пересылки еще не истек, следует информировать отправителя об этом сроке.

2.6 Администрация, получающая первой бланк СN 08 и прилагаемые к нему подтверждающие документы от клиента, должна обязательно завершить свое расследование в течение 10 дней и перенаправить бланк CN 08 и прилагаемые к нему документы соответствующей администрации. Бланк и прилагаемые к нему документы должны быть возвращены администрации подачи рекламации в кратчайший срок и не позднее чем через два месяца со дня подачи первоначальной рекламации или в течение 30 дней с этой даты, если рекламация была передана по телефаксу или с использованием другого электронного средства. Рекламации, касающиеся отправлений с объявленной ценностью, заказных отправлений или отправлений с контролируемой доставкой, должны сопровождаться заявлением адресата, составленным на бланке CN 18 и удостоверяющем неполучение разыскиваемого отправления, только если этого требует податель отправления.

кто видел этот бланк? ;)
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
лакировщик, причем тут ложное, если оно просто неполное. Да и не меня надо убеждать, а судью... :) Не будем засорять тему.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
ну, пусть докажут что оно ложное ) на мой взгляд, и судя по тексту конвенций и прочих документов, CN23 должна содержать правдивые сведения о вложении. для этого и придумана она (CN23).
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
хотел уточнить - в шаблонах-отписках написано вот так:

Безымянный.jpg

что хотели сказать юристы? на основании какого распоряжения в России принята конвенция ВПК 2008 из Женевы?
Где-то выше было обсуждение кажется....
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
на основании какого распоряжения в России принята конвенция ВПК 2008 из Женевы?
совсем недавно в РФ начала действовать Всемирная почтовая конвенция 2008 года ((ФЗ №232-ФЗ от 18.07.2011 г. "О ратификации Восьмого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, принятого XXIV Конгрессом Всемирного почтового союза» - Постановление Правительства РФ №193 от 24.03.2011 г.; Постановление ГД ФС РФ №5675-5ГД от 06.07.2011 г.; Постановление СФ ФС РФ №295-СФ от 13.07.2011 г.)

Добавлено спустя 9 мин. 44 сек.
мне интересно одно: зачем в отписках EMS указывает п.14 ВПК?

Добавлено спустя 5 мин. 24 сек.
Я, наверно, туплю. Накатал я жалобу и отправил одним письмом (электронкой) сразу в три адреса: ПР, Роскомнадзор, Минкомсвязь. В итоге никто не прислал подтверждение о принятии :( Может нужно раздельно отправлять?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Vladsha, подтверждение не присылают, но отвечают. Пусть только попробуют не ответить:) Попробовала тут одна гос. структура не ответить... прислали номер приказа о дисциплинарном взыскании:)
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Vladsha, подтверждение не присылают, но отвечают. Пусть только попробуют не ответить:) Попробовала тут одна гос. структура не ответить... прислали номер приказа о дисциплинарном взыскании:)

Отправлял электронно в ПР. С основного сайта идёт переадресация в форму отправки. На следующий день прислали подтверждение на почту.

Отправлял электронно в РосКомНадзор. После отправки сообщения сайт выдаёт референсный номер.

В ФТС отправлял электронно. Ни номера, ни подтверждения, ответ пришёл )

Уважаемый Kreman, научите наказывать административно ) как сказал мой начальник, буду заниматься потребительским экстремизмом ))))
Кстати, обратил внимание - на извещениях не ставят подписи и даты вручения. Ставлю теперь сам. Типа, 18/05/2013 и подпись свою )

Сёдня получил МПО, по которому уже был сделан кейс и получено возмещение. Отправка США 27/11/12, всосал Новосиб 28/01/13. Пр отработала "на ура" и доставила (по треку) без нарушений. Что делать? Хочу для начала в пайпал позвонить, потом запросить событие EMD?
 
Live



Вверх
Live