• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
есть какой-нибудь секретный линк или мыло на розыск по внутренним не EMS отправлениям?
Электронный адрес справочной службы
ФГУП «Почта России»
(справки по вопросам пересылки
внутренних почтовых отправлений)

Client@russianpost.ru

Отписать на мыло можно, но можно и не получить ответ, а исходя из ФЗ о ПС:

Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
  • на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;
  • на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.




А то больше чем уверен на нашей почте мне мозг вынесут с этим заявлением. У меня еще и скан не четкий, там фото на телефон все размазано, трудно что-то разобрать. Не охота полдня рабочего терять на почте... и нервы
Раньше надо было к претензии прикладывать копию квитанции, а сейчас НПА поменялись и что-то такое требование я не нахожу. В чем трудность вручить претензию в почтовом отделении - в очереди стоять не надо, а просто вызываете начальника ПО или кто его замещает. Вручаете под роспись и все. Если отказывают принять претензию, то пусть отказ отразят на претензии.
 
T

tolik777

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
133
Баллы
16
Местоположение
Армавир
Сколько по времени занимает розыск посылки (отправление по России)?
Прошло месяц с момента подачи заявления, но никаких уведомлений не получал, кроме того, что мое заявление принято. С момента отправки прошло почти 2 месяца.
 
S

Salavrat

Начинающий
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Россия, Москва
Ребята. Осмелюсь дать ссылку на мою старую тему, где с помощью форумчан я смог вернуть деньги. Возможно, что кому-то будет полезно.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Сколько по времени занимает розыск посылки (отправление по России)?
смотрим выше - #4071

ФЗ о ПС - http://base.garant.r...689/5/#block_50

Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
  • на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;
  • на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Почту наказали на 40 тыс. по моим жалобам.
Я и не знал. Случайно в сети нашёл:
 
T

tolik777

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
133
Баллы
16
Местоположение
Армавир
Подскажите, где взять форму "Заявление отправителя об отказе от выплаты возмещения в пользу адресата или третьего лица" для внутренних отправлений? А то для EMS нашел, а для внутренних не могу найти
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
S

slash333

Новичок
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Серов
Добрый день.
9.07.15 опустили в почтовый ящик первичное извещение от 02.07.15(Мелкий пакет заказное, КИТАЙ)
10.07.15 я пришел на почту за своим мелким пакетом. На что мне сказали нужно уплатить 25р за хранение, и что вторичное извещение было доставлено 07.07.15.
На что, естественно, я им ответил, что вторичного извещения я не получал и тем более не расписывался. Напомнил им о правилах оказания услуг главу 3 п34, что вторичное извещение должно вручаться под расписку. В ответ они мне сказали, что согласно "Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" разделу 20 п20.5 вторичное извещение можно опустить в почтовый абонентский ящик (без подписи).

Звонил на горячую линию, в ответ оператор мне сказал: "У меня нет под рукой нормативных документов" попрощалась и бросила трубку.

Как поступить дальше?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
В ответ они мне сказали, что согласно "Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" разделу 20 п20.5 вторичное извещение можно опустить в почтовый абонентский ящик (без подписи).
Ну, как бы есть такой момент - http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postmessages/postmessages20
20.5. Вторичные извещения ф.22-в доставляются по адресу указанному на извещении и вручаются под расписку на отрывной части извещения с указанием даты вручения. При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку, его можно опустить в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника.

Если живо первичное извещение, то смотрите на наличие: дата, подпись почтового работника. Я на эту тему воспитывал свое почтовое отделение, теперь они меня "любят", часто звонят и предупреждают о почтовых отправлениях на мой адрес.
Если нет первичного извещения, то внимательно смотрим вторичное на предмет наличия: отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника.
 
S

slash333

Новичок
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Серов
Если живо первичное извещение, то смотрите на наличие: дата, подпись почтового работника.
Вторичного извещения я в глаза не видел. Первичное есть. Дата только на штампе есть (02.07.15). Даты и подписи почтового работника нет, только его фио и все.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Дата и подпись почтового работника - удостоверяют факт доставки извещения и всегда можно проверить в установленные сроки или нет. Дата и время в верхнем правом углу извещения, емнип, гласит о времени оформления извещения и оно должно быть доставлено при следующем разносе почты по графику. Вот и практикуют, что не ставят, возможно оформляют все задним числом и красиво. Вот на этом и были пойманы. Хватило одной устной жалобы в уфпс и одной письменно в ркн, прикладывал фотку извещения. Сейчас не ловлю их на этом, т.к. Ведут себя корректно в отношении меня. Получили тогда за мпо, провалявшееся месяц в почтовом отделении, хотя спрашивал не раз. Нашлось после письма отправителю, видно через Англию искали быстрее.
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
Можете подсказать, для исходящих международных отправлений (мелпак авиа) где контрольные сроки поискать?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
почта не установила сроки для мелких международных пакетов :( хотя, это нарушение ВПК.
 
А

Антон6347

Новичок
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
1
Баллы
0
такая ситуация. 26.02.2015 года из отделения 171255 Конаково 5 я отправил почтовое отправление с объявленной ценностью 6500 рублей в Хабаровск
Спустя месяц почтовое отправление не было получено получателем.
23.03.2015г. написал заявление о розыске посылки .
До сегодняшней даты 22.07.2015 не получал уведомление о розыске
На почту хожу почти каждую неделю результата ноль, мне отвечают одно и тоже что ищем и тд

все чеки сохранены !

Как написать иск в суд? что предъявлять ? кому не лень помогите написать
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Пишите и подавайте через свое почтовое отделение досудебную претензию, опишите ситуацию, когда подавали завление на розыск, требуйте вернуть вам стоимость посылки и моральный ущерб, сумму сами придумайте. Укажите, что в случае непролучения ответа на претензию в 10 дневный срок с момента вручения будете обращаться в суд.
Если ответа не получите, направляйте в суд исковое заявление, к мировому судье вашего участка /по адресу проживания/.
Заявление на почту в двух экз, на вашем экз требуйте поставить отметку о принятии, кто принял, должность, фио, подпись, дата, штамп отделения. Этот экз понадобится вам для суда, если дойдет до него.


Добавлено спустя 11 мин. 59 сек.
Я подправила ваше сообщение, убрала личные данные, они роли не играют.
А по треку вашу посылку в Москве имхо прихватизировали, последний статус
Обработка 28.02.2015 22:14 140980 Московский Асц цех Логистики Покинуло сортировочный центр

Сроки ответа на заявление по розыску сто раз уже прошли, вам надо было бы минимум два месяца назад уже им досудебку отправить и в суд, если б не ответили сразу.
 
shash

shash

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2015
Сообщения
147
Баллы
313
Местоположение
Россия
Можете подсказать, для исходящих международных отправлений (мелпак авиа) где контрольные сроки поискать?
почта не установила сроки для мелких международных пакетов :( хотя, это нарушение ВПК.
не установлены между экспортом и импортом, по территории страны установлены
 
R

Renovation

Новичок
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
2
Баллы
0
Всем Привет.Я новичок в покупках,вот и почта России отличилась походу.Сам с Питера посылка с али быстро дошла до Внуково далее до Санкт-Петербург МСЦ ЦОПо (5июля) и вот уже месяц никак неможет дойти до отделения.Что делать?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Контрольных сроков для международных мелпаков нет, как я понимаю
На территории РФ действую сроки как для внутренней почты + увеличиваем на время таможенного оформления (п.1 статьи 196 ТК ТС).

ФЗ о ПС ст. 2 Основные понятия
письменная корреспонденция - простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли и мелкие пакеты;

Приказ ФГУП ПР № 229-п от 05.06.2007г.:
1. Контрольные сроки пересылки посылок (без учета дня приема) составляют:
1.1. между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации:
- наземным транспортом согласно таблице (прилагается);
- воздушным транспортом по направлениям, имеющим прямые воздушные сообщения, - согласно контрольным срокам пересылки письменной корреспонденции, утвержденным постановлением Правительства от 24.03.2006 № 160.

Москва - Краснодар - 4 дня.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Т.е. смело можно подавать на розыск?
Формально да.
Так и не понял могут ли придраться к инвойсу?
Раньше ПР на словах упоминала о такой возможности. Требования по предъявлению претензии были более-менее прописаны в гл. VI ПП РФ № 221 от 15.04.2005г. "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", но на сегодня данное постановление уже не действует. В место него появился приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2014 №234, правда там про порядок предъявления претензии ни слова. Т.е. на сегодня, что указывать в претензии, что прикладывать и нужно ли, не регламентировано. Хотя возможно и есть их какая-либо внутренняя указулька про это.
Попробуйте приложить инвойс, а там видно будет, но срок рассмотрения - до 2 месяцев.
 
P

perezz23

Новичок
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
23Ru
Попробуйте приложить инвойс, а там видно будет, но срок рассмотрения - до 2 месяце
Приняли инвойс без пререканий на нашем(Краснодарском) Главпочтамте. По секрету было сказано, что скорее всего пропала(сперли).
Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если посылку не найдут? Хочется сделать им плохо, ибо реально достали с этими пропажами.
 
Live



Вверх
Live