• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
А для покупателей-продавцов действуют другие законы, а не ФЗ оПС и приказы ПР
почтовая услуга подведена под действие ЗЗПП

Добавлено спустя 6 мин. 6 сек.
А что нам, очень умный alejo, хочет всем этим сказать?
Я вроде не обзывался -))))
сам жду ряд МПО до и более 40 дней без импорта
а конкретный ответ по описанной ситуации можно узнать?
я ответил же
по смыслу ст. 12 ГК РФ определение законом способов защиты гражданских прав направлено на восстановление нарушенного права. В связи с этим содержащийся в ст. 12 ГК РФ перечень способов защиты гражданских прав не является исчерпывающим и защита прав может быть осуществлена иными способами, предусмотренными законом.
к примеру я в своем иске ставку делал на ГК РФ
Ответчик: EMS Почта России - филиал ФГУП Почта России Местонахождение юридического лица: 119454, г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 18



Исковое заявление
О защите прав потребителей

11.12.2012г. мною _______________ была осуществлена покупка фотоаппарата "NIKOND300 body", путем заказа через американский интернет магазин "Kenmore Camera", оплата товара была произведена по карте ВТБ24 (Приложение №1). Стоимость фотоаппарата составила 720 USD, так же мною были оплачены почтовые расходы, в размере $54,46 USD.
12.12.2012г. заказ был отправлен в мой адрес (посредством службы USPS Express Mail International, на территории РФ доставку осуществляет "EMS Russian Post"). Международному почтовому отправление (МПО) был присвоен № EC696892612US.
Зная, что характер службы EMS исключает возможность транзита почтовых отправлений через территорию третьих стран и то что, пересылка МПО с территории США на территорию РФ посредством авиаперевозок осуществляется, согласно Общего списка авиапочтовых служб CN 68, 7 раз в неделю 24 декабря 2012 года мной была направлена жалоба в РОСКОМНАДЗОР посредством электронного обращения (внутренний номер 392042).
Согласно данным автоматизированной системы слежения за прохождением почтовых отправлений, размещенной на сайте ФГУП Почта России, данное МПО № EC696892612US 31 декабря 2012 года МПО за получило статус – Импорт/Таможенное оформление завершено/Выпущено таможней, а 8 января 2013 года – было мной получено. (Приложение 2)
5 февраля 2013 мною получен ответ (приложение №3) из которого следует, что:
− согласно распоряжению ФГУП Почта России от 23.11.2009 № 122-р, изданному на основании ст. 16 ФЗ О почтовой связи и п. 4 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221(ПОУПС), срок прохождения международных обыкновенных EMS-отправлений на территории Российской Федерации из г. Москвы до г. Североморска составляет 6 дней;
− EMS отправление № EC6968926612US поступило на территорию России 26.12.2012 в АОПП Домодедово - структурное подразделение Главного центра магистральной перевозки почты (ГЦМПП) – филиал ФГУП Почта России. Из АОПП Домодедово вышеуказанное почтовое отправление 27.12.2012 направлено в Место Международного почтового обмена (ММПО) Москва ЕMS – структурное подразделение ГЦМПП для передачи его на таможенный контроль. EMS - отправление № EC6968926612US поступило в ММПО Москва EMS только 31.12.2012 и передано на таможенный контроль, который был завершен в тот же день.
1. Таким образом Контрольным органом установлено, что сроком доставки EMS-отправления № EC6968926612US являлось 01.01.2013.
2. В связи с невыдачей мне Таможенной декларации (Форма CP-72) при получении МПО я вынужден был обратится посредством электронного обращения в ФТС РОССИИ за ее копией и 9 апреля 2013 г ответ мною был получен (приложение 4).
3. Согласно Приложению № 1 к приказу ФГУП Почта России от 14.01.2008 № 1-п О порядке выплаты возмещений пользователям услугами международной и внутренней экспресс-почты EMS - при нарушении контрольных сроков пересылки и доставки свыше пяти дней, отправителю выплачивается возмещение в размере 100 (ста) процентов тарифа за пересылку.
Стоимость пересылки МПО согласно таможенной декларации составила 1,682.8 рублей (54,46 долларов США по курсу 30.8686 ЦБ от 11.12.2012 - день совершения покупки)
Таким образом, неустойка за замедление в прохождении МПО составляет 1,682.8 рублей из расчета (ста) процентов тарифа за пересылку при нарушении контрольных сроков свыше пяти дней.
4. 16 февраля 2013г. мною была направлена претензия на имя Ответчика о взыскания неустойки за нарушение контрольных сроков пересылки МПО (Приложение 5).
В соответствии с ФЗ О почтовой связи:
ст. 37 письменные ответы на претензии должны быть даны в течение двух месяцев. По истечению 2-х месяцев никаких ответов и комментариев получено не было;
ст. 37 ФЗ в случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд. Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления;
ст. 34 за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи;
− ст. 38 возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ:
− ст. 15 лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере;
п. 1 ст. 223 право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи;
п. 1 ст. 224 передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки;
ст. 454 по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену);
п.1 ст. 1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред;
ст. 1082 при удовлетворении требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Поскольку содержимое MПO и его доставка оплачены мной, что подтверждается приложенными к настоящему заявлению копиями документов, отправление с номером трекинга № EC6968926612US по действующим законам РФ принадлежит мне с момента передачи его в почтовую службу.
Ответчик принял на себя обязательство по доставке МПО истцу, однако своих обязательств не выполнил, в контрольные сроки МПО доставлено не было. В результате длительного неполучения доставляемого товара я испытал нравственные страдания, вызванные длящимся беспокойством и волнением по поводу возможной утраты товара в пути, вынужденным обращением за урегулированием вопроса по доставке товара в различные инстанции, в том числе в суд с данным иском.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 34, 37, 38 ФЗ О почтовой связи; приложением № 1 к приказу ФГУП Почта России от 14.01.2008 № 1-п; ст .223, ст. 224, ст. 454 ГК РФ; ст. 13, 15, 17. и 28 Закона РФ О защите прав потребителей:


ПРОШУ:
1. Взыскать с Ответчика неустойку за нарушение контрольных сроков пересылки МПО в размере 1, 682.8 рублей.
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей.
3. Освободить от уплаты госпошлины при подаче искового заявления, поскольку исковые требования вытекают из правоотношений о защите прав потребителя.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
1. Таким образом Контрольным органом установлено, что сроком доставки EMS-отправления № EC6968926612US являлось 01.01.2013.

Почему? если таможня выпустила его только 31.12

Зная, что характер службы EMS исключает возможность транзита почтовых отправлений через территорию третьих стран и то что, пересылка МПО с территории США на территорию РФ посредством авиаперевозок осуществляется,

далеко не факт, очень далеко у многих примеры что они летят стыковочными рейсами...
 
W

ww19

Новичок
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
85
Баллы
0
п. 1 ст. 224 передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки;
Поскольку содержимое MПO и его доставка оплачены мной, что подтверждается приложенными к настоящему заявлению копиями документов, отправление с номером трекинга № EC6968926612US по действующим законам РФ принадлежит мне с момента передачи его в почтовую службу.
Если оплату доставки вы производили продавцу а не почтовому оператору, то у Вас возникло обязательство доставки с продавцом и почтовый оператор здесь будет субподрядчиком, поэтому моментом передачи прав будет вручение.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
почтовая услуга подведена под действие ЗЗПП
а никто и не спорит, просто нюансы оказания услуг определены приказами ПР :(
Хотя нет, ответчик всегда спорит и говорит , что ЗоЗПП для ПР не писан и применяться не может ;) суд всегда усмехается такой находчивости адвокатов ПР.

по смыслу ст. 12 ГК РФ определение законом способов защиты гражданских прав направлено на восстановление нарушенного права.
Вот тут я задумался, а какое право нарушает ПР не соблюдая сроки доставки посылок (сроки определены приказом ПР)???

к примеру я в своем иске ставку делал на ГК РФ
Ответчик: EMS Почта России - филиал ФГУП Почта России Местонахождение юридического лица: 119454, г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 18
Согласно ГПК ст.55, филиал не может являться надлежащим ответчиком. По крайней мере мне и многим другим пришлось менять ответчика на ФГУП ПР.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Micky, думаешь дойдет до адресата?

Если речь про всех троих адресатов - то верю, что письмо дойдет, если его грамотно написать. Если письмо будет не по существу и безграмотно - то, конечно, какой-нибудь начальник отдела по работе с обращениями граждан его завернет и даст на него формальную отписку.

Если речь конкретно про Страшнова, то да - есть такая проблема. За два рабочих дня он не мог поменять всю команду, поэтому старая команда по получении письма может его либо "замусолить" по старинке, либо из вредности выбросить в помойное ведро (все равно не им отвечать за пропажу письма - их-то постепенно увольняют). Так что конкретно Страшнову думаю отправлять заказным письмом - как раз по Москве за 3 недели дойдет, а к тому времени он может уже и поменять команду.

И да - под лежачий камень вода не течет, все мы помним об этом.
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
Согласно ГПК ст.55, филиал не может являться надлежащим ответчиком. По крайней мере мне и многим другим пришлось менять ответчика на ФГУП ПР.
это я знаю сам интересовался (здесь на форуме) однако судья сказала - четко ответчик ЕМС
далеко не факт, очень далеко у многих примеры что они летят стыковочными рейсами...
- согласен с вами. однако я мог этого и не знать а CN 68 документ доступный. прочитав его я "расстроился" и обратился в РКН
Почему? если таможня выпустила его только 31.12
РКН устновлено - для суда этого достаточно что мое МПО поступило в РФ 26 12 а на таможню попало лишь 31.12
Если оплату доставки вы производили продавцу а не почтовому оператору, то у Вас возникло обязательство доставки с продавцом и почтовый оператор здесь будет субподрядчиком, поэтому моментом передачи прав будет вручение.
это не существенно МПО мною получено
Хотя нет, ответчик всегда спорит и говорит , что ЗоЗПП для ПР не писан и применяться не может ;) суд всегда усмехается такой находчивости адвокатов ПР.
см. ст. 12 ГК
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
z смотрел ФЗ оПС
Статья 19. Права пользователей услуг почтовой связи

Права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О связи", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Добавлено спустя 1 мин. 37 сек.
однако судья сказала - четко ответчик ЕМС
Я видел решения с обеими вариантами, хотя вариант с ЕМС - не правильный, но суду видней...

Добавлено спустя 7 мин. 51 сек.
Vladsha сказал:

Время экспорта-импорта из США должно составлять 3-4 дня (нужно уточнять на сайте ВПС)

чем это регламентировано?
Это как раз регламентирует ст.20 ВПК.
Вот нарыл сроки доставки ЕМС из США ;)http://about.usps.com/publications/pub141/russia-page2.htm (сначала индекс, а потом срок в днях до ММПО, а в другой колонке еще какой-то срок)

Добавлено спустя 9 мин. 9 сек.
А вот и тарифа из США в РФ http://pe.usps.com/imm_archive/html/imm_archive_2008/imm/ps_013.htm

Добавлено спустя 35 сек.
просто все ищут почтовый тариф для суда ;)
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
Это как раз регламентирует ст.20 ВПК.
моя посылка из латвии уже 37 дней как экспорт
варианта два. МПо потерялось /МПО греется на складе в россии уже давно
почта твердит что отправление в россию не прибывало
главный вопрос что нас всех волнует как узнать где МПО если нет импорта
и кто отвечает что его (импорта) нет (в срок далеко перешагнувший разумный)
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
главный вопрос что нас всех волнует как узнать где МПО если нет импорта
и кто отвечает что его (импорта) нет (в срок далеко перешагнувший разумный)
Вопрос интересный.
В регламентах к ВПК описаны процедуры передачи международных депеш. Перевозчик (авиакомпания или наземный) сдает груз (международные депеши) назначенному почтовому оператору под роспись в накладной CN38 (для РПО Авиа). После получения депеши, ПР сообщает об этом отправляющему почтовому оператору (страна отправления). С этого момента ПР несет ответственность за полученную почту и должна зарегистрировать её на территории РФ, передать на очистку в таможню, и далее доставить Адресату.
Нужно делать запрос события EMD через надзорные органы, в саму почту (маловероятно) или через почту отправителя (запросить факт передачи ПР), либо по ст.12 ГК РФ... (любым законным способом)

РПП

Статья РП 154. Определение ответственности между почтовыми администрациями

1. Пока не будет доказано обратное, ответственность лежит на той почтовой администрации, которая, приняв отправление без оговорки и располагая всеми установленными средствами для проведения расследования, не может установить ни вручение его адресату, ни, если это имело место, правильную передачу другой администрации.
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
Статья РП 154. Определение ответственности между почтовыми администрациями

1. Пока не будет доказано обратное, ответственность лежит на той почтовой администрации, которая, приняв отправление без оговорки и располагая всеми установленными средствами для проведения расследования, не может установить ни вручение его адресату, ни, если это имело место, правильную передачу другой администрации.
я больше чем уверен что почта Латвии как и почта Великобритании и Гонконга (в моем случае) все отправили в срок
я также понимаю что не виноваты проды и открывать диспут смысла нет - все дойдет вопрос только когда?
Почту России нужно учить и учить "рублем"
А она как монополист копит посылки сотнями тонн и не чешется - санкции то нет
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
закон о почтовой связи чем не утраивает? санкция за нарушение сроков есть - 3% или приказ 400-п для ЕМС. Другое дело, что по закону ПР может не платить добровольно, а доказать в суде свои права и нарушения со стороны ПР - довольно проблематично из-за неявки ответчика и отсутствия должных документов (доказательств)... :(
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Micky, все мыслями не собраться для обращения в ФАС на ПР, может завтра соберусь

Добавлено спустя 59 сек.
А как ФАС с такой филигранной точностью рассчитал сумму штрафа - 2,283 миллиона рублей?
у них обычно процент от оборота
 
W

ww19

Новичок
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
85
Баллы
0
"Понятие неопределенного круга лиц (потребителей) отражено в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.09.04 № Ф08-3572/04, постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 23.06.04 и 30.06.04 под которым понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.
Всех пользователей почтовых услуг можно индивидуализировать (определить) по договору, именно с этого момента гражданин или организация становятся пользователями :) Таким образом указанный круг лиц не подходит под понятие неопределенного круга лиц.
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Это не не только ваш случай,а системная работа ПР :(
Сроки конечны и устанавливаются страной отправки из конца в конец с учетом транзита (если есть) и таможенных формальностей. Отмазка типа: "не зарегистрирована - значит нет в РФ" - не катит.Нужно доказывать факт нарушения порядка регистрации МПО.

Добавлено спустя 46 мин. 21 сек.
Интересный документ попался http://www.upu.int/uploads/tx_sbdownloader/guideParcelsInternetBasedInquirySystemRu.pdf

Добавлено спустя 16 мин. 34 сек.
Адреса и явки ММПО https://parcel.upu.org/Published Documents/Parcel_Compendium_RU_RUA_EN.pdf срок таможенного контроля = 72 часа.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Получил очередные "плохие" ответы от РКН, на писал жалобу в прокуратуру и вот засомневался правильно ли я написал ниже приложен ответ РКН а тут что написал в прокуратуру.
P.S. kreman, обращение в прокуратуру создано на основе вашего обращения... :oops:

Жалоба на бездействие.

Мною посредством электронной формы (http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question) Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее РКН), было отправлено обращение от 15.03.2013г. регистрационный номер обращения: 449879 (Приложение_1_de), по вопросу нарушения срока регистрации международного почтового отправления (далее МПО).
24.04.2013г. (с нарушением срока ответа согласно п. 1. ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") был получен ответ от РКМ (№ 14012-03/77 от 19.04.2013г. Приложение_2_de), в котором прозвучал отказ в проведении проверки на основании ч.1 ст.56, п.4 ст.63 ФЗ от 07.07.2003г. №126-ФЗ «О связи» и в связи с предоставлением информации общего характера.
В своем обращении я указал регистрационный номер (трек-номера) поступившего МПО, по которому можно отследить сроки прохождения на сайте ФГУП «Почта России», и указал, что фактические сроки пересылки МПО превысили установленные нормативы прохождения МПО. На основании п.1 ст.11 ФЗ № 59-ФЗ сообщил о противоправных действиях ФГУП «Почта России» в отношении меня.
Дополнительно указал, что являюсь адресатом этого МПО, т.е. получив ответ на обращение на свое имя и свой почтовый адрес, который полностью соответствует адресу адресата вышеуказанного МПО, а следовательно не будет нарушена тайна связи, на что ссылается в своём ответе РКН. Также я не просил РКМ заниматься розыском МПО, предоставлении информации о фактическом местонахождении МПО, а также вопросами таможенного контроля, таможенных сборов и платежей. Что наглядно видно из приложенного обращения в РКН (Приложение_1_de).
Также я хочу уточнить, что не предъявляю оператору почтовой связи ни каких претензий, и ни как не пытаюсь это сделать через РКН.
Дополнительно хочу прояснить, что ссылка РКН на ч.1 ст.56 ФЗ № 126-ФЗ в своем ответе не имеет прямое отношение к моему обращению, т.к. я не обращался с претензией в РКН, т.е. с претензией связанные с оказанием услуг связи.
Ст. 56 ФЗ № 126-ФЗ описывает лиц, имеющие право на предъявление претензий, в вопросах, взаимоотношений между пользователем услуг связи и оператором связи, о чем косвенно подтверждают ст.55, на которую в свою очередь ссылается ч.1,ст.56 ФЗ № 126-ФЗ.
А обращался с просьбой провести проверку действий Почты России. Чем и должен заниматься надзорный орган, коим является РКН. А так же по итогам этой проверки, если будут выявлены нарушения, привлечь ФГУП «Почта России» к административной ответственности.
Подобный ответ, слово в слово, я получаю 2 раз, причём на 2-ве разных жалобы, в ответах были заменены только трек-номер МПО.
Указанный выше ответ РКН от 19.04.2013г. № 14012-03/77 подписан заместителем начальника Управления В.В. Улько и Старшим специалистом Службы делопроизводства А.Г. Гаганова.

Принимая во внимание факты (предполагаемых) нарушений Почтой России, РКН на поставленные вопросы не ответил, расследование не проводил, возложенные на него функции не выполнил, проявил бездействие и бюрократизм и тем самым были нарушены п.2 и п.3 статьи 5 ФЗ № 59-ФЗ. На основании вышесказанного
ПРОШУ:
1. Провести расследование по факту бездействия Роскомнадзора, не рассмотревшего по существу мое обращение и привлечь к административной ответственности по ст.5.39, ст.5.59 и ст. 5.63 КоАП РФ.
2. Обязать Роскомнадзор ответить по существу на все вопросы, поставленные мною в первичном обращении, провести расследование по признакам нарушения контрольных сроков регистрации МПО CL430465882DE.



оригинал жалобы в РКН.

ЖАЛОБА.

07.03.2013 года из Федеративной Республики Германия (далее Германия) мне, Гончарову Андрею Александровичу было отправлено международное почтовое отправление (далее – МПО) номер CL430465882DE.

08.03.2013 г. отправление CL430465882DE покинуло территорию Германии и направлено на территорию Российской Федерации.

По состоянию на 15.03.2013 г. отправление CL430465882DE соответствующими структурными подразделениями ФГУП «Почта России» НЕ зарегистрировано на территории Российской Федерации.

По состоянию на 15.03.2013 г. отправление CL430465882DE мне НЕ вручено.

В розыске МПО CL430465882DE я НЕ нуждаюсь.

Принимая во внимание факты умышленной не регистрации и не соблюдение срока доставки МПО CL430465882DE осуществляемыми ФГУП «Почта России», исходя из изложенного, руководствуясь ст. 12 Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

ПРОШУ:

1. Установить фактическую (реальную) дату события EMD по МПО CL430465882DE (дату прибытия международного почтового отправления CL430465882DE на территорию Российской Федерации).

2. Истребовать у ФГУП «Почта России» и направить в мой адрес копии форм CN38 и CP87 (транспортные накладные, указывающей время и дату фактического (реального) прибытия МПО CL430465882DE на территорию Российской Федерации).

3. Предоставить информацию о подразделении ФГУП «Почта России» и ответственного лица осуществившего прием международного отправления CL430465882DE на территории Российской Федерации.

4. Привлечь к административной ответственности юридическое и (или) должностное лицо ФГУП «Почта России» ответственное за нарушение порядка регистрации и несоблюдение сроков доставки адресату – получателю МПО CL430465882DE.


Прошу прокоментировать и обсудить...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    266.3 КБ · Просмотры: 80
  • 2.jpg
    2.jpg
    80.7 КБ · Просмотры: 66
W

ww19

Новичок
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
85
Баллы
0
Вчера, за рюмкой чая, с товарищем рассуждали, кто должен быть ответчиком по искам за нарушение контрольных сроков доставки. И вот, что у нас получилось (заранее все это не более чем хмельное ИМХО):
В ВПК статья 15.1. регулирует только имущественные права на почтовые отправления. Статьей 21 регулируется ответственность и возмещения за нарушение только имущественных прав. Откуда же появляется возмещение за нарушение контрольных сроков? А появляется оно из статьи 21.11, по которой назначенный оператор имеет право (но не обязан, обязанность появляется по внутреннему законодательству) выплачивать возмещения предусмотренные законодательством страны назначенного оператора.
В ФЗ «О почтовой связи» ст. 34 записано «В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом». Вот оно родимое возмещение.
Теперь определим, кто же обладает правом на это возмещение.
В ФЗ «О почтовой связи» записано «За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи» и определение «пользователи услуг почтовой связи - граждане, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и юридические лица, пользующиеся услугами почтовой связи». Т.е. и отправитель, и адресат являются пользователями услуг почтовой связи, но по здравому смыслу получить возмещение может только кто-то один.
Так кому же принадлежит право возмещение за нарушение контрольных сроков? И тут всплывает, что данное возмещение – неустойка (ст. 34 ФЗ «О почтовой связи»). Неустойка – способ обеспечения обязательств (ст. 329 ГК РФ). По обязательству же есть кредитор и должник (ст. 307 п.1 ГК РФ) и возникают обязательства по договору (ст. 307 п. 2) Таким образом, назначенный почтовый оператор (должник) обязан выплатить неустойку лицу заключившему договор (кредитор), т.е. отправителю!
Из чего следует, что почтовый оператор не может быть надлежащим ответчиком по иску получателя за нарушение контрольных сроков.
Однако те же исковые требования могут быть предъявлены продавцу в случае указания в договоре, что доставка будет осуществляться почтовым оператором (а в большинстве случаев покупатель выбирает способ доставки). А также если в условиях оговорено, что применяются нормы права страны покупателя или не оговорено обратного.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
ww19, вы это спрячьте, а то пр еще начнет использовать :p
А вообще ошибаетесь вот тут:
Неустойка – способ обеспечения обязательств (ст. 329 ГК РФ).
В оригинале текст такой:
1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, ...
Банальная логика: Если одно из множеста (А) может быть (Б), то это не означает, что всё из множества (Б) является (А). А вы же это реверсировали и от этого отталкивались дальше.
Проще говоря, неустойка - необязательно только способ обеспечения обязательств.
 
Live



Вверх
Live