• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Что-то вы так много написали, что я последние несколько страниц уже не успел прочитать, т.к. всю неделю занят был.
Что там с отписками Роскома? Сегодня мне пришла стандартная отписка, о том что они вообще работать не хотят и почте они не указ:
470c7145aebf168aba2978081957ea10.png

Я помню по таким отпискам с ними уже общались. Что делать посоветуете? Жаловаться в прокуратуру на бездействие РКН?

В своём обращении к ним жаловался на то, что между экспортом и импортом прошло 3 (!) месяца, и что нет события EMD. Почему надзорный орган пишет, что к их компетенции не относится качество работы поднадзорной организации?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А вы в иске не требовали?
Мне ЕМС выплатила 50% до суда. Я требовал 100%-50% тарифа, пеню за нарушение срока выплаты - 100%, моральный и 50% штраф

Добавлено спустя 5 мин. 32 сек.
Что делать посоветуете? Жаловаться в прокуратуру на бездействие РКН?
Я думаю - сначала в аппарат Роскомнадзора, а уж потом в прокуратуру.

В своём обращении к ним жаловался на то, что между экспортом и импортом прошло 3 (!) месяца, и что нет события EMD. Почему надзорный орган пишет, что к их компетенции не относится качество работы поднадзорной организации?
вот эта подборка пригодится https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...м-свои-права/page__view__findpost__p__2190992
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
NStorm, по поводу регистрации (внесении информации) в ОАСУ РПО существуют регламентирующие документы: "Инструкция о внесении информации в ОАСУ РПО" утвержденная ПР в 2011г., а также https://www.taker.im/go/?u=ht...mH-9YQ&usg=AFQjCNHdr4ezVSoSS4tDcZYkt0zmMDrONA, помимо этого в ВПК и РПП (2005) статья РП161 (ныне РП163) обязывает ПР вводит информацию в ОАСУ РПО. Ряд операция по внесению информации в ОАСУ РПО регламентируется: п. 8.15, 19.3, 20.19, 21.9-21.13, раздел 25 "Порядок приема и вручения внутренних РПО"
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
какое "такое" ? обоснуйте, но не а-ля "я так думаю", а со ссылками на НПА почему не прокатит
ps я лично не думаю, а давно знаю
Для оказания услуг населению, лицо, оказывающее услуги должно обладать соответствующим образованием, подлежит налогообложению с полученной прибыли и д.б. зарегистрировано соответствующим образом. К сожалению законов не знаю, может Вы ткнете меня носом, где прописано, что "так можно"?
Нашел касаемо регистрации - да, можно без ИП, но НСП платить нужно.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Это видел, в подборке именно ответственность за непредставление информации.
А где найти опровержение тому, что РКН не должно заниматься этими проблемами?

PS: Только что получил письмо с предложением записать интервью для программы НТВ "Сегодня. Итоги", касаемо проблем с почтой. Сейчас проверяю данные, чтобы убедиться что не фейк...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А поясните что это... Я читал про это, но не понял...

Я сам до конца не понимаю, но как-то вот так
В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителя»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
В соответствии с п. 1 ст.31 Закона «О защите прав потребителя», требования потребителя /…/ о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п.1 ст.28 и п.п. 1, 4ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
тут пишите, что в области почтовой связи действует особый закон и сроки = 2 месяца + 10 дней на выплату, но и этих сроков не хватает ПР для принятия решения....
В соответствии с п. 3 ст.31 Закона «О защите прав потребителя», за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона, а именно - в размере 3 (трёх) процентов цены выполнения работы (оказания услуги) за каждый день просрочки, но не более 100%.В силу ст. 34 ФЗ РФ «О почтовой связи», а также Положения о выплате EMS, Ответчик обязан мне выплатить 100% суммы тарифа за услуги почтовой связи EMS, а в соответствии с п.1 ст. 332 ГК РФ «Законная неустойка», кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Добавлено спустя 1 мин. 43 сек.
Говоря простым языком: после истечения законных сроков рассмотрения претензии и сроков выплаты возмещения - должник попадает на проценты (3% в день) от суммы долга.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
А где найти опровержение тому, что РКН не должно заниматься этими проблемами?
Вот что интересно.
PS: Только что получил письмо с предложением записать интервью для программы НТВ "Сегодня. Итоги", касаемо проблем с почтой. Сейчас проверяю данные, чтобы убедиться что не фейк...
Погуглил адрес, телефон, нашел данные человека. Вроде не фейк. Поучаствовать что-ли. )
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Говоря простым языком: после истечения законных сроков рассмотрения претензии и сроков выплаты возмещения - должник попадает на проценты (3% в день) от суммы долга.

Ого го... :) А можно Вас попросить, кинуть Ваш иск в личку?

Добавлено спустя 1 мин. 30 сек.
огуглил адрес, телефон, нашел данные человека. Вроде не фейк. Поучаствовать что-ли. )
конечно...
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Погуглил адрес, телефон, нашел данные человека. Вроде не фейк. Поучаствовать что-ли. )
Сейчас общался с человеком по телефону. Кому есть есть что рассказать по поводу плохой работы ПР (кражи айфонов, задержки посылок и т.п.) - свяжитесь со Светланой по адресу ostankino1 [собака} yandex.ru. Только оперативно свяжитесь, в ближайшее время, т.к. репортаж в 19:00 сегодня выходит.
PS: За что купил, за то и продаю. :)
 
O

OverShot

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
459
Баллы
16
Местоположение
Пермь
Vladsha, а сроки из москвы совпадают со сроками в москву?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NStorm, почитайте постановление Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 110 "Об утверждении Порядка осуществления государственного надзора за деятельностью в области связи".
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Для оказания услуг населению, лицо, оказывающее услуги должно обладать соответствующим образованием, подлежит налогообложению с полученной прибыли и д.б. зарегистрировано соответствующим образом.
К сожалению законов не знаю, может Вы ткнете меня носом, где прописано
Гражданский кодекс о свободе заключения договоров гражданами и гражданско-процессуальный кодекс о представительстве.
Вы можете привести на процесс любого гражданини и сказать, что он является Вашим представителем по делу. Никто у него документов об образовании и регистрации этой деятельности спрашивать не будет.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Vega2, видел что почти всегда судьи доверенности спрашивают у представителей. Даже когда сам клиент на месте.

EDIT: Но нотариальную доверенность конечно можно сделать на любого человека, образование его никто не проверяет.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
kreman, спасибо, гляну. Скоро НТВшники уже должны будут приехать, пойду рассказывать им. Правда как-то подготовится времени вообще не было. Вы кстати не хотите связаться с ними, да дать интервью по своим делам? )
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А можно Вас попросить, кинуть Ваш иск в личку?
Уже попросили ;) Раз процесс уже состоялся - можно иск и сюда выложить.

Мировому судье Саракташского района Оренбургской области
Судебного участка №1
Адрес суда**************************​
Истец:
Фамилия Имя Отчество
Адрес и контакты**************************​
Ответчик: ФГУП «Почта России»
131000, Москва, Варшавское шоссе, дом 37​
Тел. +7 (495) 956-20-67, факс +7 (495) 956-99-51​
Третье лицо без самостоятельных требований:
УФПС Оренбургской области
филиал ФГУП «Почта России»
Адрес*******************************​
Цена иска – 16 825 рублей 50 коп.
Моральный вред – 5000 рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителей, выплаты неустойки, компенсации морального вреда.

Мною, Фамилия Имя Отчество, 25 августа 2012 года в 12:16 в ОПС Саракташ-3 подразделения УФПС Оренбургской области - филиала ФГУП «Почта России» (далее – ОПС Саракташ-3), был заключен договор оказания услуг и отправлена международная посылка EMS за номером EA146ХХХ563RU в г.Торнтон (США) на получателя: ******.
Почтовый тариф составил 4145 руб., о чём свидетельствует чек и копия отправителя формы Е-1 (приложение 2).
Согласно приложения 1 к распоряжению ФГУП «Почта России» №7-р от 02.03.2011г., контрольные сроки доставки складываются из внутренних сроков доставки EMS (Приложение7) от места подачи до места международного почтового обмена (далее – ММПО) г.Москвы или г.Санкт-Петербурга (в зависимости от случая) и сроков доставки из ММПО г.Москва/Санкт-Петербург до столицы или ММПО страны назначения + срок доставки по стране. В данном случае, максимальный срок доставки получается Оренбург-ММПО Москва (3 дня) + ММПО Москва-ММПО США (3 дня) + 3 дня по территории США = 9 дней. (день подачи отправления, таможенное оформление (24 часа) –не учитываются).
Согласно п.47 п.п. «а» «Правил оказания услуг почтовой связи», - операторы почтовой связи обязаны пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки. Фактический срок доставки (Приложение 6) составил с 25 августа по 14 сентября 2012 года = 20 дней минус 1 день (день подачи), минус 10часов 19 минут (таможенное оформление) = 18 дней.
Контрольный срок доставки был нарушен на 18-9 = 9 дней. Таким образом мне была оказана услуга ненадлежащим образом с нарушением сроков в 2 раза. Для примера: реальный срок доставки предыдущих посылок на этот же адрес составлял: в январе 2012г = 13 дней; в августе 2010г. = 13 дней; в октябре 2010г. = 10 дней. (Приложение 8)​
В соответствии со ст. 34 ФЗ РФ «О почтовой связи», Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.


В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителя»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
В соответствии с п. 1 ст.31 Закона «О защите прав потребителя», требования потребителя /…/ о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п.1 ст.28 и п.п. 1, 4ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно приложения №1 к приказу ФГУП «Почта России» №400-п от 15.10.2010г. О порядке выплаты возмещений пользователям услуг международной и внутренней экспресс-почты EMS (далее – Положение о выплате EMS), за нарушение контрольного срока доставки свыше 5 дней полагается выплатить 100% тарифа за услуги доставки EMS отправления. п.3.1.2 данного положения.
9 ноября 2012 года, Я, в ОПС Саракташ-3, подал заявление на выплату возмещения за нарушение контрольных сроков доставки. Заявление приняли и присвоили номер ХХХХ-4/347 от 09.11.2012г. (Приложение 3)

Согласно ст. 37. ФЗ РФ «О почтовой связи»:
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
- на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение двух месяцев.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.»

п. 56. «Правил оказания услуг почтовой связи» гласит, что «Выплата денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения услуг почтовой связи, производится операторами почтовой связи не позднее 10 дней со дня признания претензии.»

Ответчик не дал мне никакого ответа в установленные законом сроки. При встрече с руководством ОПС Саракташ-3 я, устно, напоминал о нарушении сроков ответа. Мне, устно, отвечали, что подобные решения принимаются только в главном офисе в г.Москва. Так и не дождавшись ответа, Я, 23 января 2013г. подал жалобу на бездействия Ответчика в вышестоящие инстанции: Россвязь и Роскомнадзор. В результате проведенных расследований и инспекторской проверки (Приложение 5), Ответчик, 20 февраля 2013г., принял решения о возмещении мне 50% тарифа на основании Положения о выплате EMS. 4 марта 2013 года мне было выплачено возмещение в сумме 2072, 50 руб. (Приложение 4)
Таким образом, помимо ненадлежащего оказания услуги почтовой связи, Ответчик нарушил ст. 37. ФЗ РФ «О почтовой связи», п. 56. «Правил оказания услуг почтовой связи», так как предельный срок принятия решения и письменного ответа был 9 января 2013 года, а предельная дата выплаты возмещения была 19 января 2013 года.
В соответствии с п. 3 ст.31 Закона «О защите прав потребителя», за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона, а именно - в размере 3 (трёх) процентов цены выполнения работы (оказания услуги) за каждый день просрочки, но не более 100%.
В силу ст. 34 ФЗ РФ «О почтовой связи», а также Положения о выплате EMS, Ответчик обязан мне выплатить 100% суммы тарифа за услуги почтовой связи EMS, а в соответствии с п.1 ст. 332 ГК РФ «Законная неустойка», кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Учитывая то, что Ответчик оказал ненадлежащим образом услугу (нарушил сроки доставки в 2 раза) – я испытывал нравственные страдания переживая за сохранность груза в пути. Мне пришлось успокаивать Адресата по поводу задержки посылки, а также просить его узнать о судьбе посылки со своей стороны. В результате чего было установлено, что Ответчик забыл провести экспорт почтового отправления EMS (Приложение 6), что и послужило нарушением сроков. Общение с Адресатом вызывало у меня чувство вины и стыда за медленную работу экспресс почты России, а также чувство глубокой обиды на эту услугу. Учитывая, что Ответчик систематически нарушает сроки доставки, а также систематически не отвечает на претензии, в установленные законом сроки, принимает решения по претензиям только после жалобы в вышестоящие органы – Ответчик причиняет мне нравственные страдания, унижает мое достоинство своим безразличием и нарушает мои конституционные права. Помимо этого, мне пришлось изучать законодательство в сфере связи, а также обратиться в суд для восстановления и отстаивания своих прав.

В соответствии с п.2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства истца.
В соответствии с п.3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 19, 34, 37, 38 ФЗ «О почтовой связи» п.47., п.56. Правил оказания услуг почтовой связи, раздел 9. Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений и ст.ст. 15, 17, 29, 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 55, 69, 94, 100, 131, 132 ГПК РФ, ст. 35 Закона РФ «О средствах массовой информации»,


ПРОШУ:
  1. Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию за нарушение контрольных сроков пересылки МПО в размере 100% от уплаченного тарифа пересылки, 4145 руб. - 2072, 50 руб (выплачено 50%) = 2072, 50 руб. (Две тысячи семьдесят два рубля 50 коп)
  2. Взыскать с ФГУП «Почта России» в мою пользу пеню от стоимости тарифа доставки (4145 руб.) в размере 3 % за каждый день просрочки считая днем просрочки 71-ый день после подачи заявления на материальное возмещение, а именно с 20 января 2013 года до момента фактической уплаты, - в размере 100% - 4145 рублей 00 коп. (Четыре тысячи сто сорок пять) рублей 00 коп. (В соответствии с п. 3 ст.31 Закона «О защите прав потребителя»);
  3. Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей. (пять тысяч рублей).
  4. Взыскать с Ответчика в мою пользу штраф 50% от присужденной суммы в размере 6 508 руб. 50 коп. (В соответствии с п. 6 ст.13 Закона «О защите прав потребителя» с учетом п.46 ПП ВС РФ №17 от 28.06.2012г);
  5. Возместить расходы на печать и копирование этого иска и приложений к нему в размере 39 страниц * 3 руб. = 117 руб.
  6. Освободить меня от уплаты госпошлины при подачи искового заявления, поскольку исковые требования вытекают из правоотношений о защите прав потребителей.



Приложения:
  1. Копия искового заявления на 4 листах – 2 экз.
  2. Копия кассового чека отправителя и формы Е-1 от EMS № EA146ХХХ563RU;
  3. Копия отрывного талона и заявления на выплату возмещения по отправлению EMS № EA146ХХХ563RU от 09.11.2012г. с входящим номером хххх-4/347;
  4. Копия распоряжения о выплате возмещения по отправлению EMS № EA146ХХХ563RU от 20.02.2013г. под номером 85.6.5.2/87ХХХХ/З.М.;
  5. Копия ответа на жалобу Федерального агентства связи (Россвязь) № П30-ХХХХ-ОГ от 25.02.2013г.;
  6. Скан-копия экрана официального сервиса отслеживания отправлений EMS http://www.emspost.ru/ru/tracking/?id=EA146ХХХ563RU;
  7. Скан-копия экрана официального сайта EMS http://emspost.ru/ru/tarifi_sroki/term/ раздел – контрольные сроки доставки;
  8. Скан-копия экрана официального сервиса отслеживания отправлений EMS http://emspost.ru/ru/tracking/?id=EA146ХХХ546RU-EA070ХХХ593RU-EA070ХХХ616RU- на 3-х листах.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NStorm, сижу в аэропорту перед вылетом в Берлин, не смогу. Основные моменты из этого постановления я в своей жалобе (пост#1942) упомянул.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
kreman, ясно, жаль. Меня уже записали. Правда всё в основном вокруг моего одного иска крутилось. Посмотрим что за сюжет будет.
 
Live



Вверх
Live