• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня насчитала огромную пошлину

Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Дальше начинается разводилово за то, что вы сами виноваты и тд

У меня без звука взяли.

Таможенный пост может и должен назначить товароведческую экспертизу на предмет определения б/у товара и соответственно его стоимости.

Ничего он не должен. Думаете, таможня будет делать это бесплатно? Напрасно.
В лучшем случае потребуют, чтобы провели экспертизу самостоятельно за свой счет. Волынки много, будет стоить более 1000 руп.

сначала надо ЗАПЛАТИТЬ крупную сумму, а потом ДОКАЗЫВАТЬ, что её нужно вернуть

Это верно. Шансов на возврат в нашем случае почти нет.

это в свою очередь снимает ответственность с почты

На почте никакой ответственности нет, и быть не может. Тем более на нашей.

Видимо очень плотно подружиться с почтарями, поскольку от них необходимо будет получить данные что отправляющая сторона, конкретно персона такая-то получила все назад.

Только данные трекинга.

но до этого пообщаться с начальником таможенного поста лично, вполне возможно что они согласятся самолично инициировать экспертизу

Общаться придется с ТП "Международный почтамт". К нему с этим ходят раз по пять в день. Догадываетесь, что им там отвечают?

обращение к селлеру на такой случай?

С какой целью обращение? Сообщить о неправильном заполнении СР72? Ему это слабо интересно.
Денех потребовать? На здоровье, ничего он платить не будет, и не обязан.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Hart
но ведь если человек "плавает" в теме, то его "посыл" возможен? для менеджера в банке chargeback очень часто бывает таким же "откровением"
я только с этой точки зрения это написал
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
Ничего он не должен. Думаете, таможня будет делать это бесплатно? Напрасно.
В лучшем случае потребуют, чтобы провели экспертизу самостоятельно за свой счет. Волынки много, будет стоить более 1000 руп.
Ничего подобного я и не думал, посмотрите выше я и пишу об этом, что придется немного потратится, но только после миролюбивой беседы с начальником таможенного поста. А там уже по результатам.
Это верно. Шансов на возврат в нашем случае почти нет.
Имхо шансы есть и очень не плохие. Особенно когда проведена будет и документально подтверждена предполагаемая стоимость товара после экспертизы. Но тягомотина предстоит однозначно.
Только данные трекинга.
Вот и я об этом, что ТС придется еще доплачивать за ответственную отправку.
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
простите, начальник, если Вы не "знакомый знакомого" просто не будет с Вами разговаривать, сошлется на занятость и статью ТК.

если так сильно хочется поиграть в корректировку пошлин - велкам:
1. таможите посыль 16 тыр
2. заказываете экспертизу ??? тыр
3. пишете бамажку что стоим. вложения завышена прикладывате все доки, кот. требует ТК и сами работники таможни ??? тыр
4. ждете...........
далее сценарий неизвестен........
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
простите, начальник, если Вы не "знакомый знакомого" просто не будет с Вами разговаривать, сошлется на занятость и статью ТК.
Ну чаще всего так, т.м у всех таких лиц есть официальне часы приема, вы предварительно записываетесь у личного секретаря на прием, с записью данных и по какому вопросу, в указанное время и указанный день, и смело приходите. В таком варианте вам не откажут.
Это ден.средства? Ок.
3. пишете бамажку что стоим. вложения завышена прикладывате все доки, кот. требует ТК и сами работники таможни ??? тыр
Работники могут потребовать все что угодно, это их право. Но в случае необоснованной просьбы, с них так же, на основании вашего письменного заявления с копиями, требуете мотивированной причины, со ссылкой, указанием статей ТК РФ и т.п на эту необходимость. И иногда такие пожелания сразу отпадают, если они были надуманы.
Простите за что деньги в этом случае?
Несомненно.
далее сценарий неизвестен..
И да и нет, т.к у любого результата будет опять же письменное обоснование. А там уже по ходу дела.
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
можно записаться на прием к начальнику, отсидеть в очереди, прийти, он выдаст тебе статью ТК, послушаешь и уйдешь. Начальник таможни не заинтересован возвращать деньги
.....Простите за что деньги в этом случае?...
деньги придется платить, во первых, за заверение копий, во вторых за перевод (заверенный!) сопроводиловки, в третьих (опять же я не в курсе как в РФ) за каждый вход в таможенную зону, в четвертых просто за безниз - разъезды в банк, таможню, отделение ЕМС и т.п.

причем иногда, пакет документов теряется, приходится все начинать сначала. в общем я не советую играть в эту игру, перспективы туманны, потраченное время колоссально.
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
krtsch если трактовать вопрос к начальнику исключительно о возврате - один вопрос. Если говорить о своем неудержимом желании заплатить, но только за то что это реально стоит, а не надуманно "глупым" американцем и его перестраховкой, совсем другое. Так же важна сама система построения диалога, можно требовать, а можно простить помочь миролюбиво беседуя.
Платить за заверение простите чего?
Для чего необходим заверенный перевод и перевод чего, или вы думаете что не смотря на то, что бы вы там не перевели и не заверили (зачем то) они не будут самостоятельно читать, переводить и разбираться и тупо поверят неким заверениям? Сомневаюсь.
В банк надо съездить единожды, и далеко не факт что ТС надо вообще ехать а не идти, ровно как и другие инстанции ему пока не нужны, ну скажите зачем ему ЕМС?
Что бы пакет не потерялся, и у вас есть на это основание, вы можете:
1) Подавая заявления, письмено перечислить состав, содержимое и их описание, в момент передачи получить от них письменное подтверждение о кол-ве, составе и т.п документов. Т.н грамотно составленный акт в двух экземплярах, который они проштампуют и приобщат к вашему письму, которому они присвоят входящий номер. Второй экземпляр вам на руки.
2) Отправить той же почтой, с уведомлением о вручении, с той же детальной описью содержимого.
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
strangers1
у Вас есть положительный опыт решения вопроса?
 
Кандалакша

Кандалакша

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
765
Баллы
0
Местоположение
Кандалакша
обращение к селлеру на такой случай?

С какой целью обращение? Сообщить о неправильном заполнении СР72? Ему это слабо интересно.
Денех потребовать? На здоровье, ничего он платить не будет, и не обязан.



Моему селлеру, из за которого мне придется выложить пошлину в 800 р. это будет интересно. Когда я сильно разбавлю ему 100%-ый рейтинг 82 полож. фида своим жирным отрицательным.

Какой у него рейтинг будет в итоге ? 98 с копейками.

Мой лот стоил всего 150 уе. Необходимость платить пошлину - чисто вина продавца в данном случае.
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
strangers1
у Вас есть положительный опыт решения вопроса?
Повторюсь, конкретно с таможней - Бог миловал не было нужды и надеюсь не будет, но в случае чего, примерный ход моих действий я уже описал.
 
M

Mazay_VRN

Новичок
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Russia
был в такой же ситуации. пошлина была не насчитана, нужно было самому оформлять, что наверное и помогло. таможенник в моем городе тупо пошел на встречу, посчитали по стоимости сделки пошлину, а не по декларации.
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
Страшно роюсь везде. Нашел вот это в Почтовых правилах, не знаю, поможет ли. Почта может сказать, что для них это почему-то не действует.
488. Если адресат заявит о своем намерении подать заявление о сложении (снятии) или снижении суммы пошлины, то предприятие связи должно разъяснить ему, что заявление следует адресовать в ту таможню, которая досматривала посылку, и сообщить наименование таможни и номера посылки — подавательский и валовый (через дробь). К заявлению должны быть приложены документы о материальном и семейном положении адресата (справка о составе семьи и ее общем заработке). До решения вопроса посылка остается на хранении на предприятии связи места назначения, но на срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления.

Если адресат не согласен с начисленной таможенной пошлиной, он должен сделать соответствующую надпись на обороте досмотровой росписи. В этом случае предприятие связи пересылает посылку с относящимися к ней документами в страховом мешке в место первоначального таможенного досмотра на повторный досмотр. На внутренней накладной ф. 16 указываются номер посылки, страна подачи и причина возврата. После повторного досмотра посылка выдается адресату со взысканием пошлины в размере, указанном таможней.

Заявления о сложении (снятии) или снижении суммы начисленной таможенной пошлины, а также о правильности ее начисления на пересылаемые предметы принимаются от адресатов до получения почтового отправления.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Если адресат не согласен с начисленной таможенной пошлиной, он должен сделать соответствующую надпись на обороте досмотровой росписи. В этом случае предприятие связи пересылает посылку с относящимися к ней документами в страховом мешке в место первоначального таможенного досмотра на повторный досмотр. На внутренней накладной ф. 16 указываются номер посылки, страна подачи и причина возврата. После повторного досмотра посылка выдается адресату со взысканием пошлины в размере, указанном таможней.
Этот пункт Ваш, браться за это стоит только в случае получения от отправителя заявления на корректировку таможенной стоимости. Это происходит примерно так - на почте вы говорите что вам необходимо получить "досмотровую роспись" и делается это до уплаты пошлины, дальше вы заявляете, что товар не стоит заявленную сумму и делаете соответствующую надпись, тут же приводите свои аргументы в виде описи прикладываемых Вами документов, все это почтальон пакует как написано... в идеале вам должны даже дать посмотреть на вложение до уплаты пошлины, но это в идеале...
есть один минус - последнее предложение.
на практике chargeback в банке получить гораздо проще чем скорректировать пошлину в сторону уменьшения не имея заявления от отправителя "я такой-то... прошу... указано по ошибке... прилагаю выписки с печатью..."
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
Только что по бесплатной почтовой линии сказали, что эти правила не действуют, и это делать они не обязаны.
Женщина об этом минут 5 консультировалась, а вообще почтовые правила официально не отменены. но у них свои нормативы и не станут они делать.
 
Кандалакша

Кандалакша

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
765
Баллы
0
Местоположение
Кандалакша
Только что на почте написал отказ от посылки.
Фотоаппарат там был.
Выиграл за 150.
Первоначально шиппинг был озвучен 16.50
Потом селлер попросил доплатить еще 30 за ЕМС
Потом еще и стоимость завысил. Сам в письме признался уже.
В итоге еще 25 уе пошлины.
И цена уже совсем не радостная.
Сейчас открою диспут и буду душить селлера.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
для менеджера в банке chargeback очень часто бывает таким же "откровением"

Ему плевать. Взял и отправил служебной почтой на расследование.

отсидеть в очереди, прийти, он выдаст тебе статью ТК, послушаешь и уйдешь

Даже не надо сидеть. У нас он за одну минуту выдает на память.

Моему селлеру, из за которого мне придется выложить пошлину в 800 р. это будет интересно. Когда я сильно разбавлю ему 100%-ый рейтинг 82 полож. фида своим жирным отрицательным.

Это Вы напрасно так думаете. Увидите, что будет. Он напишет в каменте к фиду - я не отвечаю за проблемы с таможней.
Таких фидов на ебее - один из десяти.

таможенник в моем городе тупо пошел на встречу, посчитали по стоимости сделки пошлину, а не по декларации

Это грубое нарушение, он мог сильно погореть.

После повторного досмотра посылка выдается адресату со взысканием пошлины в размере, указанном таможней.

Так оно и будет. И размер пошлины будет тот же.
 
Кандалакша

Кандалакша

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
765
Баллы
0
Местоположение
Кандалакша
Злой селлер пишет, что якобы он все сделал правильно, застраховав посылку не на стоимость выигранного мною лота, а на магазинную цену.
Хотя по моему это пахнет жульничеством.
Ведь с случае утери посылки он получил бы раза в три денег больше, чем от продажи лота....
Теперь посмотрю что скажет палка.
Пару дней подожду и переведу в клайм.
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
Кандалакша
А как бы это правильно преподнести аукциону и палке о нарушении правил.
Может будет для него угроза блокировки аккаунта.
 
Кандалакша

Кандалакша

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
765
Баллы
0
Местоположение
Кандалакша
Я писал от души
Писал что он жулик, что он надеялся что посылка потеряется в России и он получит страховку, в несколько раз превышающую стоимость лота.

Да я не стал бы так на конфликт идти. Но у меня перед уплатой пошлины была возможность в коробку заглянуть. Заказанный мною фотик "лайк нью" был реально покоцан.

Так что нет ему моего снисходдения.
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
никогда не нужно что-либо делать "от души" при общении с ибэем или палкой. эти господа воспринимают только подтвержденные факты, а фактом является покупка (она есть на палке за ХХ долл.) и заявленная продавцом в страховке стоимость равная ХХ+ХХ долл. если сделать сканы/фоты/копии отправить палке и ибэю, то, думаю, можно будет получить рефаунд, опираясь на то, что продавец нечестен.
 
Live



Вверх
Live