• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Странное падение спроса

  • Автор темы TreasureHunter
  • Дата начала
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Обычно весной у меня подъем продаж, но этой весной странный спад. Вернее не спад, а продолжение вялотекущего процесса.
Да, появилось много конкурентов. Есть даже некоторые, что выставляют чуть дешевле, но основная масса либо также, либо даже гораздо дороже.
Конкуренты из Украины.
Оформление и фото. Ну, скажем так, мало у кого хотя бы дотягивает до моего.
Ассортимент гораздо больше. Ни у одного конкурента нет такого количества предложений. Есть предметы, которые никто из конкурентов не выставляет.
Расписываю это, чтобы не было вопросов про оформление и ассортимент.
Но! Продажи падают!
Хотелось бы узнать - а как у вас?
Ответа пока у меня 2 - либо сознательно сокращены просмотры товаров из России, либо что-то с настройками акка. Фактически у меня полный провал по Европе, т.к. США и Канада вроде нормально, Великобритания почти нормально, а вот из Франции, Италии, Германии и т.п. вообще либо 0, либо единичные заказы. Я забыл вообще когда последний раз отправлял в Румынию, Словакию или Польшу.
Теряюсь в догадках. :-(
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Да, появилось много конкурентов. Есть даже некоторые, что выставляют чуть дешевле
первый фактор
Оформление и фото. Ну, скажем так, мало у кого хотя бы дотягивает до моего.
то есть вы считаете что из за фото следует покупать? :D да я лучше съкономлю 5 баксов
Ассортимент гораздо больше. Ни у одного конкурента нет такого количества предложений. Есть предметы, которые никто из конкурентов не выставляет.
зато по одиночке у других как вы говорили дешевле. это не супермаркет.
Но! Продажи падают!
потому что рынок пренасыщен и цены кусаются.
 
M

mopes

Начинающий
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
364
Баллы
21
Местоположение
SPb
Тоже продажи упали. Ценник у меня приличный, но товар качественный. конкурентов очень много, но у них тоже ничего не покупают, хоть и цена ниже. Думаю, что к лету раскачается.
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Так дешевле-то только у одного! И позиций-то у него всего 3. Мой ассортимент порядка 50 позиций. Еще у одного ассортимент где-то в 25 позиций, но цены чуть выше (10..15%), чем мои.
У конкурента, продающего на 30% дороже, чем я, покупают гораздо больше. Хотя его предложение ничем не выделяется.
Вот у меня и закралась мысль, что продажи как-то ограничиваются программно. Такое было уже, когда интерфейс меняли в 2013 по-моему.
Т.е. первый акк, штатовский с праймери штатовским не показывает снижения, есть небольшой рост. Но небольшой он из-за ограниченного предложения.
Второй, уже российский, демонстрирует сильное снижение в сезон (!).
Проблема в том, что снижение цены не приводит к увеличению спроса.
 
west_side

west_side

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 061
Баллы
463
Местоположение
EU
Иногда, чтобы увеличить спрос, надо поднять цену. Дурацкое правило маркетинга, но работает.
Правда, не ко всем товарам применимо.
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Да я уж все перепробовал. И вниз, и вверх. Показательно, что в категории товаров, где у меня либо нет конкурентов, либо сопоставимых по цене предложений от конкурентов нет, тоже провал. Я уж задолбался ассортимент расширять. Уперся из-за этого в лимиты по обоим аккам.
 
X

xdvbk

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
271
Баллы
219
Местоположение
Russia
что то там они намаркетанили с россией походу

периодически выставляю примерно одинаковые лоты аукцион
обычно за неделю было под 4 сотни просмотров. из 3-4 выставленных обычно 2-3 продавались с первого захода и 1-2 приходилось перевыставлять. и продавались со второго раза.
с пол года назад началось - за неделю 5-10 просмотров, причем и мои просмотры тоже плюсовались(чего раньше не было)
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
у меня последние две недели просмотры резко упали,на некоторых лотах раз в 10 за неделю.До этого нормально с просмотрами все было.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
за неделю 5-10 просмотров, причем и мои просмотры тоже плюсовались(чего раньше не было)
Тут вы не правы: ИБЕЙ ВСЕГДА ЗАСЧИТЫВАЛ ЗА +1 ПРОСМОТР и КАЖДЫЙ ЗАХОД ПРОДАВЦА В СВОЙ ЛОТ.
Ну, по крайней мере - года с 2007-го точно :cool:
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Вот и я о том же. В 2013 также было. Но тогда ограничилось 2..3 неделями. Сейчас я чувствую дольше.
 
west_side

west_side

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 061
Баллы
463
Местоположение
EU
Может на уровне ПО сбой?
Смысл им ограничивать? Они же со всего % имеют.

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.
Я в Европе, если кому хочется, могу проверить "видимость" лота какого-нибудь.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
west_side, я пребываю в уверенности что проблема из разряда хотел как лучше,а получилось как всегда.Но предположить "зачем" тоже можно.
Вы представляете количество открытых диспутов с начала февраля по плывущим мелпакам в США?
и по посылкам,и по емс.По перемещению по штатам там тоже не все ровно.
Мне еще кажется,что каким то образом палка и ибей усложнили возможность их открытия.
Тоже.... не на уровне правил,а так- сбоит типа :rolleyes:
 
west_side

west_side

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 061
Баллы
463
Местоположение
EU
флинт,
По поводу Штатов, там единственная проблема была это затор в международном пункте в аэропорту NY.
Мне кажется, что из-за этого и слали морем, чтобы не усугублять ситуацию. Мои отправления тоже шли по 4-5 недель до США, вместо 1-2.
Но то, что логика ебэй/палки и понятие логики это вещи различные, знаю... :)
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Затор в NY повлиял бы на все страны, но пока ограничения я вижу только у себя, а у конкурентов из других стран все прекрасно.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
west_side,
там единственная проблема была
была ли? экспорт от начала апреля плывет
Возможно эта проблема была у европейских продавцов,к которым Вы и относитесь :)
ПР сама имеет ворох проблем,которые не всегда связаны с заторами в нью йорке.
Честно-не знаю.Могу только смотря на свои треки сказать,что в середине и конце апреля вероятность заплыва стремилась к 50% на моих,к тому времени уже нечастых отправках в сша.Некоторые пакеты проскакивают быстро,чуть не за 10 дней от отправки до вручения,но разве ж угадаешь....
На прошлой неделе общалась с поддержкой палки по совершенно другому вопросу-там покупатель из сша после оплаты левой рукой строчил письма trough ebay о том что все в порядке,высылай,правой звонил в штатовский саппорт об отмене сделки.А тот,в свою очередь,слал мне письма что необходимо связаться с покупателем по поводу транзакции ,а если товар отправлен -то доставить его побыстрее))Я к тому что речь шла про сша.
Сотрудница на мой вопрос ,заданный вскользь,знают ли они о проблемах на юспс среагировала моментально,что -да,де они в курсе о серьезном увеличении сроков из европы .С чего бы это рядовому телефонному сотруднику быть в курсе? <_<
Про то что в США даже между штатами все печально ехало в марте читала на ибей форуме,тамошние проды ругались.
Но что у них медленно- то для российского селлера -космическая скорость и недостижимый результат :)
Я сама ничего не знаю,могу только по трекам своим говорить что там еще не все наладилось,между рф и сша.
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Кстати, и как может влиять затор в NY на отправки в Австралию? Тоже есть задержки.
 
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
Да, продажи резко упали в апреле, прям капец как, В январе, феврале марте у меня прям ажиотаж был, не успевала на почту бегать, а теперь все очень печально, Смотрю статитстику продаж по аналогичному товару у 2-х моих конкурентов по нескольким лотам (магазины с рейтингом за неск тысяч) и у них та же картина, за апрель по моим лотам продаж 1-2 всего, в отличии от того же марта по 3-5 штук в день одного наименования.
По поводу цены, я всегда ставлю все дороже и у меня берут, нормально так берут , точнее брали до сего месяца, сейчас вяло очень
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
В январе, феврале марте у меня прям ажиотаж был, не успевала на почту бегать, а теперь все очень печально,
Отпишусь и я. У меня январь, февраль был такой же, а вот март и апреля, значительно меньше продаж, но хорошо что не совсем по 0. Я из начинающих, года ещё нет, сравнивать не с чем, решил что это норма)). А тут оказывается я не одинок).
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
вообще ....интересные дела с этой видимостью
судя по всему какие то видны постоянно,поскольку сразу за несколько часов набегает по 4-5 отслеживающих(для моих лотов это очень хорошо),а на других -их совсем нет неделями.Хотя лоты перевыставлены просто по окончании срока публикации,будучи не единожды проданными за предыдущий период и по идее должны вызывать бОльший интерес....
намудрили что то :smile269:
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Могу предположить две причины. Объективную и субъективную.
Объективная, Евро сравнялась с долларом. Если продавец все время выставлялся в долларах, то для европейцев его товары прилично подорожали. Да и расценки почты привязаны к доллару. Значит и шипинг для европейцев подорожал.

Субъективная.
Если вы выставляетесь на .com, то на .de, .it, .fr и. тд. товары не видны. Это я обнаружил относительно недавно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live