• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система видеонаблюдения для дома своими руками

  • Автор темы alesha_1
  • Дата начала
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
Да, читал но не все понял. Прежде всего - как подсоединять. В камере - более-менее понятно. Кстати, во всех камерах на аларм нормально замкнутый вход? Аларм 1 и Аларм 2 - это 2 независимых датчика, правильно? В датчиках тоже выход нормально замкнутый или бывают варианты? Радиус (дальность) действия датчиков? Так понимаю, их на(под) камеры монтировать нужно(принято)?
[attachment=p:273946:IMG_0408.JPG]
Подсоединять датчики к регистратору\камере надо двумя проводками которые идут к релешке и обозначаются NC. Один провод в землю (GND) второй на порт аларма с номером канала (alarm 1 или alarm 2). Оставшиеся два провода датчика с знаками + и - это питание 12в. Положение реле НЗ или НР определяется в прошивке некоторых регистраторов. Но стандартно это нормально-разомкнутая. В охранных системах каждый тревожный вход считается не просто отдельным датчиком, а отдельной зоной контроля и каждая зона может содержать несколько датчиков соединённых между собой по типу "общая шина". Это нужно для исключения мёртвых зон если в контролируемом пространстве есть какие-либо помехи или надо расширить зону охвата датчиков. Я лично не пробовал пока что садить на один порт несколько датчиков в виду ненадобности, но думаю проблем быть не должно.

[attachment=p:273948:Снимок.JPG]

Расположение датчика вовсе не должно быть под камерой, датчик надо располагать с учётом эффективности покрытия зоны наблюдения. Хотя я впрочем установил его под камерой.

[attachment=p:273947:IMG_0411.JPG][attachment=p:273949:192.168.1.10_1_20151111_230610.jpg][attachment=p:273950:Снимок.JPG][attachment=p:273951:Снимок.JPG]

Диаграмма направлености датчика а так же глубина контролируемого пространства зависят от самого датчика, тут уж надо читать его ТТХ. Вот моего датчика хватает что бы покрыть весь обзор моей камеры.
 

Вложения

  • IMG_0408.JPG
    IMG_0408.JPG
    214 КБ · Просмотры: 91
  • IMG_0411.JPG
    IMG_0411.JPG
    112.6 КБ · Просмотры: 94
  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    45.9 КБ · Просмотры: 103
  • 192.168.1.10_1_20151111_230610.jpg
    192.168.1.10_1_20151111_230610.jpg
    64.2 КБ · Просмотры: 81
  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    63.7 КБ · Просмотры: 89
  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    25.4 КБ · Просмотры: 65
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Всем привет,
Владею около 2х лет гибридным регистратором MBD6304T (плата производства XM) на чипе hi3520D (прошивка V4.02.R11.00000081.11201 2013-09-29), к нему подключены 2 аналоговые камеры 700TVL/960H. Режим работы - 4хD1 (см. ниже).
Неплохая платформа, на ней потом стали делать NVR, поддерживающие 8 IP 2Мп камер. Кстати, в последних прошивках такой режим появился и в нём.


Хочу спросить владельцев этой и похожих платформ, а также всех тех, кто в теме: изменилось ли что-нибудь в прошивках на этот счёт за прошедшие 2 года?
Тут небольшая коллекция прошивок для этого регистратора.
 
1

1458

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
ESonya, спасибо за ссылку. Самая последняя - V4.02.R11.20150115.bin, как я понял. Попробую поставить. К сожалению, на даче буду только недели через 2, а камеру надо бы заказывать уже сейчас, поэтому по-прежнему прошу владельцев MBD6304T и сестринских плат на hi3520D отозваться насчёт наличия SnapShot в разных режимах. Даже если не пользуетесь email со снимками, просто посмотрите, переключив режим! Очень сильно поможете.

[attachment=p:274082:MBD6304T-4xD1.gif]
[attachment=p:274083:MBD6304T-2xD1+IP.gif]

PS. C отправкой писем с рега на gmail вдруг какой-то косяк. 2 года письма ходили, 28 октября перестали. На форуме видеон.спб тоже человек отписался, что у него перестало работать 30-го. Через web всё отправляется, а telnet'ом не могу проверить, нету его в прошивке. Есть у кого мысли, где грабли?
 

Вложения

  • MBD6304T-4xD1.gif
    MBD6304T-4xD1.gif
    77.5 КБ · Просмотры: 169
  • MBD6304T-2xD1+IP.gif
    MBD6304T-2xD1+IP.gif
    74.4 КБ · Просмотры: 155
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
на даче буду только недели через 2, а камеру надо бы заказывать уже сейчас, поэтому по-прежнему прошу владельцев MBD6304T и сестринских плат на hi3520D отозваться насчёт наличия SnapShot в разных режимах.
Не вижу связи между заказом камеры и наличием snapshot. Брать надо IP камеру, она однозначно лучше показывает.


C отправкой писем с рега на gmail вдруг какой-то косяк. 2 года письма ходили, 28 октября перестали. На форуме видеон.спб тоже человек отписался, что у него перестало работать 30-го. Через web всё отправляется, а telnet'ом не могу проверить, нету его в прошивке. Есть у кого мысли, где грабли?
Есть такое дело. Все почтовые сервера обновили SSL протокол, и теперь камеры и реги не могут отослать, фикс от китайцев не ожидается. Единственный пока выход, слать почту через сервера, которые ещё поддерживают нешифрованное соединеине по 25 порту.
 
1

1458

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Не вижу связи между заказом камеры и наличием snapshot
Можете пояснить мысль? Вы считаете, что снимки бесполезны вообще при тревоге?

фикс от китайцев не ожидается
Спасибо за инфо.
Конечно, китайцам это только на руку. Потребители купят больше новых регистраторов.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Можете пояснить мысль? Вы считаете, что снимки бесполезны вообще при тревоге?
Снимки полезны. Но я не вижу смысла откладывать покупку. Если выяснится, что в новой прошивке всё так же, покупать не будете?
К тому же, IP камеры способны самостоятельно отправлять скриншоты на почту, без участия регистратора.
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Даже если не пользуетесь email со снимками, просто посмотрите, переключив режим!
В моем режиме 2*720 AHD-M и 2*720 IP снапшотов нет. Переключать режим стремно, я не уверен, что не надо будет опять настраивать IP камеры (это мне делали помощники, и больше не будут).

[attachment=p:274169:Режим.jpg] [attachment=p:274170:Версия.jpg]
 

Вложения

  • Режим.jpg
    Режим.jpg
    87.3 КБ · Просмотры: 86
  • Версия.jpg
    Версия.jpg
    16.9 КБ · Просмотры: 86
1

1458

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Снимки полезны. Но я не вижу смысла откладывать покупку. Если выяснится, что в новой прошивке всё так же, покупать не будете?
К тому же, IP камеры способны самостоятельно отправлять скриншоты на почту, без участия регистратора.
Не буду покупать. Пусть новая камера умеет отправлять снимки, но старые то перестанут отправлять при интеграции новой камеры в систему. Вариант установки IP-камеры отдельно я рассматривал, но хочется всё таки иметь запись в архив.

В моем режиме 2*720 AHD-M и 2*720 IP снапшотов нет
Спасибо Вам. У Вас более новая платформа, чем моя, как я понял. Какой чипсет?
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
1

1458

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
I

igor33333

Новичок
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
22
Баллы
0
Брать надо IP камеру, она однозначно лучше показывает.

Никак не могу понять, почему все писают кипятком от IP камер?
1) громадные токи потребления (от 500мА в сравнении с 100мА в AHD камерах);
2) необходимость настройки каждой камеры индивидуально (сработка по движению/маска и т.д.) и хранения этих настроек на камерах вместо настройки всего этого добра в одном месте - на регистраторе;
3) засирание локальной сети всем этим видеоспамом/необходимость прокладки отдельной езернет сети только под видеонаблюдение;
4)ограничение по длине отрезка UTP кабеля;
5) необходимось разбираться во всей этой китайской-onvf-проприентарщине (понятно, что регистратор - то ещё УГ, но он один!) и так n+1 раз (если камеры разные);
Нет, я понимаю, что можно сказать, что если одна камера, то не нужен регистратор, но много ли систем с единственной камерой?
 
Black Ice79

Black Ice79

Новичок
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
207
Баллы
0
igor33333, Я, например согласен, что иногда аналоговые камеры, могут дать фору IP камерам. Но прогресс не стоит на месте и все пункты, что вы привели, ни кого не заставят даже задуматься, и передумать купить оборудование IP. ИМХО.
И каждому пункту, в противовес, можно привести аргументы в пользу IP.


____________________________________
Экономьте, покупая в интернет-магазинах http://letyshops.ru/?r=130671
 
1

1458

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
все пункты, что вы привели, ни кого не заставят даже задуматься, и передумать купить оборудование IP. ИМХО.
Пункт 1 для меня очень сильно критичен. 0.5А вместо 0.1 снизит и без того скудный запас резервного питания (у меня 3х7Ач) в жёстких условиях загородной российской реальности .
 
Black Ice79

Black Ice79

Новичок
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
207
Баллы
0
Пункт 1 для меня очень сильно критичен. 0.5А вместо 0.1 снизит и без того скудный запас резервного питания (у меня 3х7Ач) в жёстких условиях загородной российской реальности .
Ну так вас же никто не уговаривает\заставляет приобретать IP, в вашем случае. Да и никого никто не заставляет.
Просто мне не очень понравилась фраза
Никак не могу понять, почему все писают кипятком от IP камер?
Против мнения этого человека ничего не имею. Просто не очень "красивая" фраза.
Никто здесь не писает и не какает.
 
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
Просто не очень "красивая" фраза.
Я бы даже сказал - очень не красивая. Ну, да бог с ним. Вы правильно сказали - никто никого не заставляет. Здесь люди рассказывают про свой опыт установки и эксплуатации того или иного оборудования. А уж какое кому оборудование покупать и устанавливать - каждый решает сам. ИМХО.
 
1

1458

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
А модель рега? Не пользуетесь снимками экрана? У вас на даче тоже, судя по названию рега в CMS, как у вас тревога организована?
Рег вот этот. Снимками не пользуюсь, но хотелось бы научиться. Время на это вываливается по кускам, даже раздельный доступ так и не организовал.
С тревогой каждый решает как ему лучше. У меня все контрольно-охранные функции решает GSM система Кситал, уже очень много лет. Когда (если) происходит нарушение зоны, приходит извещение СМС, и я могу глянуть извне в регистратор, что это было.
По первости вешали эту функцию на регистратор, но по факту она дает огромное количество ложных срабатываний, и может быть только маркером для поиска событий, не зафиксированных другой системой охраны. Это чтобы не листать всю запись, что абсолютно не реально. Но это на улице. В помещении изображение более стабильно, возможно и сработает.
Раскритикуйте, пожалуйста, вот эту дешёвую ip-камеру
С этим сенсором дело не имел, но 1/4" у меня камера была. Как только солнце садится, она бесполезна. Другого опыта нет.
Повторюсь, что на улице камеры с подсветкой в самом корпусе исключают возможность использования датчика движения. Снег, дождь, мошкара... Загаженное мухами стекло (летят на тепло).
 
Kaliningrad7

Kaliningrad7

Продвинутый
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
747
Баллы
203
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
Брал аналогичную здесь. Работала летом месяца 2, пока не заменил ее на камеру с более широким объективом. Корпус пластиковый. Нареканий не было. Качество записи и чувствительность такие же, как на камерах, шедших в комплекте с регистратором. Больше сказать нечего.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Live

Similar threads




Вверх
Live