• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система видеонаблюдения для дома своими руками

  • Автор темы alesha_1
  • Дата начала
MA3X2003

MA3X2003

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
189
Баллы
413
Местоположение
Вологодская обл.
По сути, это и есть "китайское РОЕ". Так что оно вовсе и не "китайское". :smile: Там ведь не написано про величину напряжения?
48В должно быть при нормальном POE.
If U==12V Then "Китайское" =)
Мне показалось что там перепутаны синяя и зеленая пары... Или я не прав?
Прав. Не досмотрел =)

MANIACХ{SurreaL}, после сброса настроек прописывал шлюз в регистраторе? конфликта адресов нет?
 
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
В смысле камеры посмотреть находясь в этой же сети но через интернет ? Если вы про это - то нормально все работает...
Я в смысле "ролик на ютубе глянуть"... :smile: Как у вас с загрузкой сети?
но вот в выходные что то пошло не так...
Могу ошибаться, но "что-то не так" должно было рано или поздно пойти. Поставили сервер, подключили нового пользователя, установили сетевой принтер, да мало ли что могли сделать... Для камер желательно использовать отдельную сеть. Если нет возможности (как у нас :smile: ) использовать VPN. На истину в последней инстанции не претендую. :smile: Сейчас подтянутся гуру - возможно, они вам что-то посоветуют.
 
M

MANIACХ{SurreaL}

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Могу ошибаться, но "что-то не так" должно было рано или поздно пойти. Поставили сервер, подключили нового пользователя, установили сетевой принтер, да мало ли что могли сделать... Для камер желательно использовать отдельную сеть. Если нет возможности (как у нас :smile: ) использовать VPN. На истину в последней инстанции не претендую. :smile: Сейчас подтянутся гуру - возможно, они вам что-то посоветуют.

Да с загрузкой сети норм там помимо регика и камер всего 2 компа. Т.е. ничего дополнительно никто не подключал. Да и я был бы вкурсе ) Да разделить на 2 подсети то можно но как видите пользователей то не особо так и так поэтому изначально так не стал делать. Да да ждем гуру! А то регистратор стал просто мусором...
 
M

MANIACХ{SurreaL}

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Пермь
MANIACХ{SurreaL}, после сброса настроек прописывал шлюз в регистраторе? конфликта адресов нет?
шлюз да прописывал он ведь таки появляется онлайн пусть и не долго ) завтра поставлю роутер и за натом спрячу камеры и регик, посмотрим поможет ли.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Беда с регистратором случилась какая то. Не цепляется к камерам. Камеры poe. Сами камеры работают через веб морду показывают. А регистратор почему то даже камеры не находит в поиске. 3 месяца ему всего блин. Сбрасывал настройки - все равно не помогло...

Чудес не бывает. Что-то изменилось в конфигурации сети. Например, появилось устройство с тем же IP адресом, которе мешает регистратору.

Тогда уж экстрасенсов :smile:
Очень мало информации дали. Надо написать модель рега и камер, желательно со ссылками, а также модель свича, конфигурацию сети и т.д.
 
M

MANIACХ{SurreaL}

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Чудес не бывает. Что-то изменилось в конфигурации сети. Например, появилось устройство с тем же IP адресом, которе мешает регистратору.

Ну так я менял уже пробовал колдовать с адресами. Да и пинговал вначале чтобы определить свободен ли адресок.

P.s. вот ссылки на оборудование:

http://ru.aliexpress...2314392659.html

http://ru.aliexpress...1810938659.html

http://ru.aliexpress...2292648596.html

Ну а по сети то что сказать ? Инет заходит через прошитый роутер от провайдера и раздает адреса вида 192.168.0.ХХ и сам имеет адрес 192.168.0.1 соотвественно шлюз на регике выставляю 192.168.0.1 , а адрес выбираю вида опятть таки 192.168.0.хх. Камеры были по умолчанию с адресами 192.168.1.хх поменял им адреса на такие же как в сети ну и все работало три месяца вот )
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
уже пробовал колдовать с адресами. Да и пинговал вначале чтобы определить свободен ли адресок.
Не всегда устройства отвечают на пинг, например комп с включенным брандмауэром (а в windows он по умолчанию включен).

вот ссылки на оборудование:
Регистратор с классическим интерфейсом и портом 34567. Камеры с таким же интерфейсом? Если нет, то рег может их не найти, хотя их всё равно можно прописать вручную по протоколу onvif.

Ну а по сети то что сказать ? Инет заходит через прошитый роутер от провайдера и раздает адреса вида 192.168.0.ХХ и сам имеет адрес 192.168.0.1 соотвественно шлюз на регике выставляю 192.168.0.1 , а адрес выбираю вида опятть таки 192.168.0.хх. Камеры были по умолчанию с адресами 192.168.1.хх поменял им адреса на такие же как в сети ну и все работало три месяца вот )
От роутера пароль есть? Не зная его настроек, можно только гадать об адресах.
Думаю, дальше лучше переместиться в личку.
 
1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
dhcp на роутере - как вариант
я бы попробовал жестко прописать адреса на роутере.
причем, камерам и регистратору назначить новые адреса в сети, и эти же адреса зарезервировать на самом роутере.
может чьи-то шаловливые ручки зашли на роутер и включили dhcp, кроме вас
 
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
Господа, вопрос имею по объективам для камер наблюдения. Остался не доволен углом обзора одной из своих камер. Сначала была мысль поменять камеру. Сейчас задумался про объектив. В связи с этим возникло несколько вопросов. Как правильно подобрать объектив для камеры? Камера мегапиксельная, из самых дешевых. Матрица 1/4". Побродив по инету, нашел два вида крепления объективов - CS и М12. Предполагаю, что подойдет, скорее всего, второй. То есть он просто вкручивается на место старого? Юстировка какая нибудь ведь нужна будет? Можно ли поменять его, не снимая камеры? Юстировать потом по телефону, никаких "хитростей" не придумано? После юстировки как и чем объектив закреплять принято? И еще. Если я правильно понял, то при разных размерах матриц на одном и том же объективе угол обзора будет отличаться? То есть если у продавца написано фокусное 2,8мм на матрицу 1/3", а у меня матрица 1/4", то фокусное будет 3мм или 2,6мм (примерно)? Ну и, если не сложно, пару слов о качестве и критериях выбора. Вот, например, объектив за 5,5 долларов, а вот за 2 доллара. Реально один лучше другого в два раза или это политика продаванов? Всем спасибо. :)
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Остался не доволен углом обзора одной из своих камер.
skip
Матрица 1/4". Побродив по инету, нашел два вида крепления объективов - CS и М12. Предполагаю, что подойдет, скорее всего, второй.
Скорее всего. Он дешевле и обычно ставится в такие дешёвые камеры. Точно можно будет сказать после разборки камеры.

То есть он просто вкручивается на место старого? Юстировка какая нибудь ведь нужна будет? Можно ли поменять его, не снимая камеры?
Юстировка не нужна, просто наведёте потом на резкость на нужный объект.

чем объектив закреплять принято?
Там маленький винт, закручивается прямо в резьбу, чтобы не сбилась настройка.

при разных размерах матриц на одном и том же объективе угол обзора будет отличаться? То есть если у продавца написано фокусное 2,8мм на матрицу 1/3", а у меня матрица 1/4", то фокусное будет 3мм или 2,6мм (примерно)?
Да, будут отличаться, причём существенно. Если объектив 2,8мм для матрицы 1/2.8", то у вас он будет показывать как 3.6мм.

пару слов о качестве и критериях выбора. Вот, например, объектив за 5,5 долларов, а вот за 2 доллара. Реально один лучше другого в два раза или это политика продаванов?
Скорее, это действительно разные объективы. Тот, что меньше 2$, предназначен для обычных аналоговых камер и даст мутноватую нечёткую картинку. Хорошие объективы будут от 5$, и имеют маркировку 3Mp или 5Mp.
 
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
Спасибо большое за ответы. Позвольте еще спросить. Подбирая объектив на свою камеру, обратил внимание на надписи на объективах. Не могли бы вы рассказать немного и о них. В частности, надпись MTV относится к способу крепления объектива, как я понял? Похоже, что крепление 12мм идентично. Буквы IR что означают? Это как-то соотносится с IR подсветкой?

Апертуру, или диафрагму при прочих равных условиях лучше брать меньшего числового значения (т.е. бОльшую)? Или в таких камерах она не сильно влияет на качество изображения? Еще встречается такой параметр, как заднее фокусное расстояние. На что он влияет, и как его учитывать или подбирать? И еще, начиная с какого угла обзора камеры, объектив начинает искажать изображение? Мне хотелось бы иметь максимальный (в разумных пределах, естественно), угол обзора, но с наименьшими геометрическими искажениями. Как вариант, насколько плохи вот такой или такой объективы в этом отношении? Не увидел там буковок IR. Или такой лучше? Простите за столько много вопросов, я только учусь... :smile:
 
MA3X2003

MA3X2003

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
189
Баллы
413
Местоположение
Вологодская обл.
В частности, надпись MTV относится к способу крепления объектива, как я понял? Похоже, что крепление 12мм идентично
насколько я понял MTV=12мм
Буквы IR что означают? Это как-то соотносится с IR подсветкой?
"IR" на объективе = ИК коррекция. Т.е. при переходе в ночной режим, с использованием ИК подсветки не будет расфокуссировки
Апертуру, или диафрагму при прочих равных условиях лучше брать меньшего числового значения
чем меньше тем лучше. Т.е. более светосильный объектив.
Обратите внимания на такой параметр "Дисторсия". Мало кто ее приводит в характеристиках. Чем меньше тем лучше(под определенный физ. размер матрицы)
P.S. скоро приедет 2 CS объектива, один из них "military" . Сделаю обзор и сравнение с вариофокалом м12

Need help

Было:


140м медной ftp для ip камеры работало 4 месяца. Камера питалась через POE.

Надо было сделать заземление с 2 сторон(около камеры и около хаба):
На расстоянии 0,5м от коннектора, прикрутил зазмеляющий медный проводник к метал. ферме - все работало... Со стороны POE-хаба решил проверить разность потенциалов(на зазмеляющем проводнике и экране) = DC0,02V(скорее всего, погрешность при замере мультиметром). После этого ничего не работает...
Проверил провод простым тестером RJ45/RJ11 - все 8 жил прозвонились в обе стороны(передатчик ставил и на стороне камеры и на стороне POE-хаба).
Поставил хаб вместо камеры - ничего. Линк не поднялся, пинга нет.
Попробовал переобжать наконечники - ничего.
Открутил землю у камеры - ничего. Т.е. даже первоначальное состояние восстановить не удалось sad.png

Стало:
неработоспособно

Как такое возможно?
Реально восстановить работоспособность линии связи?
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Апертуру, или диафрагму при прочих равных условиях лучше брать меньшего числового значения (т.е. бОльшую)? Или в таких камерах она не сильно влияет на качество изображения?
Диафрагма в таких камерах не используется вообще, большой световой поток компенсируется электронным затвором. Поэтому при большом отноcительном отверстии (aperture, которое в ali-переводе превратилось в диафрагму) имеем хорошую видимость ночью (больше света проходит), но пересветы днём и малую глубину резкости. А для такой дешёвой матрицы заморачиваться с этими параметрами вообще не стоит.

Еще встречается такой параметр, как заднее фокусное расстояние. На что он влияет, и как его учитывать или подбирать?
Думаю, это чисто физический параметр объектива, особенность его конструктива. Подбирать его не надо: если объектив предназначен для видеонаблюдения, то он уже соблюдён.

И еще, начиная с какого угла обзора камеры, объектив начинает искажать изображение? Мне хотелось бы иметь максимальный (в разумных пределах, естественно), угол обзора, но с наименьшими геометрическими искажениями.
Искажают они все. Другой вопрос, с какими искажениями вы готовы мириться. Например, для меня важно, чтобы по всей площади кадра было резко.

Например, так. Объектив 4мм, матрица Sony 1/2.8"
[attachment=p:235514:pole.jpg]
Резко в больших пределах, но искажения присутствуют.
 

Вложения

  • pole.jpg
    pole.jpg
    272 КБ · Просмотры: 150
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
Спасибо за разъяснения, господа. Заказал объективчик 2,5. Будем экспериментировать... :smile:
Имею теперь вопрос по регистратору. Точнее, по его меню. Рег вот такой
Oem-ip-камера-4-канала-720-P-POE-P2P-NVR-комплект-с-2-шт-1-0MP.jpg
брал здесь. Меню стандартное, на мой взгляд для регистраторов с портом 34567. Могу ошибаться.
Случайно обратил внимание, что рег. хранит 2 дня записей. При этом пишет емкость диска - 935 Гб, осталось 923Гб. Есть ли где-нибудь в регистраторе параметр, отвечающий за глубину архива?
Начал вспоминать что я делал, и вспомнил, что ставил галочку на неизвестном мне пункте меню "резерв". Кстати, в англоязычном переводе там было что-то типа "переполнение" или типа того.

Может, в этом дело? Снять то я галку снял, но чтобы проверить надо 2 дня ждать... :smile:
 
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
Поправлю чуть. В английской версии написано redundancy, что переводится как избыточность, увольнение. Ну глубина то этой избыточности где-то должна выставляться? Непонятно... :)
 
MA3X2003

MA3X2003

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
189
Баллы
413
Местоположение
Вологодская обл.
GDmitry, по-моему глубина архива регулируется настройками сжатия и качества кодирования(это как с маслом и бутербродом. Можно размазать тоненько-тоненько по куску хлеба, а можно и толстым пластом на ограниченной площади).
Регистратор должен использовать весь HDD(imho), который ему скормили. Это не компьютер, где можно регулировать объем занимаемого пространства.
 
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
Регистратор должен использовать весь HDD(imho), который ему скормили.
Я тоже такого мнения. Непонятно, что имели ввиду китайцы, установив такой пункт меню. Если и резервировать место на диске, то для чего? Ну, хорошо, использую я сейчас 2 канала из 4-х, предположим, что он и 8 потянет (есть в меню пунктик - вроде как 8 D1 поддерживает.), но такой объем резервировать!?! Чета не правильно... :)
Кстати, после снятия галочки 4-ий день уже пишет. Наблюдаю дальше...
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Какая-то ерунда у меня. Дождался регистратора, чтобы проверить камеру AHD720, но похоже, что-то делаю неправильно.
Регистратор имеет на борту проц 3520 и один корпус nextchip.
[attachment=p:235768:20150909_113325.jpg]

В перечне режимов и без подключения камеры он показывает 4*AHD-M.
[attachment=p:235772:20150909_212343.jpg] [attachment=p:235773:20150909_212532.jpg]

Но стоит только подключить камеру, как рег переходит в режим AHD-L на подключенном окне и парном к нему. На двух других остается AHD-M
[attachment=p:235769:20150909_212447.jpg] [attachment=p:235770:20150909_212602.jpg]

При этом в настройках камеры не появляется 3D режим шумоподавления, что также характерно не для AHD-M.

Так что же я не так делаю?!
 

Вложения

  • 20150909_113325.jpg
    20150909_113325.jpg
    123.7 КБ · Просмотры: 95
  • 20150909_212447.jpg
    20150909_212447.jpg
    109.7 КБ · Просмотры: 103
  • 20150909_212602.jpg
    20150909_212602.jpg
    103 КБ · Просмотры: 93
  • 20150909_212343.jpg
    20150909_212343.jpg
    123.4 КБ · Просмотры: 100
  • 20150909_212532.jpg
    20150909_212532.jpg
    89.8 КБ · Просмотры: 109
A

Aleksandr S.

Новичок
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
М.O
Нужны несколько ip камер, задача вот в чем, на улицу за стекло монтировать я бы не хотел. Есть ли выход с вариантом камеры , включающая в себя кач-во ночной съемки ( до объекта 15 метров ). Вынос за стекло внешний ик подсветки не предлагать.
Камера на картинке уж очень не бюджетна, но вариант установки то что я хочу

[attachment=p:235909:df18df.jpg]
 

Вложения

  • df18df.jpg
    df18df.jpg
    82.5 КБ · Просмотры: 117
G

GDmitry

Новичок
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Моск обл
Но стоит только подключить камеру, как рег переходит в режим AHD-L на подключенном окне и парном к нему.
Создается впечатление, что камера работает в режиме CVBS.
задача вот в чем, на улицу за стекло монтировать я бы не хотел.
Прикольная задача... Если я вас правильно понял, то вы хотите смонтировать камеру так, как на фото. Но платить за такую камеру вы не хотите. Тоже прикольно... Как вы думаете, человек, решивший задачу видеонаблюдения на предоставленном вами фото - он не думал по поводу... подешевле бы?... Сомневаюсь. :smile: С одной стороны, вы не хотите выносить камеру за стекло. Это значит, что дешевые камеры с ик-подсветкой использовать нельзя, иначе подсветка засветит стекло и вы в камеру ничего, кроме отражения камеры и ик-диодов в стекле, не увидите. То есть камера должна быть без ик-подсветки (как на фото). С другой стороны, внешнюю ик подсветку вы тоже не хотите использовать. Значит, нужна сверхчувствительная матрица. Она не может стоить дешево. С третьей стороны, расстояние до объекта не менее 15 метров. Нужен хороший объектив, насколько я понял. Тоже дешево быть не может. Но все это вместе должно быть не дорого.... Не реально, на мой взгляд. :smile: Возможно, гуру меня поправят и расскажут, что есть дешевые камеры с сильным объективом и чувствительной матрицей...
P.S.Вы ничего не написали об условиях освещения ночью. Возможно, по ночам ваш авто освещается студийными прожекторами... При таких условиях можно использовать практически любую дешевую китайскую камеру... :smile:
PSS О критериях дорого-дешево вы тоже ничего не написали. По фото не понять что за сенсор стоит в камере и каков там объектив, а значит, и стоимость прикинуть сложно. ИМХО.
PSSS Я подумал, что у вас стоит задача наблюдения за авто на стоянке у дома. Возможно, я не прав... И задача другая... И требования другие...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live